Перейти к содержанию

Заводские Печатные Платы.


Печатные платы.  

516 проголосовавших

  1. 1. Для какого усилителя вам больше необходима заводская ПП?

    • Усилитель ВП 2006.
      133
    • Усилитель Холтона.
      84
    • Усилитель Stonecold.
      49
    • Усилитель JLH (класс А, двухполярное питание).
      38
    • Простой симметричный услитель класса А.
      24
    • Сложный симметричный усилитель класса А (упрощенный Lynx).
      57
  2. 2. Платы каких устройств вас так же интересуют.

    • Софт - Старт.
      80
    • Устройство защиты колонок от постоянного напряжения (вместе с выходным фильтром).
      129
    • Дежурный блок питания.
      26
    • Входное устройство (Селектор и L-аттенюатор).
      42
    • Универсальный блок управления усилителем с ДУ.
      108
  3. 3. Какие компоненты вам удобнее паять?

    • Выводные.
      194
    • SMD.
      81
    • Если плата станет меньше, я готов научиться паять SMD )
      110


Рекомендуемые сообщения

Уголь, уголь :) Там еще и ТЛ081 на входе стоит :)

off: провернуть трюк как в классе А (все транзисторы без прокладок на радиаторе) не удалось, посему сегодня состоялось мое первое знакомство со слюдой :) Раньше думал, что она довольно хрупкая, на деле же оказалась довольно удобной в обработке.

З.Ы. Завтра попробую запустить, нужно будет немного в ДК полазить, кое чего перепаять, а то постоянка на выходе 5В :( Транзисторы никуда не подбирал естественно. Помню когда первый раз полтора года назад собирал, то постоянка на выходе была 42мВ, но тогда было подобрано 6 идентичных транзисторов в дифкаскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уголь, уголь Там еще и ТЛ081 на входе стоит

А чего уголь, не печку же топить :) , сразу бы металлопленку или металлооксидные ставил, а то плату потом перепаивать красивую по двадцать раз.

ТЛ - это как понимаю только для проверки работоспособности?

Лампа на месте

А толку от нее (только если тебе не жалко выходников)? РИФЫ большие зарядятся и если что-то коротнет или ток пойдет вдруг сильный, то они спокойно выжгут выходники и лампа не спасет. А резисторы (последовательно + и -) никогда не подведут (поставь столько Ом, чтоб за ОБР, если что не так, не вылезло, с запасом). Хотя если есть предохранители в БП, то можно забить, но вдруг предохранитель левый вовремя не сработает, с резисторами наверняка все останется целым.

Хотя я сам включаю через лампочку, но у меня в БП (пробном, для запуска) 2 старые сов. банки по 10т. мкФ (из которых уже высохло может 5-9т. мкФ, не меньше, потому что древние) Если что, 1-5 тыс. не должны ниче плохого сделать. (ну и предохранители на 1 А есть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а то плату потом перепаивать красивую по двадцать раз.

Это макет.

С постоянкой ниче не сделать, видимо все таки придется опять две сотни транзисторов покупать и подбирать в ДК, заодно и Хитачи сразу завтра впаяю :)

off: Вот честно говоря не думал что будет морока с постоянкой на выходе (

P.S. УТ работает без нареканий (несмотря на то, что в термостабилизации использованы в одном плече простая BD, а во втором с грейдом 16, т.к. ниче другого под рукой не было), защиту пока не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава богу не опоздал с платами.) да Михаил угадывает желания,хочу ставить рифу по питанию, так что имеет смысл продолжить проэктировать разводку ПП. по поводу смд , за время отсутствие на форуме сделал 2 платы ланзара на смд и выводные. смд предпочтительнее использовать чем выводные, простота да и надежность, не смотря на негативные высказывания в адрес смд и на счёт хлипкости, качество заметно на слух. (правда почти вся пп была выполнена на смд), минус в том что не велика рассеиваемая мощность у них.заменяю на выводные.

да и вопрос про сплав которым надо экранировать трансформатор.простой аллюминий не подойдёт? я думал аллюминием поверх каждой платы экран сделать.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для экранирования от магнитной наводки нужен именно какой-то сплав, не помню к сожалению какой именно :(

Товарищи!!! Звук просто ахренительный!!!!!!!!!! Наверное заслуга по большей части проходного конденсатора :) Разница реально ощутимая, вот что значит хорошая комплектуха и схемотехника. Я очень доволен. В песнях теперь слышны новые нюансы :)

Правда радовался буквально минуту, никак не решить проблему с постоянкой. Очень неустойчиво в этом плане работает. Сказывается зависимость между лампочкой и многооборотником: как только постоянку убираем в ноль, ток потребления уменьшается, напряжение питания изменяется и подаваемое на вход напряжение смещения опять меняется и усилитель снова начинает дико наращивать постоянку на выходе. Вот такой замкнутый круг, буду колдовать дальше.

Насчет наводок с транса: на расстоянии тридцать сантиметров ЭЛТ монитору довольно хреново когда двухсотваттный трансформатор работает на пару десятков ватт (6В постоянки на 5ти-омную нагрузку).

P.S. Без лампы, думаю, все уже давным давно бы сгорело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно из пермаллоевого сплава, если достанете, можно просто из отожженой стали, или вороненой, или на самый худой случай использовать сталь Ст3 .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с постоянкой на выходе реально проблема :(

У транзисторов верхнего и нижнего плеча бэты 150 220 соответственно. Скорее всего из-за такого дикого разброса и имеем -5В (в нижнем плече как раз бэта выше).

P.S. Высокие у этого усилителя чистые и приятные :) И середина шикарная, я в восторге :)

З.Ы. А с басами как-то не очень, толи фильтр на входе не там подрезает, толи из-за постоянки на выходе.

2 Jurik: Проработал у меня ВП около часа, сейчас выключил, радиатор горяченный, палец держать невозможно а плата еле теплая и это при том, что нарушены абсолютно все условия охлаждения, к тому же плата находилась над радиатором. При правильном расположении в пространстве плата нагреваться вообще не будет. Не знаю как ты там Ланзар так делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильном расположении в пространстве плата нагреваться вообще не будет.

Во, во я про это и говорил: при перпендикулярном креплении плата вообще нагреваться не будет! :D

P.S. Высокие у этого усилителя чистые и приятные И середина шикарная, я в восторге

З.Ы. А с басами как-то не очень, толи фильтр на входе не там подрезает, толи из-за постоянки на выходе.

А как в сравнении с А-классами (ты же какие-то делал тоже на заводских платах)?

У транзисторов верхнего и нижнего плеча бэты 150 220 соответственно. Скорее всего из-за такого дикого разброса и имеем -5В (в нижнем плече как раз бэта выше).

Зачем же допускать такой большой разброс (чтоб плату перепаивать по сто раз и тратить время попусту)? У меня в ВП регулировалось подстроечником куда угодно постонка, можно 0,0 мВ поставить, чтоб мультиметр вообще ее не чувствовал. (транзисторы все мелкие подбраны четко, разброс бэты +-3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с первым экземпляром ВП у меня была тоже проблема с постоянкой :lol: проблема вышла с транзисторами из за халтурности при сборке.

я рад то что звук на высоте!

З.Ы. ланзар с товарищем делали.пришлось делать экземпляр на смд чтобы размер платы уменьшить. научились паять смд. :)

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в сравнении с А-классами (ты же какие-то делал тоже на заводских платах)?

Середина и верх лучше. Но в классе А у меня на проходе стоят конденсаторы К73, не стоит про это забывать.

чтоб плату перепаивать по сто раз и тратить время попусту?

Время тратится далеко не попусту: помнится мне про ВП часто говорили, что мол усилитель промышленный, никакие транзисторы никто не подбирает и т.п. Опыт показал обратное :)

проблема вышла с транзисторами из за халтурности при сборке.

Тоже не подбирали ничего? :)

Раньше я в ВП все транзисторы сидел подбирал, на выходе постоянка была ровно 42мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за недостатка денег(у нас один BC546(556) 8р стоит) не много транзисторов покупал получалось что в лучшем случае у 3х пар +-50 разброс будет

хотел спросить где можно купить не дорого BC-хи? в эльфе оптом 1.25 в розницу 8 в чиде опт 1.35 роз 2.70.(200

шт) в эльфе это сколько надо штук купить чтобы оптом вышло?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за ламерский вопрос,под какую именно рфу заточена плата. :huh: а то что я видел у нас в магазине и то что я увидел в эльфе...я в замешательстве

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за недостатка денег(у нас один BC546(556) 8р стоит) не много транзисторов покупал получалось что в лучшем случае у 3х пар +-50 разброс будет

хотел спросить где можно купить не дорого BC-хи? в эльфе оптом 1.25 в розницу 8 в чиде опт 1.35 роз 2.70.(200

шт) в эльфе это сколько надо штук купить чтобы оптом вышло?

http://www.megachip.ru/search.php?search=b...amp;x=0&y=0

И по Росии они шлют

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подобранными транзисторами дифкаскада на выходе -5В :blink: Я в замешательстве...

Видать ошибка в монтаже, на выходе УНа сигнал стогерцовый.

UPD: монтаж вроде верный. Из незапаянных элементов лишь дроссели в ДК и конденсатор коррекции в ОС, это на постоянку влиять не должно. Есть у кого идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, выложи подробное фото УН. Одна голова хорошо - несколько лучше. Сейчас я еще разок проверю разводку и дружно посмотрим твой монтаж :).

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около двадцати раз я наверное за эти три дня снимал плату с радиатора... Допаял дроссели - пол вольта на выходе.

Разводка правильная, иначе бы он не играл. Потом еще посмотрю где пол вольта зарыто, скорей всего из-за расброса бэты в MPSA и KSE, больше УНу глючить не из-за чего.

из за недостатка денег(у нас один BC546(556) 8р стоит) не много транзисторов покупал получалось что в лучшем случае у 3х пар +-50 разброс будет

Дикая цена. У нас они по рублю и руб-восемнадцать в зависимости от проводимости, могу тебе выслать почтой если хочешь.

в эльфе это сколько надо штук купить чтобы оптом вышло?

18.10 - цена ста штук по свежему каталогу, штучка получается около 8 рублей.

Я только у них и покупаю все полупроводники, очень хороший магазин и персонал приветливый :)

извините за ламерский вопрос,под какую именно рфу заточена плата

Rifa PEH200 - с винтовыми выводами (диаметр банок 36мм)

P.S. У этого красавца еще и возбуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя в паре с MPSA KSE?

что лучше использовать MPSA92+mpsa42 или mpsa42+ksp42 ну и так же MJE340+Kse340 или mje340+mje350 у меня такие и такие пары есть.

жаль каталога эльфы нет(( но 2.2р (от 100 шт.) не знаю что сказать против 100шт за 18р ,со слов Михаила. думаю прийдется почтой..

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...косяк за косяком..на схеме это увидел...где можно МПСА и КСЕ в парах найти?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не встречал, чтобы продавали подобранные KSE340 и KSE350 (аналогично и для MPSA). Упрощенный ВП работал нормально при подборе транзисторов только в ДК, с KSE, думаю, вообще никто не заморачивается.

Послушал на большой громкости - какой-то интересный бас получился, я раньше за своими АС не наблюдал таких ударных волн, чтобы грудью прямо чувствовать. Звук сбалансированный у усилителя, надо бы класс А пересобрать нормально, а то он проиграл уже по всем позициям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за такую цену куплю всё необходимое для изготовления плат фотоспособом, и сделаю плату по качеству будет тож самое, а по цене около 1т.р. при чём можно будет на этих материалах ещё 1 кв. м плат сделать:-)
на форуме да. С таким качеством даже на лазерном принетере с ацетоном можно сделать

это про платы О_о

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек который когда то на этом форуме сидел, я ему предложил вместе купить платки. он что то начал критиковать их хуже чем тут недавно.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...