Перейти к содержанию

Радиоэлектронные Аппараты Или Радиотехника


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я поступаю в ВУЗ. Решил подавать документы на направление "Радиоэлектронные аппараты". Но позже увидел направление "Радиотехника". Так вот вопрос: Какая разница между этими двумя направлениями? Я так понимаю, что они похожи. Что в них общего, в чем их отличия? Какое из этих направлений лучше?

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заходишь на сайт вуза. Смотришь список дисциплин и объем в часах по каждой из специальностей. Делаешь выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Радиотехника скорее всего это теоретическая схемотехника.

А Радиоэлектронные аппараты больше с конструированием связано.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В что больше связано с радиолюбительством? :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мой сын окончил Рязанскую Радиоакадемию по специальности "Радиотехника" радиотехнического факультета, с дипломом "Инженер - радиотехник". Проект защищал по теме "Системы защиты от не санкционированного доступа на объекты и видеофиксация"...

На этом же факультете были специальности "Дальняя и многоканальная связь", "Управление подвижными объектами"...Сейчас наверно ещё что то придумали...Инженер - радиотехник специальность универсальная...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я закончил Харьковский институт радиоэлектроники по специальности РАДИОТЕХНИКА в далеком 1984

Эта специальность всключает все - от теоретических основ до конструрирования РЭА - но все дается в общем и очень урезаном виде

Много математики и теории

ПО крайней мере так было раньше

Это такой универсализм - дальше уже сам выбираешь себе дальнейшее углубление - что понравится - когда пойдешь работать

Можешь везде работать

А насчет радиолюбительства - это уж никак не связано со специальностью , это состояние души - с професией это не связано

Можно быть автомехаником, врачом, дворником, да кем угодно и быть РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня специальность "Радиотехника". В тогда еще МРТИ это значило - обо всем. В основном - теория. Чистой схемотехники - вскользь и в большей степени - самообразование.

kvlads, смотрите также на профилирующие кафедры факультета. В свое время я по незнанию чуть было не подал документы на другой факультет - "Конструирование и производство радиоаппаратуры". Как оказалось впоследствии, там готовили специалистов по разводке печатных плат, созданию корпусов, написанию техпроцессов их изготовления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно. Уже задолбал я гугл, но разницы между радиотехником и инженером-радиоэлектроником не вижу... Что тот, что тот может разрабатывать, обслуживать и чинить аппаратуру...

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше так и было, Радиотехника, больше теории , но с 4 была специализация. На этой специальности у нас было математики больше, чем у остальных. Только после специальности Радиотехника, легче войти в курс любой отрасли радиотехники. а это вы поймете не скоро, например СВЧ техника, даже в этом разделе куча специальностей. Вам дадут общее представление практически обо всей радиотехнике, а там Вам выбирать, чем захотите заниматься.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в ХНУРЭ. Радиотехника - радиотехнический факультет, радиоэлектронные аппараты - факультет автоматики и компьютеризированных технологий.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvlads, в любом случае, Вас не будут учить делать то-то или это. Вас будут пихать теорией, причем основное - это упор на самостоятельное образование. Чисто лекции - это чтобы сдать экзамены на достойную отметку. Самостоятельная дополнительная подкотовка - это уже для себя.

И схемотехника - это тоже самостоятельно. Пару каскадов изучите, несколько типовых схем разберете, рассмотрите принципы работы и построения... Это займет от силы пару семестров. Остальное - сам, сам.

За Вами останется выбрать - "от сессии до сесси живут студенты весело" или успевать совмещать серьезную подготовку с "а сессия всего два раза в год". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю здесь все - именно радиотехники, так что наверное и я туда пойду. Радует еще то, что и туда, и туда по прошлогодним меркам прохожу на бюджет, при чем, в верху списка.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БГУИР (Минск) в этом году недобор по специальности "Радиотехника". Странно. Вроде специальность универсальная, но получается - не престижная. К тому же нынче все рвуться в программисты, а потом разочаровываются. Т.к. в вузе их учат не языкам программирования (как они мечтали), а математике.

Наверное, сказывается слабое представление об учебном процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grig96, укр мова - 178.5, математика - 179, физика - 173. Балл аттестата - 56. Я и так подал и туда, и туда.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БГУИР (Минск) в этом году недобор по специальности "Радиотехника". Странно. Вроде специальность универсальная, но получается - не престижная. К тому же нынче все рвуться в программисты, а потом разочаровываются. Т.к. в вузе их учат не языкам программирования (как они мечтали), а математике.

Наверное, сказывается слабое представление об учебном процессе.

У нас преподаватель по информатике говорил, что программистом можно стать не только со специальностью "Информационные технологии", например, но и со специальностью "Радиотехника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с "Прикладная математика". И еще много с чего. Было бы желание.

У меня специальность по вузу "Радиотехника". Как-то в одном семестре товарищу делал курсач по программированию. Он мне - по радиопередатчикам. Позднее - я только пользователь, он - программист.

Вуз научил работать с литературой и дал основные положения, методы, методики... Дальше - все равно самому развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуз научил работать с литературой и дал основные положения, методы, методики... Дальше - все равно самому развиваться.

Мой отец всегда говорит что самое главное это научится учится. И дальше ты сможеш делать то что тебе будет нужно в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...