Перейти к содержанию

Настройка Контура В Увч


lc433

Рекомендуемые сообщения

Скажите, как настроить контур в резонанс? Полгода мучаюсь над этой проблемой. Хотя бы что для начала для этого надо? По паспорту общий потребляемый ток схемы передатчика 8мА. У меня амперметр цифровой, берет ток до 0,00001 А, т.е. 10 мкА. Но как ни кручу катушку - никаких изменений не наблюдаю.

Брал этот же кварц, собирал задающий генератор на К176ЛА9, подавал на каскад УВЧ (КТ326), на выходе которого ставил этот же (из схемы) контур - всё настраивается. Ток резонанса минимален только в одном положении, как и положено для паралельного резонанса. И это была частота кварца, а не гармоника, специально брал у знакомого мультиметр, который мерит частоту, проверял на выходе. Как мне настроить контуры в первоначальной схеме? Говорят нужен осцилограф? Что с ним делать?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Неужели никто не поможет с этим делом? Может я не в тот раздел написал?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Неужели никто не поможет с этим делом?

Вы бы показали схему, которую настраиваете.

Или вы хотите отвлеченно от схемы знать, как настраивать контура?

Для этого можно использовать ГИР, например.

Осциллограф служит для того, чтобы посмотреть на сигнал и оценить его форму, напряжение и частоту.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот это уже интересно! Наконец-то кто-то ответил. Слегка удивлен, что это женщина, вроде как тема сугубо мужских интересов. Мне так раньше казалось :)

А что такое ГИР? У меня схема от производителя в формате *.pdf. Я обязательно ее выложу, если пойму как это сделать в этом форуме. Нет мыслей на этот счет?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что такое ГИР?

... если пойму как это сделать в этом форуме. Нет мыслей на этот счет?

Если .pdf не прикрепляется, поместите его в архив, например в rar. И величина файла не должна быть больше 1 Мег.

ГИР - это гетеродинный индикатор резонанса, с его помощью можно настроить в резонанс контур при выключенном устройстве.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё перепробовал - никак не могу загрузить файл на форум. Наверно я очень глупый.

Вот только нашел такое: "Прикрепленные файлы (attach'и)

Вами использовано 0 байт

Вами загружено 0 файлов" А что с этим делать, когда нет на экране кнопочки "загрузить файл", я не знаю...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с этим делать, когда нет на экране кнопочки "загрузить файл", я не знаю...

Вот тут я подробно описывала, как это делать:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=138530

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за соственную компьютерную неграмотность. Дело в том у меня на этом форуме глючил Internet Explorer. Выдавал какие-то ошибки и все время перезагружался. Чтобы этого избежать я поставил себе Оперу версии 6.05 . Но она не поддерживала формат сайта в полном объеме и поэтому у меня кнопки "загрузить", "обзор" и т.п. вообще не показывались. Только голая форма для заполнения и кнопка "Отправить". Благодаря этому я не видел и не знал всех возможностей форума. Но сегодня случилось чудо. Я поставил себе 9-ую Оперу. Довольно хороший броузер, доложу я вам. И теперь нет проблем с загрузкой. Итак схема о которой я говорил прилагается :)mc2833.pdf

С нетерпением жду рекомендаций. Только я внес некоторые поправки. А именно, поставил другой кварц и рассчитал под него контур. Проверил - работает в резнанс, только не в этой схеме :(

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур L1, который в первом каскаде, после буферного. Кварц у меня 12500 кГц. Контур надо настроить на третью гармонику 37.5 мГц. А как вообще настраиваются контуры, например на заводе. Мне сказали надо ГИР, у меня его нет. Мне проще осциллограф с работы притащить, чем этот гир найти.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, надо сначала контур LtС1 выставить на 3-ю гармонику (37,5МГц), что стоит между выв. 14 и 13. А потом уже L1C3 на основную от LtC1 (37,5МГц) или на вторую (75МГц), если требуется дальнейшее умножение.

При настройке контуров, рекомендую пользоваться отверткой, выполненной из стеклотекстолита. Чтобы не оказывать влияние на настройку контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур L1, который в первом каскаде, после буферного. Кварц у меня 12500 кГц. Контур надо настроить на третью гармонику 37.5 мГц. А как вообще настраиваются контуры, например на заводе. Мне сказали надо ГИР, у меня его нет. Мне проще осциллограф с работы притащить, чем этот гир найти.

На заводе да и дома контура настраивают контура по измерителю АЧХ. ГИР конечно помошник, но не сильный. Вместо АЧХометра раньше (когда они были редкостью дома) настраивали по точкам, то есть ВЧ генератор на вход, а ламповый ВЧ вольтметр на выход. И строится график по точкам,зависимость напряжения от частоты. Чуть покрутил контур-снова график. На панораме натсройка делается за несколько минут. Из вспомогательных инструментов я обычно использую "волшебную палочку", то есть пластиковый стержень, в который с торцов вплавлены латунный (индуктивность в минус) и ферритовый (в плюс) стержни. При поднесении к контуру сразу видно, уменьшать индуктивность или увеличивать. И набор отвёрток пластиковых, стеклотекстолитовых и керамических для вращения сердечников. Сердечник полезно смазать сначала при сборке контура, иначе часто раскрашиваются шлицы.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не очень понял настройку по точкам. Получается с помощью лампового ВЧ вольтметра надо добиться максимального напряжения на контуре? А ВЧ генератором на входе контура может являться сигнал с задающего генератора моей схемы? И еще пожалуйста рассажите про АЧХ. Что это такое, как он выглядит и какие у него параметры?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип измерения амплитудно-частотной характеристики устройства заключается в подаче на вход напряжения переменной частоты постоянной (!!) амплитуды и измерения напряжения (мощности) на выходе. Ваше устройство для этого не подходит, так как нельзя гарантироовать что в диапазоне перестройки его напряжение постоянно. Современные АЧХметры состоят как правило из двух генераторов высокой частоты (гораздо выше, чем частоты на выходе), один из которых имеет фиксированную частоту. Второй перестраивается синхронно с развёртой осциллографа. Эти две частоты смешиваются в смесителе, фильтруются, усиливаются и подаются на схему АРМ (автоматического регулирования мощности). Этот узел поддерживает постоянный уровень напряжения на выходе АЧХметра в пределах всего диапазона качания. Выходной сигнал с исследуемого устройства детектируется детекторной головкой и подаётся на усилитель вертикального отклонения осциллографа. Для узких полос качания ( скажем 465 кгц, 10,7 Мгц) можно сделать АЧХметр на одном генераторе с перестройкой варикапами. Как приставку к осциллографу. При больших полосах будет оченьбольшая неравномерность. Так же и при методе "по точкам". С выхода генератора ВЧ напряжение на низкоомном выходе стабильно. А вот напряжение на выходе контура (фильтра) будет зависеть от АЧХ цепи. Это и позволит заметить вольтметр.

Изменено пользователем Дмитрий_М

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...