Перейти к содержанию

Подсветка Под Днище Авто


porshik

Рекомендуемые сообщения

Ладно porshik, объясни по какому закону собираешься менять яркость ламп?

И еще, готов-ли связываться с микроконтроллерами или специализированными "электронными балластами"?

Хотя меня лично люминисцентки в машине зимой так сильно достали

Штук 20 TLCTG 5100 или TLCBG 5100 тебе вполне хватит.

http://www.platan.ru/pdf/ec180.pdf

Отвечаю на вопросы: ;) менять яркость ламп я собираюсь по закону ома, сила тока прямо пропорциональна напряжению, и обратно пропорциональна сопротивлению проводника... так вроде.. связаться с микроконтроллерами и электронными баластами я готов, конечно в пределах разумного :rolleyes: , и еще хочу сказать что схема которую я выложил не критична, и если есть предложения лучше я только за.... Migray - вопрос - почему достали люминецентки зимой??? они сильно чувствительны к перепадам температур или что??? ...по поводу диодов - классно!! ...столько цветов... а по цене если их заказывать??

Закон ома с люминисцентками не срабатывает, там нелинейная зависимость.

Вообще я хотел узнать про то, какой световой эффект планируется.

Самое простое - плавное увеличение яркости до масимума а потом такое-же плавное снижение до некоторого минимума и т.д.

Можно навыдумывать кучу всего, но это ес-но сложнее.

Люминисцентки достали 2-мя своими недостатками.

1. Неустойчивый запуск на морозе. При -5 оно моргало, но запускалось, а при -20 запустить не удавалось вообще. Это основной глюк самих ламп.

2. Плохая работа инвертора при высоких температурах. У нас конечно не Кара-Кумы, но крыша авто за день нагревается нехило. Потолочный светильник тоже. И в хитром инверторе с кучей наворотов начинала срабатывать защита по току. Т.е. лампа сама поджигается замечательно, но потом защита ее рубит. Вечером конечно свет не очень нужен, тем более в белые ночи, но эта вспышка лампы при открывании двери достала так, что защиту я отключил.

Светодиод так сильно от тепературы не зависит, и самое главное, им намного проще управлять.

У меня сейчас на столе лежит отладчик, так он очень красиво переливается всеми цветами радуги, а там всего 3 светодиода и ШИМодуляция по 3 каналам.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

плавное увеличение яркости до масимума а потом такое-же плавное снижение до некоторого минимума и т.д.

Светодиод так сильно от тепературы не зависит, и самое главное, им намного проще управлять.

Migray дА ИМЕННО ТАКОГО эфекта я и хочу добиться , плавное включение до максимума, потом , плавное выключение, и все это должно работать автоматически... эфект мерцания... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...по поводу диодов - классно!! ...столько цветов... а по цене если их заказывать??

По поводу светодиодов загляни http://www.platan.ru/cgi-bin/optico.pl?code=qwery_news

Это не реклама Платана, просто на этой страничке очень удобный поиск.

Тем более у этой конторы 1000 рублей минимальный заказ

ультраяркие не советую, они дорогие да и на каждом большая мощность падает, трубка может поплавиться.

Наиболее оптимально будет сверхяркие. И мощность не большая, и светит хорошо.

По цене:

TLCTG5100 истино-зеленый - рублей за 30 в Питере без проблем, дешевле тоже найти можно, у вас - не знаю, наверно дороже будет.

TLCYG5100 желто-зеленый - еще дешевле, 6,7 рубля, но у него яркость почти в 2 раза меньше. Но можно взять коробку, 50 шт по 6.29 руб, (314.5 руб) по яркости будет намного больше чем 20 шт TLCTG5100, а стоить меньше

P.S. Эти светодиоды с прозрачным корпусом и направленным излучением, что-бы они светили во все стороны их надо будет или шкуркой потереть или линзу аккуратно на наждаке сточить.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Migray Спасибо за инфу! :rolleyes: А для всетодиодов есть схемка на мерцание???

Всегда пожалуйста!

Схемку придумаем. Можно на микроконтроллере, можно и без него ШИМ - модуляцию забацать.

В принципе это все можно и для лампы, но у нее больно уж режим трудно выдержать. Правда есть "электронные балласты" с входом регулировки яркости.

Давай для начала попробуем определиться с яркостью и требуемой мощностью.

Потом зная это можно будет прикинуть точнее, сколько надо светодиодов, и стоит-ли это на светодиодах делать.

А дальше и со схемой будет проще разобраться.

За исходные данные возьмем 4 люминисцентных лампы по 40 Вт.

На выходных я не в городе, справочников нет, поэтому световую отдачу не знаю. Может кто из форумчан поможет?

Если ни кто не поможет, в понедельник гляну, потом все посчитаем.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это все можно и для лампы, но у нее больно уж режим трудно выдержать. Правда есть "электронные балласты" с входом регулировки яркости.

За исходные данные возьмем 4 люминисцентных лампы по 40 Вт.

ДА, 4 лампы по 40 вт... думаю что сначала лучше лдс попробывать, проще все ,в смысле лампы, везде есть, в отличие от диодов, которые нужно заказать, ждать, а потом и спаивать на преготовленную основу по 20 шт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал ПДД, обратил внимание на одну вещь...

Сбоку авто нельзя устанавливать световые приборы кроме желтого и оранжевого. Так получается, если я поставлю ярко желтые лампочки, меня не оштрафуют?

Изменено пользователем Servilat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал ПДД, обратил внимание на одну вещь...

Сбоку авто нельзя устанавливать световые приборы кроме желтого и оранжевого. Так получается, если я поставлю ярко желтые лампочки, меня не оштрафуют?

Ну за маленькие лампочки нет, а за любую другую самоделку какого бы цвета она не была дое..ться могут! Кстати и техосмотр не пройдёшь, если только не договориться$

Изменено пользователем de-nis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал ПДД, обратил внимание на одну вещь...

Сбоку авто нельзя устанавливать световые приборы кроме желтого и оранжевого. Так получается, если я поставлю ярко желтые лампочки, меня не оштрафуют?

Световые приборы это не только лампочки, но и световозвращатели (катофоты).

Вот их желтые или оранжевые и ставят. Установка лампчек должна быть согласована с заводом-изготовителем, т.к. согласования нет, то могут оштрафовать.

Отдельно стоят противотуманные фары и дополнительные стоп-сигналы. На них тоже свои правила установки, причем со "стопами" совсем хитро, если ты их установил, то они обязаны работать.

За не работающие дополнительные при работающих основных "стопах" штрафуют так-же как и за неработающий совсем стоп-сигнал

Хотя дальнобои на фуры часто ставят не только катофоты но и слабенькие лампочки по бортам. Причем гаишники не только не придираются, но и неофициально приветствуют.

Но за 10 штук 50 ваттных лампочек наверняка по шапке настучат.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

porshik, если итерес еще есть, посмотри на ir21592/ir21593

Это электронные балласты с функцией dimming control, по русски регулировка яркости.

Сделать из 12 В необходимое для этих микрух напряжение - не проблема.

Возможно что это будет наилучшее с точки зрения безгеморойности решение.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray Если честно то не очень хорошо представляется как это все будет работать, мне бы сначала со схемой разобраться, в пдфке схемы не нащел (с номиналами), может плохо искал... вот нащел на IR21571

IR21571

может ее взять как базовую??? а изменение яркости ,как я понял,производится измененим напряжения от 0.5 до 5 вольт???

Изменено пользователем porshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье, на которую есть ссылка в твоем сообщении, упоминается IR Ballast Designer, можно скачать и спроектировать схему под нужную микруху.

Детали обвязки IR21571 к ir21592/ir21593 не подойдут, частота генерации в 2 раза отличается.

Про изменение яркости правильно понял.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Migray, похоже я нащел что то однозначно хорошее, скачал прогу, версия 4 ,по этому с панелями не парился, а именно из-за них в описание, не хотел скачивать сначала, разобрался быстро,она простенькая, вот смоделировал на 220 вольт на две лампы, лампы 18 ватние ,обычные, и на 24 вольта , но на 24 вольта программа выдает только один вариант подключения лампочки... посмотри все ли верно?? и обязательно ли ставить фильтр на входе в сеть, как я понял он от ВЧ помех?? и если питать от 200 вольт то прийдется строить преобразователь, хотя с вариантом на 24 вольта, тоже самое, но ягде то видел схемку безтрансформаторного удвоителя напряжения из 12 вольт на 24, скажи что думаешь???

220VAC.rar

24VDC.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планировал с 12 до 300 В постоянки повысить.

На днях планирую прикупить ir2159х и попробовать его запустить от 300 постоянки.

Теоритически по даташиту должно сработать.

Там-же после выпрямителя с ~220 как раз 300 постоянки получится.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я на свою машину делал из 4 ламп дневного света зелёных Т4 по 20 ватт, отлично смотряться , и бюджет почти в 2000 руб за токое удовольствие,

в салоне установил инветор 12-220 на 300 ватт и 2 электронных балласта 2х20 ватт , зимой горят хуже чем летом но от снега лучше отражается.

Езжу уже год ещё ни одной не разбил, места под дном оказались удачными. так что если есть желание , и возможность, и руки не из жопы, то это вполне реально. и выходит намного дешевле чем покупные.Здесь фото http://foto.mail.ru/mail/kas206/1/21.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на свою машину делал из 4 ламп дневного света зелёных Т4 по 20 ватт, отлично смотряться , и бюджет почти в 2000 руб за токое удовольствие,

в салоне установил инветор 12-220 на 300 ватт и 2 электронных балласта 2х20 ватт , зимой горят хуже чем летом но от снега лучше отражается.

Езжу уже год ещё ни одной не разбил, места под дном оказались удачными. так что если есть желание , и возможность, и руки не из жопы, то это вполне реально. и выходит намного дешевле чем покупные.Здесь фото http://foto.mail.ru/mail/kas206/1/21.html

vw853 что прям так без чехлов? а камушки... лампы толстые 26 мм в диаметре? или есть еще тонкие где то 12 мм в д... я как понял лампы просто горят, а ir2159х ,с помощью нее можно добиться эфект мерцания, взять к примеру К561ТЛ1 я думаю , и резюком можно будет менять ритм, и еще подумал что если заставить ее моргать в ритм музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что не совсем в тему, но всётаки... кто нибудь делал на машину стробоскопическую подсветку колёсных дисков?

А че прикольно, во внутрь колеса, по ИФК-120 в каждое,

...стробоскопы в колесах , подцветка на ЛДС под днищем, ультрофиолет в салоне, можно еще добавить светодиодные фары, и самодельный ксенон...

post-17731-1203268886_thumb.jpg

post-17731-1203268917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы маленькие Т4 помоему 1см диаметр засунул их в садовый прозрачный шланг, толщина шланга порядка 2,5-3,5 мм всё отлично стоит целый год ни одна не разбита машина Volkswagen Golf 3 посадка достаточно низкая , намного ниже чем у жигулей зимой все сугробы собираю и ничего.

Сейчас хочу купить подлиннее лампы Т4 порядка 50см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду визуальную остановку и ревес вращения колес!

что ты спрашиваешь? никак не пойму?подцветка, и визуальная остановка, реверс , вращение ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
×
×
  • Создать...