Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

Такие вопросы как раз и задают "немножно не такие" :)

А чем вас так смутил вопрос о наличии в осциллографах кого-либо из присутствующих кт645 в каскоде КВО?

это похоже на простой непропай.

В С1-94 непропай чуть ли не в каждом первом экземпляре, уж не знаю, почему. Так что - вперед на пропайку!

Конденсаторы менял на новые, перед заменой проверил их. С полярностью ошибиться не мог, на плате всё подписано.

И всё-таки не грех перепроверить.

Правда те кондёры, которые на 20мкф, заменил 22мкф, но с напряжением, на пару порядков больше чем были.

На пару порядков - это вместо 16 Вольт на 1600 Вольт? :shok:

А емкости в цепях питания можно увеличить и раза в два - расстояние между ножками дыркам на плате лучше соответствовать будет :D. Заодно и КЦ405 на что-нибудь получше поменять не грех.

P.S. Только что вдумчиво перечитал вот это:

Первое, на что обратил внимание - это мигание развёртки, когда переключатель время/деление стоит на 5 и 10. В положениях 20 и 50 вообще бежит точка!

<...>

появились наводки т.е. в режимах 0.01 и 0.02 вольт/деление на развёртке видна не совсем прямая линия, на 0.05 и далее уже практически не заметная (прямая), при этом щуп не подключен.

Скажите, а "положения 20 и 50" (а так же 5 и 10) - это в миллисекундах или в микросекундах? Если в миллисекундах, то у меня вопрос номер два: вы с осциллографом первый раз в жизни дело имеете? Ну то есть вы имеете представление о том, как обычно выглядит развёртка 50 ms/дел? Подсказка: там по горизонтали - 10 делений. То есть весь экран луч проходит на 500 миллисекунд - за полсекунды! За это время моргнуть раза два можно успеть!

Теперь вопрос номер три. Вы, когда обнаружили наводки на пределе 10 МИЛЛИВОЛЬТ на деление, то какой-нибудь проволочкой вход замкнуть или щупом коснуться "земляной" клеммы осциллографа не пробовали? Наводки остались? На всякий случай, подскажу вам, что 10 mV - это очень, очень маленький сигнал, у динамического микрофона он и то в среднем выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"...чем вас так смутил вопрос о наличии в осциллографах ..." - потому, что НЕТ КОНЕЧНОЙ ОСОЗНАННОЙ ЦЕЛИ у подобного вопроса. Что ты хочешь? Потянуть его "вверх" простой заменой транзисторов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

НЕТ КОНЕЧНОЙ ОСОЗНАННОЙ ЦЕЛИ у подобного вопроса. Что ты хочешь? Потянуть его "вверх" простой заменой транзисторов?!

Цель моя изложена в самом первом сообщении - узнать, действительно ли с транзисторами кт645 без изменения режима работы выходного каскада осциллограф выдаёт те же 35 нс, что и с кт325, или на самом деле режим там всё-таки другой.

Возможно, для вас это будет новостью, но даже простой заменой транзисторов можно кое-чего достичь. Если имеете С1-94 в стоковой комплектации - поменяйте ради интереса три транзистора кт361 в У1 на что-нибудь получше. Я тут при ремонте поменял их на кт326 (выше частота и меньше ёмкости) и сильно удивился, когда и линия потоньше стала (шумят меньше), и меандр 2МГц хоть и на чуть-чуть, но лучше стал - фронты те же, но установление получше и полки ровнее. И это при том, что кт361 там включены с ОБ, а теория говорит нам, что при таком включении и полоса широка, и ёмкости переходов почти не влияют.

P.S. Полагаю, вы не будете против, если я тоже перейду на "ты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"... кт361 в У1 на что-нибудь получше..." - пройдено давно - С945 и А733 :)

"...вы не будете против, если я тоже перейду на "ты"? ..." - на 99% форумов общение с Коллегами - на ТЫ - наоборот принятым считается, т.е. НА РАВНЫХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... кт361 в У1 на что-нибудь получше..." - пройдено давно - С945 и А733 :)

Честно говоря, ты меня удивил такой заменой. А зачем было менять в общем-то весьма удачные кт325 (используются в том же С1-70 с полосой 50 МГц) на "бытовые" 2SC945 с несопоставимо худшими частотными параметрами? Да и замена кт361 на 2pa733 c емкостями переходов 4.5/10 pF и граничной частотой в 200 МГц какая-то странная - те же кт326б существенно лучше (после отбраковки 4-х транзисторов из 9-ти :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанному на плате, можно верить так же, как написанному на заборе. Посмотрите, например,как впаян полевик в КВО и что написано на плате!

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@/// зачем было менять ////@ - менялись 315 и 361 и как раз из практических соображений НАДЕЖНОСТИ и СТАБИЛЬНОСТИ ПАРАМЕТРОВ в первую очередь, а ТАКАЯ ПОЛОСА там и ДАРОМ не нужна. :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ТАКАЯ ПОЛОСА там и ДАРОМ не нужна. :)

Ну вот видите - каждому своё. Вам полоса не нужна, а я готов и выходные транзисторы вентилятором охлаждать, чтобы полосу расширить. Так что лучше не оценки другим давать, а посодействовать знаниями, если таковые имеются :bye:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Слышал, что есть модификация С1-94/3 с полосой в 30МГц.

Модификация есть, только в ней "небольшой" нюанс имеется - там трубка совершенно другая, которая может эти 30 МГц увидеть ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модификация есть, только в ней "небольшой" нюанс имеется - там трубка совершенно другая, которая может эти 30 МГц увидеть ... :)

Я в курсе - 8ЛО6И, беспараллаксная, с повышенной чувствительностью, что позволяет в разы снизить напряжения на ОС. При этом больше межэлектродные ёмкости, т.е. токи нужны будут побольше. Но за счёт каких параметров ЛО6 "способна увидеть" 20 или даже 30 МГц, а ЛО7 - "не способна", вот этого я не знаю. Буду признателен, если объясните :rolleyes:.

Ну что же так сразу ... я хотел от него услышать ЭТО ... и главное - ЧТО решит 10 или 30 ?! Нэ тэ - нэ сэ ... :)

ЭТО вы теперь услышали :D А насчёт того, "что решит"... я даже и не знаю, как ответить. По-вашему, осциллографы на 50, 100 и более мегагерц сделаны только ради спортивного интереса? Но если вернуться к С1-94, то расширение полосы решит несколько проблем:

1. Время нарастания (35 нс) составляет треть от деления на самой быстрой развёртке.

2. Уменьшится время установления, ПХ станет лучше.

То есть, расширив полосу даже до 20 МГц, мы сможем достаточно уверенно отличать "прямоугольники" длиной 100 нс от импульсов иной формы. Если вас интересуют исключительно осциллограммы питающих напряжений, а так же дилемма "есть сигнал-нет сигнала" - вам это неактуально. Я же, в свободное от работы время (а я далеко не электронщик по профессии), иногда вожусь с разными хитрыми датчиками сигналов, с цифровой техникой и т.п. Понятно, что по-хорошему для моих целей нужен цифровой запоминающий осциллограф на 250 МГц с большой памятью. Но т.к. я - ЛЮБИТЕЛЬ, то не могу себе позволить тратить большие деньги на ИГРУШКУ. Потому я занимаюсь радиолюбительством, суть которого ещё с древних времен состоит в т.ч. и в том, чтобы малыми средствами достичь хороших результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модификация есть, только в ней "небольшой" нюанс имеется - там трубка совершенно другая, которая может эти 30 МГц увидеть ... :)

Я в курсе - 8ЛО6И, беспараллаксная, с повышенной чувствительностью, что позволяет в разы снизить напряжения на ОС. При этом больше межэлектродные ёмкости, т.е. токи нужны будут побольше. Но за счёт каких параметров ЛО6 "способна увидеть" 20 или даже 30 МГц, а ЛО7 - "не способна", вот этого я не знаю. Буду признателен, если объясните :rolleyes:.

В своё время так же хотел "модернизировать" свой 94-й, но упёрся в возможности трубки.

Сейчас уж не помню где эту инфу видел, если встречу, то выложу.

Кроме трубки придётся "перерабатывать" и входной делитель ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время так же хотел "модернизировать" свой 94-й, но упёрся в возможности трубки.

Сейчас уж не помню где эту инфу видел, если встречу, то выложу.

Кроме трубки придётся "перерабатывать" и входной делитель ...

За любую информацию буду признателен! Что касается модернизации, то у меня в планах исключительно "метод грубой силы", без существенной переработки схемы. Планирую поменять кт940 на более высокочастотные 2SC3503 и увеличить ток, чтобы ёмкости быстрее заряжались. Для этого придётся, во-первых, поменять кт325 в каскоде, потому как они уже на пределе работают - палец не удержать. А во-вторых - улучшить охлаждение выходных 2SC3503, скорее всего даже придётся ставить маленький вентилятор на 40 мм.

Входной делитель по-хорошему тоже надо пересчитать, хотя не факт, что он настроен вот так прям резко до 10 МГц и начинает "валить" всё, что выше, всё-таки его задача - выравнивание, а не частотная коррекция. А частотная коррекция осуществляется уже в самом усилителе. Тут, конечно, неплохо бы посмотреть на входные цепи С1-94/3, хотя, наверное, можно ориентироваться и на любой другой осциллограф со входом на кп303 - таковых много.

Если уж затеялись по поводу С1-94-3, так, чисто ради интереса - есть ли у кого его схема? В тырнете не встречал, одни запросы.

А схема для модернизации мало что даст, как раз по причине того, что трубка другая. Основной "зарез" происходит в выходном каскаде, а там у чувствительной 8ЛО6И будет всё вообще по-другому.

Схемы нет, но сам осциллограф имеется, только вскрывать не хочется - пломбы ... :)

Новый что ли? :shok: Где вы такой взяли? Может, там и паспорт в pdf есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модернизировать не собираюсь, с головой пока дружу :yes: , для высокочастотных целей используется другой ослик, правда, не дома, потроха к товарищу тащить надо, я же написал - это ближе к спорту!

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя на осциллографе С1-94 заметил существенную зависимость яркости луча от положения переключателя "мс-мкс". В положении "мс" приходится добавлять яркость. Кто нибудь сталкивался с таким явлением? И как его побороли? Прошу поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Рад приветствовать уважаемых мастеров!

С1-94 года выпуска 1986, в режиме калибратора вот такая картинка (дергается и нестабильна)

009601f1831ft.jpg

Для начала решил обновить емкости. На замену С25 1000х63 китайским аналогом прибор обиделся, выгорел R29, Т10 китайским тестером опознается как 2 диода. В связи с истощением запаса деталей некоторых номиналов продолжение завтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала решил обновить емкости. На замену С25 1000х63 китайским аналогом прибор обиделся, выгорел R29, Т10 китайским тестером опознается как 2 диода.

Для начала нужно заменить ВСЕ ёмкости и только после этого о чём-то говорить. Нет, можете, конечно, выпаивать каждый, мерить ёмкость и ESR "китайским тестером" (очевидно, под таковым подразумевается изготовленный в Китае тестер от УВАЖАЕМОГО всеми радиолюбителями мира Markus F), а потом решать вопрос о замене, но я поступил в своё время так, как сказано выше.

И ещё я слабо представляю себе, как даже от самого китайского С25 могли выгореть R29 и Т10.

P.S. Да, и конкретно калибратору конденсатор С25 важен только с позиции стабильного +12 вольт, причём в той же мере, в какой стабильные напряжения важны любому прибору.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все емкости заменить не успел, тестером от Markus F смотрел Т10, а не емкости, включение после замены каждой емкости производил с целью выявить неисправность от конкретного элемента, а так менять все однозначно. Зависимость С25, R29 и Т10 тоже пока непонятна, но факт есть факт, может просто совпадение. Кстати Т10 уже был не родной, 1990 года выпуска, помнится качество тогда было не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что начали ремонт осциллографа с блока питания, это правильно. Только не понятно, почему Вы решили, что он не исправен? Какие напряжения он выдает? Судя по осциллограмме не исправен калибратор. Калибратор представляет собой усилитель-ограничитель собранный на транзисторе Т7, расположенным на плате усилителя горизонтального отклонения. На вход ему подается синусоидальный сигнал от трансформатора. Проверьте работу калибратора, похоже, что не срабатывает диод Д8 (Д220), наверное холодная пайка. Но обязательно восстановите работоспособность и произведите регулировки выходных напряжений стабилизатора +-12 В. По этой причине у Вас погорели Т10 и R29.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...