Перейти к содержанию

Поиск Аналогов Для Универсальной Магнитной Головки Для Кассетного Магнитофона


Staryy

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Закончив ремонт Яузы 221-1С, начал ее слушать, качество воспроизведения хорошее , но не то... Стал более подробно рассматривать головку записи/воспр. Убита :o она оказалась, оторван боковой язычок удерживающий ленту строго на рабочей поверхности головки, под увеличительным стеклом видны царапины и другие следы длительной экспл.

Головка называется 3Д24.821 выпускалась Новосибирским Монолитом. Кое как удалось найти ее характеристики.

Индуктивность, сопротивление мГн/Ом 95...155/300 тип.

Относительная АЧХ воспроизведения Дб/на частоте кГц 13,5/14,0 Записи Дб -14

ЭДС воспроизведения на частоте 315 Гц, мкВ 210...330

Материал рабочей поверхности Сендаст

Ток, мА Записи 0,04 Подмагничивания 0,25

Может кто знает современный аналог для этой головки, или подскажет магазины/интернет/ которые еще до сих пор продают головки к магнитофонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

на той же Авито( по москве) по 100-150 р к примеру

http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/golovki_dlya_kassetnyh_magnitofonov_142184047

Изменено пользователем Maykill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе, можно поставить любую головку подходящую по конструкции и размерам.

При любом варианте придётся настраивать аппарат.

При смене материала головки на пермаллой или феррит возможно потребуется слегка перестроить ГСП.

Если записывать не планируется, то настройка сведётся только к усилителю воспроизведения.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Далековато живёте на веге БРЗ такие головки ставились

Да оторваные "язычки" Я припаивал

Изменено пользователем nik-sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оторваные "язычки" Я припаивал

Это какая же температура воздействовала на головку во время пайки...Она потом в состоянии жить далее.

http://rel.by/?s=3%C424.821

Блин, до этого рыскал в поисковике Майл....Глухо как в танке, открыл Гогол, нашел, осталось только дождаться ответа...Как ответят что с РФ не работают, или на складе их уже нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любую головку подходящую по конструкции и размерам.

При любом варианте придётся настраивать аппарат.

Ну это то понятно....Ринулся читать для начала родное руководство по ремонту Яузы /говоря современно-сервис мануал./В разделе Регулировка чего не коснись/от смены головки до наладки индикатора/ везде используется измерительная-тестовая лента... Начал поиск методик в других книгах, ..Ну хоть разбейся...Все сведено к ленте...Ладно если еще осцил могу слезно выклянчить у знакомого на денек другой, то измерительную ленту(да еще разных видов)как того требует описание регулировки точно нет. :wall::vava: .

В связи с этим вопрос, может существуют методики настройки касетных магнитофонов связанные с заменой универсальной головки без задействования измерительной ленты...Конечно понятно, что точность почти никакая, но может кто имел опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забейте на поиск calibration tape, ибо писать нес чего, а стоимость её запредельна. Откалибруйте индикаторы, приведите постоянные времени УВ к значениям 3150 и 140 мкс для Fe, настройте контур МГ примерно на 18 кГц + азимут, выровняйте уровни воспроизведения и наслаждайтесь аналоговым звуком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что точность почти никакая,

Какая нужна особая точность при ОДНОМ (!) регулировочном винте азимута ? :unknw:

Ты ещё не видел головок с регулировкой т.н. кивка ( с 4 регулировочными винтами) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф мало поможет, тут милливольтметр с децебельной шкалой нужен.

Просто поставь новую головку и отрегулируй наклон.

Ничего не крути - хуже сделаешь.

Из тестовых лент требуется только лента уровня. Это минимально.

Без других можно обойтись.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 221 Яузе есть и компандерный шумоподавитель - так что уровень на глаз выставить не прокатит...

Головки с фото выше ставились в ВЕСНЫ третьего класса - 309 и 310. Дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поставь новую головку и отрегулируй наклон.

На слух на сколько я понял?

"Из тестовых лент требуется только лента уровня. Это минимально.

Без других можно обойтись. "

Для настройки индикатора уровня записи , если я верно понял?

"Ничего не крути - хуже сделаешь"Слава богу ничего еще не крутил...Кроме подстроечников на плате индикации уровня, ибо после замены сухих электролитов индикатор стал вести себя неадекватно засвечивал почти все деления при минимальном сигнале. ГСП, УЗ, УВ и прочее не трогал/кроме замены эл.литов повсеместно/И то была необходимость, ибо до этого аппарат работал еле ели душа в теле. Сперва думал, что поменяю только по питанию...Но они как оказалось высохли почти

Кстати на счет тестовых кассет

http://www.avito.ru/...ta_mtk_42590498

вот такое вот Супер-мупер универсальное средство со слов продавца. Почти все сигналы собранные на одной кассете за 550 р. Странновато как то...Предидушие попытки поиска тест кассет приводили меня в шок от цен...

На Ютубе кстати обнаружен обзор этой самой касеты....

Видео смотреть с 4м*15сек.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компандерный шумодав тоже можно положить, толку от него... Вверху было написано - записывать неоткуда, поэтому всё, что связано с калибровкой уровня воспроизведения - крутить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вверху было написано - записывать неоткуда, " Не много не допер что Вы имели ввиду... Если то о чем я думаю, то функцию записи хотелось бы иметь в рабочем /отрегулированном / положении. Ну вроде как полноценный аппарат который в свои 25 лет от роду способен полноценно выполнять все свои функции

з.ы. Согласен, может это глупо и пережиток прошлого..Но аппарат в хорошем внешнем виде /мне башку просто отрывает от одного только вида аппаратуры пр-ва СССР/Так что Яуза для меня очередной "полочный" житель который редко , но метко надеюсь будет радовать слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там лентопротяг никудышний (плохая копия японского от Яуза -220).

Схемотехническое решение УВ - довольно неплохое.

Дополнить магнитофон СДП - и имеет смысл писать с винила (чтобы ощутить аналоговое звучание).

Головку имеет смысл поставить 3Д24.080.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все даваемые советы, Guest_. и Гогой рижской, были актуальны на заре восьмидесятых. Современные ленты, конца ХХ века (которые хоть напыляли, хоть поливали) позволяли иметь равномерную АЧХ при изменении тока подмагничивания в разы! При этом становится понятным абсурдность применения СДП. 080 хороша своей отдачей, но 710 конкурентов нет, УВ - в топку. В голом итоге нужен только ЛПМ и корпус, при условии - что есть достойный аналоговый источник записи, а так иначе будет очередной улучшайзер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же ты раньше был ? Я буквально 3 яузы раскидал на то что нужно.....А остальное выкинул. Где то в декабре. Когда порядок наводил....Если бы остались то я бы тебе даром отдал аппараты))))

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные ленты, конца ХХ века (которые хоть напыляли,

Список этих лент - в студию, пожалуйста ! :D

CДП-2 - опубликована в 1987 году.

Стеклоферрит 752 ловит фон от коллекторного двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка, не умничай. Тему по магнитной записи для себя считаю закрытой. По лентам это практически все второго типа, сдп-2 полный отстой, дающий выйгрыш около 2 дБ при тщательной настройке канала записи на стационарном сигнале, что совершенно не связано с реалиями жизни. 1) 752 - записывающая, 2) не ставьте дерьмовые движки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка, не умничай. Тему по магнитной записи для себя считаю закрытой. 752 - записывающая,

1. Не твоего ума дело. Не указывай.

2. Она для тебя судя по всему никогда и не открывалась.

3. Иопнуцца ! 751-я записывающая, специалист :lol2: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...