Перейти к содержанию

Экранирование антенны 3G/LTE


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, mvkarp сказал:

Диаграмма направленности рассказывает об этом.

Я вот тут уже не четко понимаю. Я понимаю диаграмма направленности, но разве это не о самой антенне? А если сигнал приходит "сзади", разве рефлектор не ретранслирует его вперед? ;) рефлектор то у них не стелс... или я чет не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Диаграмма направленности показывает работу уже готового устройства. Грубо - во сколько раз расстояние от нуля до кривой в выбранном направлении меньше такого же расстояния в направлении максимального излучения, во столько раз сигнал с выбранного направления слабее сигнала с направления максимального излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вроде бы малые зазоры используются в патч антеннах. Патч антенна стоит в модеме/роутере. А патч - это направленная же антенна или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ‎14‎.‎05‎.‎2017 в 02:08, mvkarp сказал:

Загляните, к примеру, сюда.

Раскурил материал. Но не верю простоте решения. Выходит,

мой случай - это штыревая антенна с параллельным рефлектором. ДН мне нравится с дистанцией до рефлектора 0,1Ля. Тут и ДН понятно ориентирована и дистанция минимальная.

А интересно, если дистанцию уменьшить ещё, то ДН ещё сузится?

Длина штыря, как я понял, должна быть 1/4, 1/2, 3/4, 1 Ля  отдаётся на мой выбор. Хочу компактней - меньше усиление, хочу больше усиление - длине штырь. Антенна чем длиннее тем лучше и собственно от длины штыря ниче больше не зависит.

Итак, я могу выкинуть нафик свои антенны и решить задачу при помощи медного прута и медного листа. Ну или алюминиевого.

И то и то у меня есть.

Для 3G Ля =143мм

Следовательно я могу взять прут(штырь 2/4Ля) длиной 71,5мм и на расстоянии 14,3мм от него установить лист меди. И собственно все?!

Остаётся конечно вопрос по минимальному размеру и толщине рефлектора и диаметру прута (тонкостенную трубку использовать наверно лучше? рефлектор чем тоньше тем лучше?).

Границы рефлектора должны быть не ближе к перпендикулярной проекции штыря на рефлектор, чем расстояние, которое зависит от длины волны и дистанции от поверхности штырь до рефлектора? И от диаметра штыря зависимость наверное есть?

Теперь значит задача ориентации всего устройства. Понятно, то БС нужно ловить в ДН, а каковы последствия несовпадения соосности штыря с БС? Ну не до перпендикулярности конечно, а просто небольшого отклонения осей?

Как бы если все так, то получается задача была плевая...

А отдельно в стороне стоит вопрос: а этот рефлектор будет защищать от помех исходящих изза него из комнаты?

 

Изменено пользователем radioruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подниму тему. У меня аналогичный, как мне кажется вопрос: как экранировать направленные 3G/GSM антенны друг от друга?

Поясню. Есть/установлен комплект усиления, состоящий из внешней панельной антенны, усилителя и внутренней, купольной антенны. Внешняя антенна установлена на шесте на трубе дымохода, смотрит в сторону БС внутренняя — под ней, на 1.5м вперёд, под коньком кровли, смотрит вниз. Вертикальное расстояние между антеннами около 5м. Вроде как, они не должны мешать друг другу, но на усилителе загорается индикатор взаимной экранировки. Сначала я забил на эту индикацию, т.к. связь в доме появилась и работала пока я не сменил оператора. Частотный диапазон остался тот же, но связь пропала.

Надеюсь решить вопрос экранированием антенн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...