Перейти к содержанию

Усилитель С "пентодным" Звучанием От Жана Цихисели


Рекомендуемые сообщения

ну не знаю, если так , хотя все же большие сомнения , Песссемист я по натуре. Я высказап свое мнение ,пустьи ошибочное может быть.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схемка достаточно дебильная, те же косяки что и у Клецова. Крайне высокая зависимость режимов по постоянному току от напряжения питания. А что еще было ожидать от цисихели. Я от его статьи про германиевые транзисторы вообще со смеху чуть с дивана не упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да нет, думаю дело как раз в спектральном составе искажений.

А элементная база могла сыграть роль, например конденсаторы - они рекомендованы бумажные. В хорошей технике разве только такие и надо применять?, а современные чем плохи, применительно к аудио?

Конечно могла. У бумажных конденсаторов есть свой характерный окрас.

А современные ничем не плохи, очень даже хороши, особенно полипропиленовые.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схемка достаточно дебильная, те же косяки что и у Клецова. Крайне высокая зависимость режимов по постоянному току от напряжения питания. А что еще было ожидать от цисихели. Я от его статьи про германиевые транзисторы вообще со смеху чуть с дивана не упал.

А что повашему мнению надо добавить чтобы она стала не столь дебильной, может вы её улучшите, а то я не столь сильно разбираюсь в тонкостях схемотехнике. Буду очень признателен. А по поводу германия, вы пробовали сами лично эти схемы? Или ваша реакция на эту статью основана на чём-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~dobcats~

Собирал я эту схемку в далёком 2001 году.Чего-то особенного не услышал.

В наладке строптивая.Для начинающих я бы не рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~dobcats~

Собирал я эту схемку в далёком 2001 году.Чего-то особенного не услышал.

В наладке строптивая.Для начинающих я бы не рекомендовал.

А счем вы её слушали (сравнивали)?

Мне с наладкой повезло, только постоянка пляшет но не сильно, может увеличение радиаторов поможет (меньше диапазон нагрева транзисторов). Может VT1-VT3 посадить на один радиатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~dobcats~

Слушал на колонку с широкополосным динамиком венгерского производства,8 ом,модель не помню.

Колонка с фазоинвертором настроенным на 80гц.

Я делал проще,установил все транзисторы на один большой радиатор.

Плата навесной монтаж,один канал. Послушал дня три и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример того что нужно сделать.

Т1 Т2 заменить обыкновенными полевиками

Т3 (на приведенном рисунке не показан) - Биполяр. Там БСИТ нафиг не нужен.

Собирал я эту схемку в далёком 2001 году.Чего-то особенного не услышал.

В наладке строптивая.Для начинающих я бы не рекомендовал.

А чего вы ожидали от такой схемы? :blink:

post-17871-1190352851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~25602~

Я просто собрал один канал,послушал,и успокоился.

Было интересно собрать то,что предлагает автор,на оригинальных деталях с его коментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'25602'

В Lynx 12 4 микросхемы на канал. И чем она лучше той что у меня (смотри выше, извиняюсь за качество)

Как усилитель мощности, то ОУ ни-ни, а в преде так пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цисихели не оттуда опору на базу транзистора VT5 взял, вот отсюда и вытекают все проблемы со стабильностью этого усилителя. Опору нужно брать не от земли, а от положительной шины питания. По поводу германия я все это пробовал когда тебя еще в проекте не было, примерно когда мне было 10-12 лет. А сейчас подобную хренотень не вижу никакого смысла пробовать, те более в редакции цисихели. Ему пол подметать в КБ нельзя доверить, а надо же усилители проектирует, умные статейки тискает, а элементарно не может построить схему таким образом чтобы обеспечить стабильность и независимость от напряжения питания режимов активных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Lynx 12 4 микросхемы на канал. И чем она лучше той что у меня (смотри выше, извиняюсь за качество)

Как усилитель мощности, то ОУ ни-ни, а в преде так пожалуйста.

Посмотри на параметры этих микрух и тебе все станет ясно.

Никто не запрещеет применять в УМ опера. Главное правильно построить схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Lynx 12 4 микросхемы на канал. И чем она лучше той что у меня (смотри выше, извиняюсь за качество)

Как усилитель мощности, то ОУ ни-ни, а в преде так пожалуйста.

Посмотри на параметры этих микрух и тебе все станет ясно.

Никто не запрещеет применять в УМ опера. Главное правильно построить схему.

Однозначно.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для температурной стабильности надо параллельно трем или двум последним диодам сунуть терморезистор, сопротивлением от 1-2ком и желательно закрепить на радиаторе. для успокоения дрейфа постоянки полевики на диф в виде сборки интегральной , или подбор делать хороший, если нет возможности ,то лучше на простых биполярах типа 2N5551 и слизать цепь компенсации разброса параметров тр-ров резистор 33к+

подстроечник100к+резистор33к, отвод подстроечника на минус и все . А проще собрать нормальную схему на тр-рах, ..Вопрос к WP прявязка базы к питанию . это так как Сакевич модернизировал УН Сухова ,посадив базу в каскоде на плюс питания ,( вроде не перепутал).

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример того что нужно сделать.

Т1 Т2 заменить обыкновенными полевиками

Т3 (на приведенном рисунке не показан) - Биполяр. Там БСИТ нафиг не нужен.

Правильно ли я понял, что транзисторы Т6 и Т7 не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'М.Васильев'

Что нибудь из линксов? или есть другие достойные?

ну зачем же так сразу зуев к примеру не очень дорог ,но весьма , А на счет моих предложений в предыдущем посте подумай.,хуже не будет.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цисихели не оттуда опору на базу транзистора VT5 взял, вот отсюда и вытекают все проблемы со стабильностью этого усилителя. Опору нужно брать не от земли, а от положительной шины питания. По поводу германия я все это пробовал когда тебя еще в проекте не было, примерно когда мне было 10-12 лет. А сейчас подобную хренотень не вижу никакого смысла пробовать, те более в редакции цисихели. Ему пол подметать в КБ нельзя доверить, а надо же усилители проектирует, умные статейки тискает, а элементарно не может построить схему таким образом чтобы обеспечить стабильность и независимость от напряжения питания режимов активных элементов.

Можно вас спросить, а что вы придумали (я с вами не знаком лично, не знаю ваших работ), по вашим высказываниям чуствуется большой опыт и знания (вот ваш возраст дистанционно определить не могу, но ориентировочно вам лет70) и если можно ссылку или фйлы (можно на мыло).

Если опору VT5 брать от положительной шины питания, какие-то изменения в схеме нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вас спросить, а что вы придумали (я с вами не знаком лично, не знаю ваших работ), по вашим высказываниям чуствуется большой опыт и знания

Я не WP_ но думаю он не сильно обидется

вот ссылка на его конструкцию

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5410

Если опору VT5 брать от положительной шины питания, какие-то изменения в схеме нужны?

делаешь цепь резистор - стабилитрон, резистором к + питания в точку соеденения базу Т5, стабилитрон вольт так на 24

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'М.Васильев'

Что нибудь из линксов? или есть другие достойные?

ну зачем же так сразу зуев к примеру не очень дорог ,но весьма , А на счет моих предложений в предыдущем посте подумай.,хуже не будет.

На счёт "зуева" я писал раньше. Просмотрел много схем на разных форумах, пока не определился (каждый хвалит своё болото), но я придерживаюсь к правилу - чем меньше транзисторов тем лучше для звука. Ваши предложения обдумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт "зуева" я писал раньше. Просмотрел много схем на разных форумах, пока не определился (каждый хвалит своё болото), но я придерживаюсь к правилу - чем меньше транзисторов тем лучше для звука. Ваши предложения обдумаю.

прошу не путать . ЕСТЬ Три Зуевых,два Агеевых,однофамильцев очень много в радиоделе. Я говорил про Л.Зуева,ветка рядом.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть одна проблема из за которой низкая тепловая стабильность у данного усилителя, резко несимметричный режим транзисторов входного каскада. На одном транзисторе полное питание, на другом что осталось. Естественно о каком звучании можит идти речь. Хотя в принципе кому и кобыла невеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаешь цепь резистор - стабилитрон резистором к + питания в точку соеденения базу Т5 стабилитрон вольт так на 24

Запятые поставь. А то смысл теряется и приводит к неправильным выводам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть одна проблема из за которой низкая тепловая стабильность у данного усилителя, резко несимметричный режим транзисторов входного каскада. На одном транзисторе полное питание, на другом что осталось. Естественно о каком звучании можит идти речь. Хотя в принципе кому и кобыла невеста.

Резистор 8,2К в коллектор VT1 для симметрии дифкаскада? А может такое решение с умыслом?, вряд ли автор проглядел такое (странно). Кстати все транзисторы, акромя дифкаскада на одном радиаторе - это на тепловую стабильность благотворно не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...