Перейти к содержанию

Мощный драйвер для BLDC мотора из того, что было


URI75

Рекомендуемые сообщения

Решил я не доверятся китайцам и собрать свой мощный контроллер BLDC двигателя, вначале сделал сам выход драйвер, который и выкладываю на ваш суд, опробывал на автогенераторе от мазды, написал простенькую программку на AVR, генератор вращается только с раскрутки рукой, датчики холла начинают глючить, видно по контрольным светодиодам на плате датчиков, при увеличении тока якоря, надо либо их экранировать, или ставить фото датчики, и оказалось что просто от прямоугольных импульсов управления нормально работать он не сможет ему нужна синусоида. Но в целом выход драйвера нормально работает.

Буду теперь кропать на прошивкой.

Этот модуль я сделал изначально отдельной платой чтобы с управлением можно было химичить.Выкладываю всю папку с собранной  и наработанной инфой. Пока нет времени этим заниматься, может у кого чего получится, или есть замечания, выкладывайте буду безмерно благодарен.

P.S. Плата сделана под корпус блока питания ПК.   

IMG_20220211_204256.jpg

IMG_20220211_204400.jpg

IMG_20220211_204656.jpg

IMG_20220211_204743.jpg

IMG_20220211_204829.jpg

Управление BLDC двигателем.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня не открывается, пишет архив повреждён

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не знаю почему но сейчас архив скачал и всё открывается.

Раздобыл движок от стиральной машины буду дальше на нём эксперементировать.

Думаю что ему особо синус не нужен да и датчики холла уже в комплекте.

Вот он!

На всякий случай выкладываю архив снова,

изменил длинное название а то крякозяблы при скачивании вместо букв в названии были.

двгатель от стиралки.jpg

Driver BLDC.rar

Скачал открыл всё нормально и название нормально отобразилось.

Изменено пользователем URI75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Автор, возьмись помочь.

 Изготовить контролер BLDC на 12 вольт , на 60-80 честных ампер.

 Т.е. для двигателя, около 1 квт.

 

 Спасибо. 

 --Александр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообщем ,решил пока отложить эту разработку, потому как попался мне в руки движок от беговой дорожки коллекторный с магнитами, 180V 4А, сделал преобразователь (24V-180V)+ШИМ ,и прицеп к велику для двух обычных дешёвых автомобильных аккумов (60Ah), катаюсь уже третий год, почти каждый день, потребление в пике при разгоне по 24V -26A и зимой и летом,на зиму ставлю шипованную саморезами резину, аккумы конечно немного ёмкости уже потеряли,надо уже менять цена вопроса 6000 р. но пока ездят, пока проблем не было.

Движок установлен на переднюю вилку (быстро можно снять), преобразователь в прицепе , при необходимости привод быстро снимается прицеп отцепляется, и получается обычный велосипед тяжеловоз :),в скорости он для меня (по ощущениям) мало теряет.

Вес прицепа на металлической раме в месте с аккумами 26 кг ,задняя шестерня самодельная на 28 зубов, вместо прицепа с аккумами цеплял тележку и возил 2 мешка цемента,общий вес 100кг.  Велосипед обычный дорожный с рамой СССР, колёса усиленные (толстые спицы), муфта заднего колеса старая восстановленная производства СССР, на новой покупной шарики плющатся :), так что если сели аккумы без труда можно добраться до розетки на педалях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.05.2023 в 19:24, алексаа сказал:

возьмись помочь.

 Изготовить контролер BLDC на 12 вольт , на 60-80 честных ампер.

 Т.е. для двигателя, около 1 квт.

Есть готовая такая разработка, но на ток в 2 раза больше и с водяным охлаждением, думаю дорого выйдет, детали хорошие видели щас почём?! 

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СЕРСАР сказал:

Есть готовая такая разработка, но на ток в 2 раза больше

На датчиках Холла? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет кстати, я что то этот момент упустил, просто 3-х фазный источник без управлялки, и кстати на 24-27 Вольт он рассчитан был.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Проблема пока не решена. Нужен МАСТЕР. 

 а контроллер нужен на 12 вольт, нижняя отсечка 10.5-11.0 вольт, на 60 сестных  ампере. Чтобы стартовал  под нагрузкой. Без датчиков холла.

 Важна стабильность, значит из дорогих комплектующих.

 Есть  Мастера??

 

 а на 24 и более  вольт, есть в продаже на АЛИ.

 такие не надо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...