Перейти к содержанию

Радиопередатчик С Чм В Диапазоне Частот 100-108 Мгц


Рекомендуемые сообщения

Я в этом году наверно еще детский сад ходил :lol:

Д18 ставил это понятно он не ошибаюсь германевый детекторный??? Как и какой полосы добивались на 144мег к стати с умнажением или без с кварцем или без него.

Не с диодами отстой получается ----приличной девиации ни как не получить !

Опережаешь события

Не надолго !

Спать сейчас !

Завтро на работу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[Опережаешь события

С этим тоже согласен. Из-за дефицита варикапов до 50мгц ставил Д310, перекрытие приличное. До 150мгц КД102, КД104. Если ёмкость мала, ставил несколько в параллель. Если нужен с маленьким перекрытием, например на 300мгц получить узкополосную ЧМ ставил КД503, КД522.

Если нужен варикап на ёмкость порядка 1000пф, например для генератора НЧ, можно селеновый из старых выпрямителей ламповых приёмников.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

селеновый - вот чего то совневаюсь сильно.

Ну не весь, а пластинку. Может видел, они бывали размером ~ 3х3см и собранные как батарея отопления. А т.к. у меня с новыми деталями напряг, ленивый я, а ехать нужно за 100км, то в другом форуме меня помоечником обозвали. :rolleyes: Мне даже понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селеновый - вот чего то совневаюсь сильно.

Ну не весь, а пластинку. Может видел, они бывали размером ~ 3х3см и собранные как батарея отопления. А т.к. у меня с новыми деталями напряг, ленивый я, а ехать нужно за 100км, то в другом форуме меня помоечником обозвали. :rolleyes: Мне даже понравилось.

Пластинку? Ну может быть хотя я уже толком не помню чего из себя представляют.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластинку? Ну может быть хотя я уже толком не помню чего из себя представляют.

Ну если для интереса, то квадратная или круглая алюминиевая пластина покрыта селеном и пружинящий контакт, в середине дырка.

Да наплевать на неё, я только в качестве примера, а не то что давайте все применяйте. Если есть возможность приобрести , что-то современное, то это оптимально. Тем более по сравнению с советскими годами при зарплате в 100руб за м/c усилителя нужно было выложить 30руб, т.е. треть зарплаты, а сейчас.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д18 ставил это понятно он не ошибаюсь германевый детекторный???

Как и какой полосы добивались на 144мег к стати с умнажением или без с кварцем или без него.

Девиация была около 30кГц. Использовался двухтактный генератор на лампе 6Н3П, работающий прямо на антенну. Приемник сверхрегенеративный. Давно это было. Схема из журнала Радио за 1958г. Номер не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д18 ставил это понятно он не ошибаюсь германевый детекторный???

Как и какой полосы добивались на 144мег к стати с умнажением или без с кварцем или без него.

Девиация была около 30кГц. Использовался двухтактный генератор на лампе 6Н3П, работающий прямо на антенну. Приемник сверхрегенеративный. Давно это было. Схема из журнала Радио за 1958г. Номер не помню.

Andrey Z

Какие нибуть специальные меры по расширению полосы были в моде не припомните? Мне эта тема крайне интересна но с кварцевой стабилизацией.

30кГц солидная дивиация для диодика возможно из за LC стабилизации и высоких напр смещения.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д18 ставил это понятно он не ошибаюсь германевый детекторный???

Как и какой полосы добивались на 144мег к стати с умнажением или без с кварцем или без него.

Девиация была около 30кГц. Использовался двухтактный генератор на лампе 6Н3П, работающий прямо на антенну. Приемник сверхрегенеративный. Давно это было. Схема из журнала Радио за 1958г. Номер не помню.
Какие нибуть специальные меры по расширению полосы были в моде не припомните? Мне эта тема крайне интересна но с кварцевой стабилизацией.

30кГц солидная дивиация для диодика возможно из за LC стабилизации и высоких напр смещения.

Да, там микрофонный усилитель был ламповый, поэтому напряжение прикладывалось к диодам весьма приличное. Стабилизация частоты - параметрическая.

Для увеличения девиации, при использовании кварцевых генераторов, всегда применялось умножение частоты. Например, в радиостанциях серии "Пальма" для обеспечания девиации 5кГц умножение частоты было в 24 раза.

При использовании ФАПЧ в связных передатчиках можно сразу получить девиацию до 10кГц, сохраняя "кварцевую" стабильность несущей частоты. Можно ли получить более широкую девиацию с ФАПЧ я не экспериментировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в радиостанциях серии "Пальма" для обеспечания девиации 5кГц умножение частоты было в 24 раза.

Посмею заметить, что в Пальме применялась фазовая модуляция в промежуточном каскаде передатчика. Достоинство в высокой стабильности, а следствие этого возникла необходимость в большом количестве ступеней умножения. На практике при таком методе при приемлемой паразитной АМ модуляции достаточно умножения на девять.

При ЧМ модуляции с помощью воздействия на кварц на 144мгц достаточно умножения на три. Правда стабильность частоты меньше. При соответствующих мерах кварц удаётся раскачать до десять в минус третьей степени. При этом стабильность генератора получается только в десять раз выше, т.е. десять в минус четвёртой что плохо, 14 кгц и применить фильтр на полосу 15кгц проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в радиостанциях серии "Пальма" для обеспечания девиации 5кГц умножение частоты было в 24 раза.
Посмею заметить, что в Пальме применялась фазовая модуляция в промежуточном каскаде передатчика. Достоинство в высокой стабильности, а следствие этого возникла необходимость в большом количестве ступеней умножения.

В "Пальме" ЧМ получалась косвенным методом. Я не стал это писать в предыдущем сообщении. Там сигнал с микрофонного усилителя подавался на корректирующую цепочку (на память не помню; этот ФЭ стоял непосредственно перед ФМ), которая устраняла зависимость величины девиации от частоты модулирующего сигнала (как в классической ФМ). Таким образом на выходе ФМ получалась ЧМ. Такой метод использовался в то время даже в радиовещательных передатчиках из-за отсутствия варикапов. Правда там коэффициент умножения был еще больше. Сейчас такой способ не применяется. Он был описан в учебнике по РПДУ Муравьева.

При ЧМ модуляции с помощью воздействия на кварц на 144мгц достаточно умножения на три. Правда стабильность частоты меньше.

Для радиосвязи не нужна большая величина девиации. На 48Мгц кварц спокойно "утягивается" варикапами до 5кГц. Так что девиация получается 15кГц, что для радиосвязи больше чем требуется.

Сейчас есть микросхемы типа AD9850BRS. Это синтезатор частоты на основе DDS. Управление цифровое. Максимальная частота обновления "регистра фазы" не менее 1МГц (по памяти, нужно поднимать Datasheet). Думаю, что при частоте квантования 120МГц можно получить вполне качественный ЧМ сигнал на частоте формирования 10МГц с девиацией до 75кГц. Сам я это не проверял. Нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для радиосвязи не нужна большая величина девиации. На 48Мгц кварц спокойно "утягивается" варикапами до 5кГц. Так что девиация получается 15кГц, что для радиосвязи больше чем требуется.

Да согласен я с Вами и при утягивании 5кгц стабильность нормальная получается, но там зашёл разговор, как расширить. Тут много от кварца зависет. Некоторые кварцы на 9мгц удавалось на 5-6кгц утягивать, а потом умножением доводить до широкополосной. Правда о линейности модуляционной х-ки говорить не приходится.

Да к стати, с помощью ИФАПЧ пробовал делать ЧМ смешивая сигнал ЗЧ с напряжением ФД. Вобщем наподобие широкополосной тоже получается.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Он с телефона выходит в нэт.

В колекторе транза унч-10к,в цепи базы-270к,и 0.1мкф.В генераторе-в цепи базы 22к,и0.1мкф,в эмитере 100ом.Колебательный контур-56пф,между эмитер и колектором-12пф,в антенне 3пф.В цепи питания электролит 50мкф.10в

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с очками не разберу чему равен R2 10,16 или 18!

Вы их снимите и прочитайте сообщение №41. Там про этот резистор зрячий товарищь уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колекторе 10к.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно.А без дырок небыло?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не,толь ка такая

Ерунда.. Замажешь эпоксидной шпаклёвкой, с добавлением мелких деревянных опилок, зашкуришь.. Твоих дырок и видно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...