Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Тот - же самый личный опыт. Диски, записанные на высокой скорости не надёжны. Важные диски пишу на минимально возможной скорости. Последний раз писал уже давно. Сейчас всё флеш.

7 минут назад, Dr. West сказал:

последний раз резал год назад

Теплый лазерный звук.:crazy:

Posted (edited)
31 минуту назад, Владислав2 сказал:

Тот - же самый личный опыт. Диски, записанные на высокой скорости не надёжны. 

В BIOS cтарых  ПК нет поддержки загрузки с Flesh!  Хочешь - не хочешь, а к дискам всё равно приходится обращаться!
А флоппи вообще отошли в ранг музейной редкости. У меня остались два флоппи 5.25" и два 3.5" японского производства, два ящика носителей и даже диск фирмы "Basf" c специальными дорожками записи для юстировки головок на проф. уровне. Жаль выкинуть! Память о годах интересной и полезной работы. Что на флоппи сейчас уместишь? Разве что текст для временного хранения. Но на Fleh гораздо компактнее, надёжнее и проще. Надо двигаться в ногу с веком!

Edited by rocker60

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Взял жесткий диск на пару тера - на дачу - пока строюсь - думаю фильмы вечерком глянуть ес что - сейчас инет есть - но так думаю не зря взял) чую в нашей С. Корее скоро норм фильмов и музыки не натырешь))

Posted (edited)

А когда-то СД и ДВД пророчили чуть ли не 100 лет надежного хранения, резервные копии на них делались. Тфу, гумно, уже года 2 как их не использую. Царапины, мытьё мылом помогает, но не всегда. Большинство установочных дистрибьютивов уже на них не лезут. Хранение - ненадежно. Поэтому -  флэш, USB HDD - выход .

Acronis раз в неделю мне делает резервирование ВСЕХ важных данных на второй идентичный рабочему ЖД (приобретен только для резервирования), а вторую копию на - переносной. И так - раз в неделю. 

3 минуты назад, BAFI сказал:

чую в нашей С. Корее скоро норм фильмов и музыки не натырешь))

в "их" юропе с этим тем более проблемнее :D Аффтарские права и все такое.

Edited by Vslz

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

У меня сейчас лежат два IBM компьютера с частотой CPU 40мгц. Отдали с управления, оба восстановил. Ещё заметил, родной фирменный диск с Windows 95 читается на всех дисководах. Причём привод не читает ни один диск, а его видит. На коробке надпись ещё: "поставляется только с новыми компьютерами".

А загрузки с Флеш конечно не было. Сначала загрузка с дискеты, командная строка, Doc..

6 минут назад, rocker60 сказал:

Надо двигаться в ногу с веком!

Правильное замечание, а то, судя по вашим постам, вы в 90-х застряли.

12 минут назад, rocker60 сказал:

Жаль выкинуть! Память о годах интересной и полезной работы.

Вот ответ, человек не застрял, а жаль выкинуть. Память.

Дело не авторских правах - дело в свободе выбора - ес я не хочу смотреть местного соловья) - примеров много когда местная шушара пытается втюхать людям то что не особо комильфо - про афган недавний пример ) - вообще жесть полная - они оказуться за мафон готовы были убивать) - в этом и есть загвостка - я не хочу вестись на то что мне втухивают - наши пропагандоны)

48 минут назад, Владислав2 сказал:

Сейчас всё флеш.

Надеюсь тоже на низкой скорости?

Posted (edited)
1 час назад, Vslz сказал:

...Ручка выглядит лишней. Укоротить бы до минимума. Тогда не вытащишь.

Мне лично ручка не мешает. Но... принимая во внимание ваше искреннее разочарование, специально для вас, чтобы вам было удобно,  доработал конструкцию,  укоротив поршень и просверлив отверстие 5-6 мм рядом с игольным штуцером. Таким образом появилась возможность выталкивать укороченный поршень  со стороны выхода припоя. Остальное понятно по фото.519.JPG.790719ad662c36fa29ad42d440f352c3.JPG

522.JPG.79d719463f7ee619a54a44026b334a6a.JPG

520.JPG.7981b1f82de23c99d66b482be2271b08.JPG
ЗЫ:  Полностью заполненный шприц вмещает около  3 метров припоя диаметром 1мм.

Edited by noise

Posted (edited)
18 минут назад, noise сказал:

чтобы вам было удобно,  доработал конструкцию,

прорыв ! А второе отверстие можно использовать временно для подачи второй нитки припоя к другому рабочему месту ? :D

Edited by Vslz

Posted (edited)

Самое интересное линейки HDD постоянно развиваются! Хотя SSD диски и "наступают им на пятки", но не могут побороть! Качество HDD сильно упало. Видно фирмы, заинтересованы во временном старении, обороте и сбыте своей продукции. Возьмёшь 3ТБ винт, скинешь всю ценную информацию, а через год диск сдохнет и погибнет вся ценная информация, которую уже не найти, не восстановить ! Пользуюсь двумя внешними HDD WD по 1ТБ. Каждый раз боязно цеплять. Информации там скопилось много ценной. Тем более, многие хорошие сайты последнее время стараются прикрыть.  

Edited by rocker60

Posted (edited)

2ТБ ценной информации? Порнуха чтоли? В ином случае не представляю что это такое может быть

у меня все действительно ценное уместилось на 70 гектарах и растет только за счет семейных фоток. Все остальное есть в сети и накапливать это говно смысла никакого не вижу

Edited by mail_robot

зря вы так) один фильм в хорошем качестве 2-3 гига - ес библиотеку брать - там особо много в пару тера и не влезит с учетом альбомов музыки и т.д. имхо

36 минут назад, noise сказал:

Мне лично ручка не мешает. ЗЫ:  Полностью заполненный шприц вмещает около  3 метров припоя диаметром 1мм.

Не переживайте! И первая конструкция хорошая и заслуживает внимания и вторая! А как может ручка мешать? Мне, как и Вам, не мешает.
А вместить 3 метра припоя в шприц  - это здорово! 

16 минут назад, mail_robot сказал:

только за счет семейных фоток

есть такое и у меня. А еще вот это храню - сейчас такого не рисуют.

Скрытый текст

1.jpg.74f3b03e05d2b4823f6171c1703c8195.jpg

Поэтому, выхожу на три сотни "гектар". Благо, они не "пухнут", и со скоростью копирования проблем нет (почти). Новые фильмы смысла оставлять не вижу. Поглядел - стёр.

20 минут назад, mail_robot сказал:

2ТБ ценной информации? Порнуха чтоли? В ином случае не представляю что это такое может быть

Вы, наверное, музыку не коллекционируете! Особенно в форматах повышенного качества FLAC. И видеофильмы концертов тоже. Плюс интересные фото повышенного разрешения. Плюс книги по электронике и ремонту аппаратуры. Подшивки всех журналов за все года: "Радио", "Радиолюбитель", "Радиоаматор", "Радиохобби", "КВ и УКВ" , "Радиосхема", "Радиоконструктор". Разные  сканы. Да всего не перечислишь! Это большие объёмы информации. Говорят, что в интернете всё есть. Много всего есть. Но кое-чего вообще не найдёшь. Был период, когда злоумышленники у нас кабели резали, так я целый год был оторван от мира цивилизации. Ни интернета ни телефона. Приходилось пропадать в тех библиотеке. Но, в основном, всё что меня интересовало я нашёл в своих архивах.

44 минуты назад, mail_robot сказал:

все действительно ценное уместилось на 70 гектарах и растет только за счет семейных фоток

У меня домашнее видео с 1995 года занимает 280 ГБ. В начале, когда камера была дорогой роскошью, снималось все подряд.:crazy: А так, 3 ТБ винт занят наполовину.

24 минуты назад, Юный пионер сказал:

Катушка с насечками

Где теперь такую найдешь?:unknw:

1 час назад, rocker60 сказал:

Жаль выкинуть!

Флопики и приводы, особенно 5 дюймовые, можете сбагрить на ресурсах любителей старых ПК. Например, здесь.