Перейти к содержанию

Регулятор Громкости + Селектор Входов


Рекомендуемые сообщения

Нарисовал плату простого предусилителя (хотя предусилителем это и назвать-то нельзя). Устройство выполняет две функции : регулирование громкости и коммутирование 4х входов. Пред планируется для использования с усилителем, выполненным в виде двух индивидуальных моноблоков.

Сам предусилитель будет в отдельном корпусе, плата располагается у задней стенки, к регулятору громкости будет приделан удлинитель вала.

Есть ли минусы у такой конструкции? Помимо самой платы преда будет еще небольшой БП для реле. Как правильно развести землю и откуда брать землю для подключения корпуса?

post-17687-1184233566_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы поактивней землей залил.

И еще - избегайте таких пипок - как справа на плате, зазеиленных только с одной стороны, они могут набирать помехи.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот так получше? Сейчас вот подумал, если объединить земли обоих каналов, то по идее получим земляную петлю, т.к. в источнике сигнала земли тоже объединены. Так? Нужно ли соединять сигнальную землю с землей БП для реле?

post-17687-1184239085_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас ИМХО лучше. А почему Вы не хотите все оставшееся пространство землей залить?

Земли обоих каналов соединять не нужно. Сигнальную и силовую тоже. Собственно говоря, а зачем?

Вообще разводка мне не очень нравится.

Чтобы я сделал -это ИМХО, не факт, что правильное:

1. Потенциометр -посередине платы, выходная дорожка одного из каналов не рядом со входами, а рядом с землей.

2. Релюшки симметрично по сторонам потенциометра.

Кстати входные и выходные гнезда непосредственно на плате расположены?

Все свободное пространство залить землей - как силовой так и сигнальной, особенно между силовой и сигнальной частью.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich

Благодарю за ответы, со мной лучше на "ты". Так привычнее ;)

В спринте неудобно заливки делать, пока набросал земли для наглядности. Гнезда выносные. Подумал еще немного и решил сделать проще :

на всех гнездах, соответствующих одному каналу объединить земли проводом, а потом уже сделать отвод на плату в районе выходных терминалов.

Земли разделил, выходную дорожку передвинул. После заливки землей пространства между ножек реле, образовалась замкнутая земляная область.

Это критично?

post-17687-1184245534_thumb.jpg

post-17687-1184246142_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай на ты, согласен.

Получаются сигналы одного канала в окружении земли другого, мне это не нравится, если гнезда располагаются не на плате. Лучше ИМХО сделать как я писал выше - симметрировать каналы относительно потенциометра.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается нормально развести плату, когда релюшки по бокам от РГ(L и R канал с разных сторон). К тому же приходится ставить не 4 а 8 реле - по 4 на канал. Накладно :( А если не заливать сигнальную часть землей вообще, сильно плохо будет?

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на схемы разных предусилителей и решил, что такой вариант земления будет самым удобоваримым.

post-17687-1184420518_thumb.jpg

post-17687-1184420540_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание продолжается :) Вот еще один вариант, на который меня натолкнула статья про очередную инкарнацию УМЗЧ ВВ. Схема подключения и поправленная печатка в аттаче. Земли каждого канала условно раздельны, чтобы соответствовать идеологии построения оконечного усилителя. Критика приветствуется.

post-17687-1184781049_thumb.jpg

post-17687-1184781082_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше будет входные цепи сразу завести на тюльпаны качественные, впаянные в плату и эту плату прикрутить к задней стенке уся? И никакие проводки не нужны. ;)

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаю над этим вопросом, хотя проводки и так будут сантиметра по три-четыре длинной.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Переделал платку на двухсторонний вариант с металлизацией всего свободного места с обеих сторон + с металлизацией отверстий.

Готовлюсь если чего на заводе заказывать (пока не определился с окончательным видом РГ). Есть ли какие косяки?

В аттаче печатка в SL 5.

ЗЫ

RCA гнезда пока выносные, ибо нормальных для монтажа на плату не нашел.

selector_v5.rar

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для диодов я бы оставил 7.5мм, в 5мм их засовывать тяжелее, да и не так это эстетично и практично на мой взгляд. ИМХО.

2) Как бы оформил землю я: верхний слой залить полигоном. Нижний слой тоже залить полигоном. Все детальки (кроме потенциометра, а точнее его двух крайних выводов, подключаемых к земле) подключить к ОДНОМУ ИЗ полигонов. Полигоны соединить вместе в точке и из этой же точки взять провод и кинуть его в БП от этой платы.

"Аудио землю" в блок питания УМ. Следи чтобы не получалось петель!!!

3) Предусилитель не хочешь сразу же сюда поставить?

4) Все же советую поискать RCA гнезда панельные, чтобы не заморачиваться с проводами. Землю от них сразу подключаешь к потенциометру и все это хозяйство тянеш в БП усилителя мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~

1) Можно и 7.5. Я просто расчитывал на вертикальную установку (хз. почему).

2) Что-то не могу понять, как в спринте реализовать эту идею. Получается термобарьер на обоих полигонах почему-то...

3) Мороки много, да и денег нужно прилично на нормальные детальки. По большому счету пред мне не нужен, даже скорее нужен предослабитель :) Худу хватает 0.8 - 1.0v(rms) для раскачки, а все источники , которые у меня имеются, дают поболее вольта на выходе.

4) С гнездами засада. Ширпотреб как-то не хочется ставить.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде получилось. Земли с релейной части прицепил к нижнему полигону.

selector_v6.rar

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такой вариант подключения земель будет более универсальным, чтобы больше вариантов можно было реализовать в случае чего? Металлизация платы и силовая земля разделены (терминалы Screen и Gnd соответственно). Экраны платы подключаются к шасси.

post-17687-1186930542_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подниму старенькую темку.

Как все таки правильно развести землю селектора входов?

Земли входов УМ отдельно, а землю входных разъемов соединять с землей БП?

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • О, это очень просто. Тебе понадобятся: сушёная лягушачья лапка - 3 штуки; крылья комара - десять штук; фекалии вомбата - тридцать штук. Ингридиенты высушить, перетереть в порошок и размешать в слизи дождевого червя. Полученной смесью обмазать входящие данные и прочитать заклинание. Ну и конечно - и самое главное - не забыть поставить реле.
    • Я бы с удовольствием, но там проблемс. Сопротивление самих отводов на платах потенциометров деградировало до 130-150 Ком, вместо Ноля. Поясню: От ножек для пайки до дорожек идут тоководы с низким сопротивлением. Они был на полимерной основе и осыпались. В двух резисторах. Я пробовал восстановить насыпкой графита, с припайкой на ножку тонкой пластинки над графитом, но результат меня не очень порадовал. Да, стало 10 Ком, но на целых тоководах чёткий ноль!  Какбе, хотелось заменить. К сожалению, фото платы с ремонтом сделать не догадался, сфотал уже собранный резистор - на нём видно пайку накладки  у первой ножки (накладка - просто сплюснул в тисочках жилку 0,4 мм,  насыпал графит, прижал, припаял, смазал "суперклеем",  вроде неплохо, но не айс - надо менять)    
    • Всем привет ! заимел такой монитор Aquarius TF1910W  проблемка такая нет звука на наушники и на колонки . может дело в драйверах? кто подскажет в остальном монитор работает исправно .по характеристикам встроенные колонки есть в нём но глухо .сам монитор не вскрывал ещё .
    • Добрый день всем! Есть необходимость сделать сквозной тракт USB HOST > UART , как на прием так и на передачу. На прием по UART и передача в USB HOST работает +/- нормально. Но вот прием из USB HOST и передача в UART не работает вообще. Такое ощущение что не возникают прерывания по USB HOST и принимаются одни нули. За основу взял код из видео: Этот код у меня корректно не работает. У кого есть примеры работы с USB хост HAL ?  Обработка приема и передачи: Вызов обработчика:     Обработка прерывания по UART:   void USART2_IRQHandler(void) { /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 0 */ NVIC_DisableIRQ(OTG_FS_IRQn); if (USART2->SR & USART_SR_RXNE) { CDC_TX_Buffer[rx_wr_index1++]=USART2->DR; if (rx_wr_index1 == RX_BUFF_SIZE) rx_wr_index1=0; timer=0; } NVIC_EnableIRQ(OTG_FS_IRQn); NVIC_SetPriority(OTG_FS_IRQn, 1); /* USER CODE END USART2_IRQn 0 */ HAL_UART_IRQHandler(&huart2); /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 1 */ /* USER CODE END USART2_IRQn 1 */ }  
    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
×
×
  • Создать...