Перейти к содержанию

Простой Цифровой Рг (по Никитину)


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю к обсуждению простой,но качественный рег. громкости.Схема цифровой и аналоговой части(с указанием первоисточников) а также платы, прилагаю.Добавляю ещё материал

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никитинский РГ признан всеми, маленький ньюанс у этой схемы будет в том, что при каждом включении громкость будет сброшена на "0"

А так по идее хорошая конструкция, не обременённая прошивками микросхем (я этим ещё ни разу не занимался - то есть "дуб") и пультом дистанционного управленгия.

А вообще пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То,что при включении громкость придётся регулировать с нуля,это скорее "плюс"(особенно для рассеянных)-плавненько прибавим громкость,и жена преждевременно не родит,и соседи меньше валерьянки выпьют.А если серьёзно,то идеальное согласование уровней сигналов по каналам,и неограниченное кол-во самих каналов-это самое ТО.А поскольку я и сам в микроконтроллерах не шарю,оптимальный это вариант.А ДУ сюда воткнуть запросто!Коллеги,плАтки посмотрите,пожалуйста!Не накосячил ли чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сбрасывать в 0 совсем не обязательно, модно использоваться "память" лектронную (ЕЕПРОМ) или механическую (переменый резистор).

Но, нужны "прошивки" :)

http://one.fsphost.com/altor/Articles/articles.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень нравится сам аттенюатор ( При таком количестве реле я могу предложить 128 ступеней регулировки (линейной, не логарифмической).

Хм.. могу попробовать на ПЛИС линейный регулятор замутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень нравится сам аттенюатор ( При таком количестве реле я могу предложить 128 ступеней регулировки (линейной, не логарифмической).

Зачем делать линейный, если нужен-то для громкости логарифмичесий?

И при каком "таком" количестве реле? 7 реле в оригинальной схеме Никитина - сильно избыточно (я лично ставлю 5 реле, делаю шаг регулировки 2дб, глубина регулировки - 64дБ, или иногда 1дб/32дБ)) , но в любом случае - это 128 ступеней регулировки, хоть линейной, хоть логарифмической - суть от этого не изменится.

А делать на ПЛИС или МК - значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут и будет 128 ступеней регулировки с шагом 0,5 дБ!А все усложнения-усовершенствования относятся к разряду "соль и перец добавлять по вкусу".Кстати, в статье Ежкова частотой тактовых импульсов управляет напряжение,формируемое вспомогательным ЦАП в виде матрицы R-2R с выходов ИЕ11-ых.В итоге-экспоненциальная зависимость скорости регулирования громкости от времени нажатия на кнопку.В одной из плат предусмотрена такая фича. Одно из реле используется для отключения источника сигнала и одновременного закорачивания входа УМ при внештатных ситуёвинах(срабатывание защиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут и будет 128 ступеней регулировки с шагом 0,5 дБ!А

0.5дб шаг громкости - это никому не нужно!

Я даже от 1дб шага отказался, делаю 2дб, 32 ступени, т.е. 64дб глубину.

Во многих случаях - и этого много, для дома хватает вполне и 32дб глубины, если од одного источника слушать (или от разных, но с примерно одинаковым выходом). Можно сделать 4 реле с шагом 2дб, или 5 реле с 1дб.

Делать глубину больше, имеет смысл только при наличии разных источников - у меня с ЦД-плеера идут стандартные 2в, а с фонокорректора - 0.8в, поэтому себе я оставил глубину 64дб.

Кстати, в статье Ежкова частотой тактовых импульсов управляет напряжение,формируемое вспомогательным ЦАП в виде матрицы R-2R с выходов ИЕ11-ых.В итоге-экспоненциальная зависимость скорости регулирования громкости от времени нажатия на кнопку.

На схеме и поста №1 (вторая ссылка) это не показано (схема и так очень громоздкая, деталей много).

По собственному опыту - управлять громкостью кнопками не очень удобно как крутить ручку (в случае никитинского аттенюатора - потенциометра или валкодера).

С дистанционки - приходится кнопками, там как правило, деваться некуда, если стандартные пульты использовать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По удобству управления громкостью вращением ручки (вместо нажимания кнопок) полностью с Вами согласен.Да и по количеству ступеней тоже.Просто усилитель строю на заказ,а насколько чувствительно ухо заказчика к шагу регулирования громкости не знаю.Подстраховался,однако.Себе готовлю к сборке СЛУМ С.Агеева.Там тоже буду ставить Никитинский РГ,но с диапазоном регулировки 32 дБ.Подумываю над конструкцией валкодера,хотя, возможно,совсем откажусь от интегрированого в УМ РГ.Слушаю "Denon 1450",а у него регулируется уровень выхода.Allregia,а какие реле Вы использовали?По каким критериям выбирали (материал контактов-это понятно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие реле

На "Веге" рекомендовали takamisawa RY-12W-к , Fujitsu FTR-B3GA4.5.

Я себе с телеметрии навыпаивал РЭС-54

Главное чтобы могли коммутировать малый ток, материал контактов желательно золото. На уровне с золотом кажется родий еще может работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С РЭС-54 сталкивался :неплохие, надёжные реле.РЭС-55 я поставил по нескольким причинам:1.Наличие внутреннего экрана.2.Герконовые(т.е. герметичные) 3.Надёжные(проверено опытом). 4.Могут коммутировать широкий диапазон токов и напряжений в широком диапазоне частот(лет 15 назад ТВ сигнал ими коммутировал). 5.И немаловажная причина:цена (12руб) и доступность.Герконы КЭМ-3,стоЯщие в этих реле,имеют золото-родиевые контакты.Думаю,что потянут.Сравнить бы с Такамисавой,но увы,не имею возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выхода.Allregia,а какие реле Вы использовали?

Omron G6K, Takamisawa RY12W, NAiS TQ2SA, и т.п.

По каким критериям выбирали

По контактному шуму, при коммутации слабых сигналов.

To Allregia: Благодарю за очень интересную ссылку!

Да не за что, это мой сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел тут поинтересоваться, есть ли разница в качестве передачи звука между вышеупомянутыми РЭС-55 и теми же такамисавами? Ну еще, по РЭС-55 вопрос. В прайсах встречал два варианта маркировки этих реле :

РЭС-55А 0001

РЭС-55А 0102

Чем они отличаются?

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 01 рабочее напряжение 12В,у 02-6В(по старой маркировке).Данных по прямому сравнению реле не видел.Сейчас ищу данные по шуму в справочниках.Пока безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложенные в первом посте ПП провереные или пилот вариант?

Платки немного косячные. Как исправлю от себя - выложу

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думаю что на плате с реле полигон на верхнем слое лишний. Сразу вопрос – что с какой стороны монтируется? Вот вариантик с СМД. Монтаж будет проще и аккуратней.

2. Небольшая корректировка в индикации

3. Усилитель индикации. Перевел всё на односторонний монтаж и добавил возможность монтажа СМД

4. А цифровой регулятор что то совсем мудреный. Двусторонняя плата и перемычки – это не дело. Надо переделывать ИМХО

Рег.громкости_Никитина.rar

Изменено пользователем Китич

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложен предварительный вариант плат,в стадии доработки.Реле монтируются с одной стороны,резисторы с другой.Если у СМД резисторов шум меньше,а стабильность лучше-почему бы и не применить.На верхней стороне полигон в кач-ве экрана.Соединяется отдельным проводом с шасси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем тогда осталось только цифровую часть сделать и за паяльник :-) LepekhinV, у вас есть доработаные варианты последней П/П?

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...