Перейти к содержанию

Новый Усилитель Зуева


Рекомендуемые сообщения

Если на реле ?. у Барабошкина была защита,модификация бриговской работала по питанию. . Вот только у него защиты от КЗ и перегрузки не было вроде .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день, Анатолий!

По конденсаторам и другим элементам нужно подумать. У меня нет даташитов на Блек-Гейты. Понятия не имею об их размерах.

По "Черным Воротам" вообще нет даташитов, по крайней мере таковых нигде не встречал.

Но есть проблема в схемотехнике. Электролиты после ключей. Для работы защиты принципиально необходимо наличие емкости после ключа (иначе защита не войдет в рабочий режим). Но там емкость была 2.2мкф. Сейчас там десяток тысяч микрофарад. Думаю с авторской системой защиты ничего не выйдет. Нужно подумать.

....

Да, после ключей, электролиты ставить нельзя, так собственно и с моей разводкой получилось, пришлось переделывать. Теперь там только блокировочные емкости 2х2.2мкф, непосредственно на выводы транзисторов. В противном случае, при КЗ в нагрузке энергии электролитов легко может хватить для пробоя выходных транзисторов. При такой компановке, нужно использовать альтернативные системы защиты.

Дорого что-то. Кажется в Александрии дешевле. Но нужно учесть, что напыление слоя фольги до 70-120мкм будет стоить доп. денег.

....

Вот тут вполне нормальные цены и сроки, если верить отзывам, сам не пользовался услугами данной компании, но доверие она вызывает http://www.may.ru/plata/

To LepekhinV

При заказе печатных плат, обычно производится единовременная плата за подготовку файлов к производству, не важно в чем вы их прислали, при повторном заказе, вы платите только за сами платы, так как фотошаблоны уже имеются в наличии. Количество наименований плат, соответствует количеству раз оплаты подготовки. Правда есть способ оплаты подготовки только один раз, нужно обьединить гербера плат в один и указать линии скрайбирования. При заказе у Константина Ганжы, фотошаблонов у вас не будет, поскольку платы идут в довесок к уже имеющимся заказам и вы не платите за подготовку к производству. Но о дешевизне думать не придется.

P.S. В прилагаемом пдф файле выкладываю свою версию разводки УН, она прошла полное одобрение Леонида Зуева. Это я к тому, что можно, ориентируясь на нее, немного переделать входные цепи на вашем варианте разводки (тепловой контакт корпусов входных транзисторов, дроссели ближе к входным цепям и прочие нюансы, которые Леонид озвучивал, в свое время, на вегалабе). При печати, там не 1:1, ее реальный размер 165х62мм, ориентировался по размерам деталей на Epcos, Rifа, Wima. Это правда не финальная разводка, вторая сторона платы делится на 2 половины, фольга соединяется сквозной металлизацией с земляными цепями.

UN_Zuev_40.pdf

Изменено пользователем renovator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет всем!Спасибо за советы и комментарии.Поясняю по ключам :они стоят ПОСЛЕ электролитов,как и на схеме.Теперь определимся со всеми остальными узлами.Очень понравилась плата от renovator`а.Попробую взять за основу,если автор не против.Что будем делать с ВК?Думаю,что существующий вариант вполне приемлем (диодов ставлю 4 корпуса,спрошу у С.Агеева насчёт параллельных-сам он их параллелит в корпусе).Диаметр конденсаторов фильра питания увеличу до 25 мм,это максимально.Анатолий,сообщите,пожалуйста,размеры плёнки имеющейся у Вас.Будем ориентироваться на Виму,другие и так влезут.А,вот ещё принципиальный вопрос:Т10,Т11 на общем с выходным каскадом радиаторе,или на отдельных?Или предусмотреть оба способа установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наверное стоит предусмотреть оба варианта . радиаторы то у всех разные . у меня к примеру 2стенки 120\300\25 от какого совка для этого припасены.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась плата от renovator`а.Попробую взять за основу,если автор не против.

Конечно автор не против, я собственно для этого ее и выложил:)

А,вот ещё принципиальный вопрос:Т10,Т11 на общем с выходным каскадом радиаторе,или на отдельных?Или предусмотреть оба способа установки?

На мой взгляд, предусмотреть оба варианта установки не составляет большого труда, зато получается большая свобода к действиям. Согласен с М.Васильев

Прикладываю плату в масштабе 1:1, что бы можно было оценить реальные габариты и размеры деталей, так, на всякий случай.

UN_Zuev_52.pdf

Изменено пользователем renovator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на реле ?

Хочу послушать с авторской защитой и с закороченными полевиками. Если разницы не услышу, возможно и себе сделаю такую защиту. Ранее планировал защиту АС с Линкса 17 и тригерную защиту ВК (или без нее). Но авторская защита довольно оригинальна.

Недавно товарищ купил какие-то датчики тока (кажется до 30А без шунтов). Не знаю правда их быстродействие. Если они быстрые, то можно будет полевики запараллелить штуки 4, а следить за током этими датчиками. Правда защита станет сложнее усилителя. Возможно рациональней средства потратить на УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю по ключам :они стоят ПОСЛЕ электролитов,как и на схеме.

Невнимательно смотрел.

Диаметр конденсаторов фильра питания увеличу до 25 мм,это максимально.

У меня есть 12 кондеров ELNA 6800x63В Snap-In диаметром 25мм. (между выводами у них кажется 10мм). Так что я за 25мм.

Анатолий,сообщите,пожалуйста,размеры плёнки имеющейся у Вас.Будем ориентироваться на Виму,другие и так влезут.

У меня штук 30 Rifa PHE 426 1x250В. WxHxL 9,5х17,5Х18. Между выводами 15мм

Rifa PHE 426 0.1x250В. WxHxL 7,2х13Х72. Между выводами 5мм.

Wima FKP-2 1500(2200) 100VDC/63VAC 4,5х6Х7,2. Между выводами 5мм.

Шунтировать термокомпенсатор лучше кондером бОльшего номинала, чем у автора. Зуев писал, что 1мкФ было бы неплохо. Я бы поставил 0,47х400В. Размеры почти те же, а допустимая скорость 200В/мкс против 120В/мкс. Или 0.22х250В 6х12Х13. Между выводами 10мм. 160В/мкс (не очень хотелось бы ставить крупный конденсатор в том месте).

Wima MKP-4 и MKP-10 1мкФ Между выводами 22,5мм. Очень уж большие кондеры. В ML 33 стоят MKP-10 160VDC/100VAC 10,5х19Х26,5. Между выводами 22,5мм. Чем крупнее конденсатор, тем меньше частота на которой имеется минимум модуля импеданса. Андронников писал, что предпочел бы Виме MKP Rifa 426. Кстати у Рифы есть и получше кондеры, но они крупнее и дороже (PHE 450). Не факт, что в данном применении они будут лучше. Зуев мне писал, что Вимы MKS-4 достаточно. У MKS-4 размеры скромнее. Но реальные ее размеры не соответсвуют даташитовским для 1мкфх100В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Черным Воротам" вообще нет даташитов, по крайней мере таковых нигде не встречал.

Можно попробовать ориенитроваться на платы Линксов. Но там по 100мкф, а не по 220мкФ. Всегда развожу плату когда имею все детали.

А эти конденсаторы стоят солидно. И пока не решился их доставать (тут это думаю будет не просто).

ориентировался по размерам деталей на Epcos, Rifа, Wima.

Да Epcos MPL на входе лучше чем Рифы и Вимы. Если ставить этот конденсатор, то в самом деле этот вариант пойдет.

Смотрел плату. Понравились большие радиаторы (мне пришлось заниматься фигурным выпиливанием). Не понрави VT1 VT4 развернутые полукруглыми поверхностями друг к другу. Не понравились резисторы установленные вертикально (в авторском варианте почти все так установлены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,все пожелания учитывю.Готовлю новый (компромиссный) вариант.По ВК есть замечания?Может быть отказаться от демпфирующих цепочек,а добавить ещё пару фильтрующих конденсаторов?Кстати,какими размерами платы ограничимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать ориенитроваться на платы Линксов. Но там по 100мкф, а не по 220мкФ. Всегда развожу плату когда имею все детали.

А эти конденсаторы стоят солидно. И пока не решился их доставать (тут это думаю будет не просто).

Купить особой сильной проблемы нет, другой вопрос, а нужно ли? Как выход, можно оставить место с запасом, под него и межвыводное сделать для 2х вариантов, т.е. 3 металлизированных отверстия вместо двух.

Да Epcos MPL на входе лучше чем Рифы и Вимы. Если ставить этот конденсатор, то в самом деле этот вариант пойдет.

Не совсем понял что такое Epcos MPL, я ориентировался на B326... серии.

Не понрави VT1 VT4 развернутые полукруглыми поверхностями друг к другу. Не понравились резисторы установленные вертикально (в авторском варианте почти все так установлены).

Анатолий, если это единственные "недостатки" данной разводки, то я спокоен :rolleyes: Умеете поднять настроение:)))))

А по существу, все вертикальные резисторы, за пару минут становятся смд, достаточно паттерн поменять, а то что транзисторы соприкасаются не плоскими поверхностями, так тут 2 варианта:

1) термопаста + медная П образная полоска+термоусадка, уверен на все 100%, что температура будет одинаковая при любых вариантах токов и напряжений.

2) просто развернуть на 180 градусов корпус, на выводы предварительно одеть изоляционные кембрики, жестоко конечно, зато плоскостями соприкасаются :rolleyes:

3) просто "забить"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Предлагаю вашему вниманию разводку входного каскада.Применил СМД резисторы,чтобы максимально уплотнить монтаж.В случае отсутствия СМД,можно поставить простые (ненавистным Анатолию вертикальным способом :) )Прошу прокомментировать. PS:Какой диаметр отверстий под элементы выбрать?Производители просят применять не более 5-6 разных диаметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял что такое Epcos MPL, я ориентировался на B326... серии.

Перепутал с Icel.

Анатолий, если это единственные "недостатки" данной разводки, то я спокоен

Разводки не видел. На рисунке только расположение деталей. А что можно сказать по расположению? Вобщем расположение красивое. Конечно под данное расположение можно разрисовать и разводку.

1) термопаста + медная П образная полоска+термоусадка, уверен на все 100%, что температура будет одинаковая при любых вариантах токов и напряжений.

Неч-то подобное используется в 33ем ML в УН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Предлагаю вашему вниманию разводку входного каскада.Применил СМД резисторы,чтобы максимально уплотнить монтаж.В случае отсутствия СМД,можно поставить простые (ненавистным Анатолию вертикальным способом :) )Прошу прокомментировать. PS:Какой диаметр отверстий под элементы выбрать?Производители просят применять не более 5-6 разных диаметров.

Привет! Я руководствовался такой табличкой:

вывод/металлизированное отверстие (в мм) по стандартному ряду, с округлением до "благоприятных" диаметров отверстий.

0.5 - 0.8

0.7 - 1

0.8 - 1.3

1 - 1.5

1.2 - 1.8

1.5 - 2

По плате, на мой взгляд, слишком мельчить не нужно, все равно места много свободного, самое главное, зто топологически расположить правильно элементы, транзисторы, индуктивности и земляные полигоны. Область Т1-Т6 и дроссели, должна быть свободна от земляного полигона при заливке, для уменьшения емкости на входе. С1 желательно сделать максимальных размеров, дабы какой Multicap RTX или Audin Plus применить, но они довольно значительных габаритов, раза в 1.5-2 больше, чем тот, который изображен на вашей разводке.

To AnatolyV в посте № 130 я действительно привел только расположение элементов в масштабе 1:1, но в посте № 127 плата с проводниками, но для удобства прочтения, без полигонов. Простите, я думал вы посмотрели обе.

Изменено пользователем renovator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод/металлизированное отверстие (в мм) по стандартному ряду, с округлением до "благоприятных" диаметров отверстий.

0.5 - 0.8

0.7 - 1

0.8 - 1.3

1 - 1.5

1.2 - 1.8

1.5 - 2

Проконсультируйтесь у специалистов. Мне кажется взят большой запас.

Я бы взял

0.5 - 0.7

0.7 - 0.9

0.8 - 1.0

1 - 1.2

1.2 - 1.5

1.5 - 1.7

Или около того.

Область Т1-Т6 и дроссели, должна быть свободна от земляного полигона при заливке, для уменьшения емкости на входе.

У автора под дроселями земляной полигон.

По Агееву земля полезна для подавления помех. Но я бы также не делал землю над входом. Разве что если плата из толстого стеклофторопласта.. Но с завода в Александрии (Крым) например написали, что могут сделать только из стеклофторопласта заказчика. Думаю у других будет тот же ответ.

Дома лежит лист обычного фторопласта. Интересно было бы на нем вход слепить.

в посте № 127 плата с проводниками, но для удобства прочтения, без полигонов. Простите, я думал вы посмотрели обе.

Посмотрел. У транзисторов на входе база не центральный вывод. У ВС550/560 центральный. Проводник на входе (базы VT1-VT2) достаточно длинный. Л.Зуев одобрил этот вариант? Как по мне, то платы автора лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйтесь у специалистов. Мне кажется взят большой запас.

Я бы взял

0.5 - 0.7

0.7 - 0.9

0.8 - 1.0

1 - 1.2

1.2 - 1.5

1.5 - 1.7

Или около того.

Добрый день, Анатолий.

Вообще то, эта табличка из книги по конструированию печатных плат, в ГОСТ-е, по моему, написано d+0.3мм, там есть ряды диаметров отверстий, часть из них, увеличивается до ближайшего. А вы предлагаете 0.2 мм давать, если бы у всех одинаковые детали были, тогда еще можно, а так, у одного резистор с выводом 0.5мм, а другой какой нибудь, первый попавшийся туда попытается воткнуть и будет материтсья на конструктора. Я не специалист конечно, но платы приходится по работе проектировать, да и литературы достаточно:)))

У автора под дроселями земляной полигон.

По Агееву земля полезна для подавления помех. Но я бы также не делал землю над входом. Разве что если плата из толстого стеклофторопласта.. Но с завода в Александрии (Крым) например написали, что могут сделать только из стеклофторопласта заказчика. Думаю у других будет тот же ответ.

Дома лежит лист обычного фторопласта. Интересно было бы на нем вход слепить.

Лепить лучше из пластилина или глины:))) Про дроссели я немного опечатался, спасибо что поправили, имел в виду, что они топологически у входных транзисторов должны быть. Все эти изыски с экзотическими материалами совершенно ни к чему здесь, тем более, что фольгировоный стеклофторопласт, он же тефлон, купить не представляется возможным, а на простом куске, без фольги, только навесной монтаж вожможен. А вы говорите, что резисторы вертикальные - это не гуд.

Посмотрел. У транзисторов на входе база не центральный вывод. У ВС550/560 центральный. Проводник на входе (базы VT1-VT2) достаточно длинный. Л.Зуев одобрил этот вариант? Как по мне, то платы автора лучше.

Да, вывод базы не центральный, потому как использую 2sa970 и 2sc2240. Проводник длинный? Ну может быть, только относительно чего он длинный? Леонид полностью одобрил плату, тем более, что на картинке не последний вариант разводки, да и земляные полигоны пришлось скрыть, для удобства прочтения.

А то, что платы автора лучше, кто же сомневается, только, по вашим же словам, там и резисторы вертикальные и детали отечественные и контура на входе, которые нужно уменьшать и много еще чего. Так что, желаю удачи в постройке данного усилителя, на авторских платах, надеюсь момент пуска уже не за горами. Терпение и труд, все перетрут:)))

Изменено пользователем renovator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, эта табличка из книги по конструированию печатных плат, в любом госте написано d+0.3мм, там есть ряды диаметров отверстий, часть из них, увеличивается до ближайшего.

Все-таки надо проконсультироваться со спецами. И просмотреть диаметры выводов распространенных элементов.

а на простом куске, без фольги, только навесной монтаж вожможен. А вы говорите, что резисторы вертикальные - это не гуд.

Я говорю, но автор не побоялся их так устанавливать. Кстати С2-14 0.125, да и 0.25 можно поместить и не вертикально. Я на выходе УН пяток 0.25 так установил. Над платой висят на высоте 2мм. Ноги резисторов загнуты как бы под корпус. У Тохыча почти все резисторы поместились горизонтально. (Тохыч применил комплектуху, подобную применяющейся в Линкс 16. Похоже вопросом целесообразности затрат не озадачивался. Купил, впаял и остался доволен).

Честно говоря, не думаю, что навесной монтаж входных цепей сильно уступит печатному. С точки зрения надежности печатный монтаж считаю предпочтительней. В конце концов можно сделать комбинацию.

А то, что платы автора лучше, кто же сомневается, только, по вашим же словам, там и резисторы вертикальные и детали отечественные и контура на входе, которые нужно уменьшать и много еще чего. Так что, желаю удачи в постройке данного усилителя, на авторских платах, надеюсь момент пуска уже не за горами. Терпение и труд, все перетрут:)))

Слово нужно лучше заменить на можно или лучше.

Начал сверлить, пилить. Я все так вольготно размещаю, что надеюсь проблем не будет с наводками. Однако большого внимания уделить конструктиву не смогу. Нет практически свободного времени. Так что все будет на пластмассовой пластине (тодщиной около 10мм) без экранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги!Проект "завис" в связи с "недостаточным финансированием",как модно сейчас говорить.Внастоящее время,после консультаций со специалистами,разработал 2 варианта плат.Вариант 1(авторский конструктив):плата входных каскадов с УН,плата ВК,плата защиты.Вариант 2:одноплатный тракт( до конца не добит).Короче,выкладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно загрузил не тот файл.Извините,исправляю ошибку.

Упустил из виду стабилитроны VD3 и VD4. Тщетельнее однако надо. :D

Изменено пользователем lnv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

L1.2 и R20 практически вплотную прижаты друг к другу. Резистор с навивкой скорее всего наловит чего от катушки и наоборот.

У С1 межвыводное расстояние 20.4мм. Странное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект "завис" в связи с "недостаточным финансированием",как модно сейчас говорить.

А в каком объеме планировалось финансирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий,у нас ситуация схожая.Вас попросил сделать УМ Зуева знакомый,а меня рдственник.Человек творческий,актёр театра.В творческом порыве,видимо,замахнулся на сумму 400 зелёных.Но теперь порыв угас.И,скорее всего,до Нового года(на Деде Морозе зарабатывает).Так что, оттачиваем плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сумму 400 зелёных.

Тот что сейчас делаю, около такой цифры будет. Вобщем немного удивлен как легко эти деньги были освоены. Осталось доделать крепежные детали и можно все собрать вместе. Вариант сборки всего на стоечках и уголках без корпуса оказался трудоемким. Когда есть корпус - легче. Корпус используется как несущая конструкция. У меня же несущая только пластина днища и кроме того УН и ВК жестко прикручены к радиатору. По сути это основной, самостоятельный блок. Но такой вариант на стоечках (платы над радиатором параллельно нему) прост, а меня же платы перпендикулярно на уголках. Если бы делал для себя, то в конструктиве пошел бы дальше. А так я только выскажу свои идеи, а товарищ пусть думает, стоит ли их реализовывать.

на Деде Морозе зарабатывает

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...