Перейти к содержанию

Переделка компьютерного БП в лабораторный (Нужна помощь)


Рекомендуемые сообщения

Максим , а ты можешь отключить питание на оптрон «супервизора» ?

Тогда шимка 100% будет отключена уже по собственному питанию ; дежурка будет работать , а на выходе тогда что = ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Falanger сказал:

а на выходе тогда что

А на выходе и получил те же самые 4в, на дежурке 4.9. Теперь на регулировку естественно не реагирует. Значит это все же с дежурки 4 вольта приходят в 12в линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Значит приходит. И что интересно , если дежурка «соединена» с выходом , то предположу что через диод. Не из за просадки , а по иной причине.

Дежурка на низкой стороне питает супервизор. Обрати внимание на обвязку светодиода оптрона супервизора , посмотри схемы которые выкладывали ранее , так проще разобраться , обычно обвязка в этой части у всех похожая. То есть на (+) диода оптрона супервизора , через диоды подаются напряжения от (+)5В дежурки и (+) 12В линии , там через токоограничивающий резистор подано. Супервизор с диодом оптрона «общается» по (-).

Вот где-то там , возможно что посадил соплю из олова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falanger  Спасибо. Нашел. Кароче я же делал по видеоинструкции и там про это ни слова. Кароче, в цепи управления оптроном, который управляет ШИМ шли 3 резистора, их типа выпиваем, за счет чего отсоединяем от супервизора и питания, на места резисторов припаиваем: +5 с дежурки через 10-20 ом и линию управления с платы регулировки. Ну так и сделал, только не заметил, что еще одна дорожка уходит дальше, она и висела на 12в линии и через нее утекало с дежурки 4в. На фотке ниже попытался нарисовать. Перерезал дорожку (обозначено желтым) и всё, теперь регулировка с нуля!

Спойлер

1154413069_.jpg.f38ba379f203941e1e5ede41dd8a6df1.jpg

С 0 до 16в поднимается, а выше как поднять? 24-25в хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим , верни в обвязку шима конденсатор и резистор что выпаивал , это те что между 3-4 ножками.

Чтобы поднять напряжение , надо увеличить номинал R3 , либо уменьшить R4 (ты схему ОСьки приводил в первом комментарии).

Но я бы не стал увеличивать напряжение , просто так. То что ты намерил без ОС , помоему 32В - неизвестно , вытянет ли ИИП 24-25 В под нагрузкой ..?

Нарисуй схематично свой  выпрямитель , от вторички до дросселя по 12 и 5 шинам , 3.3В не интересует и сделай фото со стороны печатки (если пометишь диоды и вторичку выпрямителя , то легче разобраться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал R3 я менял от 5.6К до 15К, верхний передел не менялся. Но сейчас попробую еще раз его поменять на другой.

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaximAntonov с номиналами как на схеме верхний предел уже должен быть за 30 В.

1 час назад, MaximAntonov сказал:

до 16в поднимается

Под какой нагрузкой? Если при разомкнутой ОС напряжение без нагрузки около 30 В, то

1 час назад, MaximAntonov сказал:

24-25в

Под нагрузкой можно не ждать. Трансформатор же не перематывался? Не забывайте, что преобразователь однотактный, заполнение <50%.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь и верхний предел стал меняться. Поставил R3 8К поднялось до 21в, т.е теперь подберу.

8 минут назад, mihelson сказал:

Под какой нагрузкой?

Я с подключенной лампой 12в 21вт выше 13в не поднимал.

 

8 минут назад, mihelson сказал:

Трансформатор же не перематывался?

Нет.

Какой тогда разумный предел по напряжению? 12в +/- 5в?))

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MaximAntonov сказал:

Поставил R3 8К поднялось до 21в

А должно было уменьшиться, если бы все работало корректно :)

3 минуты назад, MaximAntonov сказал:

предел по напряжению? 12в +/- 5в?))

Типа того, если повезет. Особенно, если вписаться в нижний предел сети вольт 200.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mihelson сказал:

должно было уменьшиться

не должно)) просто вы не знали, что у меня до этого R3 был 5.6К:crazy:

Я вот сейчас не вспомню, пару лет назад, переделал БП на 18в, там где-то поменял резистор и все. Питается шуруповерт с этого блока и вроде нормально держит нагрузку при 18в.

Если снимать небольшие токи при 24в, скажем до 1А, то выдержит?:)

И еще вопрос, со свистом как бороться? Без нагрузки нет, под нагрузкой есть

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты  когда вторичка на СТ намотана отдельно для 5В и 12В каналов ,  тогда можно её сфазировать последовательно и поиметь на выходе 24В. Но в основном вторичка намотана так: 5В и последовательно домотана до 12В , то есть полная обмотка как ни крути = 12В. Вот из этого варианта можно выжать 17В и на этом остановиться.

«Если снимать небольшие токи при 24в, скажем до 1А, то выдержит?»

Так больше захочется , сие есть непобедимая человеческая натура. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, на 17-18в и остановимся. А на вторичке трансформатора дежурки сколько вольт? Подключаю мультиметр, показывает 40в переменки, меняю щупы местами 60:blink: Не должно же так быть? Или я чего не понимаю? В сети норм показывает 220в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaximAntonov мультиметром ВЧ пульсирующее напряжение никто не измеряет.

Сначала надо монтаж в порядок привести и схемотехнику в корректный вид, потом со свистом бороться цепями коррекции.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное что я «видел» и был удивлён количеством вообще , это непонимание закона Ома I=U/R и ступор решения этого простейшего уравнения с (любой константой из трёх) за 4 класс средней школы = это как заблудиться в трёх соснах(С) , когда ИИП переходит между режимами ограничения напряжения и тока.

П. С. Не в Максима огород , камешек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger Если честно не понял о чем вы)) То что я не мог расчитать нагрузку? Расчеты не моё, а тем более в вопросах в которых слабо разбираюсь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это просто были мысли вслух на перспективу , но строго по данной теме. 

Часто путают , когда ИИП перешёл в ограничение тока с просадкой напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребята, всем привет. Нужна подсказка. Собрал я БП, настроил ограничение по току и напряжению. Но вот китайский вольтамперметр(ВА), красно-синий, показывает при нулевом напряжении 0,5в (бывает скачет 0.4-0.7в).На выходных клеммах БП напряжение 0в, проверял мультиметром. Питание вольтамперметра подключено с дежурки 5в. Напряжение там вроде нормальное, не скачет, подключал осциллограф, вроде всё ровно.

Спойлер

000.jpg.8f4d74e7f91f527959e5bffce64809a9.jpg

Подключен ВА по такой схеме:

Спойлер

1814936529_.jpg.6f80075116e8e6eb14c1826cea5cae43.jpg

Подключен шунт и тонкие красный и желтый измерительный провод. Пробовал подключать и чёрный тонкий провод на минус, но он и так на плате соединен с минусом шунта, так что это не помогло. Отключал провода шунта и желтый измерительный, оставив тонкие черный и красный, не помогло. А вот при подключении на выходные клеммы этого же блока питания, и подаче напряжения выше 4в, показывает корректно 0 вольт. Запитывал от другого БП, там тоже показывает 0 вольт. А почему при питании от дежурки показывает 0.5в не пойму. Думал может какая-нибудь наводка идет от самого БП по воздуху, но при запитке от другого источника, никакого влияния не оказывает. В  общем я так полагаю, что 5в дежурка в этом виновата. Можно это как-то побороть?:pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка подключения питания вольтамперметра одна с дополнительной платой управления оптроном. Она работает корректно от дежурки. Минус получается взят до шунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался. Дело было в самом вольтамперметре, а именно в стабилизаторе напряжения, в диапазоне от 5-10в работал не стабильно.

А еще вопрос, на сколько можно дежурку нагружать? Думаю USB разъем еще внедрить и чтоб там всегда было 5в, независимо от выставленного напряжения на блоке питания, но чтоб при этом амперметр отображал потребление с USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус БП с табличкой не сохранился? В совсем старых до полуампера, в относительно новых 1 - 2. Ну и, чтобы запас был.
Учесть ещё, что от дежурки теперь постоянно питается схема управления и вентилятор (наверное). Смотря, какая схема переделки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дежурки только схема управлени и вольтамперметр. На вентилятор я сделал отдельное питание от старой сетевой зарядки от телефона, поднял на ней напряжение до 9в.

Я так полагаю 2.5А максимальный ток. Наверное маловато будет для usb, не будет запаса?

Спойлер

20231028_105747.thumb.jpg.4fb9bdde4ee77ad446a920aac6e69316.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое там маловато. Сам то разъём USB, особенно китайский, больше и не выдержит.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...