Перейти к содержанию

Частотомер На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

Посмотри 92-й , и 113-й посты. А прошивка гдето в начале топика. В топике все есть .

Pazak, конечно выложи (весь комплект в одном архиве). Кто то мож захочет твой вариант слепить.Тем более , если у формирователя чуйка 50мВ.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, наконец-то намалевал в sPlan :huh: Не думал что так не удобно, ну да ладно, рисунок в jpg, с платой засада,

осталась в компе на работе. В понедельник заберу домой и выложу. ;)

Батя, моё входное сейчас не дотягивает до 50мв, всего 100мв, но для меня достаточно.

Не в тему, в нашей дол...ной хохляндии не то что MAX038 даже AD8038 найти проблема, а так хотелось сваять

путёвый генератор...! ЭХ!

входн.JPG (75,76 килобайт)

post-63777-1231546745_thumb.jpg

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да Pazak, МАХ-ы вроде сняли с производства. Поэтому их и не достать (мне в этом плане повезло). Производителям видимо не выгодно выпускать такие микросхемы, Им выгодней делать готовые приборы. Жаль. А клоп стоящий.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не ждать понедельника и восстановил рисунок по готовой плате, фото готового прибора.

33a99d793d24t.jpg

частот.zip плата в третьем лауте для ЛУТ.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айс. Ну теперь генератор мути. И будет тебе щастье.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь генератор мути

Согласен,тоже актуально.А вот я в контроллерах чайник,только собираюсь их осваивать.

Что скажете по поводу этого программатора?

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разового програмирования сложноват. Но если ты и дальше собираешься заниматься прошивками - вполне. Тем более все разжевано. Лепи. Я себе слепил проще. Прошил с полпинка. Но думаю и этот не подведет.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не программировал, у нас на радиорынке есть мужичок продаёт программаторы, приносиш ему НЕХ файл

на СД и он за три минуты при тебе прошивает МК. А с нуля учить МК когда профессионально этим не занимаешся...

стар я для этого дела.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество того программатора что я нарыл в наличии печатки)))Я последнее время ленивый стал,что пипец)самому сидеть,рисовать...ой ой ой.Я ж для чего Вас про печатки спрашивал?Потому что самому лень рисовать.Ток не ругайтесь сильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я себе слепил проще

А что слепили?Собрал я экстрапик,не шьет(выкидывает ошибку "ошибка программирования кода по адреcу 0000h"

Вернее один раз прошил,написал что все ок,и все,теперь отказывается.Бился и с портами и с настройками.Бесполезно.Может действительно что попроще собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе слепил проще

А что слепили?Собрал я экстрапик,не шьет(выкидывает ошибку "ошибка программирования кода по адреcу 0000h"

Вернее один раз прошил,написал что все ок,и все,теперь отказывается.Бился и с портами и с настройками.Бесполезно.Может действительно что попроще собрать?

Не иначе программировали какой нибудь ПИК, а сброс у него в конфиге первый раз назначили внутренним... Так ясен перец, после этого нужна диаграмма программирования, которую выдают далеко не все программаторы (необходимо, чтобы первым подавался Vpp, а лишь потом с нормированной задержкой Vdd).

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужно искать у кого есть PICKit2 и на нем вернуть внешний сброс в конфиге. После этого можно программировать на Вашем устройстве, но уже не делать больше сброс внутренним.

При внутреннем сбросе после подачи питания через 72 мс контроллер стартует на исполнение программы из флеша и не успевает зайти в режим программирования. Если сброс внешний, то при подаче основного питания вначале и удержании сброса до подачи программирующего напряжения на низком уровне, контроллер входит в режим программирования без труда.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По ходу я тоже "усыпил" два контроллера , только PIC16F628. Такая же фигня получается . Я потом об этих контроллерах узнавал, сказали , что еще при активации внутреннего генератора при прошивке тоже может не отдупляться. Теперь валяются , и чо с ними делать не знаю. Но так и не получилось прошить 628-й .

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для этого программатора уже давно лежит комплект , при чем этот программатор питается от самого USB через преобразователь. Но вся засада в том , что в нем микроконтроллер, который надо прошить. А фамилия оного естесно PIC16F628 ,вот и получается палка о двух концах...

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот решил повторить. Показать, может кому пригодится.

Частотомер 8 разрядов на АЛС

Диапазон измеряемых частот 1 Гц ... 40 МГц

Чувствительность 100...200 mV

Количество разрядов индикатора 8

Время измерения 0,1 - 1 - 10 сек

Дискретность отсчета 100 - 1 - 0,1 Гц

e9bc27ca1e4dt.jpg

У кого трудности с ЖК или не нравятся, эта схема лучшый выбор на мой взгляд.

Потребление оказалось небольшим, всего 60ма максимумм 70ма

Программная подстройка под кварц 4мгц

Программная установка деления для применяемого внешнего делителя 2-255

13 программируемых частот ПЧ (кому не надо- просто не пользуйтесь)

Всё настраивается тримя кнопками. Применить можно любые индикаторы как с общим К, так и А

Лучше импортные типа 2х1, 3х1 как у меня, 4х1, 9х1. У них хорошее равномерное свечение сегментов, не то что у наших.

Все цифры крупные и хорошо видно всегда. Применил от нашего АОНа

Теперь буду думать, как подключить АГ1 для измерения ёмкостей. Думаю обойтись несколькими деталями (если получится) :rolleyes:

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaroslav ,Думаю да.Но включать напрямую матрицу к пику нежелательно. лучше через транзисторные ключи,как у cam на фото.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню, сам глянь по даташиту, но нагрузочная способность у пика гдето до 20мА. И пусть матрица включена в динамическом режиме , нагружать пик на пределе не стоит . А через стандартный ключ вешай скольугодную нагрузку. Сигнал на базу (через резистор 1кОм) , эмитер на земле, коллектор через подобранный по яркости (по номинальному току)сигмента резистор , подаешь на разряд. В этом включении матрица должна быть с общим анодом. Или попроси схему у САМ и включи матрицу как у него. Удачи.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...