Перейти к содержанию

Сигнализация и датчики шин


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. С авто электроникой не сталкивался. Может быть кому-то приходилось. Проблема такая Шевроле Тахо 2008г перестал работать брелок штатной сигнализации и отвалились датчики шин. Пороверял проверял проводку, дошёл до блока модуля рессивера на стойке левой в богажнике фото во вложении. Замерил питание было сильно занижено, нашел место где окислы- восстановил. Не помогло. Подключал осциллограф на CAN шину в блоке пакеты проходят. Но на брелок не реагирует. Внутри блока по датошитам микросхем проверял питания, на кварцепульсация есть. Подскажите может быть кто-нибудь разбирал эти блоки. Диагностировал. Спасибо всем.

IMG20220201193652.jpg

IMG20220201193606.jpg

IMG20220201193507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Константин 29 сказал:

Подключал осциллограф на CAN шину в блоке пакеты проходят.

По этой шине все подряд общаются - без изучения не скажешь, чьи именно пакеты там бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Константин 29 сказал:

Можно узнать о TCXO

Описание есть в поисковиках. Могу лишь показать его на картинке ниже:

Спойлер


IMG20220201193507.thumb.jpg.49cea4edd38f1a2e2b405ff34fe27778.jpg.a9ba999a3df020d9803d0409f7c8a780.jpg

 

На всех кварцах есть генерация?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Огонёк сказал:

По этой шине все подряд общаются - без изучения не скажешь, чьи именно пакеты там бегают.

Замерял на приемнике TDA5211 1и28 кварц и 25 DATA. Конечно по питанию тоже.

Screenshot_2022-02-16-03-08-57-58_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл шины в том, что сигнал на ней видят сразу все приёмники, но реагируют на него только те, кто распознает свои позывные в пакете. Например, блок АБС общается с КПП - пакеты эти видят и все остальные подключенные к шине устройства. Их можно будет считать на входах их приёмников. Точнее, трансиверов.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин 29, есть вариант подключить к блоку только питание и встать ослом на CAN? По идее при нажатии на кнопку брелока, приёмник должен как-то послать в линию сигнал, мол "хочу отправить данные"

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DedLogoped сказал:

а на TCXO?

Мерил. Показалось странно на ноге (на фото)появлялся сигнал, все крайние ноги на землю звонятся.

IMG_20220216_031907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Константин 29 сказал:

все крайние ноги на землю звонятся.

Странно. Не должно вроде. Сколько просматривал даташитов на TCXO, у них практически у всех вывод 1 - либо никуда, либо через ёмкость на землю, вывод 2 - GND, вывод 3 - выход, и 4 - питание. Всё что между ними - либо на землю, либо обвязка. Выводы 1-4 - крайние, по углам которые

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Огонёк сказал:

Смысл шины в том, что сигнал на ней видят сразу все приёмники, но реагируют на него только те, кто распознает свои позывные в пакете. Например, блок АБС общается с КПП - пакеты эти видят и все остальные подключенные к шине устройства. Их можно будет считать на входах их приёмников. Точнее, трансиверов.

Да спасибо это понятно. Сам с Аs-i шиной на заводе работаю, также ветки до 100м и 30 Sleve под своими адресами на них. Вот я и попрасил помочь. С авто электроникой не работал.

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

Странно. Не должно вроде. Сколько просматривал даташитов на TCXO, у них практически у всех вывод 1 - либо никуда, либо через ёмкость на землю, вывод 2 - GND, вывод 3 - выход, и 4 - питание. Всё что между ними - либо на землю, либо обвязка. Выводы 1-4 - крайние, по углам которые

Я сегодня ещё раз поомерию и отпишу. Мне он тоже показался странным. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Константин 29 сказал:

Мне он тоже показался странным

Питание на нём сначала надо померить, микросхема как-никак...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DedLogoped сказал:

@Константин 29, есть вариант подключить к блоку только питание и встать ослом на CAN? По идее при нажатии на кнопку брелока, приёмник должен как-то послать в линию сигнал, мол "хочу отправить данные"

Сегодня все ещё раз поомерию и отпишу. Подробно. Спасибо.

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

Питание на нём сначала надо померить, микросхема как-никак...

Конечно. Спасибо. Сегодня напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Константин 29 сказал:

Сегодня все ещё раз поомерию и отпишу. Подробно. Спасибо.

Конечно. Спасибо. Сегодня напишу

Здравствуйте. Подал питание и проверил на СAN шивеления- тишина. Проверял на микроконтроллере 01N2F8T фото во вложении на ногах 37,38 есть реакция на нажатие пульта (брелок). Но вот на трансивер mgz33897ef тишина. Даташит во вложении. Питание на всех в норме. Может есть мысли? Спасибо.

Только что, Константин 29 сказал:

Здравствуйте. Подал питание и проверил на СAN шивеления- тишина. Проверял на микроконтроллере 01N2F8T фото во вложении на ногах 37,38 есть реакция на нажатие пульта (брелок). Но вот на трансивер mgz33897ef тишина. Даташит во вложении. Питание на всех в норме. Может есть мысли? Спасибо.

 

IMG_20220216_221821.jpg

Screenshot_2022-02-16-22-11-40-99_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg

IMG20220216204322.jpg

IMG20220216204236.jpg

18 часов назад, Константин 29 сказал:

Да спасибо это понятно. Сам с Аs-i шиной на заводе работаю, также ветки до 100м и 30 Sleve под своими адресами на них. Вот я и попрасил помочь. С авто электроникой не работал.

Я сегодня ещё раз поомерию и отпишу. Мне он тоже показался странным. Спасибо.

Здравствуйте. Проверил  сборку ЕРСOS 3711 у него 2,5 ноги вход выход 13,4,6 земля. Даташит во вложении с него сразу на разъем антены. Я описал , что ещё проверил. Можете что-то посоветовать. Спасибо. Интересно понять, разобраться.

Screenshot_2022-02-16-22-07-23-95_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg

IMG20220216192702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Константин 29 сказал:

Можете что-то посоветовать.

 

 

Спойлер

Хоть и не по теме вопроса, но могу посоветовать аккуратней оформлять посты, не увлекаться излишним цитированием, тем более себя. Это нарушает здешние правила, модераторы за этим следят, увидят - будет нехорошо.

Ваш пост с самоцитированием, откровенно говоря, выглядит весьма странно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Огонёк сказал:

 

 

  Скрыть контент

Хоть и не по теме вопроса, но могу посоветовать аккуратней оформлять посты, не увлекаться излишним цитированием, тем более себя. Это нарушает здешние правила, модераторы за этим следят, увидят - будет нехорошо.

Ваш пост с самоцитированием, откровенно говоря, выглядит весьма странно.

 

Спасибо за советы. Просто на форуме не долго и не понял пока как всё правильно делать. Просто хотел узнать мнение специалистов. Сути и предназначения форума это же не меняет. Да буду внимательнее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Позвольте и я вставлю свои "пять копеек" Название темы - "Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов" Разберём подробно: В название темы нет конкретного уточнения, что подрузомивается под названием - Фотогалерея ваших усилителей? Как я вижу - это усилитель какой/каким усилителем пользуется форумчанин и этим решил поделиться на форуме. Собрал ли он его сам или заказал готовые платы или модули. Да и вообще можно выложить заводской усилитель, т.к. нет в названии "Собранный своими руками" На куске доски или в корпусе он находится это уже другое, в название темы нет конкретики, всего лишь "+ обсуждение корпусов" т.е. корпус уже второстепенное как по мне. Предположим, кто то собрал усилитель на куске фанеры с кучей проводов и слушает музыку, его это устраивает. Он решил поделиться своими впечатлениями на форуме и выложил фото своего усилителя. Выложил фото усилителя? Как по мне - да! А в каком корпусе это лишь только обсуждение  
    • Я понял, спасибо. Закажу на али возможно. На данный момент все работает, но с резисторами 4.7к. Транзисторы не теплые даже, как при 12в. Наверное многовато 4.7к. Заменил резисторы так как страшно уже, задолбался менять транзисторы. Возможно они и Г, но на данный момент кроме али другие достать можно только по оверпрайсу что не хотелось бы. По звуку 24в намного лучше на высокой громкости. Вообще вот уменьшение наминала этих резисторов хоть как-то влияет на звук или нет?
    • или не важно какой сигнал подавать, надо усиление подбирать? только я не знаю какими резисторами задается коэффициент усиления..
    • Термостабильность показаний градусника это интересный момент Полный костыль выглядел смешнее - в цикле loop стоял "таймер" на миллис с измерением внутри и счётчиком, дабы сформировать семплрейт порядка 250 герц, каждые 100  выборок счётчик сбрасывается, значение усредняется и обновляется переменная, отправляемая в метод вывода на дисплей, который сам находится в своём "таймере" на миллис со временем обновления порядка раз в полсекунды. Уж не помню, зачем я конкретно эти тайминги делал, может для того чтобы подавить 50 герц наводки на проводах в пару метров... Возня с "таймерами" нужна была для того, чтобы не мешать работать основной части программы, т.е. чтобы код не блокировался.
    • Мне однажды попались 740-е с 10-ю омами. Я тогда знатно прифигел, т.к. обычно левак отличается максимум в 5 раз, а тут аж почти в 20. Но 18 ом, это конечно рекорд
    • @Nem0 извини, если повторяется вопрос..  какой сигнал подавать на вход для максимальной мощности? сейчас стоит NE5532p, но кажется сигнал слабоват, можно использовать такую схему?: Источник сигнала ->ne5532p->ne5532p-> УНЧ ОМ2? 
    • @Nem0 для моего уровня он очень сложен... мне реально проще собрать Натали(при наличии всех радиодеталей))  IRS2092 у меня была, как только пришёл на сайт(это мой второй аккаунт) у меня в подписи была IRS2092)) микросхема лежала годами но так и не собрал на ней ничего..
×
×
  • Создать...