Перейти к содержанию

Компенсация обратных связей, графики Боде


Ramzess007

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужна помощь или своеты знающих людей. Занялся я не простой задачей, а именно хотел научиться рассчитывать обратные связи в блоках питания которые собираю. Перелопатил кучу литературы, нашел даже формулы для подбора, вроде по ним посчитал и все запустилось. Но, стал вопрос а как же проверить устойчивость этого самого блока. Нашел такую тему как графики Боде, по которым можно оценить устойчивость системы. О, думаю круто. Для этого нужен осциллограф и генератор сигналов. Жаба душила, но все же я купил генератор + осцил.
https://www.siglenteu.com/application-note/power-supply-loop-response-bodeii/
 У них на сайте прям написана статья как проводить измерение, что меня и подкупило. Вообщем выглядит все это добро очень красиво.
Черная коробочка это инжектирующий трансформатор. Можно было купить такой, но стоит он 500$, а внутри просто трансформатор 1:1. Вообщем намотал сам на кольце с проницаемостью 5000, около 5 метров провода. Его создание описано тут: 
https://adilmalikn.wordpress.com/2019/07/07/homemade-inject-transformer-for-psu-loop-analysis/
Идем дальше. А дальше начинается самый улет. Подключил свой блок питания, хочу снять график а там вообще не так как у них на сайте показано. Прям очень все дико. 
Потратил примерно неделю на поиск почему ж так. Перепробовал прям кучу номиналов ООС, уже ставил от балды, и все равно дичь получалась. 
Я уже подумал что эта функция работает как то не правильно. Взял индуктивность и емкость. Соеденил послежовательно, подал на них сигнал и снял его. По итогу вроде все правильно показывает. 
Получается что в целом оно работет. Опять непонимание. Потом один опытный человек посоветовал, говорит а ты собери схему как у них, точь в точь. Собрал. И что вы думаете, картина совсем не похожа на их. 
Там в схеме есть светодиод и пара кондеров. Пробовал и конденсаторы добавлять и светодиод отпаивать. Но не при каких результатах нужной картины не увидел. Подскажите куда копать.. Что может быть не так?

20221028_195806.jpg

20221028_200838.jpg

20221029_190051.jpg

20221029_192001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Ramzess007 сказал:

именно хотел научиться рассчитывать обратные связи в блоках питания которые собираю.

Подписался . С поправкой собрать хотя бы в симуляторе .

Из книжек с описанием расчетов - Марти Браун. Источники Питания .

Описание настройки  Раймонд МЭК. Импульсные источники питания .

Еще есть программа   Power Stage Designer Tool 4.0 с такими расчетами .

 

Собственных достижений нет (  . 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Книгу читал. Программу юзал. Вся проблема в том что у меня нету отправной точки. Если б у меня заработала б схема с их сайта то я начал искать в чем проблема на моей стороне. Но раз и она не работает то даже хз. Единственное отличие это трансформатор. Но его характеристики хуже только на низкой частоте. Что особо не играет большой роли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ramzess007 сказал:

особо не играет большой роли

Индуктивность обмотки "не играет большой роли" в том месте схемы, куда вы этот трансформатор "инжектируете"?

"Родной" из той установки не зря 500 баксов стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он может без искажений передавать сигнал на довольно низкой частоте. Мой ниже 200Гц начинает выдавать кривой сигнал. Но блин, у них там завал идет на нескольких Кгц, по этому все должно работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя... Может вы просто с фазировкой напутали?

А у вас точно вторичная трансформатора подключена параллельно резистору не более 5 Ом, и последовательно с ним есть резистор номиналом минимум на порядок больше?

 

Как-то не очень стыкуется: трансформатор у вас 1:1, а генератор вряд ли может работать на нагрузку менее 50 Ом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.siglenteu.com/application-note/power-supply-loop-response-bodeii/

я полностью воссоздал эту схему. у генератора есть несколько режимов работы. и плюс есть защита от превышения нагрузки. 

по поводу схемы, там у меня резистор на 5.1 ом. остальные резисторы такие же как и в статье. +- погрешность. Пробовал с разными кондерами, LowESR и обычными. Результат меняется но все равно не то что на картинке. Пробовал нагрузку давать в виде светика, снова не то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ramzess007 сказал:

у генератора есть несколько режимов работы

Вам такие же неконкретные ответы нужны?

Можно, конечно, и потрепаться "ни о чём"...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ramzess007 сказал:

Мой ниже 200Гц начинает выдавать кривой сигнал

У меня нет "вышки" . Потому рассуждения могут быть слегка деревенские .

Насколько помню, первый полюс может начинаться на гораздо более низких частотах . Это режим Х.Х . , тем собственно это  интересно . 

К тому же , если на 200Гц  уже завал по амплитуде  , то критический завал по фазе может начаться раньше . 

 П.С. общий принцип решения непосильных задач такой . Разбиваете задачу на части которые , вы можете осилить и решаете постепенно . ( веник и прутья).

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Lexter сказал:

Можно, конечно, и потрепаться "ни о чём"...

я думал вы поняли о чем я. У генератора есть как высокоомный режим так и 50 ом. Плюс зазита как я уже сказал. 

5 минут назад, colorad сказал:

Насколько помню, первый полюс может начинаться на гораздо более низких частотах . Это режим Х.Х . , тем собственно это  интересно . 

Ну судя по их графику он начинается примерно на 500Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ramzess007 сказал:

я думал вы поняли о чем я.

Человек, которому нужны конкретные ответы, на объясняется намёками. Не стесняйтесь отвечать точно и однозначно.

 

29 минут назад, Ramzess007 сказал:

так и 50 ом

Именно про это я и говорил:

1 час назад, Lexter сказал:

трансформатор у вас 1:1, а генератор вряд ли может работать на нагрузку менее 50 Ом

Если трансформатор с Ктр = 1:1 работает на резистор 5 Ом, то генератор работает на 5 Ом. Вас это нисколько не смущает?

 

34 минуты назад, Ramzess007 сказал:

Плюс зазита как я уже сказал.

Про зазиту вы пока ничего не говорили.

Неужели так трудно проверить, что вы пишете? Это же вам прежде всего нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ramzess007 сказал:

у генератора есть несколько режимов работы. и плюс есть защита от превышения нагрузки. 

а вы не внимательно читаете. К сожалению на ПК нету Т9 и я могу допускать ошибки. 

 

2 минуты назад, Lexter сказал:

Если трансформатор с Ктр = 1:1 работает на резистор 5 Ом, то генератор работает на 5 Ом. Вас это нисколько не смущает?

ну если производитель осциллограффов так делает, то кто я такой чтоб противоречить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ramzess007 сказал:

а вы не внимательно читаете.

Что написано, то и читаю. Ну, так - так так. Цель и стиль обсуждения понятны.

@Ramzess007 Успехов вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...