Перейти к содержанию

Принудительный Запуск Блока Питания


Рекомендуемые сообщения

Вот это поворот! Такое в первый раз встречается. @Voldemus , добьёшь ты его своими новшествами.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Логика подсказывает, что бп - рабочий и пытается запуститься. Вот, собственно, замыканием к-э вы получили свой долгожданный "принудительный запуск". А дальше неисправности в нагрузке или вторичных цепях не дают ему работать и он уходит в защиту. Ищите неисправности во вторичках...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, минздрав сказал:

Вот это поворот! Такое в первый раз встречается. @Voldemus , добьёшь ты его своими новшествами.

Питать БП через лампу накаливания и нагружать канал +110 В лампой накаливания не я придумал. Уж вам то про эти маленькие хитрости надо знать.

Если впервые про это слышите, то почитайте советы настоящего телемастера: http://master-tv.com/article/tv.php

 

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, KomSoft сказал:

Логика подсказывает, что бп - рабочий и пытается запуститься. Вот, собственно, замыканием к-э вы получили свой долгожданный "принудительный запуск". А дальше неисправности в нагрузке или вторичных цепях не дают ему работать и он уходит в защиту. Ищите неисправности во вторичках...

БП имеет 5 выходных каналов: 20 В, 7 В, 12 В, 48 В, 110 В. Можно начать отключать последовательно резисторы R623, R624, R622, R621 (канал 110 В трогать нельзя, от него берется обратная связь). Если перегрузка в каком-то из этих каналов, то она должна пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так, но не совсем. R622 не трогайте, от него формируется +12В, а от них - запитывается оптопара. Начните с отключения НАГРУЗКИ по 110В - катушка L622 (через нее питается строчник). При этом обратная связ устанется в силе. [Уж не знаю почему, но не люблю я высоковольные узлы и особенно строчную развертку.]

Вторым этапом - резистор R640 (нулевая перемычка) - отключает реле размагничивания. Конечно вряд-ли, но самое простое.

Третьим этапом - R623 (+20В) - это запитка микросхемы звукового усилителя IC760. Если его пробило - будет КЗ.

Модуль DVD (DVD Voltage Supply) отключен ? Чтобы исключить проблемы по 12В...

А затем по очереди - R621, R624. И на каждом этапе смотрите, что происходит с напряжением +12В. Остальные, я думаю несущественны. (+5В вообще непонятно для чего - оно запитывается через R644 10к - но проверьте на кз для очистки совести;  +3,3В - запитка прочессора - тоже проверьте на кз узел Q622, который формирует +3,3В и все, что рядом).

Суки! Ошибка в схеме! На всякий случай проверьте Q622, который соединяется с Q623 через R635 (вот 2 транзистора с одним номером!!!) и Q624. Можно не выпаивая, главное чтобы не было пробоя.... Далі буде... 

@минздрав Вот что с ним делать? Отправил к .... настоящему мастеру... Как вы думаете, кто кого? Ходжа Насреддин говорил: или ишак сдохнет, или эмир , или...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял L622 (отключил ТПИ), параллельно C621 включил лампу накаливания на 60 Вт. БП то же запитан через лампу накаливания. Подал 220 В. Обе лампы светятся равномерно без мерцания. Мерю напряжение. На C625 показывает 12 В, а на C621 вместо 110 В показывает 99 В. 

Впаял L622 (подключил ТПИ), отключил от C621 лампу. Подал 220 В. Лампа на входе БП загорелась и погасла. Мерю напряжение. На C625 показывает 11 В, а на C621 вместо 110 В сразу показывает 125 В и напряжение постоянно растет.  

Я так понимаю, что строчная развертка не запускается, т.е. Q402 закрыт.

3,3 В на процессоре есть, H_OUT вроде то же есть (тестер что-то показывает).

На коллекторе Q402 те же самые 125 В, т.е. Q402 закрыт. Не понятно откуда берется +40V для питания коллекторной цепи Q401.

 

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мыслей пока нет. Ремонтом ТВ почти не занимался. Строчной развертки может не быть, потому что процессор ее не выдает (почему он это делает - другой вопрос, Например - блок питания вы включили принудительно, а проц-то находится в стендбае и поэтому все отключено). Откуда берется +40В - по схеме непонятно (погуглил, скачал пару - вроде гуляет только такая схема), нужно смотреть по плате. Если растет напряжение - можно проверить R627 и возле TL431 резистор и подстроечник (обозначения не видны). Подстроечник крутнуть туда-сюда и вернуть на место при выключенном ТВ, потом можно аккуратно при включенном и посмотреть реакцию. Проверить TL-ку и оптопару.

Мне кажется, что не там ищите. Если лампа вспыхнула и погасла - значит блок работает более-менее нормально. А проблема может быть в проце или чем-то еще.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму как от одной обмотки T603 получается два разных напряжения +20 В и +7 В. Средней заземленной точки у этой обмотки на схеме нет.

В схеме встречаются повторяющиеся номера элементов.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементы R624, D624 и прочие элементы, относящиеся к каналу +7 В на плате отсутствуют.

Получается канала +7 В вообще нет.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, странности присутствуют. Но тут - только с карандашиком править схему, хотя если дело не в бп, а а процессоре, то это не поможет

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется что-то нашел. С напряжением +8 В что-то не так. То ли IC105 накрылась, то ли на выходе этой микросхемы сильный перегруз или КЗ.

Если отключить R632, то БП работает нормально. Если восстановить R632, то БП начинает перезапускаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял перемычку, через которую к стабилизатору 8 В подключается всякая дребедень. БП работает нормально, на выходе стабилизатора IC105 +7,8 В. Значит перегруз в нагрузке стабилизатора. То ли C762 пробило, то ли пробит коллекторный переход Q760.

Не понятно назначение Q760.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q760 похоже используется для сигнала MUTE при ВЫКлючении - когда с базы пропадает напряжение, с емкости C762 идет высокий уровень, который отпирает Q761 и дает MUTE на IC760. В принципе, даже если он пробит, то ничего страшно быть не должно, разве что вслед за ним пробились диоды и Б-Э Q761.

Еще +8V приходит на 14 ногу процессора и IC402, коих тоже 2 шт - коммутаторы на SCART. Вопросов два: те ли это 8В? И  если да, то не пихали ли в scart что-то, что могло, например, замкнуть ему 20 и 21 ноги или спалить IC402.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В SCART никогда ничего не включал.

+8 В на схеме много где понаписано.

Например вот фрагмент. Если  C129 или C128 пробиты, то вот и проблема.

 

2017-08-05_164146.png

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, KomSoft сказал:

Q760 похоже используется для сигнала MUTE при ВЫКлючении - когда с базы пропадает напряжение, с емкости C762 идет высокий уровень, который отпирает Q761 и дает MUTE на IC760. В принципе, даже если он пробит, то ничего страшно быть не должно, разве что вслед за ним пробились диоды и Б-Э Q761.

 

Если пробьет коллекторный переход Q760, то +8 В, через D762, D763 и эмиттерный переход Q761 попадет на землю.

Диоды и эмиттерный переход Q761 для +8 В включены в прямом направлении и пробиваться там нечему.

А вот из-за разрядного тока конденсатора C762 может произойти тепловой пробой коллекторного перехода Q760.

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Voldemus said:

В SCART никогда ничего не включал.

Вот вы и попалились! (Шучу :rolleyes:) Я же не знаю предысторию этого тв, поэтому делаю предположения. А может ребенок ковырял гвоздиком, пока никто не видел... У меня на работе парень два дня искал на материнке кз по питанию, а потом прибежал ко мне с криком "все дебилы" и показал выломаный сзади USB разъем, в котором +5в загибалось на корпус. Владелец компа ни слова не сказал про то, что он сильный и смог вставить разъем не той стороной... Всякое бывает. Кстати, пересмотрел - скарт, скорее всего, ни при чем - к нему подходит через резисторы или конденсаторы. Конденсаторы тожке редко пробиваются в кз, хотя все возможно. Идите по шине +8В и проверяйте все внимательно. Резыльтат может сильно удивить.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

У меня на работе парень  ДВА ДНЯ искал на материнке кз по питанию, а потом прибежал ко мне с криком "все дебилы" и показал выломаный сзади USB разъем, в котором +5в загибалось на корпус.

Это он о себе - самокритичный попался.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слава богу, работаю в отделе с адекватными людьми. Если накосячил, то не боится в этом признаться.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KomSoft сказал:

Вот вы и попалились! (Шучу :rolleyes:) Я же не знаю предысторию этого тв, поэтому делаю предположения. А может ребенок ковырял гвоздиком, пока никто не видел... У меня на работе парень два дня искал на материнке кз по питанию, а потом прибежал ко мне с криком "все дебилы" и показал выломаный сзади USB разъем, в котором +5в загибалось на корпус. Владелец компа ни слова не сказал про то, что он сильный и смог вставить разъем не той стороной... Всякое бывает. Кстати, пересмотрел - скарт, скорее всего, ни при чем - к нему подходит через резисторы или конденсаторы. Конденсаторы тожке редко пробиваются в кз, хотя все возможно. Идите по шине +8В и проверяйте все внимательно. Резыльтат может сильно удивить.

А если SCART вообще отключить от +8 В ничего страшного не будет ? Мне SCART вообще не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Voldemus сказал:

А мне что можете посоветовать ?

Читать записи "настоящего телемастера" (там в принципе верно и нет даже намёка на замену ТПИ лампочкой), не вводить в заблуждение окружающих и пользоваться мозгами, помогает.

Вообще ремонт ТВ осуществляется в разделе РЕМОНТ, а не ПЕСОЧНИЦА, но там есть опр. правила.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

Читать записи "настоящего телемастера" (там в принципе верно и нет даже намёка на замену ТПИ лампочкой), не вводить в заблуждение окружающих.

 

Как же вы читали не пойму.

Специально для вас даю выдержку из той ссылки.

Наиболее целесообразно начать ремонт с проверки работоспособности блока питания. Для этого отключаем нагрузку (выходной каскад строчной развертки) и подключаем вместо нее лампу накаливания 220 В, 60...100 Вт.
     Обычно напряжение питания строчной развертки составляет 110...150 В в зависимости от размеров кинескопа. Просмотрев вторичные цепи, на плате рядом с импульсным трансформатором блока питания находим конденсатор фильтра, который чаще всего имеет емкость 47...100 мкФ и рабочее напряжение порядка 160 В. Рядом с фильтром находится выпрямитель напряжения питания строчной развертки. После фильтра напряжение поступает на выходной каскад через дроссель, ограничительный резистор или предохранитель, а иногда на плате стоит просто перемычка. Отпаяв этот элемент, мы отключим выходной каскад блока питания от каскада строчной развертки. Параллельно конденсатору подключаем лампу накаливания - имитатор нагрузки.

Отключать надо не ТПИ а выходной каскад строчной развертки. Ранее я просто не точно выразился.

Совет спецов про две лампы очень хороший. Сразу видно как работает БП. Мне он очень помог.

 

Изменено пользователем Voldemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Voldemus сказал:

отключаем нагрузку (выходной каскад строчной развертки) и подключаем вместо нее лампу накаливания

Спасибо, теперь специально для Вас:

 

В 03.08.2017 в 16:34, Voldemus сказал:

Думаю вместо ТПИ подключить к БП лампу накаливания.

Разницу замечаем или для Вас это одно и то же?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...