Перейти к содержанию

Несколько Вопросов По Схеме И Деталям Для Дозиметра.


Max19

Рекомендуемые сообщения

Керамогранитная плитка показывает фон 0,25-0,30 мкЗвт/час. Причем одна плитка - нормально, не более 0,20 а когда упаковка - фон повышен. (мерил Радексом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В ванной фонит крепче, чем в комнате, уже проверил, серая глина совсем чуть, но фонит, из неё плитку тож делают. Дозиметр до четверга друг забрал.

Одноклассники и друзья уже просят, чтобы я им тоже сделал, пока только взял один заказ на ВВ инвертор для дозиметра.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Интересно ба проверить в стоматологическомс частном кабинете. А то, уже несколько раз видал, что у зубников установлен радиовизиограф, но он НЕ ЗАКРЫТ и никаким образом НЕ ЭКРАНИРОВАН от окружающей среды. Хотя по всем нормам должна быть отдельная комната (это минимум из требований).

Вот, всё хочу прийти к таким зубникам с дозиметром (да не то, что с дозиметром, с самопальной пищалкой - для понта!!!), сделать умный вид, когда запищит и посмотреть на реакцию.

Тут дело не в злорадности, а в том, что ставят эти кабинеты тут и там (как грибы растут), а о здоровье людей не заботятся. Купленные бумажки, сертификаты, разрешения позволяют грести деньги лопатой, облучая при этом посетителей зубоврачебного кабинета и самих стоматологов!!!

Sorry за флуд - наболело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У мня в городе есть один рентген-кабинет, там стены под пол метра бетона и свинцовая дверь, доктора сидят в спец комнате за свинцовым стеклом(стекло с примесью свинца), как-нибудь туда с дозиметром схожу.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно хочется ещё приделать к "своему" счётчику экран с показанием уровня радиации, аналоговую измерительную головку или 3-4 светодиода, сигнализирующих уровень. Прикинул, у стс-5 2 щелчка/мин - 1 мкР/час.т.е. 120 щелчков/час = 1 мкР/час(из 27щ./мин - нормальный фон. 16 мкР/час - нормальный фон).

Вопрос:Как можно приделать стрелочный мкАмперметор к счётчику? Ток импульса можно замерить, а так около 20 мкА.

Заранее спасибо.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:Как можно приделать стрелочный мкАмперметор к счётчику?

Надо делать что-то вроде частотометра на десятые доли герц. Не знаю, стоит ли овчинка выделки. Может подумать о покупке бытового дозиметра

PS. У зубников сложно будет проверить. Потому, как там излучение идет импульсом, простой дозиметр не уловит этот импульс. Может я и противоречу сам себе (с постом 103). Просто хотелось бы "напугать" тех зубников, у которых аппарат стоит открыто, без всяких заграждений. Типа прийти и с умным видом :umnik2: достать из кармана сигнализирующий об опасности прибор. Но это теория.

А вот, как было на деле: был в горах, пошли на экскурсию в пещеру. По прошествии некоторого времени дозиметр начал пищать (настроен на 0,3 мкЗвт/ч), показывая 0,3-0,35 мкЗвт/ч. Проводник-экскурсовод увидел это дело и заинтересовался, что это такое. Я в двух словах объяснил, что это дозиметр и в пещере повышенный фон радиации. Увидев грусть в глазах проводника-экскурсовода, я успокоил его тем, что это нормальный фон в горных местностях. А так, он даже ничего об этом не узнал бы ☺ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай "волшебную кнопочку", при нажатии на которую дозиметр начнёт трещать от генератора внутри.)))) тем более оборудование(рентгеновское) фонит чуть выше нормы постоянно.

Когда хвастался своим чудом одноклассникам, у них чуть не началась паника, когда мой счётчик затрещал в пределах нормы, почти все в классе играли в игру сталкер, а в игре счётчик трещит только при опасно повышенном уровне, еле успокоил.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:Как можно приделать стрелочный мкАмперметор к счётчику?

Импульсом со счетчика запускаешь ждущий мультивибратор с длительностью 10 мс, к его выходу подключаешь интегрирующую цепочку RC.

Если максимальное измеряемое значение радиации 100 мкР/час, амплитуда импульса 8 В, головка на 100 мкА 75 мВ, то R=1,5 кОм, С=4000 мкФ.

Резистор в коллекторе МВ не больше 0,5 кОм. Микроамперметр параллельно конденсатору

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, Спасибо,попробую.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же я балбес, мотал 550 витков трансформатор, изоляция каждые 50 витков. Можно было намотать 150 витков и сделать умножитель(4).

Буду переделывать инвертор, добавлю "подкачку" конденсатора питания трубки с 350 до 450 В(пока напряжение с 450 падает на 350 В инвертор выключен.) , для экономии батареек.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванной фонит крепче, чем в комнате, уже проверил
- В ванной фонит радон который растворен в воде... Замерь уровень а потом Включи душ минут на 15 и замерь ещё раз, результат на лицо...)))

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, куча старой плитки тоже чуть фонит. Вода оч чистая.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая доработанная схема, возможно вместо пьезика через конденсатор подключю ОУ и на динамик со светодиодом.

Схему "подкачки" разрабатываю-придумываю.

post-173226-0-10503000-1397908502_thumb.png

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на макете, ток потребления 1-2 мА, питание 9 В, трансформатор пришлось перемотать L2 - 9 витков, L3 - 6 витков. В качестве умножителя вполне хватает удвоителя - утроителя.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотодиоды слишком мелкие, попробую найти 1-кристальную солнечную панельку(из солнечной батареи.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея по поводу стрелочного индикатора. Нарисовал каряво, забыл проставить точки в местах соединения, мест пересечение проводов нет.

post-173226-0-25486900-1398263587_thumb.png

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, так просто не бывает. Вообще, с такими познаниями в радиотехнике, не надо заниматься изобретательством. Рано ещё.

Надо брать готовые схемы из журналов "Радио", "Радиолюбитель", внимательно читать , как они работают и повторять.

http://www.radioman-portal.ru/magazin/radiolubitel/1991/3.php

http://www.radioman-portal.ru/magazin/radiolubitel/1991/7.php

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На макет собирал, боле-менее работало, стрелка отклонялась на определённый угол от кол-ва тмпульсов.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклоняться она будет, но как откалибровать? Это будет "показометр" - что-то есть, больше-меньше, а сколько именно?

Отклонение будет зависеть от напряжения батареи, от температуры, от направления прихода излучения. В общем, несерьёзно это.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Большое спасибо. Ещё попробую сделать цифрофой счётчик на микрухах.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В генераторе заменил КТ801 на КТ315, резистор в базовой цепи заменил на 100 кОм, потребляемый пок снизился в 12-15 раз, стал 0,9 мА(900 мкА).

Нашёл семисигментные индикаторы, если найду нужные микрухи, сделаю цифровое отображение уровня радиационного излучения.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП(в прикреплённом файле, в ВВ выпрямителе 4 диода, на схеме только 2. Трансформатор выносной, на ПП 5 контактов(квадратные сверху) для него.), отзеркалина для ЛУТа. Опыт рисования не большой, да и подгонял под пределённые размеры.

IMG_20140427_161712.jpgIMG_20140427_174427.jpg

Схема.

Архив ZIP - WinRAR.zip

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Искал где купить СБМ-20 и случайно попался СБМ-10(СБМ-21) он намного меньше СБМ-20,характеристики схожие.

Почему их широко не используют так же как СБМ-20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, но у него чувствительность значительно ниже(в 3-5 раз, из-за размера), чем у СБМ-20 и т.д.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...