Перейти к содержанию

Enermax NAXN 500W завышены напряжения в два раза +5 и +12В


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется данный БП (Enermax NAXN 500W), внутри платформа 1в1 как чифтек GPA-500S8 фото

Дежурка TNY176

ШИМ CM6805BSX SIP9

Супервизор ST95313

Собственно пришел ко мне БП с проблемой старт-стоп. Выходные цепи прозвонил, первичку, целые, вообщем КЗ не где нет. Закоротил 2 и 3-ю ноги супера, увидел следующие значения: по 3.3В в норме, а по +5В - 9.5В, по +12В - 23.3В, по -12В - 21.6. Что было сделано: заменена оптопара, все мелкие конденсаторы в горячей части, все TL431, проверена вся обвязка (сравнивал с платой донором), супервизор менял, результата ноль. Каналы нагружал, напряжение на пару вольт проседает только. Параллельно резюкам делителя и не только, цеплял резистор на 2кОм, ситуация не как не изменилась. Мои предположения: менять диодную сборку по +5В линии, менять трансформатор силовой, либо же ШИМ самогон гонит...) Какие Ваши мысли могут быть по данной ситуации блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Меняйте ДГС - он полностью потерял свою индуктивность (возможно, от перегрева).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Falconist сказал:

Меняйте ДГС - он полностью потерял свою индуктивность (возможно, от перегрева).

сниму с донора, перекину сегодня. Но на вид он как нульцевый! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю, как и что там на вид, но он импульсы не интегрирует, они просто детектируются.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото отметил что заменил, это силовой трансформатор, ДГС, магнитный стаб, выходные конденсаторы по +5 и +12В линии, а так же по этим линиям диодные сборки, результата вообще не какого не чего не дало. Что вообще это такое? куда еще смотреть? у меня голова пухнет уже.

Без названия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ground BOX У Вас все напряжения завышены.
Проверьте ШИМ-контроллер TL494. Все детали в его обвязке. Качество паек. Наличие чётких импульсов на 8 и 11 ноге. Особое внимание обратите на:
Вывод 5 Служит для присоединения времязадающего конденсатора Ct, причем второй его контакт присоединяется к земле.
Значения емкости обычно от 0,01 μF до 0,1 μF. Изменение его величины ведёт к изменению частоты ГПН и выходных импульсов ШИМ-контроллера. Как правило, здесь используются конденсаторы высокого качества с очень низким температурным коэффициентом (с очень небольшим изменением емкости с изменением температуры).
Вывод 6 Служит для подключения врямязадающего резистора Rt, причем второй его контакт присоединяется к земле.

Величины Rt и Ct определяют частоту ГПН. f = 1,1 : (Rt х Ct).

 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Я конечно дико извиняюсь, но про какой БП Вы говорите? у меня совсем другие микросхемы стоят:

ШИМ CM6805BSX SIP9

Супервизор ST95313

У меня завышены не все напряжения, а только +5, +12 ну и -12В линия соответственно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Если завышены основные напряжения - то либо ДГС импульсы не интегрирует, либо их длительность стала предельно возможной. Пройдитесь осциллографом и отпишитесь, что увидите. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ground BOX Извините! Я просто в общих чертах выразился, не посмотрев, что у Вас ШИМ на другой микросхеме. Но принцип во всех ШИМ одинаковый. Просто, основное напряжение регулируется ШИМ контроллером. И начинать надо с его правильной работы. Может, у Вас двойная накладка.  Вы всё уже перебрали. Проверьте обвязку ШИМ и импульсы с его выхода.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сейчас буду смотреть обвязку особенно 1-й ноги ШИМ. ослика нет к сожалению.

P.S. заменил С20, R33, R38, без результатов. Обнаружил что если закоротить R59, то напруга падает до 18В по +12 линии. 

что то мне кажется, что проблема с 1-й ногой в ШИМе. короче нужно заказать ШИМ и дальше смотреть что и как....

Изменено пользователем Ground BOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...