Перейти к содержанию

Динамик Scanspeak


Рекомендуемые сообщения

ну вообще речь про 50гдн 42д.

Тогда прассю пардонью - это я лупанул мимо дров. У мну на маленьком экранчике надпись на койобочке читается как "30ГДН-42Д".

Тем не менее, работа(звучание) сабвуфера, вуфера в НЧ-диапазоне, пусть это даже 50ГДН-42Д, в авто и звучание его же в комнате/зале различаются, как нанаец и испанец.

К тому же, у 50ГДН-42Д Qt пределах 1, и для домашнего применения это кое-что значит.

Тот дин что я предложил кишки трясет в животе.

И это означает, что он может играть от 20Гц?

Нужно провести простой эксперимент. Измерить две величины: частоту резонанса в салоне твоего авто при работе этого динамика, и частоту резонанса кишок в твоём животе. Объяснение будет лежать на поверхности. :)

если не прав, то поправьте

Попытаюсь более-менее доходчиво. С твоих же слов, в наших октавах ты не разбираешься, и разобраться желания нет. Отсюда - что-то измерять и считать-расчитывать у тебя тоже желания нет. Следовательно то, что в твоём понятии, не несёт какой бы то ни было полезной информации, т.к. основано на сугубо личных очушщениях, типа "в животе кишки трясёт". Вывод: ты, брат, не прав. B)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не-не, не обижайся и не удаляйся далеко из этой темы и подобных. Чем быстрее вникнешь в тонкости "наших октав", тем быстрее придёт понимание "ху из ху", "ху из" что, "ху из" как и почему, и вообще что за ху... с этим самым "звучание"м - в одном случае звучит, а в другом трясёт кишки.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я не уббегаю никуда) не дождетесь) медведь то мне на ухо наступил, а руки с головой с правильных мест растут вроде, поэтому для меня музыка не так важна, как устройство ее воспроизводящее и усиливающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более. Если медведь растоптал ухи, не надо его в этом винить; нужно самому в деле построения акустики(а сабвуферы это не что-то/нечто, трясущее кишки, а грамотно рассчитанное и скрупулёзно исполненное акустическое изделие) уподобиться великому глухому . А для этого нужно очень и очень многое знать и уметь(при чём не только хорошо владеть столярно-слесарным инструментом); что бы только по одному виду динамика, по результатам измерений можно было бы сделать не 100%-ный, но хотя бы близкий к реальному вывод - "да, это примерно то, что должно быть, и это правильно".

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнем с того, что многие местные "гении" музыки сами далеки от хорошей музыки, то что сейчас многие слушают- даже музыкой то нельзя назвать. Это во первых. Во вторых звукозаписи качественный есть у едениц, у остальных- паршивые мп3 с совсем скромным битрейтом. В третьих устройства воспроизведения даже у половины не воспроизводит частоты которые они хотят услышать. Ко всему этому нужно прибавить укустические системы которые "звучат красиво" и в итоге остается горсточка тех, кто действительно что то понимает и слышит. И наконец про меня: я слушаю в основном шансон... там не нужно качество как например для классики или любых других оркестровых мелодий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но что-то начинать, и тем более продолжать тему в таком разрезе, надеюсь, мы не будем, т.к. она не об этом. ;)

Мне вот интеренсо, почему Меломан2, обратил внимание на динамик, имеющий совершенно иные характеристики, нежели тот , что у него уже есть - 2А-11?

С одной стороны понятно - имеется желание получить сабвуфер, способный воспроизводить от 20Гц, а в характеристиках сабжа темы указан якобы соответсвующий параметр Fs. С другой стороны, почему рассматривается именно этот динамик, когда есть возможность приобрести 2-й экземпляр 2А-11(это уже не просто везение), и имея две таких головы, включая свою третью, при некотором ухищрении сделать довольно-таки компактный и относительно простой в изготовлении сабвуфер, способный -таки уверено воспроизводить от 20, и возможно даже ниже, Гц(ну, если так хочется/приспичило). Правда придётся пожертвовать чувствительностью такого саба, но, скажем так - уникальные способности пары 2А-11, не позволят ей обрушиться катастрофически.

Я о дипольном сабвуфере.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 2а-11 за такие деньги продают, что нафиг он нужен. лучше ЧВ саб на ноэме или ИВК собрать, и будет намного больше по давлению при той-же полосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего задайте вопрос а стоит ли строить от 20 Гц...

И он раскажет про свои эксперименты...

окей, так и сделаю.

Вообще тот 18 дюймов динамик покруче сканспика в 2 раза минимум.

Я его уже моделировал и так и сяк, он поидее очень спокойно способен играть 20Гц по -3 Дб в ФИ. И при этом довольно быстро и четко.

Стоит ли - мне стоит. Он для этого и нужен. Слышит или не слышит - второй вопрос.

Замечательные характеристики, 16 Гц резонанс, добротность 0.43, неплохая чувствительность. Ему 50 Вт для квартиры хватит по идее. То есть мой Бриг 001 с поломанным одним каналом можно для него приспособить. Ничего покупать и собирать не надо. У брига пиковая мощность около 70 Вт, номинально 50 и неплохая ачх. Думаю с головой хватит

Нужен корпус.

Зачем так низко - послушайте вживую большой настоящий орган, имеющий 64 фута трубы. Билет в органный зал не много стоит. В 3 раза дешевле, чем на современную рок-группу.

И потом попробуйте послушать то же самое на 75 гдн. Там не слышно будет низких звуков от него. 75 гдн от 35Гц играет. Этот дин - от 20.

Наушники - ну, тут речь не о наушниках. Наушники только ты слышишь. Не знаю, это надо такому психу как я конечно. Не спорю.

Изменено пользователем Меломан2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Кишки трясутся от 50Гц. Все 75 гдн играют эффективно от 35-40 Гц (и то за 35Гц не ручаюсь, мой от 38 копал). 1000гдн от 30Гц. Не ниже причем.

Изменено пользователем Меломан2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего задайте вопрос а стоит ли строить от 20 Гц...

И он раскажет про свои эксперименты...

окей, так и сделаю.

Вообще тот 18 дюймов динамик покруче сканспика в 2 раза минимум.

Я его уже моделировал и так и сяк, он поидее очень спокойно способен играть 20Гц по -3 Дб в ФИ. И при этом довольно быстро и четко.

Стоит ли - мне стоит. Он для этого и нужен. Слышит или не слышит - второй вопрос.

Замечательные характеристики, 16 Гц резонанс, добротность 0.43, неплохая чувствительность. Ему 50 Вт для квартиры хватит по идее. То есть мой Бриг 001 с поломанным одним каналом можно для него приспособить. Ничего покупать и собирать не надо. У брига пиковая мощность около 70 Вт, номинально 50 и неплохая ачх. Думаю с головой хватит

Нужен корпус.Зачем так низко - послушайте вживую большой настоящий орган, имеющий 64 фута трубы. Билет в органный зал не много стоит. В 3 раза дешевле, чем на современную рок-группу.

И потом попробуйте послушать то же самое на 75 гдн. Там не слышно будет низких звуков от него. 75 гдн от 35Гц играет. Этот дин - от 20.Наушники - ну, тут речь не о наушниках. Наушники только ты слышишь. Не знаю, это надо такому психу как я конечно. Не спорю.

Для получения баса от 16 Гц, 50 ватт катастрофически мало...

Сразу стройте что то ватт на 400...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него пиковая мощность 250 Вт. Номинальная 150. Учитывая, что выше номинальной полезут искажения, думаю как раз 150 вт и нужно будет.

По поводу дипольного сабвуфера - вообще я думаю 2А-11 не насиловать 20 Гц. Он все таки не играет так низко. Ему в крайнем случае 25Гц.

Но я почитаю об этом.

Я искал что-то еще на октаву ниже. Потому, что для этих частот нужен компресионный динамик с большим ходом. 2А-11 это хороший нзкий бас, но не инфра-басс))

18 дюймовка с 16Гц резонансом и 10 мм ходом - это как раз пока что. То что надо.

Зачем это надо - мне не хватает 25Гц

Ну будет 2 значит и тот и этот. Такие дины всегда можно продать если что. А можно держать для коллекции оба.

Вообще я почитаю про дипольный сабвуфер. Наверно речь идет об корректоре Линквица и иже с ним?

Ну, тут главное искажения не получить.

На практике 2А-11 не играет ниже 25Гц. Никак. Он мучается а не играет, лезут призвуки, если мощность повысить.

Может не стоит все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение: если купить еще один 2А-11, то нужно делать Щиты с 6гдш6 или чем-то подобным и 2А-11 в каждом. Причем 6гдш по чувствительности слабоват. Нужно широкополосный динамик найти с 95Дб и выше чуйкой, и 2А-11.

А как оно будет в дипольном сабвуфере, не знаю, надо читать.

Тут вопрос в том, что динамик этот не для инфранизов, не совсем для саба. Ему щит идет.

И про дипольный сабвуфер я ничего не знал, пока Вы мне не написали)

Я думаю для саба стоит купить 18-шку, которую тут предложили. Ниже нее ничего я не находил. А эксперименты с 2А-11 продолжить потом когда-нибудь. И сделать щит на нем и широкополоснике. Будет как альтернатива стоять. Пока место для чего-нибудь другого не понадобится. Тогда он отправится в кладовку

Изменено пользователем Меломан2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него пиковая мощность 250 Вт. Номинальная 150. Учитывая, что выше номинальной полезут искажения, думаю как раз 150 вт и нужно будет.

По поводу дипольного сабвуфера - вообще я думаю 2А-11 не насиловать 20 Гц. Он все таки не играет так низко. Ему в крайнем случае 25Гц.

Но я почитаю об этом.

Я искал что-то еще на октаву ниже. Потому, что для этих частот нужен компресионный динамик с большим ходом. 2А-11 это хороший нзкий бас, но не инфра-басс))

18 дюймовка с 16Гц резонансом и 10 мм ходом - это как раз пока что. То что надо.

Зачем это надо - мне не хватает 25ГцНу будет 2 значит и тот и этот. Такие дины всегда можно продать если что. А можно держать для коллекции оба.

Вообще я почитаю про дипольный сабвуфер. Наверно речь идет об корректоре Линквица и иже с ним?

Ну, тут главное искажения не получить.

На практике 2А-11 не играет ниже 25Гц. Никак. Он мучается а не играет, лезут призвуки, если мощность повысить.

Может не стоит все таки.

Вы представляете что такое падение спектральной плотности НЧ сигнала с понижением частоты ?

И каких требует затрат для адекватного воспроизведения, а главное восприятия человеком низких частот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меломан2 Почитайте ради интереса, может тогда поймёте, что от вашего брига адекватных 16 гц даже с самым суперским динамиком не получить. http://docs.pravo.ru.../view/26509233/

А 25гц можно и от 75гдн получить. Про ЭМОС слышали?

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете что такое падение спектральной плотности НЧ сигнала с понижением частоты ?

И каких требует затрат для адекватного воспроизведения, а главное восприятия человеком низких частот ?

Что значит затрат на всприятие, Вы про звукоизоляцию помещения? Это дорого все. Я нормально воспринимаю 25 гц от 2А-11. Поставил корпус на латунные шипы и шайбы, подальше от стены отодвинул. Вроде не резонирует сильно так. Вообще это все "деревенские методы". Хорошее помещение стоит нереальных денег. В 50 раз больше чем динамик который я собираюсь купить, и чем вообще все, что я купил из акустики.

спектральная плотность - снова надо читать. Я знаю уровень звукового давления. Тот 18 дюймов компрессионный динамик будет играть -3 Дб 20 Гц.

Насчет брига 001, мне же кто-то тут писал, что практически любой транзисторный усилитель играет от "почти 0 Гц" без входного конденсатора? Бриг 001 далеко не самый паршивый транзисторный усилитель. Пусть там 16 Гц будут с завалом поначалу. Все равно динамик этот играет 20Гц по -3, а 16 Гц - там уже приличный завал. И любой ЭМОС это же искажения. Хотя да, я лучше прочитаю и про эмос (я скоро гуру акустики буду).

Что вы предлагаете вместо брига 001? Я лично думаю поначалу подключать к нему, а потом пойти на радиорынок, потратить енрвы и найли собранный усилитель на микросхеме STK. Ватт на 120 одноканальный. Затем перерыть кладовую и найти трансформатор подходящий (у меня их несколько от телевизоров, магнитофонов, телефонных станций, и каких-то БП старых, когда-то я откладывал в сторонку на 500 Вт (минимум) трансформатор от старого сварочного аппарата под 2мм электроды, у него 2 обмотки, одна на зарядку аккумулятора - слабая, вторая на сварку что-то вроде 24В 25 А, их смотать и намотать 2 по 32 В и 8 А, как и нужно тем стк), и сделать стабилизированный БП.

Как Вам идея? Или стк тоже не будет играть так как мне надо от 16 Гц?

Какую конкретно стк я имею в виду - я уже точно не помню, но их не много, они отличаются выходной мощностью от 120 до 200 Вт и либо 2 либо 1 канал.

Мне естественно дешевле купить 1 канальную 120 Вт. Вместе с радиатором такой уже спая нный комплект китайскими умельцами, с тамозенными накрутками у нас на араксе около 500 гривен стоит.

Замечательный усилитель должен получиться за эту цену. Все равно ничего лучше не найти, если уже бриг 001 не будет играть 16Гц

Изменено пользователем Меломан2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...намотать 2 по 32 В и 8 А, как и нужно тем стк), и сделать стабилизированный БП.

...

Как Вам идея?

С вероятностью 9,99(т.е., 99,9%) так и останется идеей. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ знаю, объясните хоть почему бриг 001 не играет 16 Гц, там завал?

Короче не будет играть 16 Гц будем искать другой усилитель

Изменено пользователем Меломан2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше скажите, где в Харькове можно корпус для саба на заказ сделать. Если тот динамик заказать, мне не хочется делать расчет фи и сам корпус самому. Даже если я сделаю правильно, лучше специалиста не сделаю.

Нужно корпус объемом 300 литров, дсп 15-20 мм, и рассчитать ФИ.

Для 18 дюймовой той головы, у которой резонанс 16Гц. Только так чтобы принес динамик, объяснил, что нужно 20Гц по -3Дб, и желательно прямоугольный фи, для меньших искажений. И потом уже ждешь готовое изделие. Свои идеи туда не прилагаешь. Платишь за готовый саб. Приходишь с усилителем и проверяешь как он играет синус от 20 Гц. Платишь, забираешь - радуешься.

Кто в Харькове такие мечты осуществляет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, боже, Вы шутите?)) Как можно не намотать 2 обмотки

Или Вы имеете в виду, что я не найду модуль на стк на радиорынке?

Модуль Вы безусловно найдёте...

Только это мало что Вам даст.

STK для сабовых усилителей не подходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может купить автомобильный сабовый усилитель ему? Пионер какой-нибудь?

Но он же дороже намного.

Что кроме стк подойдет из микросхем, тда 7294 в мост пойдет?

лучше наверное не парить мозг, и купить http://zwuk-serwis.narod2.ru/ как посоветовали

200 ВТ на 4 Ом как раз. Купить корпус, собранную плату. Остальное дома найду

Изменено пользователем Меломан2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может купить автомобильный сабовый усилитель ему? Пионер какой-нибудь?

Но он же дороже намного.

Что кроме стк подойдет из микросхем, тда 7294 в мост пойдет?

лучше наверное не парить мозг, и купить http://zwuk-serwis.narod2.ru/ как посоветовали

200 ВТ на 4 Ом как раз. Купить корпус, собранную плату. Остальное дома найду

Из микросхем ничего не подойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше скажите, где в Харькове можно корпус для саба на заказ сделать.

Кто в Харькове такие мечты осуществляет?))

Александр Рогожин . Конечно, если никуда не переехал в связи с...

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я вскрываю металлической линейкой. Очень часто у таких блоков есть паз вдоль шва, туда вставляю линейку по всей длине шва и как рычагом вскрываю корпус. Если вначале немного промять корпус вдоль шва (бывает достаточно пальцами), то шансы легко вскрыть значительно увеличиваются.
    • При включении в ранее опубликованном виде устройство стало генератором. Частота до 140кГц, на индуктивности размах (от мин. до макс.) до 20В при напряжении на испытуемом БП ~3В. Добавил несколько конденсаторов, в том числе как рекомендовали Z_VIP и Starichok. Немного изменил номиналы резистора в компараторе. Удалил шунтирующее сопротивление на резисторе регулятора тока. Компаратор буду еще отлаживать - в приведённой ниже схеме срабатывает при 4В, но не не отпускает при отсутствии напряжения.  Ограничение тока выставил на 4А. Регулировка тока плавная от 0 до  4А. Выставленный ток стабильный при изменении напряжения от 1В до 10В. Напряжение выше 10В пока не поднимал. Ниже 0,95В ток снижается пропорционально напряжению. Схема в приложении. Все изменения-дополнения делал на существующей плате навесным монтажом. Позже выложу актуальную разводку. Отлаживал с транзисторами AP60T30 (ранее выкладывал фото транзисторов на радиаторе) - без обдува при комнатной температуре длительно держат 20Вт (10В, 2А) при температуре радиатора ~40гр.C. Приобрёл транзисторы IRFP460. С радиатором пока не определился. Схема и фото отладки на текущий момент времени. На фото стрелочный прибор - амперметр с током полного отклонения 6А. и в DipTrace:  
    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
×
×
  • Создать...