Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

ALMIHAL, у С1-112 полоса 10МГц, а у С1-94/3, по слухам, 30 МГц. Честно говоря, у меня вообще есть сомнения в реальном существовании 30-мегагерцовой версии, ибо все слышали, но практически никто их не видел))) Более того, в интернете нет даже схемы или паспорта этого осциллографа. Тут один человек на этом форуме говорил, что у него такой есть, но на все вопросы последовал слив - документов и схемы у него нет, осциллограф вскрывать, чтобы посмотреть, какие там платы, какие транзисторы и т.п. - не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ALMIHAL, у С1-112 полоса 10МГц, а у С1-94/3, по слухам, 30 МГц. Честно говоря, у меня вообще есть сомнения в реальном существовании 30-мегагерцовой версии, ибо все слышали, но практически никто их не видел))) Более того, в интернете нет даже схемы или паспорта этого осциллографа. Тут один человек на этом форуме говорил, что у него такой есть, но на все вопросы последовал слив - документов и схемы у него нет, осциллограф вскрывать, чтобы посмотреть, какие там платы, какие транзисторы и т.п. - не хочет.

У меня есть такой, даже под пломбами, поэтому разбирать, пока, не буду.

Трубка там уже другая ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Borodach, ну, значит, это были вы :) Помню, я у вас тогда ещё спрашивал про причины нежелания раскрутить 8 винтов и поведать миру о таинствах. Вы сказали, что осциллограф не на гарантии (да и какая гарантия без документов), но девственные пломбы почему-то для вас всё равно представляют какую-то сакральную ценность :D

Кстати, к вопросу о трубке, как причине широкополосности, а так же и о 2T312. Я тут купил для экспериментов С1-73 убитый, отремонтировал его, лежит он теперь, ждёт начала экспериментов :) Так вот этот осциллограф сделан на 8ЛО6И и 2Т312, при этом полоса у него всего 5 МГц. Так что дело не в трубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф нормально заработал после замены электролитов в цепи 12 вольт и двух в усилителе У1. Дрейфа луча при переключении развертки нет - для моих измерений вполне достаточно. С транзисторами решил не рисковать, работает и хорошо. Позднее соберу блок У1 на "макетке", посмотрю что получится. Что-то дешевое китайское приобретать тоже не хочется, С 1-94 хотя бы ремонтопригоден и в основном неплохо держит заявленные характеристики.

В сети появилась схема С 1-94 М , но это уже совершенно другой осциллограф собранный на микроконтроллере. Разве кому-то потребуется схема высоковольтного блока или подключения китайской ЭЛТ. Эту модель внесли в госреестр и рекомендовали для лабораторий а так же классов учебных учреждений. Жалобы на плохое качество сборки и способ соединения плат шлейфами.

С 1-94/3 выпускался в Белорусии непродолжительное время, пока не повалила волна импорта. Характеристика полосы 30(25) Мгц дана доволно обтекаемо - "в зависимости от примененных компонентов", при этом не ясно имеется в виду разброс параметров разных партий деталей или же изменили всю схему и комплектацию. Читал что полоса 10 Мгц в С 1-94 в отличии от С 1-90 (1 Мгц) обеспечивается установленной линией задержки. Возможно что и в С 1-94/3 поставили более "скоростную" ЛЗ? Но это только предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yonn7314, можете смело ставить любый другие транзисторы - хуже не будет точно (естественно, если новые транзисторы будут с лучшими параметрами). Я уже давно заменил все КТ361 в КВО, в т.ч. Т6, на КТ3126 (можно и просто 326) - у них в разы меньше ёмкости. На ПХ это повлияло, но слабо: скорость нарастания визуально не изменилась, но ПХ стала как-то "чище", т.е. выброс и установление такие же, но меньше "размазывание" луча. А вот толщина луча стала ощутимо меньше за счёт меньших шумов Т2 и Т3 - это, как-никак, второй каскад, все его шумы усиливаются. Так же получше стала синхронизация (видимо, за счёт повторителя Т6). Естественно, Т2 и Т3 подобрал в пару по h21э. Далее я поменял Т9 и Т10 на 2SC3357, припаяв к ним небольшие медные пластины-радиаторы (эти транзисторы в SMD). Дело в том, что стоковые КТ325 безбожно грелись и, похоже, работали на пределе по току, что не есть хорошо, а 2SC3357 - фактически транзисторы средней мощности, но при этом ещё и с полосой 7ГГц. Т.к. КТ325 - это СВЧ, то заменять их на всякие КТ645 (встречал их в одном из вариантов схемы С1-94) я не стал. Хотя в теории, т.к. выходной каскад выполнен по каскодной схеме, частотно-ёмкостные параметры первого транзистора в значительной степени нивелированы и там должно работать почти что угодно. Однако, каскод там несколько странный, с резисторами У2.R4 и У2.R6, назначение которых я до конца не понимаю, но которые явно меняют режим работы каскада. Так вот, неожиданно для меня, замена Т9-Т10 повлияла на ПХ достаточно существенно - ПХ стала ещё почище, при этом выброс стал больше, что говорит о расширении полосы усилителя (выброс происходит из-за частотной перекомпенсации - когда в усилитель с относительно узкой полосой вводят элементы частотной коррекции, поднимающие усиление на ВЧ). В теории такого эффекта не должно было быть, но раз он есть, значит, выходной каскод не совсем "нормальный", о чём я уже говорил. Ради интереса поменял выходные У2.Т1 и У2.Т2 на 2SC3503 с меньшими, в сравнении с КТ940, ёмкостями - эффекта никакого.

Уже полгода всё никак не продолжу эксперименты - некогда. Правда, повышаю свой образовательный уровень чтением книг по схемотехнике))) В ближайших планах - полная переработка питания +/-12 Вольт, уже разработал и схему стабилизатора, и чертёж печатной платы. Судя по схеме, разработчики осциллографа усиленно боролись с паразитными связями по цепям питания, вследствие чего схема изобилует помехоподавляющими резисторами диких номиналов и другими странными решениями. Например, R25-R27 номиналом 180 Ом, через которые питаются три первых каскада, уже при токе в 5,5 мА "гасят" 2 Вольта. Плюс к этому все прочие каскады КВО, плюс питание баз 2.Т1 и У2.Т2 через достаточно высокоомный делитель без блокирующих конденсаторов, плюс к этому синхронизация, плюс плавающая земля... короче, питание там непредсказуемое. Потому, прежде, чем проводить эксперименты с мегагерцами, неплохо бы привести в порядок питание.

Кстати, мысль попробовать тупо "закоротить" ЛЗ и посмотреть, что получится с частотной характеристикой, у меня тоже возникала, но я решил действовать научно)))

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там выходной и предвыходной каскад в других режимах работают, с значительно меньшими токами (в выходном каскаде - чуть ли не в 2 раза), т.е. в менее "высокочастотных" режимах. Так же убрана корректирующая цепочка R35C9, компенсирующая АЧХ ЛЗ. Всё это косвенно свидетельствует о значительном вкладе ЛЗ в затухание на ВЧ. Вообще, схемотехника получилась специфическая - ЛЗ убрали, а каскад на Т7-Т8 оставили, нагрузив его R41 на 220 Ом вместо 1,8 кОм в С1-94.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас не смущает необходимость заменить входной разъём (что, вообще говоря, правильно) - можете брать. Ну и если не жалко 400 рублей и месяц (или даже больше) времени на доставку куска кабеля с разъёмом, пластиковыйм корпусом и резистором с двумя конденсаторами)

Читал-читал я его характеристики - так и не понял, что значит

Bandwidth: 1x For DC 6MHz 10x For DC 20MHz 40MHz 60MHz 100MHz 150MHz 200MHz
Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А почему не 20, 40, 60, 100 или 150? Потому, что вы оптимист?

Для справки: на частоте 200 МГц входное реактивное сопротивление пробника с емкостью 16 пФ (минимальная цифра из всего "набора характеристик" с Али) составит примерно 50 Ом :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, сравнивать не с чем, не подскажите, вот то как на видео нормально или чего-то не так?

https:// yadi.sk/i/d7fKdhqJnyk2D

блин ну фигня какая даже ссылку нельзя оставить.

Изменено пользователем qwertyuiop99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нет, не нормально. Обычная линия развёртки тоже за границы экрана не уходит? Судя по всему, не хватает размаха сигнала на отклоняющих пластинах или где-то происходит ограничение. Возьмите и померяйте, как изменяются напряжения на вертикальных отклоняющих пластинах и далее в сторону входного каскада, если вручную подвигать линию вверх-вниз до краёв экрана и дальше. В каком-то месте напряжение "упрётся" в напряжение питания (вернее, несколько меньшее напряжение, т.к. там не Rail-to-Rail).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день форумчане,я тут новенький, есть с1-94, а вопрос такого плана: при замене конденсатора в выс.вольтном преобразователе (У3_С6,1мкф 100в) на новый происходит вот что - при добавлении яркости до максимума, сигнал калибратора растягивает прибл. В 1.5 раза и по амплитуде и по периоду толщина луча тоже увеличивается(при установке старого конденсатора все становится нормально). Выскажите свое мнение по поводу этого случая пожалуйста. Конденсаторы применял только новые-проверенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...