Перейти к содержанию

Печатка И Струйный Принтер!?


Рекомендуемые сообщения

А я беру просто налепку А4 и печатаю на неё то что надо.. Потом или лаком сверху или перед прилеплением в ламинатор - с одной стороны(внешней) и прилипить на переднюю панел.. потом сверлю и варезаю... Как плюс - белый фон.. Если нежалко краски - то могут быть и белые буквы на каком хотите фоне :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По началу я так и планировал сделать . Фикс под принтер , а потом на панель. Но теперь погодю. Тем более ,при закручивании гаек , на тех же тумблерах , пленка начинает морщица вокруг нее.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего подобного! Я просто занят разработкой привода стола и своевременной подачи импульса от датчика бумаги

Точнее никакой электронной завязки с датчиком бумаги нет и не будет. Просто скорость стола (подача заготовки) будет регулироваться и тем самым будет обеспечена своевременная сработка датчика бумаги.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принтерах бумага рывками подается

как тут регулирывать хз

имхо надо привод от вала который бумагу прокручивает

тема самая актуальная

если научится делать приличные надписи на корпус то это 90% того что получится приличное устройство а не пионерская поделка :lol:

Изменено пользователем -=gga=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так страшно , как кажется. Протяжка бумаги (заготовки) остается не изменной, только вся система приподнимается на 2мм.(на толщину платки), чтобы головка некарябала . Т. е. теперь принт протягивает заготовку как и ранее бумагу. Рывками он протягивает , когда печатает текст (от строки до строки ), а когда рисунок -плавно. Далее: с зади принтера делается "стол подачи" . Еще. В своем вареанте ,я буду делать еще и упор первоначального положения заготовки перед подачей под печать. Он будет отходить (приподниматься саленоидом) в момент включения подачи стола с заготовкой . Это необходимо для того чтобы четко позиционировать передний край заготовки . Что это дает? 1) один раз настроенная скорость подачи стола , будет четко и своевременно давать сработку датчика бумаги ( и это главное ) Чуть раньше или позже заготовка толкнет датчик , принт откажется печатать. 2) Как вознаграждение за все мучения - возможность печатать двухсторонние платки с высокой точностью. Таким образом получается . Кладем платку, уперев ее в упор принтера, далее подпираем ее регулируемым упором стола и фиксируем упор. После команды ПЕЧАТЬ ,от датчика поступает сигнал на включение подачи стола и одновременного срабатывания саленоида упора. Заготовка поехала с настроенной скоростью, толкнула (своевременно) датчик бумаги и далее под вал протяжки . На этом роль стола закончина. Принтер начинает печатать , а стол наехав на свой датчик - концевик , получает сигнал на включение реверса , отъезжает в исходное положение доезжая до датчика-дом останавливается и ждет . Расстояние между датчиком - дом и датчиком - концевик должно быть равным расстоянию от упора принтера до протягивающего вала ( ну или на пару миликов больше , чтобы заготовку затолкнуло под вал наверняка) В моем случае это расстояние около 6.5-7.0 см. Т. е. ход стола составляет 7 сантиков. Вроде все. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, проще будет сделать не "подвижный стол", а "подвижный принтер", т.е. чтобы относительно стола перемещалась головка вместе с кареткой... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж так капитально потошить принтер, тогда стоит наверное полазить по плате электроники с осциллографом. Не так сложно эти датчики подачи бумаги раблотают на самом деле. Если поковыряццо, то можно и вообще это дело искоренить (т.е. заблокировать сигнал paper out). ИМХО гораздо проще будет результата добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, проще будет сделать не "подвижный стол", а "подвижный принтер", т.е. чтобы относительно стола перемещалась головка вместе с кареткой... .

Если бы у меня дома была слесарная мастерская , возможно так и сделал бы. Хотя и в этом случае все равно необходимо было бы точно позицыанировать край заготовки. В противном случае , придется просто печатать малую платку на большой портянке (чтобы не промахнуться) А о двухсторонней печати вааще не мечтать. Я же просто хочу повторить механизм первоначального положения бумаги, ее захват и подачу под вал протяжки принтера. Но уже применительно заготовки. Электрическую часть самого принтера я вообще не собираюсь трогать. Привод стола будет на шаговом двигателе , поэтому с точной синхронизацией скорости стола и со своевременным срабатыванием датчика бумаги ,проблем не будет.

По поводу "подвижного принтера" : представте себе , что принт увидел бумагу на столе, или просто настало время продуть сопла , а он это делает по своему усмотрению .Он есно начнет гонять протяжку, чтобы выкинуть бумагу , или прокачать помпу. И что? Башка едет до конца (а его не должно быть) ,упирается и мама родная...... :blink: Поэтому я и не хочу лезть в схему принта . Протяжка заготовки работает прекрасно . Надо только подать заготовку . А если принт надумает выкинуть ее в момент продувки сопел , не вопрос , пусть выкинет . Я ее опять положу на место и продолжу печать. :rolleyes:

И датчик бумаги трогать не надо , я имею ввиду электрическую часть . Единственное чуть удленнить рычажок флажка , чтобы датчик качественно перекрывался флажком при проталкивании заготовки , т.е. четко срабатывал. И блокировать его ни в коем случае нельзя . Как же принтер будет знать печатать ему али погодить. Или кнопочку поставить "Поехали"? :rolleyes:post-40348-1205720634_thumb.jpg Вот схема привода стола. Правда это сырой вариант. Надо еще инвертор добавить после Х12. И добавить ключ саленоида от нижнего триггера. Обсуждаем.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчиков бумаги там несколько, насколко мне известно. С тем,то на выходе (узнаёт, не зажрал ли принт бумагу) проблем быть не должно-это как правило или контакт, или оптопара. Но там есть ещё один (в правой части тракта, там, где бумага с вертикального лотка подаётся, собственно, под головы). А с ним чего делать? А в качестве привода стола стоит приспособить механику сканера, тока двигать она должна не каретку с лампой, а заготовку. Ну а по поводу слеарной мастерской-её наличие не обязательно: из сканера и принта на запчасти всегда можно приспособить элементы, агрегаты и узлы. Это я говорю, как собиратель раритетных принтов в любом состоянии (часто некондиционном). Притом практически ничто не мешает с механике сканера подсобачить ШД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собно привод стола у меня от сканера и взят с движком , редуктором и направляющей. И датчик бумаги у меня один - принт Эпсон С91. Ежли у тебя их два - тади ой. Возможно один из них и стоит заблокировать. Суть всего этого не меняется - обеспечить подачу заготовки. А дальше принт сам все нарисует. Чо скажешь по схеме?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonHorse. А какой у тебя принт взят под станок? В него можно пигментные чернила заливать? Дело в том , что это главный критерий выбора принта . Если нет, то дюзы можно законопатить напрочь. И вся работа вместе с башкой коту под хвост, что не есть гуд.

По поводу второго датчика: Это и есть скорей всего тот самый датчик, который и требуется обмануть. Точнее ничего обманывать не надо. Надо только подать заготовку с тойже скоростью , что и подавалась бумага. А это (при внимательном рассмртрении рабочего принтера ) составляет гдето 2,5-3,0 сантика в секунду(кому интересно ,можно пересчитать КМ/Ч ) :rolleyes:

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принтов струйных у меня всего 3: XEROX J5 черно-белый, тот ещё динозавр, но печатает с такой скоростью, что все лазерники делает, HP DeskJet 3820 и Canon BJC-цифры не помню, ибо попал он мне с полностью протёкшим внутрь черным картриджем, я задолбался все это отмывать, и собираю его уже месяца 3, так как времени нет пока на него. Никакой из них я не собираюсь переделывать, но поглядев цены на Казанской компьютерной "барахолке" под названием "Алтын", в коей подрабатываю, начинаю подумывать о приобретении старого Епсона под это дело. Вышеназваные пигментными насколько я знаю не печатають :( Но опыт их ковыряния есть, ибо ремонтирую их периодически народу. Под твой Епсон схемы найти не удалось :( Но они есть под предидущие модели =)

По схемеи не совсем врубился что огткуда и куда, подпиши, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принтов струйных у меня всего 3: XEROX J5 черно-белый, тот ещё динозавр, но печатает с такой скоростью, что все лазерники делает, HP DeskJet 3820 и Canon BJC-цифры не помню, ибо попал он мне с полностью протёкшим внутрь черным картриджем, я задолбался все это отмывать, и собираю его уже месяца 3, так как времени нет пока на него. Никакой из них я не собираюсь переделывать, но поглядев цены на Казанской компьютерной "барахолке" под названием "Алтын", в коей подрабатываю, начинаю подумывать о приобретении старого Епсона под это дело. Вышеназваные пигментными насколько я знаю не печатають :( Но опыт их ковыряния есть, ибо ремонтирую их периодически народу. Под твой Епсон схемы найти не удалось :( Но они есть под предидущие модели =)

По схемеи не совсем врубился что огткуда и куда, подпиши, если не трудно.

Да, под это дело лучше подходят Эпсоны С79-С110 . Т.к. у них чернила более устойчивы к воде . Ребята проводили тэст с ними, и выяснили ,что лучше из них себя показали : Dura Brit (Maqenta)- красная, потом черная , синяя, желтая.

По схеме: Фотодатчик "Команда" ставится под кулачек механизма захвата и подачи бумаги. На сам кулачек наклеивается флажок(кусочег фольги) . При включении принтера "Печать" флажок проходит по датчику - получаем импульс (1) . Оба триггера передернулись и подалась (1) на привод и на транзисторный ключ саленоида "упор принтера"(на схеме отсутствует) Упор убрался и Стол поехал. Докатился до "концевик" -нижний триггер вернулся в(0) и подал команду на реверс. Стол поехал назад. Доехал до"ДОМ" ,верхний триггер перевернулся - все встало. Расстояние между этими датчиками равно расстоянию от упора принта до вала протяжки. Элемент "И-НЕ" (Х12) защищает схему от случайной или повторной команды ПУСК пока стол ездиит - опцыя "Защита от дурака". Ну а кнопочка для настройки перед печатью. вроди все. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если делать на манер ЧПУ с шаговыми винтами чтоб принтер ездил по заготовке то тогда

лучше сделать сам ЧПУ, а платы фрезеровать

но тогда без надписей, и будет все тот же колхоз едишен :(

Батя ты уже принтер разобрал для переделки или пока только теория?

У меня к сожалению сейчас нет возможности заняться принтером

Изменено пользователем synth_maniac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, принтер я уже переделал на половину... т. е. снял все что мешало прямому прохождению заготовки, приклеил на это место некое подобие столешницы (планка от того же принтера с ограничителем формата бумаги) чтобы левый край заготовки соответствовал реальному положению края бумаги. Приподнял каретку с головкой, чтобы заготовка свободно протягивалась механизмом. Правда капу пока не приподнимал (чтобы бошка на парковке прижималась к ней). Печатку привода уже вытравил но не собирал. Саму конструкцию привода стола из сканера пока не делал, нехватает одной направляющей, точнее втулки для оной. В сканере стоит одна направляющая с втулкой. Перепилив её пополам для хода стола, их длинны будет достаточно (13 - 14см, а ход стола всего 7см) но нет второй втулки. Жду запчастей, обещали помочь...

Перезаправляемый картридж с авточипами ещё не покупал, но присмотрел. И чернила к ним в том числе. Такие дела :rolleyes:

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз о том и речь, что надо РЕЗУЛЬТАТ не "колхоз эдишен", а как будет выглядеть принт-побарабанно. И сделать ездящий принт не просто-нужно с микронной точностью выдержать нужное расстояние от головки до платы, поэтому вариант отваливается, лучше пое-ся с подачей.

Про схему-глюков не замечено, практика покажет. ИМХО лучше, чем PIC шить под такую мелочь. Зашить конечно можно, но по преодолении макетной стадии.

Будут свободные деньги-пойду искать Епсон типа из 70ток что-нибудь - под них схемку проще найти.

Хотя я не рылся по поводу Canon, мож кто пробовал пигментные чернила на таких? (Его не жалко: старый и всё равно разобан пока до основания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит баян, что если заготовку прогреть после печати в духовке, то любые не растворятся, но это не всегдпа приемлемо. Насколько помню я (мож и не правильно помню), пигментные чернила не растворяются в воде, в отличие от обычных. Но это проверено и общеизвестно только для Епсон. А вот как с Кэнон дела обстоят, оч. хотелось бы узнать (пока я его не собрал... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз о том и речь, что надо РЕЗУЛЬТАТ не "колхоз эдишен", а как будет выглядеть принт-побарабанно. И сделать ездящий принт не просто-нужно с микронной точностью выдержать нужное расстояние от головки до платы, поэтому вариант отваливается, лучше пое-ся с подачей.

Про схему-глюков не замечено, практика покажет. ИМХО лучше, чем PIC шить под такую мелочь. Зашить конечно можно, но по преодолении макетной стадии.

Будут свободные деньги-пойду искать Епсон типа из 70ток что-нибудь - под них схемку проще найти.

Хотя я не рылся по поводу Canon, мож кто пробовал пигментные чернила на таких? (Его не жалко: старый и всё равно разобан пока до основания)

Поэтому я и отсек все варианты с ездящим принтом -гемор! Самое простое решение - подать заготовку, а дальше ,принт сам разберется.

Чернила! Подходят только пигментные (полимерные) Maqenta. Почему именно она? Я так понимаю , сам краситель здесь не при чем. Все дело в полимерной оболочке (капсула) , в которой заключен этот краситель, и этого полимера в Maqente вероятно больше чем в других цветах . Сам полимер водостоек . После нанесения на платку краски , ее нагревают до 230 градусов (время экспериментально) - полимер спекается в одно целое и становится еще более водоустойчив. Величина капсулы пигментных чернил больше , чем у обычных. Поэтому дюза не пропускает ее и забивается , если залить в ПГ простых чернил (АТАС!) http://www.resetters.com/inks.php?ref=120

http://www.epson.ru/page.asp?id=5bf614b2-b...0a-4b453b19d59c

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки :blink: . Со схемой трабла. Так то вся схема работает. Цыкл отрабатывает: движение вперед- возврат - остановка. А команда ПУСК не задается - Триггера не передергиваются, хотя (1) на входа D и C приходит. Так что мой вариант не прошол тэста. Ща мне тут предложили другой вариант - бум пробовать слепил делать :rolleyes: . Так что ждемс. Позже отпишусь.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не проще-он застрянет в лазернике и сожжет в прямом смысле принт. Это во-первых, а во-вторых такой текстолит есть дефицит (по крайней мере у нас), ну а в третьих-а если на плате предполагается присутствие несколько массивных элементов (разъёмов, например)?

Немного не понял вот ету фразу

бум пробовать слепил делать
What do you want to say??

Ну с триггерами там не видно нихрна, ИМХО лучше бы ты чёрно-белый вариант схемы залил.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А, вы такую штуку пытались в спять обернуть ))  
    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
×
×
  • Создать...