Перейти к содержанию

RP2040 comparator


Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа, есть такая плата на алике продаеться. По даташиту не могу понять, есть ли там analog_comparator? Допустим его нет, но есть ADC можно ли на нем, как то реализовать подобное? В программирований не очень, поэтому решил спросить, если есть примеры буду признателен.

RP2040-Zero RP2040 для Raspberry Pi, микроконтроллер, модуль платы разработки PICO, https://sl.aliexpress.ru/p?key=a9yYZc

 

Вся эта заваруха со сменной микронтроллера pic, там он есть, а тут хз или отдельную микросхему ставить и схему менять!

rp2040-datasheet(1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет тут компаратора, разве что реализовывать программно, на основании измерений АЦП. А еще у него внутренней ПЗУ нету и нужна внешняя микруха.

 

10 минут назад, Securety сказал:

В программирований не очень

Почему тогда подбор замеры МК не доверили тому, кто "очень" и будет с ним потом работать? Почему вообще RP2040?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 минут назад, BARS_ сказал:

Нет тут компаратора, разве что реализовывать программно, на основании измерений АЦП. А еще у него внутренней ПЗУ нету и нужна внешняя микруха.

 

Почему тогда подбор замеры МК не доверили тому, кто "очень" и будет с ним потом работать? Почему вообще RP2040?

Как бы печально это не звучало, я работаю один по всем темам разных направлений и везде головы не хватит. Rp2040 идеально готовый модуль подходит по габаритам с алика на внешнию и так небольшую плату, куда его получиться встроить на борту память есть внешняя на 2мб, rgb светодиод для индикаций, 32 бита и тп.. для меня он идеален для встраивания. Также есть библиотеки готовые с дма для lcd st7735, замена модуля не составит труда при поломки.

Другие модули компактнее я не нашел. 

 

Реализовать программно на оснований ацп - это получаеться надо два входа ацп, перед ними делитель не более 3.3в на вход, опять же возможно нужно операционный усилитель вешать, опять схема усложняеться, через диод шоттки ограничивать напругу на вход пинов adc. 

 

stm32 и другие платы искал не нашел такой компактности и простоты при прошивке изначально в этом вся суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Securety сказал:

для меня он идеален для встраивания

Откуда вам знать, если вы не программист? Да и грамматика, я смотрю, не ваше...

 

3 минуты назад, Securety сказал:

перед ними делитель не более 3.3в на вход, опять же возможно нужно операционный усилитель вешать, опять схема усложняеться, через диод шоттки ограничивать напругу на вход пинов adc. 

А для компаратора не понадобилось бы приводить напряжение к 3,3В?

 

5 минут назад, Securety сказал:

я работаю один по всем темам разных направлений

Поговорку про двух зайцев знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поговорку про двух зайцев знаете? Конечно знаю, справляюсь много лет уже. С этим направлением просто всегда тяжко)

 

//Откуда вам знать, если вы не программист? Да и грамматика, я смотрю, не ваше...//

Производство полный цикл все сам все темы, кроме программирования поэтому и знаю и подбирал компактность и техничность продукта именно этого, а программист не может об этом знать, нет у него полного цикла производства, я не говорю, что таких нет их тут полно.

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Вот честно. Судя по вопросам, вы не программист и не схемотехник. С чем вы тогда справляетесь?

Вывод сделан из ваших воображений и анализа, на основе текстовых данных с форума, он не покажет полной картины портрета человека.

Пример:

Вы же давно может или ранее, когда знакомились с девушками тоже думали, что первое время они могут быть белыми и пушистыми казаться именно, так как вам и кажеться в вашем воображений первое время, а нет, все мы потом знаем это нетак! Это очень простой пример вашего именно подхода и вывода о людях.

 

Перестаньте вытягивать меня на спор и конфликт, как психологически человек вы читаем с точки зрения принижения людей по техническим вопросам, я же не первый день тут все ваши посты я видел там много именно этого упреков и принижений)

 

 

Со схемотехникой я более менее проверить и смоделировать смогу темы которые именно меня могут интересовать! Я же писал у меня полный цикл производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Securety сказал:

Вывод сделан из ваших воображений и анализа

Вывод сделан на основе ваших же слов:

1 час назад, Securety сказал:

В программирований не очень

И какого-то невразумительного лепета тут:

1 час назад, Securety сказал:

перед ними делитель не более 3.3в на вход, опять же возможно нужно операционный усилитель вешать, опять схема усложняеться, через диод шоттки ограничивать напругу на вход пинов adc. 

Т.е., во-первых, вы понятия не имеете как привести сигнал к необходимому уровню, и, во-вторых, понятие не имеете, что для работы с компаратором сигнал все равно требуется привести к этому же уровню. Про внезапные способности к ограничению напряжения у диодов Шоттки я вообще молчу. И потом, если бы я был неправ относительно ваших знаний, то этой темы вообще бы не было.

 

6 минут назад, Securety сказал:

все мы потом знаем это нетак! НЕ ТАК

Блин, у меня кровь из глаз пошла от ваших блестящих знаний грамматики! Ну не умеете составлять длинные предложения, пишите КОРОТКИМИ. И да, по поводу девушек. Не знаю, как у вас, но у меня прекрасная жена и характер ее ни капли не изменился с тех пор, как я первый раз пригласил ее на свидание.

 

9 минут назад, Securety сказал:

я же не первый день тут, все ваши посты я видел, там много именно этого упреков и принижений

Т.е., вы предлагаете мне хвалить бездарей? И смысл? Когда человеку реально требуется помощь, я на чтение даташита время потратить могу.

 

10 минут назад, Securety сказал:

Со схемотехникой я более менее проверить и смоделировать смогу темы которые именно меня могут интересовать! Я же писал у меня полный цикл производства.

Ну не рассказывайте сказок. Не можете. Вы либо знаете схемотехнику, либо не знаете. Нельзя знать, к примеру, как подключается резистор и не знать остального. С таким же спехом зная 5 слов можно утверждать, что знаешь язык. И какой там у вас цикл? Взять готовую плату с неликвидным МК с али и куда-то ее засунуть? А потом натолкать в МК кривых библиотек. Где тут производство?

 

Короче, для вашей задачи подойдет любой МК. В зависимости от необходимой скорости реакции вы либо используете АЦП и сравниваете уровень программно с неким значением (второй канал АЦП тут совершенно не нужен, если опора у компаратора должна быть неизменной), либо ставите внешний компаратор в том же sot23-6 корпусе и все. Естественно, второй вариант отработает быстрее и даже наличие АЦП внутри МК не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...