Перейти к содержанию

Транслятор На 100 Мгц Чм (радиовещание)


dimberg

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Имею собраную рабочую схему. С хорошей антеной увереный приём метров 25. Заменил выходной транзистор VT3 с кт368 на кт904А. Ток потребления схемой не возрос, соответственно мощность не увеличилась и расстояние приёма то же. Всё это нагружено(стесняюсь сказать этого слова) на штырь длинной 35 см без противовеса. Частота всё время плавает (но это не главное). Мне важна моща на открытой местности хотя бы 1Вт или уверенный приём в 1км. Питаю от 12В. Вход - 250 мВ. Что подскажете для модернизации. Может ну эту схему и собрать другую. Эту штуку купил в магазине. Называется "радиомикрофон". Жду ваших предложений. Работаем с частью схемы, начиная с конденсатора C3.

post-14195-1191001664_thumb.jpg

Изменено пользователем dimberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

убери R8 и поставь с плюса на базу резистор 20-30ком так транзистор будет работать в АБ его усиления (каскада) возрастет возможно тогда усилитель запустися а сейчас ты просто транзистор раскачать не можешь

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А я бы не менял выходной транзистор на 904, а поставил бы следующим каскадом - должен работать!

werewolf, а на твоём сайте разве нет аналогичных схем? Я что-то подобное (на один\два вата) видел... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

убери R8 и поставь с плюса на базу резистор 20-30ком так транзистор будет работать в АБ его усиления (каскада) возрастет возможно тогда усилитель запустися а сейчас ты просто транзистор раскачать не можешь

Возможно или запустится? От чего это зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зависит от коэффициента усиления транзистора... . Но у этих транзисторов он не очень высокий, так, что может не запуститься.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не менял выходной транзистор на 904, а поставил бы следующим каскадом - должен работать!

Поддерживаю такое решение.Я бы поставил на выходе П-контур,легче строится в резонанс и согласуется с антенной.Получить в выходном каскаде 1ват. это не одно и то же,что 1ват. в антенне,но и это не показатель что дальность приёма будет 1км.Задающий генератор на одном транзисторе с антенной на средний приёмник принимается гораздо дальше 25 метров как у Вас.Значит дело в приёмнике или в согласовании передатчика.Если добиваться дальности УВЕРЕННОГО приёма на 1км,то надо застабилизировать частоту передатчика.Штырь 35см. хорошей антенной трудно назвать.Для пиратского вещания в инете есть описанные конструкции.Должны быть на упомянутом сайте werewolf(a).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убери R8 и поставь с плюса на базу резистор 20-30ком так транзистор будет работать в АБ его усиления (каскада) возрастет возможно тогда усилитель запустися а сейчас ты просто транзистор раскачать не можешь

А не могли бы вы объяснить мне работу последнего транза? Я понял, что рез.20-30ком-напр. смещения, А как транз Работал раньше без него? И кроме того на него подавалось отрицательное напряжение, которое по-идеи должно было его закрывать. Ведь трансформатор N-P-N.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убери R8 и поставь с плюса на базу резистор 20-30ком так транзистор будет работать в АБ его усиления (каскада) возрастет возможно тогда усилитель запустися а сейчас ты просто транзистор раскачать не можешь

А не могли бы вы объяснить мне работу последнего транза? Я понял, что рез.20-30ком-напр. смещения, А как транз Работал раньше без него? И кроме того на него подавалось отрицательное напряжение, которое по-идеи должно было его закрывать. Ведь трансформатор N-P-N.

да в режиме С транзистор закрыт пока не подано напряжени поэтому этот режим очень экономичен НО сам каскад имеет маленький Ку по этой причине на бызу транзистора нужно подать солидный сигнал. если вы подадите плюс на базу то приоткроете транзистор тут Ку будет гораздо выше и проложенное вч напряжение на базу потребуется меньше потому что его Ку больше минус в большом потреблении так как при отсутствии сигнала каскад всеравно потребляет ток.

Теперь просто переходешь к практике пробуешь пишешь.

Тут хорошо бы применить транзистор средней мощности например КТ610. илибольшую кучу ипорта импорт дешев и надежен.

Точно 2N4427 отдаст вам не менее 700мВт в такой схеме попробуйте BFR95 он миливат 200-250 одаст даром тут даже в С режиме я уверен!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь просто переходешь к практике пробуешь пишешь.

Тут хорошо бы применить транзистор средней мощности например КТ610. илибольшую кучу ипорта импорт дешев и надежен.

Точно 2N4427 отдаст вам не менее 700мВт в такой схеме попробуйте BFR95 он миливат 200-250 одаст даром тут даже в С режиме я уверен!

Я не хотел его собирать просто была интересна работа последнего транза. Большое спасибо за объяснение.

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: ну так бы и писал я ссылки бы скинул по режимам увч. лан рад был помоч Удачи

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: ну так бы и писал я ссылки бы скинул по режимам увч. лан рад был помоч Удачи

Спасибо. А какие ссылки? Интересно ведь.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Выпаяйте диодный мост и проверьте на КЗ на электролите С101 , если его нет , то можите не трогать ...
    • Они сами не остановятся, пока не обсудят все процессоры и чипсеты, вы открыли ящик Пандоры..
    • Попытаться отыскать улетевший корпус конденсатора поблизости от места установки платы. Срисовать часть схемы с этим конденсатором, понять, какую функцию он выполняет, при каком напряжении работает и поставить подходящий "по смыслу". Искать в сети фото этой платы, где виден номинал конденсатора или владельцев такой-же, которые могут посмотреть. Не лишним будет оценить возможные причины взрывания конденсатора и способы предотвращения этого в дальнейшем.
    • @DownHouse , насчёт номинала затворного резистора вам уже сказали. Он образует RC-цепочку с ёмкостью затвора транзистора. На высоких частотах ШИМ работать не будет. Кроме того, у транзисторных оптопар есть такой параметр: Как видите, ток коллектора может быть даже меньше входного тока в светодиод. Быстро управлять затвором мощного полевика, у которого ёмкость под 10 нФ, таким маленьким током не получится. Так что и тут ограничение на частоту ШИМ. По закону Ома он считается. Какой ток коллектора сможет выдать транзистор оптопары, такое напряжение на R2 и получится. Естественно с "упором" в напряжение питания. Выше него не прыгнешь. Транзистор оптопары войдёт в насыщение, выходной ток оптопары станет меньше максимального, который может выдать её транзистор, ток будет ограничен значением сопротивления R2. Например, при коэффициенте передачи тока оптопары, равным единице, при напряжении питания 5 В, при токе в светодиод оптопары 10 мА и при сопротивлении резистора R2 500 Ом, напряжение на нём будет 10 мА * 0,5 кОм = 5 В. Но если оптрон посредственный, с коэффициентом передачи тока 0,5, то при тех же условиях, выходной ток коллектора транзистора оптрона будет не больше 5 мА, и напряжение выше 2,5 В на R2 не поднимется. Если пороговое напряжение открывания полевого транзистора выше, то он не откроется. Чтобы схема работала при установке любого экземпляра оптопары, без отбора, схема проектируется исходя из наихудших значений параметров. В вашем случае минимально-допустимое сопротивление R2 будет 1 кОм (10 мА/2 * 1 кОм = 5 В).  
×
×
  • Создать...