Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся тут на сайте одной фирмы на вот такой агрегат. Называется С1-94/2, полоса до 25 МГц (правда, время нарастания почему-то всё равно 35 нс), трубка - та же, что и на обычном С1-94, 8ЛО7И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Андрей Андреевич, полез и не прогадал. Т14 был пробит, при старом, усохшем С25 элементы Т10 и R29 еще держались, а вот при новом померли так как на выходе благодаря пробитому Т14 было -17 и +7 вместо +-12 вольт.

Теперь в режиме калибратора сигнал ровный, но бежит вправо, на потенциометр "уровень" не реагирует.

PS

Также нет реакции на кнопки "ждущ/автомат" и "внеш/внур"

Изменено пользователем startrek836
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замеры показали- до контрольной точки 2 синхронизация доходит, дальше разбираюсь.

Непонятно- КП303 в блоке У1 имеет маркировку 3ИU0 и непаянный, а вот в блоке У3 имеет маркировку 3ГВ1 , паянный и не родной (вывод корпуса висел в воздухе), но прибор показал-живой.

Подскажите по маркировкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно- КП303 в блоке У1 имеет маркировку 3ИU0 и непаянный, а вот в блоке У3 имеет маркировку 3ГВ1 , паянный и не родной (вывод корпуса висел в воздухе), но прибор показал-живой.

Подскажите по маркировкам?

3И U0 - КП303И, где U0 - то ли маркировка завода, то ли дата. 3ГВ1 - КП303Г. В развёртке должен стоять тоже КП303И, просто у того, кто менял транзистор, его не было. Причём отечественные полевики требуют подбора одного из двадцати по принципу "работает-не работает".

А вообще, измерьте ВСЕ напряжения, после ВСЕХ развязывающих резисторов и после транзистора У3Т19 (это преобразователь 5 Вольт). Я удивился, когда выяснилось, что напряжения вы измерили и обнаружили -17 и +7 только после указания Андрея Андреевича. Начинать что-то "ремонтировать", не проверив все напряжения (причём осциллографом) - это даже не знаю, как назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За разъяснение маркировки огромное спасибо!

Про замер напряжений:

После вскрытия обнаружился конденсатор 1000х63в с порепаной уплотнительной резиной возле плюсового вывода и следами электролита. Был заменен, вылетел стабилизатор. Уже после замены всего этого я смог замерять все напряжения и доделать стабилизатор. Неужели надо измерять напряжения при неудовлетворительном визуальном осмотре?

Начал замеры по У3, предварительный итог: Т23 труп, заменил, появилась реакция на "ждущ/автомат", заработал ждущий режим. В выпаянном Т26 тестер от Markus F показал дополнительный диод между Э и К при h21э = 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не выпаивать транзисторы для проверки в большинстве случаев для усилительных каскадов можно выявить неисправный транзистор по падению напряжения на переходе к-б. Оно, понятно, должно быть порядка 0.6 Вольт.

Если уж прибор включили и он после этого не взорвался, напряжения надо измерять сразу. Раз не сделали этого сразу, сделайте сейчас: +12, -12, +5, +100, +200, можно и переменку 6,3 проверить на всякий случай. Последние три напряжения не стабилизированы и не регулируются, проверять их нужно для исключения всяких замыканий в трансформаторе, непропаев, полностью дохлых кондёров и т.п. И ещё раз - проверять нужно осциллографом. Так же не грех проверить все напряжения после развязывающих резисторов в питании - будет там дохлый конденсатор и будет такое напряжение просаживаться и болтаться под нагрузкой. Питание в С1-94 на мой дилетантский взгляд организовано глупо, потому работать нормально будет только при полнейшей исправности всех компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия, перечитал тему, очень полезная и познавательная, респект.

О своем: этот прибор собирал по журналу Радио, было это было это где-то в 95-97 году, теперь вернулся к нему,вся суть в том, что при сборке не нашел 8ЛО7И и применил 8ЛО29И схема не переделывалась, перечитав тему и ссылки понял что под 29 нужно поднять напряжение в выходных усилителях, здесь читал есть переделанный под 29 можете поделиться как это сделано,и еще, очень сильно нагружается высокая, когда отсоединяю R7 с катода все нормализуется , только изображение увеличивается или уменьшается когда яркость вращаешь, посоветуйте дельные решения, ссылку о переделке читал, но она связана и с переделкой преобразователя по высокой, ну если этот работает смысл переделывать высокую, может можно обойтись выходными усилителями.

Вот что получилось.

post-174868-0-05923300-1434541150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сильно нагружается высокая, когда отсоединяю R7 с катода все нормализуется

Ну, по-моему, логично предположить, что идёт утечка по цепи накала :rolleyes: Обмотка под накал отдельная? Ни к чему нигде не присоединена? Не коротит/не пробивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врать не буду, похоже что нет, на корпус и между обмотками не звонится, обмотка отдельная , может межвитковое, но это никак на утечку не влияет, если просто на накал подаю показывает 6,25В , подключаю выходные усилители падает 0,25В , при подключении высокого падает еще 0,25В, и это без подсоединенного резистора, какую роль он там играет соединяя катод с накалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то просадки у вас не маленькие, на мой взгляд. Резистор, судя по всему, выравнивает потенциалы катода и подогревателя. Попробуйте перекинуть резистор на другой контакт подогревателя. Если ничего не изменится, неплохо бы померить падение напряжения на резисторе. Вольтметр, понятно, нужен не стрелочный, а с достаточно высоким входным сопротивлением, т.к. сопротивление резистора большое - 240к. Возможно, пробивает только при высоком напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одержана победа над наследием социалистического прошлого!

Нашел ответ на просторах интернета. Нужно подобрать Д11 такой, чтоб на базе Т22 было более 0.6 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокоомного нет, да и мерить нечего, когда подпаиваю резистор преобразователь высокого не запускается пытался ток померить в разрыве резистора и накала при прикосновении щупа сразу исчезает луч, срывается генерация высокого. Переброс резистора на другой вывод накала ничего не меняет, сам об этом думал, может синфазность не та , но ничего не изменилось.

Изменено пользователем qwertyuiop99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, запитайте накал от 4-х батареек, чтобы гарантированно исключить всякие пробои и проверьте. Да, и ещё: вы случайно цоколёвку ЭЛТ не перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, благодарю за совет, подал накал с отдельного транса, все заработало, остадся эффект увеличения или уменьшения меандра при вращении фокуса наверное накрутил с делителем при экспериментах буду искать, и еще на мили секундах при время/деление. 20. слышен свист на остальных пределах тихо. Благодарю IICF за советы , теперь за переделку выходных усилителей надо приниматься. Может кто посоветует как обойтись малой кровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, там вроде пищать больше нечему

Трансформатор преобразователя собран на Ш-образном феррито- вом сердечнике размерами 32*28*12. Сначала наматывается третья (по схеме) обмотка, затем вторая и затем, верхней, первая. При намотке высоковольтной обмотки тщательно ее изолировать. Зазор в сердечнике выполнен двумя слоями склеивающей ленты ЛТ-19 (без зазора частота преобразования не превышает 12-15 кГц, что приводит к неприятному "свисту"). Весь преобразователь обяза- тельно помещается в металлический экран из магнитомягкого материала для исключения наводок на узлы конструкции как электрических, так и магнитных полей, поскольку работает на достаточно высоких частотах и при большой мощности. Размещать подальше от всех входных цепей! Смотри для примера расположение элементов в данной конструкции. Из-за неудачного расположения мне, например, заново (!!!) пришлось разработать и изготовить плату А4.

Изменено пользователем startrek836
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читал я это, трансформатор у меня на кольце, ну если даже так, то почему именно на пределе 20 мили секунд , на остальных свиста нет, даже на 20 микро секундах нет только в одном положении свистит.

Описанный выше свист если будет, он будет постоянно, в не зависимости от диапазонов.

Изменено пользователем qwertyuiop99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 мили секунд это 50гц, может есть связь с сетевыми 50гц?

Очень похоже на правду.

qwertyuiop99, я извиняюсь, конечно, но по-моему у вас проблема в тщательности, аккуратности и продуманности изготовления деталей и узлов осциллографа. И прежде всего я бы рекомендовал вам серьёзно разобраться с питанием. Что за трансформатор? Что за конденсаторы? Какая схема стабилизации? Какие выдаёт напряжения и какова их стабильность в разных режимах работы осциллографа? Как устроена разводка и развязка по питанию разных узлов? Правда, для полноценной проверки питания нужен второй осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой элемент звучит сказать не могу, разобрал аппарат , трансформатор снял нагрузил все обмотки соответствующими нагрузками , пол часа это не время, но работал нормально, промерял все токи и напряжения все в норму вкладывается. За советы и подсказки благодарю, буду работать над ошибками, что касается плат и разводки все делалось по журналу Радио 83 1,2 плата У3 немного переделана, но расположение деталей почти такое-же. Второго осциллографа нет, и взять пока нет возможности, война унас, буду ккопаться. Трансформатор такой, 18*25.

post-174868-0-28374900-1434738259_thumb.jpg

Изменено пользователем qwertyuiop99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...