Перейти к содержанию

Помощь В Работе К554Са3 С Кр1533Аг3


Рекомендуемые сообщения

Всем отозвавшимся привет!

Вот есть такая схемка простая. Подскажите как правильно согласовать работу данной схемы (вывод 9) с одновибратором(с перезапуском) КР1533АГ3 ? Ведь

Т.е. нужно чтобы КР1533АГ3 был все время в перезапуске пока компаратор находится в сработке!

Примерная схемка вот такая.Ощущение,что она не будет работать.

Заранее благодарен!

post-197369-0-99975300-1452770794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть вариант попроще на похожем принципе. И, что характерно, работающий!

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1835945

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть вариант попроще на похожем принципе. И, что характерно, работающий!

http://forum.cxem.ne...2

Хотелось бы реализовать задачу на двух корпусах микрух и минимум обвязок. Подскажите лучше на выходе 9 ноги(это открытый коллектор) что за сигнал? Будет ли он являться запускающим для одновибратора?

По моей схеме является ли вход одновибратора нагрузкой на коллектор выхода компаратора?

если С2 - 4700 мкф - компаратор долго не проживёт

:)

Уже менял на другую емкость. Вопрос открыт-выход 9 ноги это коллектор.Как согласовать со входом одновибратора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Цоколевка АГ3, которая указана на схеме, неправильная. Судя по тому, что используется вход без инверсии, АГ3 должен срабатывать по фронту.

2. Запускаться АГ3 от медленно изменяющегося напряжения на С2 (4700 мкФ!) не будет. И как правильно заметил next sound компаратор выбьет при первом же переключении в уровень 0.

3. Перезапуск АГ3 происходит по фронту, либо по спаду импульса. Для удержания выходного сигнала при сработавшем компараторе нужно ставить дополнительно логический элемент ИЛИ, если у сработавшего компаратора на выходе будет лог.1

4. И вообще непонятно, чего вы в итоге добиваетесь. Например для каких целей служит жуткая цепочка R4C2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Цоколевка АГ3, которая указана на схеме, неправильная. Судя по тому, что используется вход без инверсии, АГ3 должен срабатывать по фронту.

2. Запускаться АГ3 от медленно изменяющегося напряжения на С2 (4700 мкФ!) не будет. И как правильно заметил next sound компаратор выбьет при первом же переключении в уровень 0.

3. Перезапуск АГ3 происходит по фронту, либо по спаду импульса. Для удержания выходного сигнала при сработавшем компараторе нужно ставить дополнительно логический элемент ИЛИ, если у сработавшего компаратора на выходе будет лог.1

4. И вообще непонятно, чего вы в итоге добиваетесь. Например для каких целей служит жуткая цепочка R4C2?

На моей схеме СD4098B(аналог 564АГ1(без перезапуска).Я же хочу использовать КР1533АГ3(с перезапуском).

Мне без разницы по фронту или спаду.Главное срабатывание.

Подскажите правильную схемку.

По поводу R4C2 взят кусок из другой схемы.Как мне кажется для получения правильной формы "квадратов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Цоколевка АГ3, которая указана на схеме, неправильная. Судя по тому, что используется вход без инверсии, АГ3 должен срабатывать по фронту.

2. Запускаться АГ3 от медленно изменяющегося напряжения на С2 (4700 мкФ!) не будет. И как правильно заметил next sound компаратор выбьет при первом же переключении в уровень 0.

3. Перезапуск АГ3 происходит по фронту, либо по спаду импульса. Для удержания выходного сигнала при сработавшем компараторе нужно ставить дополнительно логический элемент ИЛИ, если у сработавшего компаратора на выходе будет лог.1

4. И вообще непонятно, чего вы в итоге добиваетесь. Например для каких целей служит жуткая цепочка R4C2?

Смысл один- при сработке компаратора нужно получить постоянный сигнал на всем протяжении сработки(в данном случае одновибратором с перезапуском). Как это до ума довести?

C2 делает из квадрата круг. Притом разряжаясь на переходе КЭ компаратора.

да там на схемке косяк с емкостью. уже игрался с осцилографом. в принципе заквадратил))) вопрос будет ли от них запуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы реализовать задачу на двух корпусах...
Странно... Обязательно нужно два корпуса? Один - слишком мало? Тогда давайте уж поставьте 4-ядерный "Пентиум". Там корпус о-го-го, какого размера. Да к нему еще и кулер.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я Вас спрашиваю: "Зачем усложнять"? Я предложил вариант на одном 8-выводном корпусе. Но Вам захотелось именно на двух. Причем, второй - 16-выводный.

Ну, так хозяин - барин...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я Вас спрашиваю: "Зачем усложнять"? Я предложил вариант на одном 8-выводном корпусе. Но Вам захотелось именно на двух. Причем, второй - 16-выводный.

Ну, так хозяин - барин...

За схемку спасибо! Все-такие не могли бы помочь на микрухах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вам мало одного предупреждения за нарушение Правил? Так за мной не заржавеет.

2) Не-а. На глупости у меня времени нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только разглядел

подключение VD1 - шедевр!

(хотя, если нагрузка реле, может быть)

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только разглядел

подключение VD1 - шедевр!

(хотя, если нагрузка реле, может быть)

Нагрузка реле.

Кто бы по согласованию микрух подсказал...

Ребята запускаться одновибратор :help: будет или нет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для начала распишите подробно, что должно происходить

2. Изобразите схему, по которой Вам надо подсказать

Вам уже подсказали, что схема из поста 1 не работоспособна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно происходить срабатывание одновибратора,когда компаратор выдает прямоугольные импульсы. Что нужно сделать,чтобы это происходило,учитывая одновибратор с перезапуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, зачем самому искать нужную информацию, о чем-то думать? Если достаточно возопить на форуме: "Памагити!" - и тут же набегут взрослые дядьки, подотрут попку разжуют, в рот положат, да еще и подзатыльник дадут, чтобы проглотил...

http://library.espec.ws/books/ttl/CHAPTER1/1-4-5.htm

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в наличии C2. Он принципиально не нужен. Компаратор просто формирует импульс запуска для мультивибратора. Если промежуток между двумя такими последовательными импульсами запуска меньше, чем формируемая мультивибратором выдержка, то последний просто перезапускается заново.

И всё.

Но тут есть грабли. Мультивибратор запускается по фронту входного импульса. И если его длительность больше, чем длительность выходного импульса мультивибратора (т.е., выходной сигнал закончился, а входной - еще не закончился), то перезапуска не произойдет.

В моей схеме такая ситуация принципиально исключена.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста по делу.А то начинают тут про законы Ома рассазывать... Есть конкретные детали.Запуск будет или нет?

Подскажите пожалуйста в данном случае я не знаю длительность выходных импульсов. Как же выяснить что запустит,а что нет? На выходе нужен просто постоянный сигнал для реле.

Мультивибратор запускается по фронту входного импульса. И если его длительность больше, чем длительность выходного импульса мультивибратора (т.е., выходной сигнал закончился, а входной - еще не закончился), то перезапуска не произойдет.

Каким образом это исключить,если на выходе нужен всего навсего постоянный сигнал(на всем протяжении сработавшего компаратора).

С3R5 выбраны из расчета длины импульса 1с. я думаю этого точно должно хватать удовлетоворению требования-периодичность запуска меньше длины формируемого импульса.

3. Перезапуск АГ3 происходит по фронту, либо по спаду импульса. Для удержания выходного сигнала при сработавшем компараторе нужно ставить дополнительно логический элемент ИЛИ, если у сработавшего компаратора на выходе будет лог.1

В моей схеме по фронту.На самом деле мне непринципиально как. Сработавший компаратор формирует прямоугольные импульсы,которые как я предполагаю должны запускать одновибратор с перезапуском.Вот и вопрос:почему этого не происходит?Выходной сигнал длительность 1с.(сделал так чтобы длительность вых сигнала была гарантированно больше длительности запускающего.

И еще вопрос.Все ли правильно снимается сигнал с коллекторного выхода компаратора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы предложили свою схему на компараторе. Будет ли Ваша схема чувствительна при испоьзовании датчика тока ASC712ELECTR-05B-T http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/168326/ALLEGRO/ACS712.html у которого формируется выходной сигнал 185мВ/А. Предполагаю,что ток может быть чаще меньше апера,т.е. значения будут меньше 185мВ.

Используемый мной компаратор высокой чувствительности.На практике я убедился,что он работает-идет формирование прямоугольных импульсов.

Может в Вашей схеме можно(нужно) поставить более цувствительный компаратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...