Перейти к содержанию

Преобразователь 100-160вт В Автомобиль


Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: если +- 26 хватает тогда проблема закрыта.

а емкости действительно чем больше тем лучше .

но я все таки пошел бы по пути стабилизации.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что даст вторая пара транзисторов? Запас по току? Мощность 300Вт будет наполовину максимум использоваться.

ЭДС источника как раз будет составлять 36В. С 25000МКФ в плечо думаю просядет вольта на 4 максимум. Так?

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: вторая пара дает только запас по мощности и небольшой выигрыш КПД,так как уменьшается падение напряжения на транзисторах.

а по второму вопросу узнаем когда соберем.может при такой емкости и вообще не просядет , зависит от характера музыкального сигнала.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЛЕВША

А вот еще пара вопросов к Вам: красными стрелками я отметил транзисторы разной структуры, кстати, на что можно заменить эти 829А?

Тут неправильно названы тр-ры или стрелки нетак стоят?

Конденсатор в задающ. генератор брать 5нф для 100Гц?

post-24885-1196440464_thumb.jpg

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: все транзисторы в схеме обратные(npn),это я накосячил в спешке. сорри.стрелки не так нарисовал.

конденсатор надо ставить 5n все правильно.

транзистор КТ829А,можно заменить двумя транзисторами и одним диодом.,потому что это составной транзистор Дарлингтона.

вот по такой схеме.

post-35852-1196452269_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус от магнитолы. Только экран, тк он тесный. ;)

Диодные мосты взял на 10А. Емкости придется уменьшить до 15000мкф, т.к. нету места.

Вот плата БП до транса:

БП.rar

Изменено пользователем 968se

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я их уже тоже обнаружил, просто спешил нарисовать :) . Думаю, что на задающий генератор надо поставить стаб. 12В отдельно от силовых.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: можно. я обычно стабилитрон на 10В ставлю , а + питания через резистор 100ом,но только на микросхемы.

и по питанию микросхем конденсатор 0.1мкф поближе к ножкам.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кренка на 12В, ее поставлю прямо на корпус. Это будет общий стаб. БП для кулера, задающего генератора и может какого-то индикатора. Перед ней еще советуют ставить индуктивность для фильтрации кратковременных скачков напряжения.

Вот плату исправили, сегодня вытравлю. Интересно, будет ли перегреваться данная конструкция? Помимо 1 НЧ канала 60Вт будет еще

тда1518 на 2 по 12Вт на СЧ-ВЧ (12Вольт нестаб.).

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: кренка не будет работать.

для нормальной стабилизации ей на входе 18в надо,в авто это затруднительно.

или стабилитрон,или параметрический стаб. на транзисторе.

нет перегреватся не будет,звук не загружает БП на 100%.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не хочет нормально работать. Только задающий генератор функцианирует, да и то с 5 нанами частота сигнала была около 800Гц.

Раскачка выхода же гонит почти одну постоянку на трансформатор.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: VD1 . VD2 по схеме разверни,опечатка.

схема рабочая, я это сотнями собирал в свое время.

и уточни параметры кондера 5 нан и частото задающего резистора.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: при выключенном двигателе не опасно,а вот в авто. лучше стабилизировать.

вот схема с исправленными ошибками. еще обрати внимание на правильность включения первичной обмотки силового трансформатора.

post-35852-1196969226_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

ЛЕВША, а какое преимущество дает применение 819 в метале? А то ведь они дороже, и у меня ГМ. Жалко ставить в такое устройство, ведь для усилков транзисторы.

А как проверить работоспособность ЗГ? Я включаю динамик до 1 из 8-ми диодо и идет синус. Все в порядке?

Изменено пользователем 968se

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: преимущество только в мощности рассеивания,а так параметры одинаковые.

для уселка я думаю вполне сойдет и в пластмассовом корпусе.на те преобразователи которые я собирал вешали дрели ,телевизоры,и т.д.,все таки звуковой усилитель не грузит БП,там нагрузка садится в основном на емкости по питанию.

второй вопрос не понял повтори. :(

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают (и они их штампуют под все виды ГРИ, меняя панельки для установки), в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
×
×
  • Создать...