Перейти к содержанию

Подскажите Как Соединить В Каскад Три 561Ие8


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Точно так же как формируется динамическая индикация.

То есть одна ИЕ8 на строку и одна ИЕ8 на столбец. Получаем на двух счётчиках до 99 адресов. 10 ключей на строки и 10 мощных на столбцы. Схема - самая первая которую я привёл из инета (где P первого счётчика идёт на C последнего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

идея с матрицей не будет годной, как мне кажется, так как реле запитано в черном ящике и у меня есть только один выход на который я должен подать корпус. Общий- приобщий анод, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так всё и останется как было..Строки будут управлять ключами ULN , а столбцы будут управлять ключами которые включены в минусовой (8) вывод ULN (можно такую же микрушку пришурупить ) То есть счётчик столбцов будет управлять группой ключей ...Напряжение питания конечно стоит увеличить с учётом падения на ключах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда огород с ключами перед улн выйдет для активации ULN поочереди 8 проводом. Так как это копус, что выдается наружу при открытии ключа в ULN, нужно будет ставить еще по одному транзистору перед каждой ULN с общим колектором. Так? я пока не пойму лучше /проще так выйдет или нет

но тогда нужно всего два счетчика ИЕ8 и один триггер счетный для переключения микросхем. (10-1)(10-1) максимум 81 провод. неплохо на первый взгляд

прошу прощения повторился с ключами в минусовом проводе ULN

все равно пока не пойму как с двух ИЕ8 и 10 ULN выжать 40 минусовых сигналов толком. точнее как именно организовать годный выбор нужных ULN

много будет промежуточной логики для активации нужных ключей перед ULN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , так.

Если , допустим , нужно 28 адресов , то берём 4 корпуса ключей, а пятым корпусом (его выходами 15-11) управляем первыми четырьмя ,сажая их на минуса первых 4 (на 8 выводы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не проктит мне нужно не адресов 28, а 28 по-очереди активирующихся проводов(30). а четыре ULN дадут мне 16 максимум. и выход с дешифратора этого ИЕ8 тут не прокатит для управления. тут нужен пятиразрядный двоичный счетчик 4етыре первые разряды - счет выбора по иксу, пятый разряд выбор микросхему ULN как сделано выше у меня в самом первом варианте

почти. выбора ULN там нет. там сразу дешифраторы на 15 ног. Я правда не пойму как и возможно ли то, о чем вы говорите.

вариант в первом посте наилучший на мой взгляд. пока лучше я не увидел(разве что 30 инверторов - это убивает). Хотя твой вариант на одних ИЕ8 тоже интересен. Но его я пока не перенес в протеус отладить и проверить. На данный момент больше всего приглянулся именно вариант на ие8. нужно посмотреть что есть в наличии из 8 битных регистров с прямым сдвигом. и вот вариант на регистрах был бы апофеозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще все довольно красиво выходит. Спасибо за старания и отзывчивость. Завтра попробую в симуляторе. Должно работать годно весьма. Думается, и смотреть в сторону сдвиговых регистров не имеет смысла. Попутал же меня бес думать по-другому и , кстати, думал почему -то что в ULN 4 элемента(

вообщем, вот именно этот вариант самый годный из всех пока.

насчет конечного сброса. тут я поставлю т-триггер и запрещу счет. так как тактовый у меня идет полюбому. будет кнопка на запуск и остановка по сигналу от второго счетчика

через диод от 4 ноги счетчика второго через инвертор на 134тв14 напримр с прямого выхода которой на 2и-не на один из выводов которой подать тактовую.заодно и сброс через два диода просто от вывода 4 второго счетчика на сбросы первого и второго.

как ты имел ввиду конечный сброс с 2и и диодом? Зачем для сброса два сигнала по и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обоих счётчиков. Может и один быть (со старшего) , зависит от , того до скольки считать потребуется.

Допустим для перебора 8 адресов , потребуется адрес Q2 первого счётчика и Q1 второго (столбцового)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле q1 и q0?) да, вы правы, для окончания счета нужно сигналы с обоих забирать для сброса и запрещения счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело привычки. привык просто int some [5];some[5]=1; access violation)

продолжу тут. идея есть все равно и потом может всплыть. при отсутствии тока на силовом выводе нам нужно остановиться . счет я сделаю на семисегментниках отдельно мб совершенно параллельно. от схемы на семисегментниках тоже отрежем клок при остановке аварийной.

итак перебираем провода и тут на одном отсутствует ток.

как я вижу решения проблемы. меряем ток включенного реле. ставим маленький резистор соответственно мощности. допустим ток реле 100 мА.

ставим 100 ом резистор. падение напряжения на нем будет 1 вольт. маловато. ставим резистор 300 ом. итого имеем 3 вольта падение напряжение на резисторе в цепи управления лампой. лампе не критично, ибо мы проверяем ее свечение и нам хорошо. резистор 0.5 ВТ.

ставим транзистор с эмитером на выход ULN и базой на втором контакте сопротивления. первый напрямую на ULN сидит. коллектор подтягиваем 10 ком к питанию. итого имеем логический выход с открытого коллектора транзистора определяющий целостность реле. Тут транзистор в режиме ключа. а вообще конечно можно через делитель и компаратор аналоговый сравнить ее ток срабатывания и факт срабатывания с ТУ. Транзистор, естественно, npn. прошу прощения за многословие и отсутствие схемы. не имею возможности сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Понимаю, что тем давно мертва.

Понадобилось собрать перебор каналов (пока на 12) и занялся поиском схемы, забрёл сюда, но тут решения нет, нашёл простой вариант, может кому ещё пригодится: http://www.brighthubengineering.com/diy-electronics-devices/87667-build-an-interesting-light-chaser-circuit-by-cascading-4017-ics/#imgn_0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, новое в этой схеме не оригинально, а оригинальное - не ново.

Во-вторых, она вообще нерабочая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...