Перейти к содержанию

Проблема с УМ Бриг-001


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, есть вопрос по УМ Бриг 001. В одном канале на выходе более 45 милливольт ( в другом 0), и при этом в указанной точке 19 вольт( в другом канале 18). Питание УМ +- 31,5 вольта, без перекосов. Эти 18 вольт создаются, как я понимаю, делителями на резисторах 17 и 18 и стабилитроном Д817Г. Стабилитрон поменял, те же 19 вольт остались. Если последовательно подстроечнику R4 подключить сопротивление 200 ом, получаю ноль на выходе. В чём может быть проблема? Возможно, в V3 КТ315? Спасибо.

брр.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общем, как я и предполагал: замена V3 КТ315 ( в цепи обратной связи)  решила проблему. Дополнительный резистор убрал, напряжение выставляется в "0" штатным подстроечником. Сам транзистор исправен, видимо подустал за 45 лет) А может так и было изначально, отк не стали заморачиваться, план и всё такое... Да, отдельное спасибо "раздающим удочки" - мне не понадобилась. Сам могу одолжить, если вдруг нужна будет..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Одолжите. Любая дополнительная информация полезна.

Если не влом - отпишитесь в "той" теме, как о проведенных ремонтах отписывался я.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 19.04.2022 в 21:27, andresitos сказал:

Сам транзистор исправен

Есть возможность измерить какой параметр "уплыл"?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Armenn сказал:

Есть возможность измерить какой параметр "уплыл"?

Обычная "прозвонка" ничего не даёт, а тестер измеряет только ст. коэф. передачи и Uf, и практически и теоретически он совершенно рабочий. Я его  после проверки вернул обратно в ум, но потом решил всё же исключить вероятную возможность брака , так оно и оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий случай, вероятность которого всё-таки отлична от нуля. Приборами не диагностируется, только мозгами по результатам размышлений. 

Ну, что могу сказать - только выразить свой респект.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, andresitos сказал:

Обычная "прозвонка" ничего не даёт

а ТОКОВАЯ ПРОВЕРКА ? :) Сразу покажет ....

 

В 19.04.2022 в 21:27, andresitos сказал:

КТ315

классика еще со времен 3УСЦТ на выходе СМРК по ПЦТС - "рвется" переход и "тайна черного экрана" :)

Менять их на фирму типа С945 не глядя, а кт361 - на А733, причем и в тех же УНЧ, и в С1-94 - ВЕЗДЕ ...а цоколевка - 1:1 - пин-ту-пин.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Falconist сказал:

только выразить свой респект.

спасибо.

10 часов назад, KRAB сказал:

классика еще со времен 3УСЦТ

ЗУСЦТ))... помню-помню...Менять 315 не буду, пусть остаётся, как автор задумал. Иначе будет уже не Бриг, а Франкенштей. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

Менять их на фирму типа С945 не глядя, а кт361 - на А733

Или на транзисторные сборки как в более современных УМЗЧ, там параметры пар имеют хорошую идентичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

ТОКОВАЯ ПРОВЕРКА

Не могли бы Вы описать эту методику подробнее?

Сознаваться в незнании чего-то не стыдно. Стыдно надувать щёки, делая вид, что знаешь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  При низком напряжении как у мультиметра, транзистор может не показать утечку тока. В схеме на него подается около 20В, поэтому закорачиваете БЭ и измеряете ток коллектора. Нагрузку УМЗЧ не забудьте отключить.

Изменено пользователем Электронвольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

описать эту методику подробнее?

Леша, не вопрос:

Токовая проверка ПП.rar

А вот фото моего:

937669576_.JPG.5e6a798d1273d19fccba2859debf8eed.JPG

14 часов назад, andresitos сказал:

ЗУСЦТ))... помню-помню...Менять 315 не буду

там еще и кт940 этим страдали в МЦ - менялись на 969-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меандр БРИГ 001, после ремонта, 1 фото - вход, 2 - выход на нагрузке, напряжение по мультиметру 20 вольт. Регуляторы тембра в среднем положении. Как по мне, так всё очень даже неплохо.

IMG_20220422_180430.jpg

IMG_20220422_180827.jpg

 

 

Изменено пользователем andresitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2022 в 22:18, KRAB сказал:

а ТОКОВАЯ ПРОВЕРКА ?

А было ли в вашей практике хоть раз когда прозвонка и токовая проверка говорит все ОК, а транзистор не работал?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Armenn сказал:

было ли в вашей практике

естественно, например, когда Ку (h21) - равен или стремится к нулю - по сути - пара диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2022 в 09:09, KRAB сказал:

///////////

Ку "неисправного" КТ315 был равен 124. Видимо там другая проблема.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...