Перейти к содержанию

Электроника Д01-012 стерео не работает один канал


Рекомендуемые сообщения

Забрал когда-то этого зверя у знакомых которые хотели выкинуть, вертушку высшего класса и на помойку в отличном состоянии!?!? Ну счас не об этом, был мертвый индикатор купил новый и заменил, работал в остальном нормально но вот простоял он несколько лет решил достать попробовать может даже начать использовать на постоянку а один канал (левый) молчит точнее еле поёт едва слышно если выключит второй, на индикаторе бегает тоже только один канал, в чем может быть проблема, читал что начать нужно с электролитов предусилка и усилка, и вот еще что, с какой точки снимается сигнал на индикатор после самой головки, после предусилка или уже с усилка?

Привожу фото зверя.

2788854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не нашел там решения, у меня как будто усилитель одного канала хандрит потому как снял темброблок и предусилитель и заменил в них конденсаторы у которых был плохой ESR но проблемы это не решило, в левом канале при вращении ручки громкости прибавляется и убавляется звук в колонке только очень тихо как будто не работает левый канал усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, dimanaviator сказал:

не нашел там решения

И не найдешь. Каждый дефект индивидуален. Не первый же день на форуме

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В УМ на входе электролит поменяй, РГ может так от долгого простоя себя вести. и Д-012, а не Д01-012.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто вчера родились...

1 -взять схему

2- положить перед собой

3- найти на схеме контрольные точки... и замерить их записывая на листок бумаги (сравнить )

4- если в контрольных точках не указаны замеры напряжений = проставить их,- сравнивая рабочий канал с нерабочим

5 найти каскад с явной неисправностью и  место где менять конденсаторы и транзисторы

6 найти место на плинтусе где установлена розетка и включить туда паяльник

7 выпаять  неисправный элемент ( на выключенном аппарате)

8 впаять исправный и проверенный элемент.

9 включить аппарат и проверить...

-для профи( если нет контрольных приборов попробовать найти неисправность при помощи высокоомных телефонов)...  опять же сравнивая уровни сигналов правого и левого канала...в одинаковых точках рабочего и не рабочего каналов,-(при балансе в середину) :bye:

Я не прописал откуда сигнал брать = изготовить  и собрать купить украсть  примитивный или проф. сигнал/генератор на 1...3 кГц (если лениво = использовать, что есть под рукой ... стерео плеер, приемник,магнитофон) = Заранее приготовив и проверив кабели соединения... Еще много есть нюансов ... но старый стал = забываю

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS  забыл .... перед тем как ремонтировать = взять лупу и рассмотреть плату на наличие трещин в токоведущих  проводниках, местах пайки и подозрительных местах почернения... :bye: и посмотрите сами колонки переключив с одного канала  на другой...

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

колонки переключив с одного канала  на другой...

Это первым делом, возможно с остальным возиться не придётся.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

и посмотрите сами колонки переключив с одного канала  на другой...

ну завязывайте, я совсем что-ли по-вашему? ну такую банальщину не рассматриваем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная тема - отвечающие должны знать, "совсем" афтор или "не совсем" - мол, "не подсказывайте мне очевидные решения"... В то же время сравнить по режимам рабочий канал с нерабочим не догадывается...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, dimanaviator сказал:

банальщину не рассматриваем

Давно это было ... в Электронике 302 = пропал звук. Перепахал всю.... Оказалось , окислился разъем,= отключающий динамик при подключении внешнего. = Запаял "на смерть" Потом встречал эту "неисправность" в разных аппаратах = в  кнопке П2К -переключающие динамики на работу наушников... Примитив..., - а не работает...

shema_elektronika_302-2.gif

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще быть может разъем широкий что идет с темброблока и далее, просто после перепайки конденсаторов собрал обратно а звука нет в обоих каналах, эта фишка входит очень легко и можно сказать легко вываливается из разъема, подогнул контакты стало плотно входить и в правом канале вернулся звук, хотя наверно нет, звук же регулируется в левом мёртвом канале только очень тихо, то есть можно предположить что темброблок и предусилитель исправны раз сигнал хоть и не усиленный на выходе есть, верно мыслю или нет? Понятно что нужны замеры, вечером займусь по контрольным точкам, и еще, индикатор в этой модели откуда берет сигнал, с усилителя или нет?

30 минут назад, Rede RED сказал:

Примитив..., - а не работает...

нет, это другое, тут проблема в самом устройстве а не в колонках то есть вспомогательном оборудовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, dimanaviator сказал:

индикатор - с усилителя или нет?

Схему я не смотрел.... Но по логике = если регулятор громкости влияет на показания индикатора, то подключен после усилителя мощности,

Если не влияет, то индикатор подключен до усилителя.... - Я понимаю - как то так.

-  А в Вашем аппарате - есть кнопка выключения динамиков и включение наушников ?

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rede RED сказал:

если регулятор громкости влияет на показания индикатора

Влияет, значит после УМ, ясно, это и будет отправной точкой, сначала замеры по УМ и прохождение по нему сигналов и сравнение рабочего и не рабочего канала. Никак не могу найти схему УМ с напряжениями в контрольных точках, точнее они есть но качество ужасное и не читаемы, точно помню что были нормальные качественные сканы, ладно, буду искать дальше

9 минут назад, Rede RED сказал:

А в Вашем аппарате - есть кнопка выключения динамиков и включение наушников ?

нет такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, dimanaviator сказал:

нет такой

вот эта кнопка какую функцию несёт? При втыкании наушников разъёма СГ5 - отключаются колонки...?

maxresdefault.jpg

15441250604201778.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

вот эта кнопка какую функцию несёт?

она открывает отсек разъемов для наушников

1 час назад, Rede RED сказал:

При втыкании наушников разъёма СГ5 - отключаются колонки

не пробовал такого эксперимента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошел по контрольным точкам с вольтметром оба канала симметричны по замерам, все напряжения соответствуют замеряемым на схеме замера одно только отличие, основное напряжение не 25 а 24,2В не думаю что это важно, вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаружил в блоке тембра перекос в контрольных точках, в точке 1 строго 0,1В а вот в точке 2 его половина то есть 0,05 корень зла тут где-то или это ерунда?

_220322212042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости проверяй. Именно в  тб, болезненная точка этого шлакоблока. При утечки входных емкостей в самом УМе, появляется постоянка на выходе, это не первый случай. Это как бы табу этого технопрома. Кратко и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2022 в 01:19, dimanaviator сказал:

и заменил в них конденсаторы у которых был плохой ESR

И много съэкономил на С15, С16? Вопрос реально глупый, КТ у Электролитов "проходных", а ещё писал: "Ну Вы чё блин, а я не совсем Лох!"

Спасибо тебе конечно за Плюсик моего сообщения, но лучше бы ты в суть вник, а не просто плюсовал просматривая!

какой нафик ЕСР мерять у электролита в цепи прохождения сигнала? Он что там, что то Фильтрует?! Сигнал непосредственно через него идёт, и если он резистором шунтирован - хрен там что правильно померяешь! Всё равно выпаивать, аппарат исправный хорошо звучит, туда бы плёнку вместо электролитов вообще, тем более место есть, ты зачем его восстанавливаешь, чтобы просто Громко пело?

даже если денег на плёнку нет - электролит туда самый дешманский какой есть влепи, а уж если и его нет, тупо включи, и замкни пинцетом сомнительные электролиты, по кот. сигнал идёт - м сразу всё станет ясно!

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 = По моему опыту = очень  большая вероятность неправильная работа проходных межкаскадных электролитов. - Их обычно из Армении поставляли ...= брака много было (ну очень) с буквой ="G"

https://zen.yandex.ru/media/elektroradio/armianskie-kondensatorypochemu-hodiat-shutki-pro-eti-elektrolity-60286538331cb76352549dda .

Для проверки - я  шунтировал (заведомо исправным) не припаивая ....

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СЕРСАР сказал:

И много съэкономил на С15, С16

и не думал что-то экономить, вы так рассуждаете со своей колокольни я поражаюсь, ну нет у меня знаний в данной области как у вас, в моем понимании исправный конденсатор это тот у которого ёмкость в пределах допустимого и внутренне сопротивление в норме, не знал я что он проходной и что именно через него идёт сигнал ну вот не знал, не могу я разобраться что куда идёт это для вас очевидно, где сигнал а где питание нужно иметь опыт а набираться его изучая подобную литературу и разбираться во всем досконально нужно уйму времени которой нет, для меня это не профессиональная деятельность а для себя для удовольствия, если бы кто ткнул пальцем на конденсаторы через которые идет сигнал было бы намного проще а так буду пытаться разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел по конденсаторам темброблока исправным конденсатором как советовали но звук так и не появился в левом канале, подавал звук кстати не с ЭПУ а с mp3 плеера так что саму вертушку можно исключить из зоны поиска неисправности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...