Перейти к содержанию

Переделка компьютерного БП в лабораторный (Нужна помощь)


Рекомендуемые сообщения

нужно видеть полную обвязку UC3843, вместе с подключенным оптроном. тогда будет можно определить причину, почему не получается менее 4 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, MaximAntonov сказал:

Это 3 и 4 ногу на оптроне замкнуть?

Эмиттер и коллектор транзистора оптрона , на оптроне(оптопаре и как эту детальку только не обзывают , но ты понял где и про какую разговор) ОСьки. Ты утверждаешь , что после КЗ транзистора оптрона на выходе ИИПа 4В ??? - ответь.

На самом деле , если это так , то это нормально. Далее что тебе надо сделать , это обрисовать обаязку ШИМ 3843 , а именно:

1-2-3-4 её «ножки» с реальной схемы.  Но сначала ответь на вопрос выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Starichok, @Falanger

Схему попытался срисовать. Проверил несколько раз, надеюсь ошибок нет и понятно.

@FOLKSDOICH Такую я тоже нашел, но не она.

1 час назад, Falanger сказал:

на выходе ИИПа 4В ???

после замыкания контактов 3 и 4 на оптроне U1 (см. схему) блок питания по 12в линии выдал 4в.

Оптрон U2 которым управлял супервизор включен на постоянку, супервизор удалён. Тут я все элементы его обвязки перерисовывать не стал.

Емкости конденсаторов хз, они там smd без маркировок, только 1 определил С6 - 3.3нф

Спойлер

1072836452_Delta350.jpg.e80579e442840e4b3a4626d693e991d4.jpg

 

Спойлер

44530254_Delta350smd.thumb.jpg.af9d53a1d6c086bbc6a88a2dd9f12d6d.jpg

 

 

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос - есть ли возможность замера частоты шимки ?

Между 3-4 выводами стоит пикушечный конденсатор , удалишь его - напряжение будет регулироваться от «нуля». Однако , удалив этот конденсатор , может измениться частота генератора шимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри схему , которую выше привёл FOLKSDOICH. Между 3 и 4 выводами шимки стоит конденсатор С10 - вот такой же на своей плате найди. Прежде чем его отпаять , замерь частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя этот конденсатор убирать. он увеличивает крутизну пилы на 3 ноге. на ширину импульса он не влияет.

у меня подобный прямоход регулировал от нуля без дополнительных телодвижений.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falanger сказал:

есть ли возможность замера частоты шимки

На 6 ноге ее надо замерить относительно 5?

 

56 минут назад, Falanger сказал:

Между 3 и 4 выводами шимки стоит конденсатор С10

У меня получается это С8 (на моей схеме), больше конденсаторов я не нашел между 3 и 4. Но у меня параллельно ему резистор R6 10k.

Спойлер

C8.jpg.c04b0c8e72480fe853bf95c40a964401.jpg

 

54 минуты назад, Starichok сказал:

у меня подобный прямоход регулировал от нуля без дополнительных телодвижений.

В видео на youtube тоже регулируется без дополнительных телодвижений в этой части платы, но там плата с другим номером(хз чё за номер), а визуально один в один как моя. В комментариях читал, что кто-то тоже боролся с подобным явлением выпиванием какого-то элемента возле шим, но не помню где это было написано и о чем была речь.

 

3 часа назад, Falanger сказал:

может измениться частота генератора шимки.

Чем это чревато? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger По выходному напряжению ничего не изменилось. Вот че на осцилографе 5-3 и 5-6 нога.

Спойлер

2.jpg.48205cd12b6e1a025a82bc3097e082a0.jpg1.jpg.5f406c84e95faa81fcf886226ee9b07b.jpg

 

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор тоже удалил ?

Посмотри что осталось на 4н  , там должен быть конденсатор на минус и резистор с 8н.

На 3н ещё раз посмотри обвязку , ты давеча срисовывал схему , но криво срисовал , транзистор откуда-то нашёл ... С 4н на 3н подмешивают пилу либо напрямую через ёмкость , либо через ёмкость и транзистор.

Поищи схемы комповых питальников на этой шимке , посмотри варианты , так проще разобраться , хоть от чего отталкиваться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger Резистор тоже удалил, вроде ничего не висит на 4 ногде кроме двух параллельных конденсаторов на минус и резистора 825ом на 8н

Может это и не транзистор на плате, может диод...подскажите

Маркируется SMD-транзистор MMBT4403 кодом "2T".

Спойлер

20230705_1355_006_0_000.jpg.0e25bc9cba8c943ee815db1e2263aaae.jpg

 

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него транзистор участвует в подмесе пилы на 3н , то более похожа вот такая:

 

Уродец IP-P550DJ2-0.pdf

Извиняюсь за название файла со схемой , править не стал. Но это действительно Уродец ибо весь мозг вынес ... И в том что изначально как у Максима не хотел опускаться на «ноль» и исполнением печатки , где дорожки отваливались от нагрева паяльником , да и само травление было хуже чем ЛУТ в корявых руках пионера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не та и не другая вроде не похожа.

Нашел ошибку в мною рисованной схеме в подключении транзистора Q1, исправил. 

Чё дальше делать не знаю:) Идей нет, нужен совет:crazy:

Спойлер

221580326_Delta350.jpg.ec70985e6afce69fe4fbb1a01bbcfd47.jpg

Я тут чё вспомнил. При минимально напряжении 4в, на 6н тишина. Ну осциллограф ничего не показал кроме шума. А как оно тогда поддерживает эти 4в?

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим , ты всё равно что-то напутал срисовывая. В истоке силового транзистора должен стоять последовательный с ним резистор , это токовый шунт с которого снимается сигнал и заводится на 3н.  

Вот хорошая статья , правда по 3845 , но и для 3843 пойдёт. 

http://soundbarrel.ru/bit_tehnika/sv_svarka03.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«При минимально напряжении 4в, на 6н тишина. Ну осциллограф ничего не показал кроме шума.»

Интересное кино... Тогда спрошу:

1. Пробовал нагружать выход при 4В ?

2. Удалено ли всё лишнее на низкой стороне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaximAntonov сказал:

нужен совет

Выход обязательно подгрузить на 5-10 Вт на время наладки. Резистором и/или лампочкой накаливания, для визуализации.

Как оптрон подключен к схеме управления?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falanger сказал:

Пробовал нагружать выход при 4В ?

Подключал лампу на 12в 21вт Лампа тлеет, напряжение проседает до3.6в. Ну и там стоят резисторы на 12в линии на выходе, 8шт.

Спойлер

469952668_.jpg.624382c0d5aa24442012dd785ad1dbf0.jpg

 

3 часа назад, Falanger сказал:

Удалено ли всё лишнее на низкой стороне ?

Вот так выглядит:

Спойлер

376967273_.jpg.841ddb8893b3c2c29739a6bc7447f823.jpg

 

 

2 часа назад, mihelson сказал:

Как оптрон подключен к схеме управления?

вот так

Спойлер

999292075_.jpg.97795ac59bd68b7ba0cbf24e202fde2d.jpg

 

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MaximAntonov сказал:

вот так

Так нельзя, надо резистор токоограничивающий последовательно.

16 минут назад, MaximAntonov сказал:

напряжение проседает до3.6в

А если 1-й вывод на землю замкнуть при этом?

4 часа назад, MaximAntonov сказал:

При минимально напряжении 4в, на 6н тишина. Ну осциллограф ничего не показал кроме шума.

никак не вяжется с

18 минут назад, MaximAntonov сказал:

Лампа тлеет, напряжение проседает до3.6в.

 

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, mihelson сказал:

надо резистор токоограничивающий

Да, там есть на 10-20ом резистор, забыл. Мы уже замыкали  транзистор на оптроне, не опускается всё равно ниже 4в.

 

46 минут назад, mihelson сказал:

никак не вяжется

Да я вот тоже думаю, что странно всё это. Может там что-нибудь погорело в ходе экспериментов и эти 4в ваще откуда-нибудь с дежурки прилетают, а после 4в уже основная линия 12в подхватывает))) Или я чё не то делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...