Перейти к содержанию

Частотомер На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

Ну ребята,у меня ест такой вопрос? Я изготовил честотомер,он работатет,но у меня нет второй ред индикации.Ничего!

ПервьІи ред работатет.Я применял ЖКИ АС-162Е. Это причина или нет? Извините за словореда,но я из Болгарии.

post-47254-1202301103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чесно говоря , я затрудняюсь дать однозначный ответ. Эти ЖКИ однотипные, т. е. цоколевка у них одинаковая, есть только одно различие. Это питание ЖКИ ,1 и 2 контакт. Но т. к. у тебя он чтото показывает, говорит о том что все с подключением питания в порядке. В этом случае остаются две версии: 1) Бракованный ЖКИ. 2) Прошивка. Хотя есть еще - у тебя как видно все смонтировано на макетной платке, что не исключает отсутствия контакта. Кстати , ты какую схему и прошивку брал для повторения?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чесно говоря , я затрудняюсь дать однозначный ответ. Эти ЖКИ однотипные, т. е. цоколевка у них одинаковая, есть только одно различие. Это питание ЖКИ ,1 и 2 контакт. Но т. к. у тебя он чтото показывает, говорит о том что все с подключением питания в порядке. В этом случае остаются две версии: 1) Бракованный ЖКИ. 2) Прошивка. Хотя есть еще - у тебя как видно все смонтировано на макетной платке, что не исключает отсутствия контакта. Кстати , ты какую схему и прошивку брал для повторения?

Я нашел ошибку. Это бьІло плохой контакт. Сейчас все в порядке. Я сделал схему из "Радио" 10/2002г. Работает отлично. Когда сделаю корзину,ставю снимки.

p.s.Ако пиша на български,дали ще ме разбирате,защото руския отдавна съм го учил,а на клавишите нямам някои букви?

post-47254-1202371612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я нашел ошибку. Это бьІло плохой контакт. Сейчас все в порядке.

Вот и чудесно. Я рад за тебя. Удачи :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,не бьiл только плохой контакт,но и ещо другое.Свободньiе вьiводьi ЖКИ по документацию должно бьi включал на общии провод,как и я сделал.Но тогда на второй ред нет нет индикации(смотри вверху).Когда я вьiключил тем,ну и вот-все бьІло в порядке.Так я думаю чго бьІли комплексние ошибки.

Надеюс,что бьІл полезен.Удачи все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,не бьiл только плохой контакт,но и ещо другое.Свободньiе вьiводьi ЖКИ по документацию должно бьi включал на общии провод,как и я сделал.Но тогда на второй ред нет нет индикации(смотри вверху).Когда я вьiключил тем,ну и вот-все бьІло в порядке.Так я думаю чго бьІли комплексние ошибки.

Надеюс,что бьІл полезен.Удачи все!

У меня был использован тоже такой ЖКИ , но я не стал ничего заземлять , поэтому у меня и небыло таких заморочек. Но что касается полезности совета , для тех ,кто будет повторять схему , это да. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря впрограмировании я делетант. Но могу предположить , что в прошивке надо стереть русскую с и написать латинскую S. После чего прошивку компилировать. Попробуй. Я думаю ты ничем не рискуешь . Не получится - перешьешь.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а как в схеме (из журнала Радио) осуществляется управление индикатором.Я посмотрел там он напрямую подсоединен к выводам RB4-RB7.Трудно поверить что изображение рисуется попиксельно уж очень много проводов тогда нужно.И дешифратора я не заметил.

Подскажите плз., как поменять в прошивке русскую букву "с" на латинскую "s"?

Вот это напрямую связано с управлением индикатора которое мне не ясно.В прошивке искать C бесполезно.Там двоичная информация по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел даташит на индикатор.Там нет возможности рисовать попиксельно изображение.У контроллера есть таблица символов которые кодируются байтом.Например:

'C' - 01000011

'c' - 01100011

'S' - 01010011

's' - 01110011

остается только перевести в шестнадцатиричную систему,найди код в прошивке и заменить на необходимый.

ЗЫ:Аффтарам низачет ибо зажали код :lol:

ЗЫЗЫ: Я посмотрел по схеме входной сигнал подается через транзистор на резонатор контроллера.В чем фишка?Входной сигнал что меняет частоту работы контроллера? :o

Изменено пользователем Sh@dow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sh@dow Ты ваще не туда смотриш . Это таблица кодов, т. е. программа компилированная. Есть программа , потом ее компилируют и получают таблицу, которую и вшивают в контроллер. Вот я тебе и говорю: В программе попробуй найти и заменить "С" , после чего надо эту программу поновой компилировать ( преобразовать в коды) с помощью компилятора. Ну а не получится перешьешь как было и дальше стучись, кто нить ответит (или к модератору в личку с поклоном :rolleyes: )

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я понимаю что программа скомпилированная,просто я подумал что аффтар зажал исходники и выложил только HEX вариант.(щас проверил статью там действительно исходники на ftp выложены так что аффтар прости :D ).Все равно интересно такой "патч сделать".

ЗЫ:А схему я не собирал.Мне просто надо к контроллеру прилепить индикатор вот меня эта схема и заинтересовала.

Хорошо что исходники есть посмотрю как там цикл записи реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз., как поменять в прошивке русскую букву "с" на латинскую "s"?

Здравствуйте все.Ну вот и hex файл.Однако я обнаружил и тот недостаток,когда меряю частоту на Mhz и нажму на кнопки х1000 тогда частота вьІписьІвается как HHz вместо GHz.Я тоже не велик в програмирование,попробовал что нибудь,но не получается.Надо эщо учить!

counter.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бятя

схемы примочек, ламповых усилков, и прочих овердрайвов тут http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl

не парься и собирай перамп 4 в одном, там от меса буги и еще чего то, там на форуме есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто собирал схему с http://ikarab.narod.ru/Kea15.html?

Что то у меня уж очень долго приходится держать нажатыми кнопки чтобы перейти на период 10сек., у всех так работает? Что то бесит такая тормознутость. Исходника на сайте у них нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто собирал схему с http://ikarab.narod.ru/Kea15.html?

Что то у меня уж очень долго приходится держать нажатыми кнопки чтобы перейти на период 10сек., у всех так работает? Что то бесит такая тормознутость. Исходника на сайте у них нету.[/quote

Не знаю. Я собрал схему и прошил PIC из радио 2002\10 потому что инфа выводимая на ЖКИ на русском и работает отлично. А вот с остальными прошивками (видно по переписке) проблемы всякие. "Делай как я , делай лучше меня". :rolleyes:

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выводит он инфу на ЖКИ один в один, только на руском. В следущей теме я выкладывал фото , можешь глянуть. Частоту кажет в единицах герц, а на времени 0,1сек. - с десятыми черца. Чо еще для щастья надо? На теме и доведенная до ума схема дана и печатка в размер ЖКИ. Юзай. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем на форуме! Батя-наконец-то я добрался до твоих конструкций.И тут же появились вопросы.При замере напряжения на коллекторе VT2 обнаружил 4.4вольт вместо 2.5.Попытка регулировки ни к чему не привела.Установив потенциометр вместо R2 удалось понизить до 4.2 вольт(при мин.сопротивлении).Мое мнение-это дефективный КП312.Как твое мнение? Что касается индикации-высвечиваются квадратики верхнего ряда и все.Перевернул массу информации-ничего не нашел. Если кто-то может что-либо подсказать-буду премного благодарен.

post-25496-1222707436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Alex. Сразу затруднюсь сказать причину , почему входной формирователь не настраивается. Возможно перепутал выводы. хотя там трудно чего напутать. Ща уже не помню . Помоему этот КП312 как кт315 , в таком же корпусе. Желательно бы осцыллограф и генератор иметь, чтобы просмотреть прохождение и формирование сигнала. Этот формирователь должен из любого сигнала (любой формы) формировать прямоугольный (цыфровой) сигнал. Я настраивал по осцыллографу. Чтобы на выходе иметь максимальную и ровную форму сигнала, ибо если будут какие либо ступеньки, сам частотомер будет их считать за очередной импульс, а значит врать в показаниях. Попробуй заменить КП. На счет самрго индикатора: Я не понял , что конкретно он у тебя показывает ? верхнюю (их две на индикаторе)строку, или верхний ряд верхней строки (строка состоит из 7 или 10 рядов) ? Возможно тебе придется его разобрать и протереть спиртом контактные резинки (возможно их заменить) и контакты на дисплэе. Если это не поможет , увы Чина есть Чина. Придется его менять. Ты его проверял при покупке, тебе его включали , чтобы продемонстрировать его работоспособность?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что быстро откликнулся! Как работает формирователь я понимаю-единственно не пойму причину невозможной подстройки напряжения на коллекторе.Все-таки я грешу на полевой-мне его из Москвы привез абсолютно чужой незнакомый человек.Тр-р был перемкнут лентой из фольги.Паял я его по всем правилам-поэтому и выдирать жалко-может быть не он виноват.А насчет индикатора-горят квадратики всего верхнего ряда (строки).Ты спрашиваешь включали ли его при покупке? Здесь (в Израиле ) никогда и ничего не включают.

Корпус получился симпатичный.Захочешь-покажу.

Изменено пользователем alex47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как узнать рабочий индикатор или нет? И пока не подключишь его этого не узнаешь. Получается покупаешь " кота в мешке". Полевик можно попробовать поставить другой , лишьбы у него полоса пропускания была выше 50 мГц. Пошарь по справочнику и даташиты. В принцыпе полевик работает как стоковый повторитель ,он там стоит для обеспечения большого входного сопротивления , а R2 задает режим на затворе (приоткрывает полевик) , чтобы сигнал находился посредине питания . У тебя осцылограф есть? С ним гораздо проще настраивать.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...