Перейти к содержанию

Сабвуфер на 25ГДН-1


Рекомендуемые сообщения

Я доробатывал на S-30, добавил ещё оди магнит, и обработал цинтровочную шайбу, корпус обклеил вато. На малой громкости колонки стали играть тише, но объёмнее, появились хорошие низы, после перерасчёта ФИ, на большой громкости, почти под придел играть стали лучше и на много объёмнее. Так что решайте сами.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доработать можно любой дин, вопрос только в том, что окупит ли затраченные средства изменения параметров.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал саб, бандпасс 6-го порядка на 25ГДН-3-4 (сначала ставил 25ГДН-1-4), динамик доработал - приклеил магнит и промазал подвес кондиционером для приводных ремней, в итоге Fs - 41Гц, Qts - 0.39, Vas - 9.75л

Подскажите пожалуста, почему может быть сильный провал в АЧХ в районе 60-90гц (на слух с генератором), хотя по расчётам WinISD всё нормально?

post-32510-1191282215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй уменьшить заднюю камеру т.к. при её увеличении проявляются такие факторы как: снижение КПД, снижение макс. мощности, расширяется диапазон частот,( ИМХО твой случай. При уменьшении же: КПД растёт, АЧХ растёт вверх по частоте, сужается полоса пропускания.

При изменении объёма передней камеры в (+) или в (-), крайние пределы полосы пропускания остаются без изменений. Чем меньше её объём, тем меньше усиление, но во всём диапазоне частот. При увеличении же передней камеры- усиление частт растёт, но в узкой полосе. Справедливо в первую очередь для Б.пасса 4го порядка. Выкладки не мои- взяты из статьи"Сидит краса в темнице"- Где-то в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто корпус уже готов, и менять его размеры проблематично, а можно уменьшить обьём прикручиванием в нижней камере например бруска нужного обьёма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а почему нет, лучше плотный пенопласт(веса меньше), А какие частоты резонанса по камерам? Может будет лучше в малой камере поиграть с настройкой частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что в конце концов делаете? Сателитки или саб? Зачем пенопласт?, когда можно брус! Чем меньше масса саба тем хуже, будет прыгать, ходить на большой громкости, вибрировать как следует, всё это существенно сказывается на басе, особено прыжки.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik Саб на одном 35ГДН-1-4 собран, звучит достаточно мягко, и прилично по мощности. Тоже бандпасс. Я собираю только бандпасики, ФИ и ЗЯ я не призняю, т.к. при рпавильном подходе по сборке и расчётам ФИ по сравнению с бандпасом остаётся далеко позади, а ЗЯ подавно. Данный саб собирал на заказ, и не один.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------и как у Вас банпасс получился на этом дине, у него же добротность офигенная.

Вы какие-то меры принимали?

Совершенно зря не признаёшь! Я, к примеру, не люблю полосовые громкоговорители, но признаю их. Подавляющее большинство БП, которые я слышал, не обладают достойным звуком. Они настолько капризны, что шаг влево или вправо равняется нехорошему звуку. С ФИ всё намного мягче. Конечно, когда дело касается минимизации объёма, тут спора нет. Просто БП создаётся для своих целей, ФИ и ЗЯ для своих. И быть категоричным в суждениях, по крайней мере недалёко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собираюсь делать саб конструкции коробка в коробке(не знаю как это правельно наз.) тоесть коробка самого саба, а в ней коробка для динамика, динамик смотрит в сторону основного внутреннего обьема, в нёмже стоит фазоинвектор и выходит наружу! Так вот собираюсь делать на 3-х 25 ГДН-1-4, саб будет высоким, а в самом низу выход фазоинвектора(по концу выхода расширяться будит в виде громкоговорителя)! Подскажите пожалуста, как высчитать, или подскажите "на глаз" какого диаметра и длины должен быть фазоинвектор, и каков примерный, наилучший для КПД внутренний обьем!? Что стоит усовершенствовать? Может к днищу прикрепить металическую пластину 0,7мм, и поставить его на "колышки"? Благодарю!

post-38024-1191507683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что лучше 25ГДН-1 или 3(догадываюсь что 3 лучше, раз там магнит поярче....), и какая примерная их разница в мощностях?? Я делал саб на динамике от серийного саба SVEN(5.1), он 13см в диаметре---скажу я вам поярче будит(у друга лопнула оконтовка на нём, так он мне его отдал, а я склеил, он поставил на место того вроде 25-3 (магнит больше), не тянет он так конечно!У меня дома тоже Sven, разница слышна! ) Так мой саб на склееном басистей(тоже коробка в коробке)! Стоит клипануть на 25-3?, всёже размеры одни и теже, а мощн я так понемкю выше--на 3-х 35ГДН я думаю черезчур будит, да ещё и габариты.....!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что лучше 25ГДН-1 или 3(догадываюсь что 3 лучше, раз там магнит поярче....), и какая примерная их разница в мощностях?? Я делал саб на динамике от серийного саба SVEN(5.1), он 13см в диаметре---скажу я вам поярче будит(у друга лопнула оконтовка на нём, так он мне его отдал, а я склеил, он поставил на место того вроде 25-3 (магнит больше), не тянет он так конечно!У меня дома тоже Sven, разница слышна! ) Так мой саб на склееном басистей(тоже коробка в коробке)! Стоит клипануть на 25-3?, всёже размеры одни и теже, а мощн я так понемкю выше--на 3-х 35ГДН я думаю черезчур будит, да ещё и габариты.....!?

Разницы в мощностях нет. Только в 25ГДН-3 ниже резонансная частота и меньшей еквивалентный обем. За счет этого можно добится более низкой нижней воспроизводимой частоты чем в 25ГДН-1 даже в одинаковых по обему корпусах. А это не ящик в ящика а как я понял с фашего рисунка банпас-4

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вариант лучше? Естьли методики просчёта ФИ его длины и диаметра? И обьема!? Может есть какаято ссылка? Спасибо!

Этот вариант считается лучше? А есть-ли методики расчёта ФИ его длины, диаметра, и методики расчёта обьема!? Может есть какието ссылки? А стоит ли вообще мудрить на 3-х, это эффективно, или сразу 75-ку ? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вариант лучше? Естьли методики просчёта ФИ его длины и диаметра? И обьема!? Может есть какаято ссылка? Спасибо!

Этот вариант считается лучше? А есть-ли методики расчёта ФИ его длины, диаметра, и методики расчёта обьема!? Может есть какието ссылки? А стоит ли вообще мудрить на 3-х, это эффективно, или сразу 75-ку ? Спасибо!!!

Хочеш нормального саба, делай ФИ на 75ГДН и не парься с всякими 25ГДН, с єтих динов нормального саба никак не зделаеш.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал же, правдо на одном, а не на трёх

Если нормальний так слушай и наслаждайся. А люди пусть делают хорошые саба, если есть возможность.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На остальных динах просто большие коробки получаются, а на это 20литров и поехали.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой кстати вариант использовать на 75тке, 4-й, или 6-й? Я просто с 75 ещё не встречался, какой примерно необходим обьём на него? И уселок какой приблиз мощн, чтоб мог работать на максимум(этого делать конечно не нужно, но запас пусть будит :rolleyes: ) У меня вопросов не мало...... :rolleyes: ! А какой лучше использовать ФИ конусный, или прямую трубу, а в конче расширение? Я к примеру использовал просто трубу(трубы с ковров, линолиума, на которые они намат, у них толстые кортонные , прочные стены и они глугие!) Вы используете колышки(ношки грубо говоря(професиональные--это перебор, стоят денег, а смысл, есть такиеже строительные!)) Используете ли вы утежеление днища? МОжет мне к днищу толстую мет пластину прибахать, или даже есть возможность свинцовых!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе саб делал бандпасом 6-ым. Для 75ГДН надо 60-80литров. Я себе сделал 70литров ящик, обклеил стенки ватой и получил 100литров. Усь на 7294 100Вт максимум. На дне саб лежит мраморная плита. Ножки сделаны из цельного тексталита, делал на заводе.

Саб не то что на полную, а на половину даже страшно включить, саб у меня при полной мощности развивает давление более чем в 120дБ в комнате 36-40м2, а у меня комната 18м2

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена себе!!! Я уже загорелся таким(только вот времени правда......., смотрел если покупать,---конченые цены, нериальные просто, слушал---да так, неочень, не стоют они этого, да у меня и денег таких нет!(темб что констр восновном ящик с динамиком прям в нём, мне кажется это напрасные мощнастя, такойбы динамик в бандпасе.....ух)!!)!!!! усилитель на какой микроскеме(у нас просто продают уже готовые уселки, схемы, восновном на TDA )? А можеш фото выложить в сравнении, к примеру с чашкой!? Вы я так понимаю фильтры и уселки сами собираете полностью!? У нас продаются уже готовые блоки обработки сигнала для сабвуферного канала (сумматор, ФНЧ, фазовращатель, стоимость его если на рубли, - примерно 60-70, частота выдоваемая от 40 до 200Гц), и уселки на TDA, там уже какую мощн нужно......а сам только резисторы, зборка........штекиры....! Кстати, а какой ты кабель используеш для такого монстра, там походу сечение не маленькое должно быть!? Если не в напрях, можеш выложить его размеры, и разм камеры, ну и хорошо былобы ФИ!(и если можно форму, труба, или конус....)? Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена себе!!! Я уже загорелся таким(только вот времени правда......., смотрел если покупать,---конченые цены, нериальные просто, слушал---да так, неочень, не стоют они этого, да у меня и денег таких нет!(темб что констр восновном ящик с динамиком прям в нём, мне кажется это напрасные мощнастя, такойбы динамик в бандпасе.....ух)!!)!!!! усилитель на какой микроскеме(у нас просто продают уже готовые уселки, схемы, восновном на TDA )? А можеш фото выложить в сравнении, к примеру с чашкой!? Вы я так понимаю фильтры и уселки сами собираете полностью!? У нас продаются уже готовые блоки обработки сигнала для сабвуферного канала (сумматор, ФНЧ, фазовращатель, стоимость его если на рубли, - примерно 60-70, частота выдоваемая от 40 до 200Гц), и уселки на TDA, там уже какую мощн нужно......а сам только резисторы, зборка........штекиры....! Кстати, а какой ты кабель используеш для такого монстра, там походу сечение не маленькое должно быть!? Если не в напрях, можеш выложить его размеры, и разм камеры, ну и хорошо былобы ФИ!(и если можно форму, труба, или конус....)? Спасибо огромное!

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

Вот почитай. Зделаеш такой, будеш доволен.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное :rolleyes: ! (Хотя я всегда думал, что эффективней будет, если камеры наоборот, большая та, на которую смотрит динамик, а меньшая, в которой он....!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...