Jump to content

Recommended Posts

Баит может принимать 256 значений.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

тут короче переменная байт может принять значения от 0 до 255, а слово от1 до 65535, с чем это едят, пока не понимать) но в программе я ставил 65000 на переменной и все работало только паузу 100 сделал

это потомучто БАСИК прощает иногда ошибки.

Если тебе нужна переменная от 0 до 255 то ставь байт

Если больше - слово.

с чем это едят, пока не понимать

Это едять с тем что у МК есть память, и в зависимости от типа переменной - байт, слово - выделяется какой то кусочек памяти - больший или меньший.

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Всем добра!

"написал" маленькую программку с кнопкой для поледовательного переключения светодиодов, но не нашел способа как это делать без паузы

к примеру у меня для того что бы при нажатии на кнопку переключился светодиод нужно выждать время, пока кончится пауза, если установить слишком маленькую то не успеешь кнопку отпустить, как все поочередно включаться, а сильно большую ждать долго, пока оптимально 200мс

но вернее будет без паузы, как это сделать?

trisB = %00000001 'порты рb5-1 выходы рb0-вход

portB = %00000010 'все выводы порта B 0 кроме B1

LED1:

PortB = %00000010 'горит B1

pause 200

if PortB.0 = 1 then LED1 'если через 200 мс кнопка не нажата вссе остается на прежнем месте

if PortB.0 = 0 then LED2 'кнопка нажата переходим к следующему диоду

LED2:

PortB = %00000100 'горит B2

pause 200

if PortB.0 = 1 then LED2

if PortB.0 = 0 then LED3

LED3:

PortB = %00001000 'горит B3

pause 200

if PortB.0 = 1 then LED3

if PortB.0 = 0 then LED1

end

Edited by fracht

О! я как раз с такой и ношусь,действительно помогает в освоении, но там все кратко, что ж буду тогда дальше разбираться

Леплю проект бортовика с измерением температуры, напряжения акомулятора, и хотелось бы мерять расход топлива (средний\пиковый). Потихоньку осваиваю Пики, вот и появился вопросец. Слепил сначала проект на 16Ф628А, термометры с выводом на ЖКИ, всё отображается корректно. Но так как для дальнейшего развития проекта потребовался АЦП, а в 16Ф628А его нет, то камень был заменён на 16Ф690. И тут уже отображение не полное. Вывод информации выполняется с помощью символов прописаных в lcdchar. Помоготе разобраться что не так. Кстати, русский шрифт тоже не выводится.

T628.rar

T690.rar

Edited by iggi1711

Модель собрал на индикаторе 16*2 LM016L в Протеусе(версия 7.7), написано на ПикБейсике 2.6 ,компилировал MicroCode Studio Plus 3.0.0.5

Вопрос не в том чем компилировать, просто на 628 камне все отображается, а 690 не отображает символы из lcdchar.

Наверно правильно скомпилировано раз работает(но не всё показывает), а по другому компилить пока не умею.

Пробовал сейчас, мой компилятор вообще ругается, пишет что якобы не поддерживается этот ПИК

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Евгений61
      Уважаемые знатоки языка Си. К Вам такой вопрос.
      Имеется функция на языке Си. В этой функции содержится одна статическая переменная. Проблема в том что каждый вызов этой функции отвечает за разный выполняемый алгоритм.
      Что бы было понятнее делаю таймер с задержкой включения в котором сохраняется время для каждого таймера. Вопрос состоит в том как можно сделать, чтобы при вызовах этой функции значения статической переменной были свои для каждого вызова.
      Или только писать две одинаковые функции с разными переменными?
    • By MirVsem
      Добрый день.
      Есть интересные модули ибп для слаботочки до 1А.
      m.aliexpress.ru/item/4000109380893.html
       По цене идеально подходит для зоопарка роутеров, IoT устройств... Переключение на резерв (туда-обратно) без просадки. Зарядка литиевой банки как положено, всякие защиты от перегрузки и прочее. Казалось бы все замечательно. 
      НО как всегда не без ложки дёгтя.
       Защита от переразрядки работает неадекватно. Хотя возможно это не сама защита, а повышающий модуль. На пороге ~3в у него срабатывает циклический перезапуск и так пока банка не просядет ниже 3в. Точно померять нечем.
      Из наблюдений. Проверил напряжение переключается с 12в на 9в и щелчки. Естественно нагрузка в это время дико насилуется (роутер свистит минут 5 пока полностю не отключится)
      Вопрос к гуру. Возможно ли что-то доработать в даном модуле чтобы исправить этот досадный баг?
    • By Юлия Михайлова
      Требуються люди умеющие работать с микроконтролерами esp 32 и stm32 , так же будет плюсом опыт работы с raspberry , требования опыт работы не мение 1,5 года , возраст не старше 35 лет , готовы взять на удаленную работу просьба отправлять резюме , и звонить по номеру +380 (68) 227 82 52
    • Guest Роман
      By Guest Роман
      Добрый день, форумчане. Такая задача. Хочу создать несколько устройств на светодиодах. Задача каждого в том, чтобы от движения (датчик вибрации, наклона) светодиод начинал моргать, переливаться и т.д. Подпитывается всё от батарейки, конечно же как можно меньших размеров (таблетка).
      Собственно я уже реализовал такое пробное устройство на ATtiny13, вибродатчике 18015 и батарейке CR1220. Всё работает, но хотелось бы это дело и удешевить и уменьшить в размерах, если это конечно же возможно. Особо в параметрах МК я не разбираюсь, но могу сказать что мне от неё точно нужно:
      1) Маленький размер
      2) Как минимум 1 канал ШИМ (а лучше 3, для переливания трёх светодиодов RGB)
      3) Память на 1Кб (программу для одного такого устройства приложу ниже, может её можно и сократить, но не факт что такую же, но на три диода получится ужать)
      4) Низкое потребление или возможность подключения режимов с низким потреблением.
      5) Работа от 3В. (от таблетки)
      6) Возможность программирования через Arduino UNO (но другие варианты тоже рассматриваю, просто Arduino уже есть)

Повторюсь пока что нашел и использовал только ATtiny13, который меня вполне устроил, но он достаточно дорогой и в корпусе SOIC его найти достаточно проблематично. К тому же как мне показалось, он слишком хорош для такого проекта. Повторюсь, я чайник, и может есть какие-то более дешевые аналоги.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое Вам спасибо!
      Прикладываю обещанный мною код:
      int vib = 4; int led = 0; long loopTime = 5000; void setup() { pinMode(led, OUTPUT); pinMode(vib, INPUT); } void loop() { if (digitalRead(vib)){ unsigned long currentMillis = millis(); while(millis()-currentMillis<=loopTime) { for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } digitalWrite(led, LOW); delay(600); } } }  
    • By Sambler
      У меня была похожая тема,  я решил проблему установив в include util/delay.h
      Но возникла еще одна ошибка, не могу понять, что оно хочет

p.s. Я обещал, что предыдущая - последняя тема, но я ошибся, не думал, что тут 2 разные программы будут. В этот раз 100 процентов последняя тема и пойду сдавать работы Ы)

• Create New...