Перейти к содержанию

Нужна помощь с АTTiny13


Рекомендуемые сообщения

Устройство ваше не требует отсчета точных интервалов, верно? Поэтому могу рекомендовать такой алгоритм: основной бесконечный цикл начинается с задержки в какую-то долю секунды, например, 0,1 сек. Задержку эту можно сделать на тупом программном цикле, точнее - на "стандартной" функции программной задержки. Заводим счетчик этих задержек, который увеличиваем сразу после той самой задержки. Получится, что этот счетчик у нас показывает одновременно количество прогонов цикла и интервалов в 0,1 сек.

После того, как посчитали эти интервалы, определяете состояние геркона.

Вы будете иметь количество 0,1-секундных интервалов и состояние геркона. На основании этой информации вы принимаете решение о том, как надо изменить состояние средств индикации. 

Как-то так...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

26 минут назад, Microchip сказал:

Хм. Интересная конструкция.

А фотку можно, посмотреть сего приспособления или рисунок чтоб попонятней?

Т.е. по рыба клюет идут импульсы с геркона?

Может ли быть что геркон был замкнут когда рыба не клюет?

Не пойму зачем два светодиода. Во всех конструкциях что я видел светодиод от один. Горит несколько секунд когда рыба клюнула.

Хочу тоже нечто подобное себе сделать. Но не сильно знаком с методикой их применения. Может быть на речке с течением попроще будет.

С кодом могу помочь. Но на ASM-е.

ВОТ СИГНАЛИЗАТОР (ФИРМА "GARDNER" ЦЕНА КУСЮЧАЯ))) )ATTsiG_(3).jpg

я ХОЧУ СДЕЛАТЬ В ПРОЗРАЧНОМ КОРПУСЕATTs-Clear-Body-Snag-Back-Illuminated-Wheel-Alarm-jaunty-on-white-copy-500x500.jpg

ТАК ОН ХОРОШО СВЕТИТСЯ НОЧЬЮ 

Магнит может остановится на герконе, поетому и должна быть задержка 20сек и выключился (проверено опытным путем, на магазинных тоже 20сек стоит).

Два светодиода светодиода стоит чтобы было моргание для привлечения внимания рыболова.

Колесики бывают с 2 , 4 и 6 магнитами для разной чуствительности

Корпус , колесики , плату и т.д. буду делать сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Красиво.

Неуж-то леска на столько удлиняется чтоб провернуть на 180 градусов колесико. На фото вроде монолеска, не плетёнка.

Колесико я так понимаю где-то миллиметров 15 в диаметре?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лушков Сергей сказал:

СХЕМА ТАКАЯ БУДЕТ

Как с моей т.з., так для батарейного питания надо применять либо пару элементов АА/ААА, либо литиевый элемент CR2030 или подобный. Буззер пьезоэлектрический с резонансной камерой, ну и избавиться от резистора на герконе - все для экономии батареек...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по видосу, магниты разнесены по горизонтали друг от друга, значит там два геркона, значит алгоритм сводится до простой моргалки с пищалкой

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Microchip сказал:

Красиво.

Неуж-то леска на столько удлиняется чтоб провернуть на 180 градусов колесико. На фото вроде монолеска, не плетёнка.

Колесико я так понимаю где-то миллиметров 15 в диаметре?

Колесико 14 мм. леска не удлинняется, а протягивается. Бывает карп как поведет , выматывает по 20м с катушки. данный тип сигнализатора применяется для донной ловли, фидерной ловли и карпровой ловли. 

1 час назад, ARV сказал:

Как с моей т.з., так для батарейного питания надо применять либо пару элементов АА/ААА, либо литиевый элемент CR2030 или подобный. Буззер пьезоэлектрический с резонансной камерой, ну и избавиться от резистора на герконе - все для экономии батареек...

 

две АА либо CR2030 дают 3в,  надо както повышать?

вот так (без резистора)?

 

IMG_20161202_152300.jpg

буззер такой будет:Piezo_Buzzer_TPB-1407.jpg

23 минуты назад, Viktor26 сказал:

Судя по видосу, магниты разнесены по горизонтали друг от друга, значит там два геркона, значит алгоритм сводится до простой моргалки с пищалкой

Достаточно и одного геркона 14мм (магниты неодимовые).

ATT2_(3).jpg

Изменено пользователем Лушков Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка катушки -  эт спасибо.

А зачем повышать напряжение? Если выбранным светодиодам не хватает, то можно три батарейки поставить. Бузер (пьезоэлектрический, без генераторный) можно подрубить без транзистора напрямую к двум портам МК (свободная нога еще есть). Сигналы подавать в противофазе, что увеличит громкость.

Впрочем дело хозяйское. Можно и с кроной, но решение не оптимальное, да и кроны обойдутся не дешевле и не в любом ларьке на остановке купишь. Стабилизатор будет дополнительно кушать автономное питание.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Microchip сказал:

Картинка катушки -  эт спасибо.

А зачем повышать напряжение? Если выбранным светодиодам не хватает, то можно три батарейки поставить. Бузер (пьезоэлектрический, без генераторный) можно подрубить без транзистора напрямую к двум портам МК (свободная нога еще есть). Сигналы подавать в противофазе, что увеличит громкость.

Впрочем дело хозяйское. Можно и с кроной, но решение не оптимальное, да и кроны обойдутся не дешевле и не в любом ларьке на остановке купишь. Стабилизатор будет дополнительно кушать автономное питание.

Питание хочу взять две  CR2032 и того 6в, как думаете нормально будет???

мне чем меньше тем лутше, хочу сделать компактно!!!

Можно ли буззер без транзистора подключить(одну ногу на выход вторую на землю)? Мой буззер(с генератором) пищит достаточно громко при 3в. а светодиоды я беру яркие 

GNL-5013UBC  

Рабочий ток: 20 мА

Рабочее напряжение: 3,5 В

Изменено пользователем Лушков Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, несмотря на то что по даташиту максимальное напряжение питания камня 5,5В, практически народом установлено что AVR-ки неплохо живут и при 6В. (только убедитесь что у вас не "с пониженым питанием": индекс V в маркировке). Естественно производитель ничего не гарантирует.

Но!

Я бы порекомендовал за питать всю схему через диод, Во-первых, это несколько понизит напряжение питания на камне, во-вторых, будет являться защитой от дурака неправильного подключения источника питания (перепутывание полюсов батареек).

Если бузя, с генератором, хорошо бы точно уточнить максимально допустимое напряжение питания оного, чтобы не по палить. Ток 20 мА порт AVR-ки выдержит.

Если 3,5В это максимально допустимое напряжение питания бузи, то напруга порядка 6В с порта МК непосредственно на бузю поданная может отправить последнего в страну вечных снов.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, CR2032 у вас однозначно не пойдут, они хоть и дешевле кроны но проработают ещё меньше - пару часов. Чтобы их хватило, то боюсь простой прошивки на контроллер уже не выйдет - нужен будет задействовать энергосберегающий режим, а то значит герконы надо будет вешать на прерывания правильно их обрабатывать и задержки уже не циклами а по прерываниям таймера и т.д. Это конечно всё реально сделать, но не с вашим уровнем знаний и опытом(верней отсутствия опыта). Так-то контроллер может работать до полного разряда двух AAA-батареек, причем на самых дешёвых он проработает часов 100 на комплект, а от кроны и 10 часов не протянет, CR2032 и того меньше - у них ёмкость 30мА*ч для токов меньше 100мкА а твоя схема будет жрать в 100 раз больше.

Потом, бузеры они разные бывают. Есть активные а есть пассивные, на 5 вольт или на 3 вольта... с низким напряжением лучше пассивный, но тогда со стороны контроллера надо будет сформировать меандр частотой 1-2кГц, программно или таймер запустить в режиме генерации меандра(но у таймера фиксированная ножка, поэтому на произвольный вывод контроллера не повесишь - надо смотреть на каких ножках есть выход таймера и какой)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это столь же изящно как из пушки палить по воробьям. Зачем эти прерывания, обработчики... рано их ещё осваивать, тем более в этом нет никакой строгой необходимости. Таймер может самостоятельно работать, более того выдавая синфазный сигнал на оба своих выхода, если конечно по какой-то причине не хватит громкости(сложно себе представить). Надо будет только программно в нужные моменты включать таймер и выключать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовал в нужные моменты включать и выключать таймер, идея не очень хорошая, притаком подходе звук набирает громкость постепенно. потом решил эту проблему, я подключал и отключал сам вывод порта, там есть нужные биты, в этом случае все оК было. 

а вообще раз уж использовать таймер то почему бы не на всю катушку, от него не убудет))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего он будет постепенно набирать громкость? В режиме формирования меандра там либо есть сигнал либо его нет, промежуточного там просто не может быть. Может, просто какой-то стробоскопический эффект из-за того что слишком быстро включаешь-отключаешь?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav я не знаю с чем это было связано, я даже разбираться не стал. Но есть ещё один момент почему нельзя выключать таймер полностью -  обработчики прирываний, они перестанут работать, если в них что-то выполняется, то выполнятся оно перестанет. Тот же опрос кнопок

@Лушков Сергей понятно. Когда свой соберёте обязательно похвастайте, я жду))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лушков Сергей  мигалки на этой штуке с видео ИМХО работают совсем не так как вы предлагали.

И еще. Я бы предложил повесить геркон на ножку int, вдруг захочется поиграться с прерываниями и слип режимом.

Да и на печатке у МК уберется вывод из под брюха.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...