Перейти к содержанию

Помогите Подключить Конфорку


Рекомендуемые сообщения

Подскажите. Я нашёл более подходящую схему. Меня интересует мощность нагрузки зависит от мощности симистора? т.е поставить тиристор помощнее и 2Квт не проблема?

bt 138 мощнее и 2Квт точно выдержит. Есть ли подводные камни?

post-103925-0-16324900-1437333285.gif

Изменено пользователем Vasso1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почему до 50%? Вполне хватит, чтобы перекрыть полностью. Сам проверял. Только не пойму, на кой там дроссель, а так все правильно.

А термоконтактом можно разрывать управляющую цепь

Паш, вот тема и схема схожая http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=146109&hl=

так и не смогли победить регулятор. то бишь до 0 ну никак не регулировал:lol2:

А схема как раз была именно такая, как из поста #46. Один в один, за исключением конечно нарисованного вместо нагревателя дросселя. Только номиналы и тип симистора уже не помню. Динистор точно был DB3, но это не принципиально. Изначально собирался ставить вместо него мостик КЦ407 и КН102, но кто-то посоветовал для упрощения купить симметричный динистор.

вот тут можно пояснить, желательно на самой схеме куда там вместо DB3 воткнуть надо кц и кн? просто кц и кн у меня навалом, а с DB немного напряг. так что если понадобится регуль собирать, то хоть буду знать куда там кц и кн использовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть ли подводные камни?

Запас - дело благородное, но имейте ввиду, что с возрастанием мощности возрастает ток УЭ

так и не смогли победить регулятор. то бишь до 0 ну никак не регулировал :lol2:

Потому что схема кривая как бумеранг. Буквально месяц назад проводил подобную "лабу". До 0 скидывается без проблем, надо только грамотно подобрать обвязку
просто кц и кн у меня навалом, а с DB немного напряг. так что если понадобится регуль собирать, то хоть буду знать куда там кц и кн использовать можно.

Они используются, если в качестве регулирующего элемента применяется обычный тринистор. С симмистором никчему

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Паш, ну а всё таки? если с тиристором регуль делать то как там кн и кц впендюлится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КН102 забыл. Он между переменником и УЭ, анодом к переменнику. Собственно, можно и без него, я думаю. А номиналы зависят от мощности - считать надо.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажем мощу на лампу в 200 ват регулировать, то какие номиналы посоветуешь?

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить тиристор помощнее и 2Квт не проблема?

bt 138 мощнее и 2Квт точно выдержит. Есть ли подводные камни?

BT138 по-моему на 12А Это впритык. Ставьте лучше 139 - у него 16А. Зачем VD1 и HL1? Светодиод все равно светиться не будет. А единственный подводный камень: обязательно параллельно переменнику подобрать резистор, чтобы при минимуме регулировки включенная в нагрузку лампочка светилась чуть-чуть на грани видимости. Иначе при уменьшении мощности до нуля может наступить такой момент, когда нагруэка включится на полную.

можно пояснить, желательно на самой схеме куда там вместо DB3 воткнуть надо кц и кн?

post-182036-0-99772300-1437366237.gif

Есть схема в старом "Радио", где вместо динистора ставился транзистор П416 в режиме лавинного пробоя. База-эмиттер замкнуты, коллектор к минусу мостика, эмиттер к плюсу. Я делал в свое время - работало.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибище Сёрега! терь буду знать куды кн-102 пихать, коих у меня скопилось прилично :yes:

и ещё вопрос! L1 на схеме можно заменить дросселем от лдс на 36ват или обязательно совковый на 40ват?

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кц407 можно заменить на кц 402 или 405? просто их тоже у меня накопилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поставить тиристор помощнее и 2Квт не проблема?

bt 138 мощнее и 2Квт точно выдержит. Есть ли подводные камни?

BT138 по-моему на 12А Это впритык. Ставьте лучше 139 - у него 16А. Зачем VD1 и HL1? Светодиод все равно светиться не будет. А единственный подводный камень: обязательно параллельно переменнику подобрать резистор, чтобы при минимуме регулировки включенная в нагрузку лампочка светилась чуть-чуть на грани видимости. Иначе при уменьшении мощности до нуля может наступить такой момент, когда нагруэка включится на полную.

можно пояснить, желательно на самой схеме куда там вместо DB3 воткнуть надо кц и кн?

post-182036-0-99772300-1437366237.gif

Есть схема в старом "Радио", где вместо динистора ставился транзистор П416 в режиме лавинного пробоя. База-эмиттер замкнуты, коллектор к минусу мостика, эмиттер к плюсу. Я делал в свое время - работало.

Подскажите какие лучше конденсаторы использовать? сейчас в магазинах разброс цен и вариантов прям велик :) не будет ли диммер этот никакие помехи в сети создавать? диак DB4 на DB3 вроде можно в данной ситуации заменить, Заранее спасибо.

Изменено пользователем Vasso1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет ли диммер этот никакие помехи в сети создавать?

Диммер создавать помехи будет обязательно, как и всякий фазовый регулятор. Единственный способ от них избавиться, по крайней мере частично, поставить на входе LC-фильтр. Но при большой мощности нагрузки его размеры будут соответствующие. DB4 на DB3 меняется однозначно. DB3 даже лучше, так как он обеспечит чуть большую мощность в положении регулятора на максимум. L1 не нужен вообще. Вместо С1 обычно ставится RC-цепочка 39 ом - 10 нФ, но при активной нагрузке ее можно не ставить. С2 любой на напряжение не менее 50 вольт желательно пленочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший способ регулировать мощность - это ШИМ. Т.е преобразовать переменку в постоянку, а потом в импульсы с переменной скважностьью. Если интересно могу накидать схему.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший способ регулировать мощность - это ШИМ. Т.е преобразовать переменку в постоянку, а потом в импульсы с переменной скважностьью. Если интересно могу накидать схему.

Почему Шим лучше? я конечно эту схему соберу:) будут разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно регулировать мощность нагревателя, то самый лучший вариант это регулировка изменением числа полупериодов сетевого напряжения. Такие схемы помех не создают. Подобных схем куча. Например

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp169.shtml

http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/simistorny_power_regulator.html

http://elektrosat.ru/news/simistornyj_reguljator_moshhnosti/2010-12-01-142

Недостаток: нельзя регулировать яркость ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема то интересная! а есть что--то вроде обзора основных типов регуляторов мощности их достоинства и применимость. Симисторные регуляторы для ламп получается.

Sergey-Ufa Спасибо за уточнение про лампы.

Изменено пользователем Vasso1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симисторные регуляторы для ламп помехи будут выдавать всегда. Если это критично, то лучше использовать ШИМ-преобразователь, как советовал Soundoverlord. Только если лампа будет соединяться с преобразователем длинной линией, то помех от всего этого может оказаться побольше, чем от симистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал:) только проработал он что-то мало. нагрузка 5 лампочек 60Ватных - ля теста. Сначала регулировалось а потом через секунд 30 на макс врубилось и перестало регулироваться:(( что не так могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...