Перейти к содержанию

Ручной Индукционный Нагреватель


Рекомендуемые сообщения

Ну и молодец,что делаешь.Тут вот другая,банальная проблемка--трубки с стенками,как бамагавпальпиросках...все были,были нормальные толстостенные,а видать сцветметили... :) На неделе придется к газовщикам заглянуть..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для меня не понятно стремление управлять мощностью. Если поддерживать температуру в заданных параметрах, наверное это нужно. если просто греть черный метал , то это решается собственными руками. В моем аппарате управлять мощность можно уводя или приближая частоту гена к резонансу. Использование ШИМ регулирования вряд ли возможно. Я начиная заниматься ИН , наделал много ошибок. По началу мне казалось, достаточно мощного ШИМ источника- регулируй ток и все,но это не так. Пожог достаточно транзисторов, эффект при ШИМЕ, более чем скромный. Пришел к вы воду, что только резананс дает желаемый результат.Да это собственно давно и без меня известно. Просто мы стремимся идти по менее сложному, накатанному пути, но он зачастую бывает ошибочным.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и молодец,что делаешь.Тут вот другая,банальная проблемка--трубки с стенками,как бамагавпальпиросках...все были,были нормальные толстостенные,а видать сцветметили...

Трубки действительно сейчас делают очень тонкими. Я как то прикупил три метра d 8мм, сделал трубогиб. Но работать с ними не просто. Потом нашел на работе списанную установку для осушки воздуха. Там настоящие коммунистические трубки, даже трубогиб не нужен. Отжигаю в пламени газовой горелки и резко в воду, становится мягкой, хоть узлом завязывай.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да,не можется,что вам хочется представить за действительное--*пичалька-виртуалка* ваша не вызывает сочуствия-мешает.

*пичалька-виртуалка* вызывает улыбку :). Мешает совсем другое.

Обсирание и перечисление недостатков вами в предложенной работающей схеме

Вы серьезно полагаете, что если в схеме есть недостатки, то их не надо устранять? По какой такой причине?

известных и типовых ,виртуальных симуляций,которые в идеале должны работать?

Вы не видите неидеального в идеальном? Так это даже не вопрос владения симулятором, это что-то с основами.

не все внимающие вам--дебилы.

Угу, зато среди невнимающих почти все прошли какой-то свой путь развития :).

у вас есть подобное?

У вас я так понял тоже нет :) (не обижайтесь плиз, я шутю).

Мы ее обсуждаем и в роли схемудая выступили вы один

Тут, кажись, все повторяющие - схемудаи или они каждый свое что-то шпарит?

отвечать на вашу мульку-мулькой,пытаясь насаждать виртуалку,как решение всех проблем

Знаете, я не хочу тратить время, силы, деньги на обкатку чужих схемных решений, в которых все состоит из "неизвестных и нетиповых", я лучше в чужую мульку посмотрю. Кто хочет вложиться в чужой проект - на здоровье, схему на первой странице ни кто мулькой не заменял.

Здесь они не нужны

Я собственно почему и решил влезть в ваш монолог (за что конечно извиняюсь). Вы на себя не много берете? За всех решать что нужно, а что нет? Перекурите, успокойтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не навязывайте менторским тоном

Вы же ж прекрасно понимаете, шо я никому ничего навязать не могу, поскольке опчаюсь с потерпевшими виртуяльно. Костлявая рука иератора может вылезти из монитора лишь в ваших ночных кошмарах.

А теперь по сабжу.

Вот вы заявляете о рулении сугревом посрейством ШИМ, так может быть от слов перейдёте к конкретной схемульке, реализующей вашу заяву. А уж я покажу народам, как она работает в виртуале, поскольку и ежу понтно, что макетить такое никто не будет.

Кстати, давайте поинтересуемся у афтара веточки, знает ли оно о том, что ток ключиков в его гвоздехрейке, без хвоздя унутре, начинается не с нуля, а с максимума, а сердечник СТ в течение такта въезжает в нелинейность, близкую к насыщению и это вызывает его не хилый сугрев.

Подозреваю, што знает, но замалчивает, показывая осциллку напряжения на индукторе и не показывая форму тока ключегов.

А шоб такого не було, потребно наличие йомкости параллельной первичефке СТ, что и реализовано в минигрейке на основе праллельнорезонансерного пуша, где имеет место режим ZVS и ключегам не потребно водяное охлаждение.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие обиды,Harri_son ?Ваяйте самостийно,ктож против?Поменьше рудокопства,побольше самостоятельности и все у вас получится.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обиделись, ну и ладушки. Самостийно ваять не хочу, это вы подталкиваете. Хочу, чтоб худрук за меня сваял (ну типо я самый хитрый да :) ). Может и не только мне сгодится.

Поменьше рудокопства,побольше самостоятельности и все у вас получится.. :)

Лозунг прям :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лозунг прям :).

Да уж, а как ловко кошаков-соболевский уходит от конкретики. :clapping:

Зато конкретикой порадовал анжанер

планируется конденсаторно-индукторный модуль в виде отдельного блока
, выложив фотос спирально киндинсаторного баяна. Видимо, наличие мешка киндинсаторов лишает его покоя. :lol2: :lol2: Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже базарных баб , ей богу. Не ужели доставляет удовольствие общаться на таких тонах? Чего делим? Не нравится тема уйди, но молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато конкретикой порадовал анжанер выложив фотос спирально киндинсаторного баяна. Видимо, наличие мешка киндинсаторов лишает его покоя. :lol2: :lol2:

Вот где проявляется отличие цветных обоин от реальности. В симуле и один конденсатор работать будет, а в реальности с резонансом индуктора нужно штук 50 по-хорошему. Или пару-тройку очень больших и дорогих. Плюс к тому, если рассчитывать на дальнейшую перспективу по подъему мощности с питанием от 3х380

Кстати, может быть, наши симулянты смогут показать реактивную мощность на кондерах?

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуле и один конденсатор работать будет, а в реальности с резонансом индуктора нужно штук 50 по-хорошему.

В симуле количество кондеров, как вы их назвали, не задается. Задается такой параметр, присущий этим самым кондерам, как их емкость. Для продвинутых и требовательных юзеров можно задать также параметры, превращающие идеальное в неидеальное. Берут их как правило из традиционно принятых схем замещения элементов.

Или пару-тройку очень больших и дорогих.

Спину можно сорвать :) . Я их в своей жизни непутевой поворочал :) .

Плюс к тому, если рассчитывать на дальнейшую перспективу по подъему мощности с питанием от 3х380

То сначала надо задуматься вот об этом:

сердечник СТ в течение такта въезжает в нелинейность, близкую к насыщению и это вызывает его не хилый сугрев.

И хорошо задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не навязывайте менторским тоном

Кстати, давайте поинтересуемся у афтара веточки, знает ли оно о том, что ток ключиков в его гвоздехрейке, без хвоздя унутре, начинается не с нуля, а с максимума, а сердечник СТ в течение такта въезжает в нелинейность, близкую к насыщению и это вызывает его не хилый сугрев.

Покажите мне хоть одну топологию инвертора без изъяна, у всех свои недостатки- есть способы их снижения, но идеальных схем я не видел, разве что в симуле, можно их создать. Но на практике такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуле количество кондеров, как вы их назвали, не задается. Задается такой параметр, присущий этим самым кондерам, как их емкость. Для продвинутых и требовательных юзеров можно задать также параметры, превращающие идеальное в неидеальное. Берут их как правило из традиционно принятых схем замещения элементов.

Даже если симулятор и не показывает нравоучительных сообщений (как в случае незадавания паразитных параметров) при нерасчетной мощности на элементе, это не означает, что не нужно включать здравый смысл и понимать, что весь ток индуктора проходит также и через конденсатор контура (в данной схеме со вторичным резонансом), а это пара-тройка сотен А. И поэтому, прежде чем удивляться батарее из 60шт. маленьких китайских СВВ, стоит поделить эти 300А на 60 и понять, что даже в таком количестве им не так уж и легко.

Спину можно сорвать :) . Я их в своей жизни непутевой поворочал :) .

спину нет, а семейный бюджет немного подорвать можно

http://www.aliexpres...00005.11.zk8Y7u

....перспективу по подъему мощности с питанием от 3х380

сердечник СТ в течение такта въезжает в нелинейность, близкую к насыщению и это вызывает его не хилый сугрев.

И хорошо задуматься.

В отличие от именно сварочного трансформатора, здесь легко снять трансформатор для подмотки или для замены. Вторичка-то просто трубка.

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши симулянты смогут показать реактивную мощность на кондерах?

Про ваши не знаю, а наши-точно могут. :bye:

Покажите мне хоть одну топологию инвертора без изъяна, у всех свои недостатки- есть способы их снижения, но идеальных схем я не видел, разве что в симуле, можно их создать. Но на практике такого не бывает.

Дык, для того и головушка у философа, шоб использовать для своих хотелок ту топологию, шо без иъяна, или устранить изъян в той, что хочут хотелки. Вы же, уважаемый крутой прахтик , тупо тулите то, шо просче всего, а потом мужественно боретесь с изъянами, не умея их грамотно устранить. Шо касаемо "не ндравиццо-уйди", так тута не закрытый форум и коль скоро кваунули публично, то ожидать следовает не только дифирамбов от простодушных кошаковых-соболевских, но и виртуальных киздюлей от злопастножелченных иераторов. Ну, а буде кишка тонка тусоваццо на публике, то ить, как гриццо, никто не неволит.

Иератор обсирает вас не голимыми словесамЫ, а конкретной инфой с деменструасией работы вашего и противУпоставляемого устройства, а вы в ответ лишь пузури пускаете. Пичалька. :yes:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо задуматься.

Опять никто и в ус не против..Для практика важен приемлимый результат и в исходной схеме он получен.Перебор в симулях мостовых автогенов и пуш-пулов приведет к завышенному напряжению на высокой стороне и мороке с конденсаторами и транзисторами,а низковольтный пуш-пул требует мощного низковольтного питания.Причем схемы-то в симуле известны и не новы и каждая в том,или ином виде когда-то была реализована,а в рабочем варианте показанная Фениксом интересна. При полученных параметрах и простом конструктиве с недорогими деталями исходный вариант пока наиболее соответствует названию и с этими вовсе не катастрофическими потерями.Больше-меньше,--посмотреть на макете,а не перебирать в мульках и так не решится ,какой выбрать для повторения.Верится больше наглядному образцу,чем долгим теоритическим спорам эрзац-дрочелей с *пичалькой*. :crazy:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем аппарате управлять мощность можно уводя или приближая частоту гена к резонансу.

Можно ограничивать напряжение на Срез. с помощью дросселя и двух диодов (примочка pincet ) единственно регулировать мощность механически - сдвигая сердечник ,при этом изменяя индуктивность доп. дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет,делают и так.Смотреть в макете удобство конструктива и возможность реализации.Но в большинстве случаев простого нагрева ограниченная регулировка уводом частоты и просто местоположением детали достаточна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше-меньше,--посмотреть на макете

Да не вапроц, буде времени и денех неограниченно.

А хто время и денежку сберегаит, тот перебираит вероянты в мулькаторе, находит оптиморум под свои хотелки и лишь потом тратит время и денежку на "железнение" :bye: .

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда я блин попал! Не хочу не кого обидеть, но благодаря Гураторам, здесь до сих пор и обсуждают, компьютерные БП и сварочники из телевизоров. Уважающее себя "Философы"не лезут в это дерьмо, хотя оно и считается самым рейтенговым. И меня об этом предупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня об этом предупреждали.

А вы не послушались и пытаетесь изображать из себя крутого разработчега-прахтика, хотя таковым в действительности не являетесь.

Так зачем же шчёки надувать? Ить каженного философа-летуна влёхкую видно по полёту, а на тут встечаюццо не тольке простодушные ваятели онановарылок, но и те, хто занимается разработоффкой питальников профессионально и кормится эвтим.

Опять же, и продвинутые аматоры легко могут потестить любую фантазию залётного благодетеля посрейством народного симуля и дать заключение как по его конструктиву, так и по уровню использованной схемотехники. :yes:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда я блин попал! меня об этом предупреждали.

Вы попали на вполне себе живое обсуждение вашей же конструкции радиолюбителями. Если обсуждение не нравится, можно было оформить это в виде статьи, либо разместить на другом форуме, где радиолюбители особо не тусуются. Интереса там скорее всего не будет (не обижайтесь, но "все украдено до нас"), но зато какая тишина :).

Теперь, собственно, вот что хочу спросить:

По началу мне казалось, достаточно мощного ШИМ источника- регулируй ток и все,но это не так. Пожог достаточно транзисторов, эффект при ШИМЕ, более чем скромный.

Вы разобрались, почему горели транзисторы? Почему эффект был скромным?

только резананс дает желаемый результат.Да это собственно давно и без меня известно.

На чем основано данное утверждение? Мне, например, это известно не было.

Не посчитайте плиз мои слова придирками и словоблудием, но правда интересно, что заставило вас подпереть первичку конденсаторным костылем после ваших неудач и ограничиться этим. Без подстройки частоты схема ИМХО - игрушка. Может надежная и крутая, может не очень.

Или ;) :

мы стремимся идти по менее сложному, накатанному пути, но он зачастую бывает ошибочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попали на вполне себе живое обсуждение вашей же конструкции радиолюбителями. Если обсуждение не нравится, можно было оформить это в виде статьи, либо разместить на другом форуме, где радиолюбители особо не тусую

Это не обсуждение, это словесный понос.

На чем основано данное утверждение? Мне, например, это известно не было.

[/quote

А что, симуль не подсказывает? Тогда пробуйте на практике если есть лишнее бабло.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс,это та же параноидальная диарея *аля эрзац-дрочель*. Самотрахальщики-пустословы,меряющие по скудности собственного *и-я!* и загадившие все форумы,где могут всунуть свои пусто-мульки и юродивые коменты,считая это *заделом*-это ли не показатель болезной убогости? Вы уже достаточно осветили конструкцию и имеющий практику и основные знания в ИИП сможет ее повторить,а с вопросами к вам обратится на исходный специализированный форум,где здравомыслящих практиков больше,чем здешних параноиков--там ничего обсуждать не станут с шизой,выгонят....Так,что совет остается в силе... :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,что совет остается в силе... :)

Однако,

"В советах нету благодати

И большей частью пользы нет,

И чем дурак мудаковатей,

Тем он обильней на совет."(С) :yes: :clapping:

Это не обсуждение

Канэчно, ведь вы не хотите отвечать на неприятные вопросы и показать осциллку тока ключегов.

Судя по всему, вам милее похвала от простодушных, типа кошакова-соболевского, у которых в заделе не шиша.

Однако, это ваш выбор и, как гриццо, нечего на зеркало пенять......

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...