Перейти к содержанию

Помогите найти решение для схемы переключения источников питания


Рекомендуемые сообщения

Есть два источника AC питания:

1. ~208VAC (2 фазы по 120VAC от 3-х фазного источника питания подключенного звездой 208/120VAC) - буст до ~240VAC через однофазный повышающий трансформаторю

2. ~240VAC (1 фаза 240VAC от 3-х фазного источника питания подключенного треугольником 480/240VAC либо 2 фазы по 120VAC трансформатор с разделенной фазой split-phase)

Источники нербходимо подключить к изоляционному трансформатору с входным номинальным напряжением ~240VAC током 63A с ручным либо автоматическим переключением между источниками. Принципиальная схема прикреплена ниже.

Подскажте пожалуйста какие переключатели можно использовать для данной схемы. Главное соблюсти требование по номинальному току 63A. Переключатель нужен как защитное устройство от ошибки пользователя, чтобы по недосмотру не подать ~240VAC на буст трансформатор.

Благодарю.

 

transformer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Piotr__1

Благодарю за ссылку на рубильники. Такой вариант рассматривался, но рубильники с автоматическим переключением и электронным контролем очень дорогие. На данный момент я склоняюсь к установке двух реле контроля напряжения, по одному для каждого источника, и двух контакторов для кажного источника как наиболее оптимальное решение по стоимости проекта.  Единственный вопрос который остается нерешенным, это защита Буст трансформатора от попадания напряжения 240VAC на вторичную обмотку. Изоляционный трансформатор имеет только один вход и оба источника подключаются к нему. Для источника 240VAC проблем нет, а вот как зашитить трансформатор от попадания 240VAC на вторичную обмотку в процессе решения. Можно поставить дополнительный контактор, что увеличи размер сборки, но может кто подскажет альтернативные решения защиты в данной ситуации. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, Andrej Strunevskij сказал:

На данный момент я склоняюсь к установке двух реле контроля напряжения, по одному для каждого источника, и двух контакторов для кажного источника как наиболее оптимальное решение по стоимости проекта.

Достаточно одно реле напряжения в цепи 240 В и 2 пускателей. Как только пропадает 240 В - автоматически переключается на 208 В, и обратно - как только появится 240 В - автоматически переключается на него. Смысла нет следить за 208 В - если нет обоих напряжений - пускатели просто выключатся и всё.

P.S. если использовать 3-х фазные пускатели с 4 группами контактов, то есть пускатели, где четвёртая группа нормально замкнутая - легче реализовать блокировку другого пускателя, не нужно покупать доп. контакты к пускателю. А оставшиеся 3 группы НО контактов можно в параллель для основной коммутации для надёжности.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DedLogoped

Благодарю за советы. Хотел бы вас спросить по поводу оборудования для схемы, которое я смог найти в наличии на данный момент:

Реле контроля напряжения - Prosense VMR-1C-B-240B с 1хNC + 1хNO дополнтельными контактами 

Контактор - WEG CWD80-11-30V24 c AC 208/240VAC катушкой

Буст трансформатор - Larson Electronics MT-BBT-208V-240V-62.5A

Даташиты прикреплены.

Реле контроля напряжения с нужными характеристика существует только в SPDT варианте, поэтому управление контакторами придется делать совмещенным через один общий контакт, через который пробросить одну фазу, а вторую подключить напрямую от источника (это былао основным моментом почему я хотел использовать два реле, т.к. DPDT варианта нет). Котакты имеют рейтинг 10А и основной момент, который меня волнует выдержат ли они управление контакторами. Также реле имеет минимальную задержку срабатывания 0.1с и если гипотетически предположить, что на 208В обмотку трансформатора попадет 240В в течении 0.1с, может ли это повредить трансформатор?

С контактором вроде все более менее понятно, есдинственное что я так и не понял из даташита, при каком минимальном напряжении катушка сработает. 208В и 240В это идеальное состояние сети, но часто падения доходят до 190В и 220В соответсвенно и не понятно притянется ли катушка в таком случае.

И последний момент это защита Буст трансформатора от попадания 240В на вторичную высокую обмотку. Буст трансформатор и прямой источник 208В соединены на одном входе изоляционного трансформатора и при подключении к источнику 240В, 240В попадут на вторичную обмотку Буст трансформатора. Единственное решение в данном случае котороя я вижу, это установка второго контактора после Буст трансформатора, который расцепит линию.

 

P.S. Компоненты выбраны по приемлемости стоимости, можно найти тоже самое от более известных производителей, но цены там сразу в 3-5 раз дороже.

 

Благодарю.

 

 

 

VMR-1C-D-240B.pdf WEG-CWB-CWBN-contactors-catalog-en.pdf MT-BBT-208V-240V-62.5A.PDF

Изменено пользователем Andrej Strunevskij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

Реле контроля напряжения - Prosense VMR-1C-B-240B

Яндекс знает про VMR-1C-B-240A, оно пойдёт.

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

Контактор - WEG CWD80-11-30V24

Яндекс знает про CWB80-11-30V24, пойдёт, контакты можно не параллелить.

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

Буст трансформатор - Larson Electronics MT-BBT-208V-240V-62.5A

Ничего не скажу - должен пойти.

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

существует только в SPDT варианте

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

т.к. DPDT варианта нет

Достаточно SPDT, в выбранных Вами пускателях есть SPST контакты - ними можно сделать взаимоисключающую коммутацию.

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

Котакты имеют рейтинг 10А и основной момент, который меня волнует выдержат ли они управление контакторами.

Выдержат, в постоянку всё равно будет подключена только одна катушка из 2-ух пускателей, там ток дай Бог будет 1 А.

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

Также реле имеет минимальную задержку срабатывания 0.1с и если гипотетически предположить, что на 208В обмотку трансформатора попадет 240В в течении 0.1с, может ли это повредить трансформатор?

Если трансформатор электромагнитный, и каким-то чудом на его первичку придёт на мгновение 240 В, то на 99,99% ему ничего не станется. Главное чтоб не на пол минуты - минуту, или более.

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

208В и 240В это идеальное состояние сети, но часто падения доходят до 190В и 220В соответсвенно и не понятно притянется ли катушка в таком случае.

Если катушка уже включена, и напряжение упадёт до 190 В вполне возможно, что катушке хватит силы удержать контакты. Другое дело если катушке надо включиться, а в сети 190 В - тогда ей может не хватить силы притянуть контакты. Так же ниже 208 В уже уменьшается сила прижима контактов, что при повышенной нагрузке может привести к их ускоренному износу.

13 часов назад, Andrej Strunevskij сказал:

защита Буст трансформатора от попадания 240В на вторичную высокую обмотку.

Опять-таки, если трансформатор электромагнитный, то попадание 240 В на вторичку абсолютно ничего ему не сделает, так как в этот момент его первичка будет отключена одним из 2-ух переключающих пускателей, при этом трансформатор оказывается в роли понижающего, работающего в холостую. Если стоит вопрос в экономичности электроэнергии, можно задуматься об дополнительном пускателе, отключающем вторичку трансформатора, правда включенный пускатель тоже не бесплатно есть энергию.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 07:09, Andrej Strunevskij сказал:

Такой вариант рассматривался, но рубильники с автоматическим переключением и электронным контролем очень дорогие.

стильно, модно, молодежно :) 23233845_.png.b54831496c6234c9f10e4728c6dbd526.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DedLogoped

Благодарю за помощь! Не мог раньше ответить из-за работы. Пытался связаться с производителем трансформатора, но до тех отдела достучаться не удалось, одни продаваны ничего не знающие о своей продукции. Небольшое исследование показало, что т.к. это Buck/Boost трансформатор, то он работает одинаково хорошо в обе стороны, и ппи подаче напряжения на одну из обмоток, на второй будет инлуцироваться напряжение соостветсвующее спецификации. Единственное замечание было по поводу трансофрматоров мощьностью менее 3кВА, у них для работы при обратном подключении должна быть компенсирующая обмотка. Жто не важно в моем случае с 15кВА, но как будет время с этим вопросом нужно будет разобраться на будущее. В целом трансформатор должен подойти. Второй контактор будем ставить, чтобы не гонять трансформатор в холостую. Буду всетаки пытаться достучаться до тех отдела, что бы узнать максимальное рабочее напряжение на обоих, т.к. логично предположить, что 208В и 240В это идеальные напряжения и с переменкой показатели часто варьируются.

По поводу Реле Напряжения, большую часть времени схема будет работать от 208В, поэтому я думаю логичнее будет настроить его на включение при появлении 240В в диапазоне 230-250В, и контакторы в цепи Буст трансформатора запитать через Нормально замкнутый контакт реле. Хотя возможно я не прав и стоит настраивать схему по вашей рекомендации на 240В, т.к. источника 240В у нас на месте нет.

Хотелось бы уточнить по поводу катушек контакторов, имеет ли значение, если на одном из входов постоянно будет одна фаза? Из-за разных стандартов, 240В получается от источника Фаза - Ноль либо Фаза - Фаза (120В - 120В) и не смотря на то, что две фазы постоянно присутствуют, такую систему всеравно относят к однофазным источникам. По сути напряжение это разность потенциалов, в данном случае между двумя проводниками, но меня интересует вопрос с точки зрения физического влияние на оборудование, т.к. в первом случае если ноль соединить с землей, то напряжения не будет, а во втором вполне себе 120В будет проходить через катушку.

Кстати по поводу выбора контакторов, изначально я думал использовать контакторы с катушками на 120В, но как оказалось, нейтраль польностью отсутвует в кабеле питания, так что пришлось этот вариант отбрость, т.к. землю нельзя использовать в качестве нейтральной точки.

Дополнительно к схеме подключится световой индикатор на 240В на входе изоляционного трансформатора.

И последний вопрос который необходимо решить, это подключить механический переключатель, чтобы в случае выхода из строя части цепи, например Реле Контроля напряжени, или Буст трансформатора, была возможность переключить схему на вторую линию питания. На складе был найден вот такой переключатель 

https://www.automationdirect.com/adc/shopping/catalog/circuit_protection_-z-_fuses_-z-_disconnects/disconnects_-a-_switches/rotary_cam_switches/z251-2.h08b

но пока идей по его подключению нет. Может у вас есть какие-то мысли? Благодарю.

Схема прикреплена.

 

Всех с наступающим Новым Годом! Успехов и всего хорошего в ваших начинаниях!

BOOST.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Andrej Strunevskij сказал:

Хотелось бы уточнить по поводу катушек контакторов

Тут или катушка должна быть обесточена, или контактор должен сработать. Катушка оставленная под напряжением, но в несработавшем контакторе перегревается и оплавляется, механически блокируя пускатель. Чаще всего потом катушку под замену.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piotr__1

208-240В катушка получается подключена одним полюсом к фазе 120В, т.к. система Фаза-Фаза (Источник Звезда 3 фазы по 120В(120 градусов отклонение) и нейтраль, 208В межфазное), а второй в это время отключен, т.е. получаеься через нее ток не проходит до момента подключения второго полюса ко второй фазе. Или я что-то неправильно интерпретирую? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно интерпритируете. Если второй конец в воздухе, то 1кВ ей будет всеравно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
×
×
  • Создать...