Перейти к содержанию

Все привет! Ребята помогите разобраться с вопросом!) Смастер...


Рекомендуемые сообщения

Все привет! Ребята помогите разобраться с вопросом!) Смастерил ночник на RGB светодиодах и атмеге для стабилизации поставил стабилизатор 7805 а он греется гад сильно, даже с большим радиатором. на бдлке питания показывает что все потребляет 300мА, а он то расчитан на 1,5 и греется(( что делать подскажите пожалуйста! может можно 2 параллельно подключать? Всем спасибо за советы дельные!

Оригинал сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Питание какое? Впрочем, думаю, ничего ненормального не происходит.

Закон линейных стабилизаторов #1: Чем больше разница напряжений "вход-выход", тем сильнее нагрев при одном и том же токе.

Две микрухи или умощняющий транзистор будут греться в общем так же, ведь количество тепла, которое надо рассеять, не изменится. Импульсные преобразователи в помощь, например, XL4015.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормально, он и должен греться.
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я когда то тоже юзал этот девайс, и таже проблема, грелся как обогреватель!!! В итоге заменил на LM317T и очень доволен!!! Нагрев в разы меньше!!! И до сих пор думаю, что у меня был бракованный 7805. Ну не должен он так греться, как он у меня грелся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, комментарий человека, не понимающего откуда вообще берется тепло
Здесь должен быть афоризм, отражающий мою неповторимость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, в моем случае понижение напряжения с 12 до 6 и ток 40мА, четыре светодиода, по два последовательно! Так что (12-6)*0,04=0,24вт, и что, должка она без радиатора греться, так, что пальцы обжигает! Думаю тебе не нужно приводить расчет теплоотведения с корпуса микросхемы, если не лень, можешь посчитать нагрев!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, А какой обвес в этого стабилизатора? в подключении схож с 7805? мне нужно по максимуму исключить тепло, так как рядом стоит кварц часов который потом при нагреве задает неправильную частоту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, в этом случае понижение с 12 до 4 (в случае красных светодиодов). Учитывая, что 7805 все-же 5-вольтовый стабилизатор, а также то что в режиме стабилизации тока, требуемом для светодиодов, он работать не умеет - хз что там у тебя получилось. Светодиоды хоть выжили?
Здесь должен быть афоризм, отражающий мою неповторимость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, не изобретайте велосипед. Чуда не случится, лишнюю энергию линейный стабилизатор может превратить только в тепло. Что-бы вы туда не ставили, его количество не изменится. Можно только увеличить площадь рассеивания, т.е. поставить радиатор. Или перейти на импульсный стабилизатор. Но это уже совсем другая тема
Здесь должен быть афоризм, отражающий мою неповторимость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, светодиоды с резисторами 6 штук еще 2 атмеги и часы на 1307 все на ура рабртает только вот с этим нечего не поделаю. пришла мысль в голову подключить последовательно 7809 и 7805. первый преобразует с 12 до 9 а второй уже дальше, может поможет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, поможет. Выделение тепла распределится между стабилизаторами
Здесь должен быть афоризм, отражающий мою неповторимость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждой микросхеме по отдельности станет легче, да. Но размер требуемого радиатора останется таким же. Так что, как говорится, те же яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я забыл уточнить что это так на лмке. Сам понимаешь что на 7805 напряжение ниже номинала, а значит по факту и ток ниже. так вот и ХЗ! Светодиоды белые с падением 3.2в на штуку, при меньшем напряжении меньше ток! Значит и мощность рассеиваемая меньше. И это не единственный опыт, но я больше 78хх не беру, предпочитаю ЛМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, мне попадался экземпляр 7812,у которой собственное потребление было под 200 ма,при этом свои функции она выполняла,но грелась безобразно...Собрано было по типовой схеме с конденсаторами...
Я благодарен Судьбе за ВСЕХ людей,которые встречаются мне в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...