Перейти к содержанию

Частотомер На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

И Батя, и я собрали частотомеры с такими индикаторами, работают отлично. Схема печаталась в Радио №10

за 2002г. Можеш глянуть здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=25045

Не ленись и просмотри всю тему, здесь много чего есть.

С уважением.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята может кто поможет советом ? Буду очень признателен. Сделал я схему частотометра по адресу http://qrx.narod.ru/izm/gn_k.htm так вот не генерит кварц на контроллере. Менял практически все кроме индикатора и платы (индикатор рабочий) в чем может быть проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А давайте придумаем частотомер на MSP430.

Микры халявные, потребление маленькое, есть с поддержкой индикаторов.

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хлопцы! Нет никаких сложностей для разработки и изготовления такого частотомера. Только нужно иметь такой дисплейчик и самое главное даташит на него. Сами дисплеи продаются, но стоят не так уж дешево вместе с LED подсветкой. На чем еще учится писать код для МК, как не на частотомерах? Там всего делов - обеспечить работу таймеров и ввода вывода с прерываниями... Давно бы уж скачали среду разработки от Микрочипа или Атмела и написали сами программу на такое устройство...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
частот.zip плата в третьем лауте для ЛУТ.

Pazak Я открыл плату в 4-м лауте :rolleyes:

Вопрос : какой шаг сетки у твоей платы ?

И какой индикатор приобрёл ?

схема входного формирователя из журнала да ? :rolleyes:

Оу ... А кнопки куда подевал ? :blink:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребята выручайте не проходит прошива с сайта радио программатор пишет ошибка 000h!программатор айспрог 1,6!Другие конструкций с пик контроллерами на ентом программаторе без проблем а ента прошива не идёт((уже и печатку собрал (индикатор у меня правда WH1602D думаю подойдёт)!Выручайте((((

Да здравствует разум - да сгинет маразм!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка чего? Какой номер журнала?

Нэцкэ честно говоря не помню, давно было, да и саму плату давно стёр за не надобностью. :rolleyes:

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь забыл уточнить частотомер Радио 2002 №10 здесь уже обсуждалось ента конструкция и вроде без проблем прошивается!(

Да здравствует разум - да сгинет маразм!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивку скачивали с сайта "Радио"? В своё время скачивал здесь и всё программировалось нормально и работает до сих пор.Можешь сходить сюда там уж точно всё рабочее. А вообще-то если выскакивает ошибка при программировании то скорее всего что-то с программатором или с контроллером. Программатору по барабану что Вы хотите записать в МК.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята все могромное спосибо и в частности PAZAK!Запустил дело было в неправильном включений ЖК индикатора и в том что галочка в бите конфигураций (СP) программатора недаёт последующие считываение после прошивки!Вот у меня и постоянно вылазило ошибка 000h адреса)Я её убрал и прошилось нормально))А потом опять поставил прошил и он ну написал что ошибка адреса 000h вставил контроллер и всё заработало!вот осталось тока буферное устроиство настроить))Да вроде уже работает я пальцем на вход подтыкал там чёта бегало)))Спасибо ребята!!!(Кстати на индикаторе перепутал плюс с минусом думал сгорит а нет живой)))Кстати если кому нужна моя печатная плата в формате LAY могу выслать на майл!amigo86@list.ru

Изменено пользователем Misha H.

Да здравствует разум - да сгинет маразм!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а есть прошивка чтоб умножение было не на 1000 а на сто!У меня просто в наличий есть к193ие3 она на 100 делить до 300 мгц!Может у кого есть поделитесь!!)))

Да здравствует разум - да сгинет маразм!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1493109m.jpg

Только закончил сеи девайс, взято с Радио 2010/3 , как схемка? Делал кто нибудь, как настраивали?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос назрел, на схеме в фильтре стоит индуктивность на ферите, я не посмотрев заказал чип индуктивность 100мкГН, но засомневался в его размерах ( подоидет ли он в этои схеме) и поставил индуктивность которая была под рукой, но она всего на 10мкГн, как думаете будет работать фильтр нужен ли он вообще там может стабилизатор на 7805 поставить?1486721m.jpg

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за дублирование поста, но устроиство не работает, проверил монтаж трижды. Кто-нибудь может посмотрев на схему сказать есть ли ошибка.

В журнале радио часто ошибки печатают, это одна из свежих схем, может по этому не работает?

Простите, я невнимательный такои. Я не дочитал статью до конца. Там написано

Для эконо

мии знерrии батарей портативноrо

прибора все незначащие нули rасятся.

При выполнении операций во время

прерываний работа таймеров ТМАО и

ТМА1 не останавливается, поэтому

цикл измерения повторяется непре.

рывно

Если не значащие нули гасятся то получается при включении прибора ничего на индикаторе не будет? Попробую померить что-нибудь.))

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята может кто поможет советом ? Буду очень признателен. Сделал я схему частотометра по адресу http://qrx.narod.ru/izm/gn_k.htm так вот не генерит кварц на контроллере. Менял практически все кроме индикатора и платы (индикатор рабочий) в чем может быть проблема ?

Емкости на кварце нужно увеличить. Нужно 22 - 30пф, чтобы генерило, при условии что кварц рабочий.

А какая у кого есть схема частотомера или многофункционального прибора на индикаторе типа WH1602 ?

Желательно провереная :)

Посмотри Здесь как вариант. Очень неплохо работает и без глюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Спаял вот такую http://rf.atnn.ru/s10/f-counter.html схему частотомера на PIC16F84. Только контроллер у меня 16F84A. Индикатор WH1602B. Дело в том, что при включении полностью вся нижняя строка засвечивается и ничего больше нет. Причем, что с контроллером, что без него - результат один. Контроллер прошил нормально. Регулировкой контрастности можно только засветить и верхнюю строку. Еще непонятно, зачем там эти Programming Buttons?

Если кто собирал такую схему - большая просьба помочь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1493109m.jpg

Только закончил сеи девайс, взято с Радио 2010/3 , как схемка? Делал кто нибудь, как настраивали?

Мой друг собрал эту схему и столкнулся с тем, что не светились нижние горизонтальные сегменты во всех разрядах. Я поискал в инете, у кого были трудности с этим частотомером и в ходе поисков нашёл на каком-то форуме ответ автора, который написал следующее... в журнале указан контроллер PIC16F873, а должен быть PIC16F73. Автор также утверждает, что на 73-ем было собрано несколько экземпляров и все - рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток вам! ищу частотомер на микроконтроллере ATmega, желательно 8535 с возможностью измерения частоты и периода по переднему и заднему фронту импульса.с переключением между режимами. вывод желательно на 5-ти разрядное табло. по моим подсчётам кроме микроконтроллера должны быть ещё 3 header-а: для программирования(h-6), компа(h-2) и питания(h-4). помогите пожалуйста!!! буду очень признателен за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как то спаял шкалу с ж.Радио тема 221

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23770&view=findpost&p=430166

Вроде эта.В описании

рик 16f625 или 629 и замена 16f84 .Может есть у

кого прошивка на 16f84.

Изменено пользователем edik ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Поделитесь схемками рабочих частотомеров которые вы собирали. Погуглив, я нашёл только до 40-50 МГц, и в основном на ЖК-индикаторах...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...