Перейти к содержанию

Запитать 12В Вентилятор От 4-Х Батареек.


WebPhantom

Рекомендуемые сообщения

Задумал сделать походную печку с поддувом. Есть 12в куллер от компьютерного БП. Нужно его запитать от 4-х батареек, т.е. от 6В (можно и от 2-3 батареек, так будет даже лучше). Плюс регулятор оборотов. Ставить просто переменный резистор не хочется, так как при малых оборотах потребление от батареек все равно останется тем же что и при больших. Подскажите схему простого преобразователя, может быть на микросхеме. Ну и как сделать регулятор в целях экономии электроэнергии.

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Регулировать обороты можно при помощи ШИМ (PWM). Схем в инете куча, выбирайте.

И лучше, конечно, питать 12 вольтовый кулер от 12-ти вольт. Например от 12-ти вольтового аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не парь себе и другим мозг.Купи АБ 4,5А/ч 12В и будет тебе счастье.По размерам и весу почти как 4 больших батарейки.По продолжительности работы гораздо больше батареек( к томуже при 6В ток потребления больше чем от 12В) к тому же подзаряжать можно и без гемора изготовления схемы.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти дальше-использовать только для запуска, а потом питать вентилятор от самой печки http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EC%E5%ED%F2_%CF%E5%EB%FC%F2%FC%E5

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе о пельетье. "Золотая" печка выйдет. Попробую найти вентилятор на 5В. Хотя он тоже дороже обычно. Ок, всем спасибо, буду думать.

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что эффективность этого вентилятора в установившемся режиме будет "ниже плинтуса". Гораздо эффективнее сделать хотя бы 1,5-2,0 м трубу к печке. Она обеспечит нужную тягу. при этом, если останется вентилятор, он будет только мешать. А если это вентилятор для переносного кузнечного горна, так он, по-моему очень слаб для такого. Пылесос на выдув с трудом справляется с такой задачей..

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу эфективности. Я делал печку с кружек. Вентилятором служил 3в моторчик от СД плеера. Пропеллер вырезал с консервной банки и посадил на вал методом пайки. По ощущениям дует не очень, но для раздува костра хватает с головой. Первые 5-10 мин огонь шпарит на всю. Потом постепенно угасает. Думаю из-за золы, нужно увеличить зазор между решеткой и дном. А если поставить нормальный вентилятор от куллера, то на полных оборотах кузнечный горн получится, поэтому нужно будет регулировать обороты. У меня и так на старой печке алюминевые заклепки поплавились и повыпадали, нужно ставить нержавейку :)

А по поводу трубы 2м - это же походная печка, где каждый грам и сантиметр играет большую роль, так что вентилятор с батарейками рулят. И именно батарейки, потому что их купить можно в любом магазине, а аккумулятор на природе заряжать негде, особенно если неделю-другую стоиш с палаткой.

Изменено пользователем WebPhantom

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала придумаем себе проблему, потом героически решаем.

Почему нельзя взять с собой в поход не 4 батарейки а 8? Делая повышающий преобразователь вы ровным счетом ничего не выиграете, ток потребления от батарей увеличится и батарейки сядут быстрее. Да еще КПД преобразователя внесет свой минус.

Экономичный ШИМ регулятор оборотов на 555 таймере легко гуглится.

5-вольтовый вентилятор еще поискать надо, а 12 вольтовый в любом магазине есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, много батареек - большой вес. Ну в общем нужно считать хотябы в теории на сколько хватит батареек с преобразователем и без, но с большим числом батареек, сопоставлять данные. Насчет ШИМ регулятора спасибо, уже нашел пару вариантов. И таки да, 5в вентилятор не так просто найти и цена у него кусается.

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • дешево, надежно и практично. Для простого ШИР схема защиты не должна быть сложнее самого регулятора. Опробовал, работает в лучшем виде. Зачем вы мне это посоветовали ? Вы выше процитировали мой пост, где я разбирал защиту для мощного мостового ШИ регулятора, я вам ответил, что она излишне усложнена, для ШИР можно делать гораздо проще (геркон). В материнках же, совсем другие решения. Сигнал тока снимается с сопротивления по постоянному току Rdc дросселя (-ей), пропускается через RC интегратор, усиливается ОУ в дифф. включении. Чтобы это реализовать на ТЛ494, нужен всего 1 корпус ОУ. Откройте даташит на многофазный шим и увидите, что они так и делают. Я не долго думая, повторил это на базе однофазного преобразователя на ТЛ494.   И такое тоже имеет право на существование, но не везде пригодно. Съем тока аналогично первому, но без синхронного выпрямления и 2 фазы. ТЛ494 выдает до 45% заполнения по каждой фазе, выходное напряжение также не превысит 0,45 входного. Если посмотреть в шапку темы - "с 18 до 12 вольт", то двухфазный на 494 не годится       
    • это верно для америции и ниппонии. там двиг фаз 180. что равнозначно line_ac+line_ntrl (ac230v) для совейского союза с трёхфазным питалловом 0,4кВ и сдвигог 120. так шта всё правитьно писано: L1+L2(1Ph usa 110vac)=L+N(3Ph su 400vac)
    • Конечно, разный. Но всегда остается Китаем с его исконно азиатским качеством.
    • А что мешает проводок с переключателем вывести? И 30 Ампер, может и 40 там быть - это импульсный ток, средний рабочий ампер 5, на это и нужно рассчитать переключатель
    • Всем привет,  Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой на популярном загрузчике urclock (поддерживается в avrdude как urclock или optiboot или arduino): Заливаю по spi загрузчик в atmega168pa. Фьюзы и вариант загрузчика друг другу соответствуют (тип HW, частота МК соответствует, reset vector сброшен, биты BOOTSZ правильные). После этого получается его использоваться ровно один раз для заливки своей прошивки (используя обычный uart-usb адаптер со сбросом по RST и avrdude). Прошивка работает. Но больше бутлоадер не откликается. Перетирается? Нет, размер моей прошивки 1.6Кб, в МК 16Кб, так что перетирание загрузчика вроде как исключено, да и он сам не даст этого сделать. Поменялся boot reset vector? Нет, фьюзы никто не меняет, да и проверял я их потом spi-программатором. Проводочки все проверил. Может есть ещё идеи у кого-нибудь?  
    • А колонки у Вас как минимум студийные мониторы ? Так и в них с зада есть регулятор аналог тембра, выбросите вы этот аудиофильский бред.  Предположу что осциллографом и генераторам проблема найдётся за 10 минут, если нету можно взять маленькие колонки и прослушать прохождения сигнала.. 
×
×
  • Создать...