Перейти к содержанию

Начало Работы С Комлектом Discovery


dron-r

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вчера купил для обучения комплект STM32F407Discovery. Там сказано, что чтобы начать работу, нужно перевести джамперы JP1 и CN3 в состояние "вкл". Вот я достал эту плату из упаковки, ничего не трогал. Как определить состояние on и off?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

скорее всего они уже правильно стоят

начинай работать

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Друзья.

Начал изучение прогерского дела по МК. Стандартно, с мигания диода. Вот код, который был предложен в интернете:

void delay(int delay)
{
   while(delay--);
}

int main(void)
{
   RCC->AHB1ENR |= RCC_AHB1ENR_GPIODEN;
   GPIOD->MODER = 0x55000000;
   GPIOD->OTYPER = 0;
   GPIOD->OSPEEDR = 0;

       while(1)
       {
           GPIOD->ODR = 0xF000;
           delay(4e6);
           GPIOD->ODR = 0x0000;
           delay(4e6);
       }
}

Да работает, да замечательно. Но глубинного понимания - почему именно эти строки не пришло. Почему именно так надо задавать выходы к светодиодам.

В целом понятно что тут делается, а в частности...

Кому несложно, объясните, что есть MODER, OTYPER и тд.

И второй вопрос: как задать задержку строго 2 секунды, например? Чему по времени равна одна итерация цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но глубинного понимания - почему именно эти строки не пришло

обычно это происходит когда ничего не читал, но хочется чтото сделать. При этом стартовая платформа (407) выбрана несколько странновато. Выглядит примерно так - хочу учиться на пилота, но самолеты видел только издалека и нафик кукурузник наверное пропущу, мне надо сразу чтоб на сверхзвук и все плюшки типа стелса и понтов.

что есть MODER, OTYPER

названия управляющих регистров порта. С полным перечнем можно ознакомиться в даташите

как задать задержку строго 2 секунды

в данном случае никак. Пример - говно и написан ужасно для этого камня. Обьясню почему - делаешь всего 2 действия в секунду и при этом ядро занято на 100%. Учиться на таком коде, это заранее идти по неверному пути. Впрочем самолет итак уже не тот...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала слишком мощный контроллер. Начните с попроще, выбор есть. Объяснить в двух словах откуда что берется не получится. С языком программирования знакомы? Если нет начните с его изучения. В яндексе полно сайтов тематических. Вот для примера http://cpp.com.ru/kr_cbook/ch1kr.html http://avr-start.ru/ http://lobotryasy.net/title_stm32.php http://catethysis.ru/stm32-uart-usart/ http://eugenemcu.nichost.ru/ Без знания языка соваться в стм сложновато.

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знание языка вещь несомненно полезная, но не менее полезно уметь читать даташиты (в основном на родном английском)

а так то в принципе что 031-ый, что 407-ой, одни и те же яйца в плане освоения, если не трогать чего лишнего. Но чувствуется что у автора даже опыта восьмибиток нет, не говоря уж...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы не слушаете советов - начать с азов. Тогда бы глупых вопросов не задавали, задавали бы только по делу - глядишь и ответил бы кто по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг, ну что вы флудите? Сказать нечего, пальцы на руках чешутся, что о кнопки чешете?

Кому сказать нечего, только бы заняться злопыхательством, разглядыванием другого исподлобья, да мозгоблистательством - гуляйте. Гуляйте дорогие мои, и к теме не приближайтесь.

А форум для того, чтобы спрашивать. А не чтобы другого затыкать. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GPIOD->ODR это структура с адресами регистров портов ввода вывода, обращение к одному из ее полей

а без цикла вайл твой код выполнится один раз,т.е включится светодиод,после задержи выключится и больше ничего не произойдет с ним.

и как написали выше, начни с изучения языка(там собственно учить то нечего, потратишь пол вечера), затем изучай даташит, точнее референс мануал.

Изменено пользователем AlexAlex9417
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там собственно учить то нечего, потратишь пол вечера

а я вот тупой, чем больше его учу, тем больше понимаю что учить еще и учить...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Нахрена пропитывать обмотку? -Обмотка не гудит, гудит или плохо намотанное железо или сам сердечник излучает звук в результате действия магнитострикции, которая даёт о себе знать при увеличенном токе ХХ.  Этот ток для торов обычно выбирают в районе 5% от номинальной мощности.  Если железо не айс, тогда поднимают до 10%. То-есть,  для 200Вт тора мощность должна быть в районе 10 Вт или  45мА при 220вольтах.  Макс. 100мА.  
    • @Шпуляа что подключалось в качестве нагрузки на четырех-контактное реле ? нагрузка запитывалась от этого же БП?
    • Здравствуйте, подскажите пожалуйста рабочий вариант схемы на 555 1.Есть дежурный блок питания 12 v  2.Есть кнопка, очень желательно без фиксации  3.Два реле с 2 группами переключающих  Задача при включении подключить 220 через резистор ограничивающий ток,и через 1-2секунды за шунтировать на прямую нагрузку          
    • Не в прямом смысле просить, а в смысле никто не заинтересовался моей разработкой и никто меня о ней не спрашивал. Если, конечно, имеется ввиду применение импульсного блока питания с переключением выходного напряжения этого ИБП с помощью микроконтроллера PIC12F675. Многооборотные подстроечные резисторы у меня были в пакете только на 10 кОм, поэтому пришлось только их применять с параллельным подключением постоянных резисторов. Но это не критично - главное что всё настроил как мне нужно было. Как я понимаю - в основном предпочитают делать этот БП с достаточно тяжёлыми трансформаторами и большими радиаторами для силовых транзисторов.
    • Да,но я и хочу использовать телескопическую антенну примерно 1 метр в растянутом положении Та я сам не знаю что с тем приемником,при этом абсолютно все транзисторы кроме одного того что вы сказали не робочий с этой схемы которые менял и изначально ставил оказались рабочими,я вам также писал что я смог его настроить адекватно чтоб роботал но там номиналы были очень-очень не похожими на схемные Та темболее уже не надо я нашел схему ару хоть и не в отдельном виде но отделил вставил и сделал очень крутой приемник 2-в-2 на 6 транзисторах,который на 12 метров антенну ловит 15 станций без заземления достаточно громко на наушники,и на телескопическую антенну 4 станции при этом в нем есть АРУ пороговое более мение роботает но перегружается бывает все равно приемник при очень мощном входном сигнале,при этом я эго полностью не доделал (завтра до настрою и в паяю его в корпус экранированный) и буду начинать делать унч хорошое по такой же схеме как сегодня использовал только соберу хорошо все и как надо. Схема приемника пока только в голове,если хотите потом нарисую выложу если интересно  Грубо говоря получилась та7642 только намного стабильней и более лучшая в плане конструкции 
    • второй усилитель есть? тогда подать моно сигнал на два усилителя, АС направить друг на дружку (ну, 1 м.) если фаза правильная то громкость будет выше, чем фаза на одном будет отрицательная (перепутан + и -).
×
×
  • Создать...