Перейти к содержанию

Запитка Гитарных Примочек


sunjob

Рекомендуемые сообщения

добрый день

обьясните мне почему все гитарные примочки имеют "нестандартное" питание:

- "жила" МИНУС

- "оплетка" ПЛЮС

если минус соединен с корпусом, то ведь так запросто можно коротнуть питание, если "уронить" разьем питания на корпус (неокрашенный) гитарной примочки (если она уже гит. кабелем соеденена с другими примочками, то корпуса у нее уже на земле)

или тут все обстоит совсем по хитрому? или на корпусе плюс питания, то, вроде, не логично, многие примочки питаются не от 9 а от 18 и более вольт...

ну, короче, разьясните, если не сложно

спасибо

п.с.

гитарных примочек под рукой нет, тольк собираюсь "самоделить", поэтому и спрашиваю (одно дело для себя одного единственного собрать примочку, другое дело "стандарт де-факто", совместимость ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно из за (преимущественного) использования германиевых транзисторов....(а не кремниевых)

...."Звук германиевого Fuzz Face легкий, винтажный, воздушный, очень читаемый и чувствительный к динамике звукоизвлечения и мощности гитарных датчиков, в этом он похож на лампу, в нем немного сустейна, с разной гитарой звук прибора будет разный и не всегда предсказуемый......" http://forum.cxem.ne...showtopic=87397

не делал не скажу как на практике.......= но говорят,- там рулит именно германий

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да да, спасибо, эта мысль была уже давно... но, не понятно, в наш то текущий момент (в то время когда карабли бороздят...) в основном кремниевая база и де факто принято - плюс питание, минус на землю... почему же в таких условиях да не сделать так как надо?! (понятно, что "производство", "общество", "прибыли" итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не стоит забывать и о примочках, для питания которых требуется адаптер с переменкой на выходе...Как правило, это примочки в которых используются ОУ и другие активные элементы которые требуют двухполярного питания.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы перевернуть питание, необходимо

переставить транзисторы структуры npn на pnp перевернуть все полярные кондеры, перевернуть диоды

и послушать

post-2287-0-96502300-1456667095_thumb.png

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> to SVN

дак это жешь понятенноо... у таких примочек "ваще блин свои блоки питания и все сопутствующие навороты" ... речь не о них, а обычных "рядовых примочках", вы же понимаете о чем мы тут говорим ? :о)

>> to Rede RED

зачем переварачивать питание, речь идет совершенно не об этом... (если не понятно, я более дотошно попробую обьяснить :о)

Изменено пользователем sunjob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы покупали оригинальные питальники, а не китайский ширпотреб за копейки. Про 2 стандарта DMX тоже для продажи переходников. Просто бизнес.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ещё проще.

Там 3-х контактное гнездо с размыкателем и питание от внутренней батареи автоматически разрывается при подключении штекера адаптера.

А поскольку сам размыкающий контакт гнезда электрически контачит с внешней обоймой штекера,то и не стоит удивляться,что на внешней обойме плюс.post-72063-0-35473600-1456768991.jpg

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пища для размышления (втч и для себя)

3770144a420d638c0c83a744dda2040f.png

две распайки, две схожие схемы, только у одной (гитарной) питание рвется с обоих концов (что более правильно) а у не-гитарной (где плюс в центр.жиле) - рвется только с одной стороны минуса (что не совсем гуд)

"гуд не гуд" - это техническая сторона, связанное с механическим соединением гнезда питания в момент втыкания штекера питания...

...

добавил схему короткого замыкания (при гитарной распайке штекера питания)

bfd877fae1ee4a100be5bfc3537c7732.png

Изменено пользователем sunjob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае это не будет работать вообще.Каждой примочке свой отдельный блок питания нужен.То есть питание каждой примочки должно быть гальванически развязано от других.Иначе получим "замкнутые земляные петли" через общее питание.

Именно по этой причине (питание каждой примочки от своего адаптера),проблемы замыкания на корпус штекером просто не существует как таковой.А по другому работать не будет из за взаимных помех,а то и самовозбуждения.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам столкнулся с этой задачей, когда недавно приходил один чел с электроакустической гитарой...

тоже был удивлен что плюс на внешнем кольце а минус на центральном штыре...

просто так получилось у первого производителя примочек.... а потом уже и не стали менять стандарт.... я бы просто ставил диодный мостик на входе, дабы совершенно не париться с полюсовкой полярности питания.... там токи везде мизерные...

В таком случае это не будет работать вообще.Каждой примочке свой отдельный блок питания нужен.То есть питание каждой примочки должно быть гальванически развязано от других.Иначе получим "замкнутые земляные петли" через общее питание.

Именно по этой причине (питание каждой примочки от своего адаптера),проблемы замыкания на корпус штекером просто не существует как таковой.А по другому работать не будет из за взаимных помех,а то и самовозбуждения.

не говорите туфту..... даже специально для гитаристов продаются многоштеккерные хвосты дабы можно было подключить несколько педалей подряд...

post-194302-0-93036000-1456831815.jpg

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> В таком случае это не будет работать вообще.Каждой примочке свой отдельный блок питания нужен

гитаристы с вами не согласятся :о)

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR7.TRC2.A0.H0.Xpedal+board+power+supply.TRS0&_nkw=pedal+board+power+supply&_sacat=0

'>

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR7.TRC2.A0.H0.Xpedal+board+power+supply.TRS0&_nkw=pedal+board+power+supply&_sacat=0

> питание каждой примочки от своего адаптера

это частный случай, но если в педалборде штук 5-10 примочек, на всех блоками питания не напасешься, куда их складывать?

http://tvoya-gitara.ru/oborudovanie/primochki/kak-sobrat-pedalbord-svoimi-rukami

'>

http://tvoya-gitara.ru/oborudovanie/primochki/kak-sobrat-pedalbord-svoimi-rukami

http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B4+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&newwindow=1&client=opera&hs=4fk&rls=en&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwilv7_jsJ_LAhXiDpoKHRFcD9wQsAQIFQ/'>

http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B4+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&newwindow=1&client=opera&hs=4fk&rls=en&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwilv7_jsJ_LAhXiDpoKHRFcD9wQsAQIFQ/

>> диодный мостик

- вот вот вот (м.жванецкий)

да, эта идея у меня тоже и головы не выходит, ну нет ни чего проще, блин, подумаешь, падение на 2х диодах, вот бяда то, а если поднять немного напряжение на блоке питания, проблемы вроде и нет :о)

>> просто так получилось у первого производителя примочек.... а потом уже и не стали менять стандарт..

нет, все гораздо серьезнее :о) сейчас разбираюсь с этим, как разгребусь либо отпишусь, либо ссылку дам

Изменено пользователем sunjob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу акустической связи между педалями... я тут разглядывал большое количество педалей и в основном у них стандартизировано расположение входов и выходов.

и что бы не соединять их большим количеством коротких хвостов между собой - применяют "двухсторонние" джеки. которые просто втыкаются между двумя устройствами...

и в догонку..... пора переходить на более высокий уровень !!)))) если ты себе строишь педалборд, то кто мешает поставить там беспроводное питание??))) модная тема.....

зубные щетки, бритвы, телефоны.... уже многие без" хвостов"...

post-194302-0-73981800-1456833418.png

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами не тупите:http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR7.TRC2.A0.H0.Xpedal+board+power+supply.TRS0&_nkw=pedal+board+power+supply&_sacat=0

Там Русским по белому написано-изолированные 9 и 12 Вольт.

Так что это и есть "правильное питание".

Всё остальное-компромисс.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там Русским по белому написано-изолированные

да, вот облом будет, когда запаралелил педальки, отрепетировал - всё ништяк, а потом приехал на концерт - а у тебя "спецэффекты" начинаются )))) Как раз планирую собрать БП с 5-ю изолированными выходами, только трансформатор намотать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните мне почему все гитарные примочки имеют "нестандартное" питание:

- "жила" МИНУС

- "оплетка" ПЛЮС

если минус соединен с корпусом, то ведь так запросто можно коротнуть питание, если "уронить" разьем питания на корпус (неокрашенный) гитарной примочки (если она уже гит. кабелем соеденена с другими примочками, то корпуса у нее уже на земле)

Хоть минус и идет в центре разъема питания это не значит что на корпусе примочки будет плюс. Сколько у меня было примочек у всех был минус в середине. Для успокоения души можете мультиметром в режиме прозвонки прозвонить центральный штырек разъема питания и корпус примочки - они будут звониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Сами не тупите

:о) - да что вы, вот сам только что хотел сделать ремарку по этому поводу, что есть блоки питания попроще и есть те, что цена от самолета, стоят дороже пары примочек...

как бы так... ну и естественно, что если делать самому, то, конечно же, лучше с изолированными каналами

п.с. но тем не менее очень много, кто использует попроще блок питания (и фотка с длинным шнуром на несколько педалек не с потолка взялась парой сообщений выше :о)

тов. PaScaL01

я ни чего такого как "плюс на корпус" - не писал (это был риторический вопрос), а написал именно то, что вы сами процетировали

- шнур питания для примочки (идет от блока питания) и имеет нестандартную распайку штекера :о)

понятно, что такого нет, тут во всяком случае, плюс на землю не садим (я думал, что все уже все поняли о чем тема)

выше я вставил две схемы "запитки гитарных примочек" с гитарным питание и с не-гитарным (развернутым), посмотрите внимательно, это то, что мы тут обсуждаем

Изменено пользователем sunjob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

некоторые мысли по поводу защиты от переполюсовки, набросал схемки (для обоих версий полюсовки запитки примочек)

post-161244-6115_thumb.png

Изменено пользователем sunjob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мнение (не мое, на других форумах) что для некоторых ТИПОВ педалей (с БоооольШиииим Усилением Сигнала, фузы и подобные) "последовательное включение диода" влечет кроме падения напряжения еще и множество отрицательных моментов... бла бла бла, и что от этого педаль будет значительно хуже работать... как то так ...

я с их некоторыми доводами согласен, но, остаюсь при своем мнении, что

- возможно, будет некоторое ухудшение (и бла-бла-бла)

- но по сути не услышим разницы (я так очень сильно думаю :о)

и опять же, если, действительно, ЕСТЬ ТАКИЕ СХЕМЫ, где этот диод очень ВРЕДЕН, то вот для них, как раз и должна подойти такая вот защита :о)

Изменено пользователем sunjob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так принципиально, то можно взять диод шотки у него падение на переходе не более 0.4В

и опять же, если, действительно, ЕСТЬ ТАКИЕ СХЕМЫ, где этот диод очень ВРЕДЕН

Что это за схемы такие? Пример в студию

Изменено пользователем PaScaL01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грош цена схеме, если уменьшение напряжения на 0,7 вольт (падение на диоде) влияет на работу. А как же быть, если в процессе работы батарейка садится? Например, "Крона" свежая 9,5 вольт, в конце работы напряжение падает до 7 вольт, то есть на 30%. У пальчиковых батарей 1,55В новая, полностью ёмкость отдаст при разряде до 0,9В, то есть падение напряжения 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу сразу обоим

во первых, блин, :о) я же написал

--> cut

я с их некоторыми доводами согласен, но, остаюсь при своем мнении, что

- возможно, будет некоторое ухудшение (и бла-бла-бла)

- но по сути не услышим разницы (я так очень сильно думаю :о)

--> cut

далее, уменьшение напряжения на элементе питания, это не просто уменьшение его ЭДС, это процесс более чем обширный, т.к. увеличивается значительно внутреннее сопротивление источника питания, изменяется ЗНАЧИТЕЛЬНО импедансы, вх/вых параметры, передаточн. хар-ки итд итп, т.е. происходит не просто уменьшение напряжения питания а изменение целого комплекса параметров нашего "черного ящика четырехполюсника"... далее на более серьезном уровне САУ-ТАУ итд итп ...

частично я с этим согласен (и читаем далее)

я эту тему поднял на неск. форумах , и на одном один или два человека реально начали убеждать в том, что (примерно то, что сказано выше, ЭДС, импеданс, АЧХ, САУ-ТАУ) - и что это все, в совокупности, приведет к ТРАГЕДИИ :о) там же, они, упоминают и про "педали с БоооольШиииим Усилением Сигнала, фузы и подобные", которые однозначно буду подверженны этим искажениям... ну и так далее, пытаются (и приводят) цыфры, без особых расчетов... ну итд

хотел дать ссылки на эти комментарии, но, позже я так и не смог найти эти мат.выкладки и высказывания, ск.всего ответы были подредактированы и убраны "лишние"... (сам так иногда делаю, если не прав :о)

я это прочитал, подумал, и решил все с нуля взять и пересчитать, пересмотреть, проконсультироваться со своими любимыми препадами по САУ-ТАУ-Электронике, ну и начал ... и через пару часов кончил :о) т.к. в конечном итоге пришел к своему мнению, о котором уже и писал

- возможно, будет некоторое ухудшение (и бла-бла-бла)

- но по сути не услышим разницы (я так очень сильно думаю :о)

и добавлю еще от себя - я буду считать пределом совершенства игры на гитаре, если какие то там "падения на диоде" встанут преградой ...

получается что мы все об одном и тоже, только с разных углов преломления :о)

всем спасибо

Изменено пользователем sunjob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

### UPDATE 2016.04.20 ###

добрый день

подниму тему, появились некоторые мысли

есть замечательные батареи, типа батареи от UPS-a, напряжения у них - 12B

неужели ни у кого не было желания использовать ее для запитки примочек?

есть некоторые особенности, при использовании батареи

- 9В примочки: есть те, которые нормально переваривают повышение питания, но, думаю, не все примочки "такого мнения"

- примочкам (разным) может потребоваться:

9В 18В 24В (по поводу последних выяснил в инете, возможно, варьируется)

- возможно как то "сообразить" преобразователь (12В --> 9, 18, 24В), если использовать преобразователь, то, он должен быть более чем особенным, т.к. обычные цыфровые шумы - очень губительны для гитарного тракта

у кого будут какие мысли, идеи?

спасибо

p.s.

по теме: есть интересные варианты (т.е. существуют в реале)

SPB-8 POWER BRICK

http://www.artecsound.com/effect/spb-8.htm

запитывается от внешнего блока питания постоянкой (далее думаем сами :о)

Caline CP-06 Portable Power Supply - с внутренней батареей (аналогично, думаем сами, что там внутри :о)

Изменено пользователем sunjob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не будут, тут разнос между на и вч огромный, я же написал Широколосный, все пропустит от 20 Гц до 20 кГц, далее магнитола срежет на какой надо частоте. 60, 80 , 120 Гц. Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком, может этого будет и мало Вам, нужно слушать. 
    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
    • Тут подробнее. Становится понятно что бета величина нифига не линейная.  
    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
×
×
  • Создать...