Перейти к содержанию

Питание Радиоламп Mc34063


Рекомендуемые сообщения

Хочу наконец то уйти от трансформаторов для питания радиоламп.

Сейчас шлифую схему понижающего преобразователя на MC34063, собрал по даташиту все работает на вход +28 на выходе 6.3В (3 лампы в параллель ток почти 1 А), но сильно греется микросхема и дроссель, для предотвращения нагрева дросселя, буду пробовать мотать катушку более толстым проводом.

Все таки хочу сделать преобразователь более надежный добавив дополнительный транзистор, в даташите есть схема с доп. транзистором но нет расчета номинала резисторов обвязки этого транзистора, ребят если есть проверенная схема дайте пожалуйста!

Далее буду пробовать делать преобразователь повышающий на выходе 200В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там, в обвязке, понижающего, у внешнего транзистора только один резистор, т тот считать не нужно, ставь 1-3 К и все.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А почему на входе 2 вольта

Вообще эту микросхему люблю

Там есть пара секретов

Подобную тему только обсуждали но с 2 вольт не получиться с полевиком http://forum.cxem.ne...pic=147518&st=0

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему на входе 2 вольта...

Не знаю, у автора вроде:

на вход +28 на выходе 6.3В

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Счас посмотрел там не 2 Вольта а он пишет 28 Вольт )

Ну тогда всё в порядке

Сначала попробуй поставить тот резистор(секретный) о котором в теме я писал

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу наконец то уйти от трансформаторов для питания радиоламп.

Собственно чего ради? В профессиональных радиоприемных устройствах магистральной радиосвязи ИИП вообще не применяются. А мостик на выходе накальной обмотки и регулируемый КРЕН на 6,3 В в легкую дают 1,5 А стабилизированного напряжения с очень низким уровнем пульсаций.

Изменено пользователем oros_dangyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу наконец то уйти от трансформаторов для питания радиоламп.

Собственно чего ради? В профессиональных радиоприемных устройствах магистральной радиосвязи ИИП вообще не применяются. А мостик на выходе накальной обмотки и регулируемый КРЕН на 6,3 В в легкую дают 1,5 А стабилизированного напряжения с очень низким уровнем пульсаций.

Делал на КРЕНках, не нравится греется как котел, все таки попробовал я подключить без транзистора, вообщем для справки вход 28В выход 6.3В нагрузил галогеновой лампой от авто на выход, ток 1.3А, держит хорошо, поставил правда не большой радиатор на микросхему, работает ОТЛИЧНО!!!

А калькулятор по расчету MC33063 на такие параметры ругается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, МС34063 как бы не совсем подходящая для питания аудиоустройств. Для накала еще кое-как. А вот для анодного напряжения - точно не подходит. В ней не полноценный ШИМ, а релейное управление пропуском пачек импульсов. Будет повышенный уровень пульсаций.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал на КРЕНках, не нравится греется как котел, ... вообщем для справки вход 28В выход 6.3В .

.

Так кто заставляет Вас подавать на вход 28 В, чтобы получить 6,3 В DC. Выпрямите 6,3 В с накальной обмотки, получите на электролите примерно 8,5 В. Этого хватит для КРЕНки, стабилизирующей 6,3 В. В тепло уйдет максимум 3 Вт. На спину КРЕНки пластинку 2*3 см и все тип-топ даже без обдува.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и смысл, что не надо думать где взять такое или иное напряжение, просто запитываешь от питания основного усилителя (в частности гибридный усилитель) и все!

Как испытаю на аноде и накале отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал запитать накал радиолампы МС34063 работает хорошо, но при отсутствие музыки слышно шипение, как у телевизора при отсутствие сигнала, пойду куплю LM2596 на нем попробую собрать.

Усилителя я уже собрал, но у меня нет возможности туда засунуть доп. трансформатор для питания накала, вот и думаю как мне запитать накал от 28В питания самого усилителя, усилитель гибридный без ООС.

Есть мысля сделать преобразователь как например на TL с трансформатором, заодно и гальваническая развязка будет, что тоже не плохо.

Не знаю уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему брал с нашего сайта (схем нет) называется гибридный УМЗЧ без ООС.

Резистор не паял, надо попробовать, спасибо за совет)

Вообщем спалил сегодня 2шт. LM2596 непонятно только как, MC 34063 как только не насиловал, а этот LM2596 нежный оказался)))

У меня в усилителе стоят 3 лампы, 2шт 6Н9С и одна 6Е1П, все потребляют по 300мА, питание усилителя 28В, вообщем соединил все лампы последовательно и за питал LM7818, в динамиках дикая тишина, играет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...