Перейти к содержанию

Аммоний Персульфат


Рекомендуемые сообщения

Ребята, а есть разница между персульфат аммония и персульфат натрия?

Платы делаю ЛУТом. Фоторезисом еще не пробывал, пленки такой нет и лампы. Но делал двухстороннюю плату. так на другой стороне тонер расплывается от нагрева.

Изменено пользователем Supercontick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тогда наверно воняет озоном

Когда персульфат растворяешь в сильно горячей воде то запах может появляться в начале растворения... но не надолго... также когда открываешь новый мешок персульфата наблюдается аналогичный запах но так же проходит относительно быстро.

но блин, все перерыл(вроде), кроме чипов-дипов никто мелкую фасовку не предлагает, только мешками по 25 кило.

Ну почему же не кто... я продаю ;) , но пересылаю только по Украине (за границу - таможню не пройдет) и только курьерскими службами (Укрпочтой такие грузы пересылать запрещено).

Ребята, а есть разница между персульфат аммония и персульфат натрия?

Ну раз разные названия то наверняка есть разница т. к. это различные реактивы...

Ну а практически особой разницы между ними не замечал (кроме цены конечно) :D

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тогда наверно воняет озоном

Когда персульфат растворяешь в сильно горячей воде то запах может появляться в начале растворения... но не надолго... также когда открываешь новый мешок персульфата наблюдается аналогичный запах но так же проходит относительно быстро.

но блин, все перерыл(вроде), кроме чипов-дипов никто мелкую фасовку не предлагает, только мешками по 25 кило.

Ну почему же не кто... я продаю ;) , но пересылаю только по Украине (за границу - таможню не пройдет) и только курьерскими службами (Укрпочтой такие грузы пересылать запрещено).

Ребята, а есть разница между персульфат аммония и персульфат натрия?

Ну раз разные названия то наверняка есть разница т. к. это различные реактивы...

Ну а практически особой разницы между ними не замечал (кроме цены конечно) :D

Просто У нас продают только персульфат натрий. и цена его за 100 грамм 12 грн.

А сколько у вас данный продукт стоит?

Изменено пользователем Supercontick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...
подскажите а персульфатом можно травить если лутом пользуешься?

Можно... и не только когда ЛУТом но и практически всеми другими способами изготовления плат (травится всеравно то медная фольга)...

Единственное что травит ХЖ а не травит персульфат это алюминий но это уже лежит за областью изготовления печатных плат и используется для решения пикладных задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А можно ли травить платы уже использованным персульфатом?

2)Можно ли подогревать персульфат в микроволновке(Без платы) :ph34r:

3)Персульфат так же как и ХЖ нужно подогревать для ускорения травления?

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А можно ли травить платы уже использованным персульфатом?

Если Вы не истощили полностью раствор то можно, только не забывайте предварительно подогреть раствор (хотя бы перед травлением).

2)Можно ли подогревать персульфат в микроволновке(Без платы)

Такие эксперементы лично я не ставил, можете попробовать а потом рассказать нап о результатах...

Хотя если в микроволновке будет готовиться пища то я бы не рекомендовал... всетаки химия - береженного Бог бережет.

3)Персульфат так же как и ХЖ нужно подогревать для ускорения травления?

Да

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтя все свои ошибки и опыт (хоть и небольшой) могу сказать.

Первое что я купил для первой платы - хлорное железо. Стандартная 250-грамовая баночка на литру воды. Развел горячей водой. Плата 10х10см вытравилась за 40 минут. Не рекорд для свежего и подогретого раствора. Вторая платка такого же размера уже травилась 2 часа с двумя подогревами. Больше я не рискнул в нем травить. О желтых пятнах на пальцах, стенах, и носу я молчу.

Второе что я купил - азотную кислоту в бутылке из под водки у какого-то мужичка. Взял маленькую платку 2х2 см для пробы. Из-за неопытности, думал, что будет так же долго травить как и железо. Через 10 минут пришел что бы помешать... Ни фольги ни тонера. Чистый кусочек текстолита. Развел кислоту 1к1 . В принципе травило неплохо, но очень тонкие дорожки сносит. Ушло туда, куда и железо.

Дальше я купил у уважаемого пользователя sputnic килограмчик аммония. Развел приблизительно 180 грамм на 400 грамм воды. Это первая ошибка. Раствор травил быстро. Плата 8х9 травонулась за 4.5 минуты. Я сразу радовался. Потом, после 4 таких плат, из-за сильной концентрации, на плату во время травления начали оседать кристаллы раствора, что очень мешало травлению. Получается, что раствор еще травит, но уже не работоспособен. Далее по рекомендации продавца, я развел на пол литра воды 70 грамм персульфата. Тоесть на литр 170 грамм порошка. Ну там не литр, а чуть меньше, ибо делаю так: сыплю 70 грамм в поллитровую баночку и доливаю водой. Растворяется мгновенно. Помешать обязательно. И все.

Конечно, если кинуть плату в раствор из холодильника, то будет долго травить. Я всегда подогреваю посуду с раствором в горячей воде. Кто-то спрашивал: да, раствор многоразовый.

Даже с такой слабой концентрацией травит при подогреве и покачивании емкости с раствором в течение 4-10 минут. Я просто радуюсь работе раствора. Теперь если мне надо плату, я ее делаю в течение 15 минут (ЛУТ+ травление).

И несколько часов травления в железе это не для меня. И кидать гвозди на неделю после каждого травления тоже не для меня.

Плюс цена, (естественно не на базаре, а у выше указаного пользователя)радует.

На счет того, как раствор относится к одеже. Уже испытано :rolleyes: Ткань не проедает. Краску сносит. Просто остается выцветшее пятно. Это если не смыть.

В общем, это для новоприбывших в тему. Кто рас потравит этим раствором, забудет про коричневую бурду раз и навсегда.

ЗЫ: сомневаюсь что на заводах травят привычными для нас растворами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте все братья-радиоелектронщики ;) Я недавно услышал о такой вещи, как Персульфат аммония, съездил на Киевский Радио Рынок- там цена за киллограм 56грн. Я так посмотрел- наверняка бодяга, развернулся и пошел делать покупки... после Съездил в наш Химреактив по улице Магнитогорская 1а(044)559-21-77(Справка для киевлян) :D , ну там меня цена сильно порадовала- 36грн кило!!! и продавец там хороший... Так вот о чем я... Вы не слушайте ни кого о его прелестях и недостатках- БЕРИТЕ ЕГО, И ТЬЛЬКО ЕГО!!!! Хлорное железо это прошлый век!!!! я только что вытравил платку EXTRA-PIC fool version.... Так я вам скажу- я такого результата не ожидал! Есть правда небольшой изъян- но то пох)))post-157976-0-83353100-1335291624_thumb.jpg 

Изменено пользователем Nemecida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему... но не смог удержаться... :D

781fa62abdd1.jpg

22607743f5f0.jpg

Ну и разумеется все как обычно вытравлено исключительно персульфатом :)

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня вопросик, а можно ли еще травить в этом растворе? Травил двухсторонние платы- 2шт(60х90мм) и одну EXTRA-PIC. Зеленая бутылка- то просто так))) я в неих храню растворы и прочуу хрень)))

post-157976-0-01568800-1335358314_thumb.jpg    

И каким вы, Шпунтик, пользуетесь способом??? Фоторезистом???

Изменено пользователем Nemecida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не шпунтик а sputnic...

А таким раствором еще можно травить и довольно долго... по крайней мере раствор еще не пересыщен медью (тогда цвет становится темносиним иногда с фиолетовым оттенком)...

По технологии изготовления/сверления/лужения и т. д. здесь я больше отвечать не буду... и так тема потихоньку уходит в офтоп... ответы здесь даю только по персульфату.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И несколько часов травления в железе это не для меня.

В свежем растворе хлорного железа (даже не чистого, а 6-ти водного!) травил без покачивания и перемешивания 15-20 минут, и не один раз. Как некоторые умудряются травить часами - для меня загадка :D

Хотя в отработавшем своё растворе можно травить и часами.

И кидать гвозди на неделю после каждого травления тоже не для меня.

Пробовал - не помогало. Просто выливал отработавший раствор.

Простите за оффтоп, хлорное железо верой и правдой служившее радиолюбителям на протяжении долгих десятков лет, тут совсем с грязью смешали <_<

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

мои 5 копеек:

массово его пока не использовал, купил попробовать

Минусы:

1. То, что АП не пачкает - на мой взгляд минус, т.к. не видно, куда он попал. (проверено опытным путем).

2. Требуется подогрев. (проверено опытным путем).

3. Критичен к концентрации.(непроверено).

Плюсы:

3. Самое главное, ИМХО - он не ест алюминий! Именно им можно травить фольгированный алюминий : платы для мощных светодиодов и схемы с высоким тепловыделением! Этот момент я проверил, правда, без тонера - просто кусочек фольгированного алюминия кинул в раствор. Медь съедена, алюминий - без изменений.

Вообще суммарный плюс/минус хорошо бы вынести в топик.. Топикстартер такое может сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю закрепить модерам эту тему, так как реально обсуждаемый и важный.

У меня тоже есть вопросы:

Никак не могу сделать правильную дозу, так как нету весов и т.д. Хотелось бы узнать сколько чайных ложечек надо добавлять на 100 мл воды?

Как понять много или мало я ПА добавил (по плате). За сколько примерно должна вытравится плата с ПА.

Можно ли травить на газовой плите (включённой конечно же!) и в кастрюле?

Можно ли несколько раз использовать один и тот-же раствор?

Можно ли использованный раствор ПА вылить в унитаз или раковину?

Изменено пользователем Naruto Uchiha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая часть опытов.

Вытравил 2 платы

Концентрация - на глаз. Типа "маловато. бухнем еще - вроде растворяется, нормально будет"

1. Подтравливает точно также, как хлорное железо - с поправкой на общее время протекании реакции, естественно. Передержал ~25мин - надписи почти полностью сожрало.

2. маркер для CD/DVD точно также не защищает. Маркер "перманентный" точно также защищает.

3. между травлением плат промежуток составил ~24 часа. Всё это время раствор стоял на столе, в открытой посуде. Результат - травит медленнее. Либо истощение, либо деградация раствора, ну или одно из трёх..

4. Перед вторым травлением подогревал в микроволновке - цвет не изменился, ничего не взорвалось.

5. Очень удобно контролировать процесс травления - раствор окрашен незначительно.

6. Качественных различий готовой платы по сравнению с хлорным железом не заметил.

7. Плата после травления и споласкивания очень чистая ВЫГЛЯДИТ более чистой, красивой. В силу того, что реагент не окрашен. Опасность недостаточной промывки.

Выводы

- не бросать без присмотра. Во время травления держать перед глазами.(по п.1)

- ТЩАТЕЛЬНО промывать - в отличие от хлорного железа, плохую промывку обнаружить невозможно.

Для себя я решил использовать ПА только для того, для чего и покупал - травить фольгированный медью алюминий. Ибо никаких существенных преимуществ по сравнению с хлорным железом при травлении обычных плат не заметил.

Никак не могу сделать правильную дозу, так как нету весов и т.д. Хотелось бы узнать сколько чайных ложечек надо добавлять на 100 мл воды?

По 10 измерениям средний вес порошка в чайной ложке с горкой(нержавейка, мэйд ин СССР) - 11,2 грамма. Зачерпывалось по принципу "лишь бы побольше". Порошок из свежевскрытой банки. При попадании в ложку комков вес резко уменьшался. Измерения проводились китайскими электронными весами с точность 0,01 грамм. Следует учитывать, что мне неизвестна влажность купленного реагента.

Считайте. Рецептура приводилась в обсуждении.

За сколько примерно должна вытравится плата с ПА.

В моем случае первая плата травилась ок.10 минут, вторую я забыл в бурбуляторе минут на 40.

Можно ли несколько раз использовать один и тот-же раствор?

Второй раз использовать раствор можно. В рунете попадались указания хранить в холодильнике - при этом скорость деградации раствора резко падает.

Можно ли использованный раствор ПА вылить в унитаз или раковину?

Всё зависит от мировоззрения. Если волнует не проест ли эмаль - то как с инвайтом - "просто добавь воды". В смысле - не забудь смыть.

Если вы состоите в секте Гринпис - то да, конечно нельзя. Выпарить, провести разложение сухого остатка при температуре не менее 1000 градусов, устроить могильник, обнести колючей проволокой, пару дней помитинговать.

Можно ли травить на газовой плите (включённой конечно же!) и в кастрюле?

ИМХО - не стоит.

Согласно одному из основных правил техники безопасности в химии - "категорически запрещается использовать для химических опытов емкости, посуду предназначенные для пищи".

Согласно здравому смыслу - с эмалированной кастрюлей, если эмаль без повреждений, - реагировать не будет. Но, вообще-то, помешивать будет неудобно...

Если вы сможете на газовой плите выдерживать оптимальную температуру раствора - можно попробовать, но смысл...

Как уже заметил кто-то выше, температуры нагретого до 50-60 градусов раствора достаточно для травления 1 платы. Совсем остыть не успевает.

И еще.

Вот что пишет С. Маркин ("Как травить платы", ж "Химия и Жизнь" №7, 1990)

Травить можно и раствором персульфата аммония (200-250 г/л) с добавлением концентрированной серной кислоты (4-5 мл/л, кислоту лить в раствор, а не наоборот!): (NH4)2S2O8+Cu => (NH4)2SO4+CuSO4. Наилучшие температуры этой реакции - до 50 °С. Для более полного использования реактива раствор надо подщелочить аммиаком и охладить до 5 °С. При этом выпадают в осадок кристаллы состава CuSO4·(NH4)2SO4·6H2O.

Насчет "подщелочить" - не знаю, но с кислотой - факт. Так, в раствор хлорного железа я доливаю солянку - это уменьшает выпадение осадка в частично использованном растворе и позволяет продлить жизнь раствора.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все труды читать было лень - уж больно много написано... поэтому прокомментирую только выводы:

Выводы

- не бросать без присмотра. Во время травления держать перед глазами.(по п.1)

- ТЩАТЕЛЬНО промывать - в отличие от хлорного железа, плохую промывку обнаружить невозможно.

Для пробы я когдато бросил в персульфат плату на ночь - и нечего не сьело... хотя Вы не указали ширину линий текста которые у Вас подтравились... если текст с шириной линий менее 0,2мм то могло и подтравить...

А вообще я платы с персульфатом оставлял без присмотра и на более чем полтора часа и нечего с платами не случилось :yes: .

А по поводу промывки - в отличии от ХЖ и других реактивов персульфат ООООчень легко расстворяется в воде в огромных количествах (некоторые которые читают неправильную инструкцию способны растворить его 1:2 и это как я подозреваю не предел... поэтому проблемм с промывкой не возникает - все смывается на раз без следов и усилий!!!!!!!!).

Плюс добавьте то что платы после травления для снятия защитной маски откисают в щелочи, что исключает даже теоретически что какието остатки травящего раствора как то повредят плату.

А например платы изготовленные фотоспособом можно кидать в щелочь без промывки (но конечно лучше промыть).

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травил 10 лет ХЖ, вот стало интересно что за зверь ПА. Заказал сегодня у sputnic кило зелья, так для интереса. Посмотрим как себя покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пробы я когдато бросил в персульфат плату на ночь - и нечего не сьело... хотя Вы не указали ширину линий текста которые у Вас подтравились... если текст с шириной линий менее 0,2мм то могло и подтравить...

примерно 0,15..0,3. точно не выставлял. Стандартный протеусовский шрифт. ХЖ его тоже подтравливает при передержке.

Травление шло в бурбуляторе - вертикальной ванне для травления с подачей воздуха . Т.е. не просто бросил, а шло интенсивное перемешивание.

И подтравилось точно так же, как при оставлении подтравливает ХЖ. Точнее, с учетом общей скорости травления ПА по сравнению с ХЖ - в два раза примерно медленнее.

А по поводу промывки - в отличии от ХЖ и других реактивов персульфат ООООчень легко расстворяется в воде в огромных количествах (некоторые которые читают неправильную инструкцию способны растворить его 1:2 и это как я подозреваю не предел... поэтому проблемм с промывкой не возникает - все смывается на раз без следов и усилий!!!!!!!!).

Вы путаете максимум и минимум функции. При чем здесь растворимость огромных количеств персульфата?

ХЖ тоже великолепно растворяется.

Особенно, когда имеется в виду промывка - минимум реагента и максимум воды

Плюс добавьте то что платы после травления для снятия защитной маски откисают в щелочи, что исключает даже теоретически что какието остатки травящего раствора как то повредят плату.

А например платы изготовленные фотоспособом можно кидать в щелочь без промывки (но конечно лучше промыть).

Аргумент "откисать в щелочи". Обязательно только для фотоспособа. (хотя не обязательно. Я когда делал фоторезистом - ацетоном смывал - гораздо быстрее).

У меня метод нанесения - ЛУТ, сорри, не указал (с силиконовым ковриком 0,15/0,15 получается - мне хватает). Гимора много меньше чем с фото, ИМХО, разумеется.

Более того, я Вас огорчу: при реакции отработанного раствора со щелочью образуется гораздо менее растворимая комплексная соль меди и хз вообще что за химия происходит. Кидайте не промывая, да.

И, самое главное:

Все труды читать было лень - уж больно много написано... поэтому прокомментирую только выводы:

Во-первых, вы выказываете неуважение - прочесть надо не так уж и много.

Во вторых так как Вам было лень, Вы не увидели, что я указал концентрацию - "наобум".

В третьих, Вам, как человеку торгующему этим реактивом, я поверю в последнюю очередь. Без обид. Бизнес есть бизнес - понимаю.

Это не значит, что сам по себе ПА плох. Это вполне себе приличный реагент и как минимум в одном случае (я указал - в каком) его заменить непросто.

Но лично Вы, бессознательно или сознательно, выпячиваете его достоинства и преуменьшаете недостатки. Причем делаете это с таким жаром, что мне кажется вероятнее второе.

И, да, истощенным раствором ХЖ я нормально травлю, слегка подогретым. С истощенным раствором ПА ждать по хз сколько мне точно не понравится.

Ну всё, мне уже надоело это обсуждать. ПА штука хорошая, но для своих применений. Хау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...