Перейти к содержанию

Светодиоды


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это ДИОДЫ которые СВЕТЯТ.

Основное применение - борьба против тьмы, ИНДИКАЦИЯ результатов этой борьбы, и ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ в штаб светлых сил.

Светят обычно белым светом.

Индицируют красным, зеленым, синим и оттенками.

Информацию передают инфракрасным (ИК) или ультрафиолетовым (УФ) светом, чтобы было не видно и тьма не беспокоилась.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тема не раскрыта :)

Есть ещё сверхъяркие светодиоды (которые ставят в фонариках), двухцветные светодиоды, есть вроде ещё мигающие. Может ещё какие-то есть...

PS: Светодиод воткнутый в радиосеть прикольно мигал у меня на стене в течение 12 лет, и то был снят в связи с переездом...

PPS: Вообще, тема похожа на развод, не верю что есть человек который в жизни не видел ни одного светодиода ;)

Изменено пользователем DVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не раскрыта :)

Есть ещё сверхъяркие светодиоды (которые ставят в фонариках), двухцветные светодиоды, есть вроде ещё мигающие. Может ещё какие-то есть...

PS: Светодиод воткнутый в радиосеть прикольно мигал у меня на стене в течение 12 лет, и то был снят в связи с переездом...

PPS: Вообще, тема похожа на развод, не верю что есть человек который в жизни не видел ни одного светодиода ;)

Про мигающие светодиоды я знал :P ,но как они устроенны шобы мигать?

Радиодело,мне не надоело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их ставят как обычные светодиоды, плус к плюсу, минус к минусу, если надо ставаят ещё и резистор, чтобы не сгорели

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не раскрыта :)

Есть ещё сверхъяркие светодиоды (которые ставят в фонариках),

А разве они не борются против тьмы?

двухцветные светодиоды,

Обычно для индикации состояния, зеленый - победили, красный - нет,

оттенки (желтый, желто-зеленый, оранжевый) - какое-то среднее состояние

есть вроде ещё мигающие.

Это обычные светодиоды, просто со встроенным генератором, обычно применяются для индикации

Вообще, если не брать оптопары, а отдельные светодиоды, то основные задачи (то, для чего нужны) перечислены

ОСВЕЩЕНИЕ, ИНДИКАЦИЯ и ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ

Хотя наверно индикация является частью передачи информации, но ее часто рассматривают обособленно.

PS: Светодиод воткнутый в радиосеть прикольно мигал у меня на стене в течение 12 лет, и то был снят в связи с переездом...

А вот куда этот случай отнести, пока не придумал.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Светодиод воткнутый в радиосеть прикольно мигал у меня на стене в течение 12 лет, и то был снят в связи с переездом...

А вот куда этот случай отнести, пока не придумал.

Это к вопросу об их живучести. Не думаю что лампочка накаливания простояла бы столько в режиме работы с утра до ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и плюс вветодиоды мало потребляют

Относительно ламп накаливания - действительно мало.

До люминисцентных по потреблению пока не доросли :(

Правда обгоняют люминисцентки по температурному диапазону и удобству работы :)

P.S. Поэтому я сначала заменил лампу накаливания в плафоне автомобиля на люминисцентку, но намаевшись с ней зимой, поставил светодиоды. Теперь доволен

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,на сколько вольт расщитаны белые светодиоды.100 штук их спалил,никак не разобрался.то ли на вольт расчитан, :unsure: то ли на полтора.

Изменено пользователем propusk

Радиодело,мне не надоело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их ни вольтами сжигают, а амперами.

Ограничивайте ток, чтобы через светодиод шло не более 10 мА, не сгорит.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их ни вольтами сжигают, а амперами.

Ограничивайте ток, чтобы через светодиод шло не более 10 мА, не сгорит.

Так,что вольты здесь вообще не причем???! :blink:

Радиодело,мне не надоело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте сначала сделать так, чтобы через светодиод шел ток и чтобы он был не более 10 мА.

При этом он должен светиться, то есть быть правильно подключен.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их ни вольтами сжигают, а амперами.

Ограничивайте ток, чтобы через светодиод шло не более 10 мА, не сгорит.

Так,что вольты здесь вообще не причем???! :blink:

Вольты на светодиоде - следствие прохождения по нему (светодиоду) тока.

При 10мА. тока на светодиоде будет около 2,5 В..

Светодиод не любит когда по нему хотят пропустить ток в обратном направлении.

То есть обратное напряжение на светодиод подавать не надо или его от этого

надо защищать. Самое простое последовательно или параллельно еще один диод.

Для ограничения тока в простейшем случае последовательно со светодиодом устанавливают

резистор.

Схемы и расчеты приводить?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,на сколько вольт расщитаны белые светодиоды.100 штук их спалил,никак не разобрался.то ли на вольт расчитан, :unsure: то ли на полтора.

Прежде чем жечь, может надо сначала доку почитать.

На белых светодиодах падает примерно 3-3,5 В, но питать их надо стабильным ТОКОМ.

Скажи, от скольких вольт ты его питать хочешь, тогда и посоветуем конкретный вариант.

Если питать от 5В, то последовательно со светодиодом ставишь резистор 200 Ом и радуешься жизни.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Светодиод воткнутый в радиосеть прикольно мигал у меня на стене в течение 12 лет, и то был снят в связи с переездом...

А вот куда этот случай отнести, пока не придумал.

Так это тоже.

ИНДИКАЦИЯ и ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ

О переезде.

в связи с переездом...

Потух.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне светодиоды,на 3в и нужны, :huh: хотя на 4,5в тоже...

От 3 вольт белые зажечь маловероятно, так-же как и синие, можно красные, желтые, зеленые, у них падение 2 вольта, и вольт останется на токоограничивающий резистор.

От 4.5В можно зажечь и белый, резистор к нему тогда 150 Ом.

P.S. Если включать светодиоды без ограничения тока, то они горят очень ярко, но очень недолго, иногда доли секунды.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин только сёдня спалил по глупости светодиод. Дал на него напряжение 9 в, короткая вспышка и до свидания

и фиг поймеш же работал в схеме от 4.5 в. я думал что будет ярче светить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,на сколько вольт расщитаны белые светодиоды.100 штук их спалил,никак не разобрался.то ли на вольт расчитан, :unsure: то ли на полтора.

Прежде чем жечь, может надо сначала доку почитать.

На белых светодиодах падает примерно 3-3,5 В, но питать их надо стабильным ТОКОМ.

Скажи, от скольких вольт ты его питать хочешь, тогда и посоветуем конкретный вариант.

Если питать от 5В, то последовательно со светодиодом ставишь резистор 200 Ом и радуешься жизни.

Так можно подавать на светодиод пульсирующее напряжение или нет? Кто пишет, что СТАБИЛЬНЫЙ ток, кто пишет, что переменный нельзя, но можно ограничится диодом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно подавать на светодиод пульсирующее напряжение или нет? Кто пишет, что СТАБИЛЬНЫЙ ток, кто пишет, что переменный нельзя, но можно ограничится диодом?

не следует путать переменное напряжение и пульсирующее. светодиоды создаются, в первую очередь, как осветительный прибор и никак не выпрямительный.

в профессиональных светодинамических системах для регулировки светового потока используется ШИМ. меняем скважность - меняется яркость, причем линейно.

стабильность же тока важна для осветительных систем на основе мощных сверхъярких светодиодов, чтобы получить максимальное возможный срок службы. причина в том, что так называемые "мощные светодиоды" это есть самые обычные сид, но самым бессовестным образом разогнанные по току и работающие в пограничных тепловых режимах. Сейчас срок службы мощных белых диодов не превышает 500 часов, хотя производители декларируют 100 000 часов.

все вышесказанное не имеет никакого отношения к радиолюбительским поделкам. включай как хочеш. сгорит - новый припаяешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно подавать на светодиод пульсирующее напряжение или нет? Кто пишет, что СТАБИЛЬНЫЙ ток, кто пишет, что переменный нельзя, но можно ограничится диодом?

Пульсирующий можно, переменный нельзя.

Включение дополнительного диода позволяет убрать вредную для светодиода отрицательную полуволну, что с успехом используется.

Только не забудь про токоограничивающий резистор, без него светодиоды горят очень ярко.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...