Перейти к содержанию

Усилители Высокой Мощности.


Рекомендуемые сообщения

Я вот нашел схемку, которая по сложности вроде бы подходит :blink:Хамелеон Защиту я думаю убрать и переделать печатку немнога, а то длинная сильно получается :unsure: И вопрос такой: стоит убирать R27,26,30,33, С18,19,21,22. И каким проводом мотать "второй" этаж и сколько тока он кушает?

post-40331-1223002117_thumb.jpg

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Впринципе - схема вполне рабочая (на первый взгляд). Видел много подобного " в железе". Единственное - я бы не стал ставить на второй этаж хорошие высоковольтные мосфеты, а поставил бы попроще, но более сильноточное (типа IRF 540/9540). Вход у этой схемы сделан симметрично, но сопротивления разные по входам - 22кОма и 2 к Ома, поэтому перед усилом желательно вкатить буфер на операционке. Трансформатор - посчитай сам, мне чё-то уже лень...

P.S. А про защиту Владимир прав...

И вопрос такой: стоит убирать R27,26,30,33, С18,19,21,22.

Эти элементы образуют вольтодобавку для питания УНа, т.к. В.К. - это истоковый повторитель, для отпирания которого нужно напряжение на затворе на 2...4 вольта превышающее истоковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S. А про защиту Владимир прав...
Замыкание исключено. и с защитой мне она кажется очень трудной...
Трансформатор - посчитай сам, мне чё-то уже лень...

Меня интерисует приблизительно, я так понимаю ненужно мотать второй этаж проводом 2.5мм, иначе он просто не влезет на трансформатор, думаю 1мм в диаметре должно хватить или можно меньше?

Эти элементы образуют вольтодобавку для питания УНа, т.к. В.К. - это истоковый повторитель, для отпирания которого нужно напряжение на затворе на 2...4 вольта превышающее истоковое.

Т.е. если убрать защиту, то эту цепочку нужно оставить?

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меня интерисует приблизительно, я так понимаю ненужно мотать второй этаж проводом 2.5мм, иначе он просто не влезет на трансформатор, думаю 1мм в диаметре должно хватить или можно меньше?

Для УМЗЧ менее 1мм2 это криминал, а для мощного 2.5 будет самое то.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для УМЗЧ менее 1мм2 это криминал, а для мощного 2.5 будет самое то.

Я так прикинул, что если еще и второй этаж мотать 2.5мм то на трансформатор это не влезет, и получится какой-то сварочный аппарат...это только представить мотать 150 вольт переменки проводом 2.5...не пойму каков тогда смысл класса G кроме тепловыделения и пары транзисторов....обьясните пожалуйста если не трудно.

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагаю, что второй этаж не наматывают, а ДОматывают, то есть на вторичке просто несколько отводов.

тогда трансформатор ничем не отличается от такого же, но для просто класса АВ. имеет отличие лишь в дополнительных выводах на вторичке.

поправьте меня, если ошибаюсь. самому интересно стало :rolleyes:

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выводы и домотки то понятно, мне кажется что всетаки второй этаж менее "жрущий"...так ли ето?

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выводы и домотки то понятно, мне кажется что всетаки второй этаж менее "жрущий"...так ли ето?

А кажись наоборот. Если смотреть на импульсник от QSC в их усилках, так на первом этаже ставят 15 амперные диоды, а на втором этаже - 30 амперные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй жрёт меньше. Более мощные диоды стоят по одной причине - с повышением напряжения допустимый ток через них уменьшается.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагаю, что второй этаж не наматывают, а ДОматывают, то есть на вторичке просто несколько отводов.

тогда трансформатор ничем не отличается от такого же, но для просто класса АВ. имеет отличие лишь в дополнительных выводах на вторичке.

поправьте меня, если ошибаюсь. самому интересно стало

Я понял о чем ты :P

Хорошая идея! Реализовть можно легко и без проблем.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так на чем мне остановиться? Хватит 1мм в диаметре или нужно 1.5мм, учитывая то, что постоянно 400-500Вт сниматься не будут, постоянно где-то будет до 200Вт, а 400-500 будет я думаю не часто, поетому качеством я думаю можно пренебреч на этих мощностях...

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! И еще никто не собирал Хамелион, интересуют печатки, ибо та что на интерлавке сильно запутана и чем то несовпадает...

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй жрёт меньше. Более мощные диоды стоят по одной причине - с повышением напряжения допустимый ток через них уменьшается.

А вот ответ WP на этот вопрос:

Первый этаж потребляет ток всегда. Второй этаж после включения, пропорционально выходному напряжению, согласно закона Ома.

Получается, что второй этаж потребляет таки больший ток.

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ответ WP на этот вопрос:

Первый этаж потребляет ток всегда. Второй этаж после включения, пропорционально выходному напряжению, согласно закона Ома.

Получается, что второй этаж потребляет таки больший ток.

Вы не так поняли....

Вобщем так, при достижении напряжения на выходе ВК значения +/-(Uип1 - 12..15В) начинают отпираться полевики второго этажа. При этом напряжение на коллекторах (стоках) транзисторов первого этажа увеличивается. Т.к. второй этаж в классе G работает по схеме истоковых повторителей - то он просто повторяет форму выходного напряжения, сдвинутого на постоянную величину 12...15В. При этом развязывающие диоды (ставятся последовательно в цепь питания первого этажа) оказываются обратно-смещёнными и запираются, препятствуя протеканию тока - первая ступень питания "отрезана".

При уменьшении выходного напряжения ниже указанного значения полевики второго этажа запираются и открывается диод, подключая ВК (первый этаж) к первой (пониженной) ступени питания.

Таким образом развязывающий диод и второй этаж - образуют ключи, которые попеременно открываются и подключают ВК то к первой, то ко второй ступеням БП. А первый этаж ВК работает всегда(!!!), то есть во время действия соответствующего полупериода он находится в проводящем состоянии и пропускает ток непрерывно. Вот очём хотел сказать Владимир.

(И это справедливо для класса H с соответствующей поправкой)

Что же касается потребляемого тока от соответствующих ступеней питания - первая ступень за полупериод выходного напряжения подключается два раза, ток, отдавемый ею в нагрузку достигает мгновенных значений Uип1/Rн.

Вторая ступень подключена более продолжительное время, и амплитуда тока в ней достигает соответственно Uип2/Rн. Получается, что выпрямительные диоды второй ступени напряжения должны быть более сильноточные. И сечение обмоточных проводов - больше. Это справедливо для случая полного размаха выходного напряжения уся. При меньших уровнях соотношения могут быть иными. Поскольку музыкальный сигнал с точки зрения радиотехники является недетерменированным (заранее неизвестен, непредсказуем), то я бы расчитывал номиналы исходя из наихудшего сценария...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно работает....все оказалось по-другом чем я думал...может есть смысл включить G класс мостом? При етом питание можно снизить к примеру до 25\50В. Еще интересует расчет выходной мощности класса G, как ее расчитать применительно к Хамелеону?

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Могу сказать: "выложи схему!" :lol:

У QSC все схемы выложены на сайте. и не только RMX серия.

сходи и скачай любую http://qscaudio.com

А если лень там искать, то вот конкретно раздел: http://qscaudio.com/support/technical_support/schems1.htm

И конкретно эта модель: http://qscaudio.com/support/library/schems...s/RMX4050HD.pdf

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я хочу его собрать. только я, что-то не могу сообразить как все его конци соеденить в одно целое. Может подскажете? Буду пробовать печатку разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...