Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пределы измерения у разных мультиметров разные,

и определяются они совсем не термопарой, а электронной схемой.

Сама по себе термопара может работать до очень высоких температур -

более тысячи градусов. Вот только та синяя термоусадка, что на снимке,

уже при 120-и плавится.

Спасибо. Термоусадка не подразумевается ее можно и срезать.

Напряжение при нагреве 0.0. и не меняется.

Быть этого не может!

Наверно нет смысла делать фотки. Я смотрю и верю своим глазам. Оба мультиметра новые. Не думаю что оба гафкнутые.

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прибор показывал 0 возможно потому, что напряжение с термопары мизерное, около 50 мкВ/градус, даже при

температуре 250 градусов напряжение с термопары будет около 10 мВ, а ты на пределе 2 В пытался его измерить.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На пределе 500мВ тоже по нулям. Какое то изменение должно было бы быть. Может термопара брак. Вот мультиметр погоду и показывает. Или разрушилась после моих эксперементов с раскаленной до красна плиткой.

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итить, как чешут мой старый мозг своими расческами!

Честно признаюсь, вторую страницу не открывал. Хватило первой.

Нелинейность,точность... О чем разговор??? Какая термопара применяется? Скажите мне ее состав - я скажу вам ответ. Хромель-капель?, Хромель-алюмель.... Чё пургу нести. Изучайте основы измерений.

Или как их там. Метрология - вот оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микровольт это 10*-6 степени. Такое напряжение тестером не промеряешь. 0,04 Вольта при 1000 градусах (если я правильно считаю). За это отвечает спец. часть в тестере.

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B0%D1%86%D0%BF%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC&lr=51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ходил по ссылке, т.к. 0,04 вольта при 1000 градусах - просто бред.

ХХраждане, которые писатели. Прежде чем написать что-то, изучите это самое что-то. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль что не ходил. Только сейчас прогрел свою термопару до 1000 с плюсом градусов, а потом померял напряжении на шкале 200 mV - 00.0 Вольт.

При 1000 С ...

ацп с двойным интегрированием

Или АЦП с двупетлевым интегратором. Основа современных точных (хороших :) ) тестеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опу измерения!

Со всемы предыдущими, со всеми вытекающими. :)

Читайте папирус, как советовал мне в свое время теперь уж доктор математики. :)

Сергей, предоставьте, пожалуйста, поциферно:

1.Схему своих измерений.

2. Применяемые приборы.

3. Параметры термопары, на которой проводили измерения.

4. Удаленность линии связи с термопарой.

5. Используются ли в линии связи термокомпенсация и как Вы ее учитываете.

6. Ну, и самое "простое" - каким методом вообще измеряете ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядный пример, как из-за выеденного яйца можно развернуть дискуссию на много страниц.

Не знаю, что у вас за термопары и приборы, мои 2 термопары на работе, скрутил медную и

стальную (пилочка от лобзика)проволоки, нагрел в пламени газовой плиты до красна, получил 5 мВ,

Нихромовая и стальная дали 8,5 мВ, нихром и медь - 2,5 мВ.

МВКарп, вопрос не стоял о нелинейности, погрешностях и пр.

ТС интересовало, почему при нагреве термопары показания увеличивались до 250 гр., а дальше не росли.

Т.е. какой диапазон работы термопары. На фото очень похожая термопара на мою от UT-63, в паспорте записан диапазон температур -20...+1000 градусов.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у, вопрос изначально стоял размытый. Так скажем.

А лично я в предыдущем посте имел вопросы к Сергею, а не к ТС.

Alkarn, лично Вам, чтобы кто-то там не путал ответы.

"Т.е. какой диапазон работы термопары."- до упора. :)

Милливольты - да! Эти штуковины должны измеряться мостами. Не менее. Помнится мне в мою молодость юность такой прибор ПП-63. И табличка к нему. И калибровка перед каждым измерением...

Кто может похвастаться работой с этим прибором? Отзовитесь.

Сразу предложу вопрос, правильно не ответивший на который участник уходит в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело. Термопара медь-константан. От температуры жидкого азота до комнатной. Второй спай в тающий лед. очень нелинейная кривая ЭДС от температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может похвастаться работой с этим прибором?

Ну был у меня такой очень давно . Только я им почти не пользовался, сразу сделал делитель на какой то лаб БП и милливольты задавал многооборотным подстроечником. Такой гроб тяжеловесный, да ещё милливольты замучаешься ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП-63 аж 11 лет пользовал, пока газотурбинные двигатели обслуживал. Там температуру на выходе камеры сгорания (730 градусов) хромель-алюмелевые термопары контролируют. При рабочей температуре порядка 30 мВ выдают, это даже хорошим стрелочным тестером вполне себе нормально измеряется. МВ830 тоже на пределе 200 мВ видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опу измерения!

Со всемы предыдущими, со всеми вытекающими. :)

Читайте папирус, как советовал мне в свое время теперь уж доктор математики. :)

Сергей, предоставьте, пожалуйста, поциферно:

1.Схему своих измерений.

2. Применяемые приборы.

3. Параметры термопары, на которой проводили измерения.

4. Удаленность линии связи с термопарой.

5. Используются ли в линии связи термокомпенсация и как Вы ее учитываете.

6. Ну, и самое "простое" - каким методом вообще измеряете ???

Постараюсь :)

1. Схема - тестер и газовая горелка :)

2. Родная термопара от тестера VC9808+

3. Термопара тип К

4. Если правильно понял вопрос, то пол метра.

5. Компенсация в тестере есть. Датчик на входе.

6. Включил термопару. Разогрел до красна/бела. Замерял температуру. Переключил в разъем 200 MmV и померял напряжение. Все просто.

Термопара

С расчетами походу ошибся. Вроде получается при 1000 С примерно 0,4 Вольта. Но напряжения тестер все равно не показал. Сейчас возьму mastech ...

Извиняюсь. Вчера когда мерил, не посмотрел на то, что стоял режим AC. Думал он сбрасывается в DC при каждом выключении. Оба тестера показывают милливольты...

post-165602-0-32895400-1457237577_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, 2, 3 - понятно.

4- тоже. Можно не учитывать длину проводов соединения.

5 - понятно.

6 - непонятно, почему нет показаний. Что-то сломалось.

Красиво изъяснились. Спасибо. За красоту.

Но где 0,04 вольта при 1000 градусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, все правильно написал ... 0,041 вольта при паре К. Только сейчас програмкой в Андроиде воспользовался. И тестеры у меня показывали десятки а не сотни ...

0,000041 * 1000 = 0,041. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. С проблемой разобрался. Нерабочая термопара.

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...